Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Кофе. Он. О?  (Прочитано 8029 раз)

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Кофе. Он. О?
« Ответ #30 : 30 Мая, 2020, 12:12:39 »

А действительно, с точки зрения лингвиста, если индустрИя и металлургИя, то почему не революцИя, эпидемИя и пионерИя?
Придётся-таки читать Зализняка. :) Когда прочту, отвечу, если у него есть про заимствования. Пока только замечу, что "пионерия" - это чисто советское слово.



Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Кофе. Он. О?
« Ответ #31 : 30 Мая, 2020, 13:32:11 »

И, кстати, почему Россия - не РОссия?
Записан

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5023
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11383
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Кофе. Он. О?
« Ответ #32 : 30 Мая, 2020, 16:35:47 »

И, кстати, почему Россия - не РОссия?
Так она не сразу стала Россией. Была Расея, была Российская империя - тут по-другому трудно. Разве что... "А все-таки она наша - Раша!".  :D
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -776
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7084
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Кофе. Он. О?
« Ответ #33 : 30 Мая, 2020, 16:37:10 »

как нередко произносятся иностранные фамилии
Не только произносятся, но и пишутся! Я, к примеру, встречал книжку (издания начала прошлого века) под названием "Ивангое"... и только открыв её, понял, что это давно известный мне "Айвенго". А с лёгкой руки Никиты Сергеича всемирно известный пианист Вэн Клайберн превратился у нас в Вана Клиберна!  :D
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Кофе. Он. О?
« Ответ #34 : 30 Мая, 2020, 16:59:52 »

И, кстати, почему Россия - не РОссия?
Так она не сразу стала Россией. Была Расея,
Расея - это олбанский столетней давности.
За пределами белогвардейских и белоэмигрантских кругов, видимо, не употреблялось.
Цитировать
была Российская империя
То есть Вы полагаете, что сперва появилась "Российская империя", а только потом "Россия"?
Вы же знаете, что у меня нет чувства юмора. Так что если что, так и пишите: лопата.
Записан

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5023
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11383
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Кофе. Он. О?
« Ответ #35 : 30 Мая, 2020, 23:26:34 »

То есть Вы полагаете, что сперва появилась "Российская империя", а только потом "Россия"?
Как официальное название государства - да.
 
Здесь нужно различать самоназвание и то, как называли соседи. Впервые Киевскую Русь назвал "Ῥωσία" император Константин в трактате "Об управлении империей" (948-952 гг). Отсюда пошли латинский, немецкий и другие варианты. У историков в ходу кроме Киевской "Червонная Русь", "Ростовская или Суздальская Русь", "Черниговская Русь", но ни разу не Россия. Да и само слово русь первоначально относилось к варягам, которых чудь, славяне, кривичи и весь призвали на княжение ("земля наша обильна, порядка же в ней нет"). Рюрик умер в Новгороде в 879 году. Древнерусское государство тогда особым единством не отличалось и в едином названии, кмк, не нуждалось.

Иван IV был венчан царём в 1547 году и принял полный титул: "Великий государь, Божиею милостью царь и великий князь всея Руси..." и прочая - там много. Его государство постепенно стало называться Российским царством, хотя две буквы "с" в названии - это уже середина следующего века. Примерно тогда же, очевидно, появилось более короткое "Россия". Потом - империя. Но официальное название "Российская Федерация", она же "Россия" - это наши дни.

Ну и поскольку слово "Россия" - это сокращение от "Российское царство", то и ударение унаследовано.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -776
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7084
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Кофе. Он. О?
« Ответ #36 : 31 Мая, 2020, 18:01:06 »

Расея - это олбанский столетней давности.
За пределами белогвардейских и белоэмигрантских кругов, видимо, не употреблялось.
Вот уж не знал, что Демьян Бедный был "белогвардейцем"...  :o

Будь такие все, как вы,
Ротозеи,
Что б осталось от Москвы,
От Расеи?
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Кофе. Он. О?
« Ответ #37 : 31 Мая, 2020, 18:27:45 »

Расея - это олбанский столетней давности.
За пределами белогвардейских и белоэмигрантских кругов, видимо, не употреблялось.
Вот уж не знал, что Демьян Бедный был "белогвардейцем"...  :o

Будь такие все, как вы,
Ротозеи,
Что б осталось от Москвы,
От Расеи?

Дополнительный аргумент в пользу того, что либерасты от государственников совершенно ничем в принципе не отличаются.
Записан

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5023
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11383
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Кофе. Он. О?
« Ответ #38 : 31 Мая, 2020, 18:38:13 »

Дополнительный аргумент в пользу того, что либерасты от государственников совершенно ничем в принципе не отличаются.
Правильный вывод из неправильной предпосылки - так тоже бывает. Но к кому ближе Михаил Светлов - к либерастам или к государственникам? А и у него есть:

Нашу землю - Россию, Расею -
Разве ты распахал и засеял?

Нет! Тебя привезли в эшелоне
Для захвата далеких колоний,
Чтобы крест из ларца из фамильного
Вырастал до размеров могильного...
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Кофе. Он. О?
« Ответ #39 : 31 Мая, 2020, 18:49:25 »

Но к кому ближе Михаил Светлов - к либерастам или к государственникам? А и у него есть:
Михаил Светлов, судя по всему, был несколько тролль. Ну примерно как я - который использует изначально выдуманное врагами как оскорбление слово "ватник" в самом положительном смысле и
прописал у себя в профиле "нарцисс без чувства юмора"
Записан

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Кофе. Он. О?
« Ответ #40 : 31 Мая, 2020, 19:16:03 »

Государственник, говорите...

С 1908 года Ефим сблизился с Бонч-Бруевичем и другими большевиками, стихи его приобретают новый, бунтарский характер. В качестве псевдонима («Бедный») он взял деревенское прозвище своего дяди, народного обличителя и атеиста; этот псевдоним впервые упомянут в стихотворении «О Демьяне Бедном, мужике вредном» (1911), а в качестве подписи псевдоним появился в басне «Кукушка» 1912 года. Стихи Демьяна в этот период публиковались в легальной социал-демократической газете «Звезда» (которую цензура не раз за это штрафовала).В 1912 году поэт вступил в РСДРП, с этого же года «Звезда» закрылась, и он стал публиковать остросатирические басни в большевистских газетах и журналах: «Правда», «Невская звезда», «Наш путь». Первая книга поэта «Басни» была издана в 1913 году. Полиция следила за поэтом, устраивала у него обыски, конфисковывала номера газет с его стихотворениями.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BC%D1%8C%D1%8F%D0%BD_%D0%91%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5023
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11383
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Кофе. Он. О?
« Ответ #41 : 31 Мая, 2020, 19:32:18 »

Но к кому ближе Михаил Светлов - к либерастам или к государственникам? А и у него есть:
Михаил Светлов, судя по всему, был несколько тролль. Ну примерно как я - который использует изначально выдуманное врагами как оскорбление слово "ватник" в самом положительном смысле и
прописал у себя в профиле "нарцисс без чувства юмора"
"Михаил Светлов, как и я" - ну хоть порядок не обратный, и на том спасибо. Я не понял, где в "Итальянце" троллинг, но и не уверен, что хочу знать детали Вашего импозантного личного мнения. Не сочтите за обиду, это чувство по-другому называется.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Кофе. Он. О?
« Ответ #42 : 31 Мая, 2020, 19:47:06 »

но и не уверен, что хочу знать детали Вашего импозантного личного мнения. Не сочтите за обиду, это чувство по-другому называется.
Совершенно согласен. Оно называется: "ты пишешь такую ерунду, что я и спорить не снизойду". Я тоже такое периодически такое испытываю - не по отношению к Вам, но вообще.
Когда то же самое думают обо мне - ну, что я могу поделать. Совершенно ничего. Вариант заткнуться во многих отношения привлекателен - но, пожалуй, нет.

"Чтоб ангелы господние
Прикинутые, модные
Взглянули мне в глаза
А я бы им сказал
Так, ради хохмы

Что, как бы, готов бы
Раздать все долги
И с чистой душою
Откинуть коньки, но...

Нафиг, идитя нафиг"
Записан

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5023
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11383
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Кофе. Он. О?
« Ответ #43 : 31 Мая, 2020, 20:12:43 »

но и не уверен, что хочу знать детали Вашего импозантного личного мнения. Не сочтите за обиду, это чувство по-другому называется.
Совершенно согласен. Оно называется: "ты пишешь такую ерунду, что я и спорить не снизойду".
Вы себе льстите, оно называется короче. Что ж, придется подробно. Так где в "Итальянце" троллинг? Вы же по всему судите? Может быть, это:

Я не дам свою родину вывезти
За простор чужеземных морей!
Я стреляю - и нет справедливости
Справедливее пули моей!

А если нет - то уж это наверняка:

Никогда ты здесь не жил и не был!..
Но разбросано в снежных полях
Итальянское синее небо,
Застекленное в мертвых глазах...


Тоже нет? Но уж в "Гренаде" точно троллинг найдется, так? "Несколько".
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Кофе. Он. О?
« Ответ #44 : 31 Мая, 2020, 20:27:24 »

Вы себе льстите, оно называется короче.
Не буду себе льстить. Наверно, Вы во всём правы.
Записан