Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Детали заводской штамповки  (Прочитано 4852 раз)

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14983
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Детали заводской штамповки
« : 08 Янв, 2018, 20:29:27 »

Эх, помнится, как-то мы с Фитоморфологой целый текст собрали из деталей заводской штамповки...  ::)
А какова судьба дальнейшая того текста? Ужели сгинул он в пучине какой форумной?

Зачем сгинул? :)

 https://prokhozhyj.livejournal.com/18966.html .
« Последнее редактирование: 09 Янв, 2018, 12:11:36 от prokhozhyj »
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля

Вполне приличный рассказ получился :)
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Вполне приличный рассказ получился :)
Да, ожидал чуть более "пластмассовой", что ли, штамповки. А тут только эпилог технологию напоказ выставляет, в первой и второй частях её не то чтобы не видно, но как-то по глазам не бьёт. Или бьёт, но не в полную силу ;)
Спасибо, эр Прохожий.
Записан

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14983
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине

в первой и второй частях её не то чтобы не видно, но как-то по глазам не бьёт.

Да там, кроме неё, и нет ничего :).
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля

в первой и второй частях её не то чтобы не видно, но как-то по глазам не бьёт.

Да там, кроме неё, и нет ничего :).
Ну как ничего... Конфигурация. Штампы - это тактика, а со стратегией в рассказе все в порядке. "Улыбнулся улыбкой" - это не преступление, это ошибка. А в части любовной лирики все всегда на 99% строится по высоким образцам.

Я на выходных долго наблюдал одно творение, созданное из деталей заводской штамповки. Небольшой железный уродец с шестопером на цепи в левой руке и длинным мечом. Сделан он был долгими зимними вечерами в мастерской по ремонту выхлопных систем из красивых, но лишних деталей. Я это к тому, что штампы сами по себе - не криминал, если они подобраны и соединены со вкусом. И по глазам действительно не бьет.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух

А можно, я тоже немного... штампами?..

Часть I
В Священном источнике из под земли струями били водопады, переливаясь через пилоны и аппарели стремительными домкратами... Бар Бос, вождь племени Взкршмох, поправил кольчугу, залез на колесницу, в которую были запряжены его любимые боевые верблюды Бсанф и Калий, и передернул затвор бластера.
- Аве, вождь! – на ломаном взркшмохском обратилась к нему соблазнительная рабыня Патроклея, захваченная в набеге за священную реку Лин, и застенчиво улыбнулась. Суровый воитель Бар Бос задумался – наказать рабыню пятью днями принудительных работ в свинарнике за назойливость или залихватски подмигнуть в ответ.
Решить он ничего не успел. Раздался оглушительный грохот и с небес в водоем свалился пятитонный булыжник, прилетевший с востока – из-за вражеского берега священной реки Лин.
- Враги напали! – оглушительно обратился с речью Бар Бос к сбежавшимся воинам. – Покажем им!
- Да! - оглушительно завопили воины в ответ, потрясая копьями для ближнего боя и лазерными скорчерами для дальнего. – Лучше ранеными быть, чем пленными быть!
- К берегам священной реки Лин духи путь укажут нам, духи нам умножат силы! Смерть без пощады, гибель всем врагам! – воскликнул Бар Бос.
- Духи шлют вам благословенье на далекий путь опасный. Молитесь им, чтоб победу дали вам! – поддержал его колдун племени, быстро листая томик с соответствующими заклинаниями.
- Берег священной реки Лин охраним мы нашей грудью, духи нам умножат силы: мщенье и гибель всем врагам! – в едином порыве закричали воины, вскакивая на колесницы и перезаряжая скорчеры.
- Помолитесь духам, чтобы дали вам победу! – еще раз напомнил колдун.
- Мы им отомстим! – ответил Бар Бос. Его юная, очаровательная невеста подошла к нему и, зардевшись, вручила амулет, защищающий от лазерных лучей, и запасную обойму к бластеру.
Пока войско кричало, Патроклея задумалась…
- Отчего мне так горько? – пробормотала она. – Потому, что я влюбилась в иноплеменника и врага.
- Мы победим! Мы отомстим! – вскричал Бар Бос.
- Возвращайся с победой! Я буду ждать! – ответила его невеста.
Войско ушло. Все разошлись, и только Патроклея осталась стоять в горестном раздумье…
- Желать ему победы – преступление, - подумала она. - Мой отец начал священную войну, чтобы освободить меня, и что теперь будет? Если Бар Бос победит, он захватит моего отца и принесет его в жертву духам. Духи, спасите отца! Ох, нет, вспомнила Патроклея, я же люблю Бар Боса. Как же я могу желать его смерти? Духи, защитите Бар Боса… Не знаю, о чем вас просить… А давайте, вы защитите и отца, и Бар Боса, а убьете меня?
Духи призадумались…

Часть II
Пять дней спустя невеста Бар Боса сидела в своей богато убранной шкурами леопардов, ягуаров, кайманов и мамонтов пещере и смотрела в экран амулета, позволяющего видеть все происходящее на расстоянии. Девушка то краснела, то бледнела, а потом радостно воскликнула:
- Это он! Он идет к нам с победой! Его глаза сияют, лик его прекрасен, движенья быстры! Приди же, о любимый, я вся горю!
- Да! - воскликнули сидящие рядом с ней рабыни. – Враги, где ваши полчища? Где ваша слава! Бар Бос разбил ваши огромные войска, испепелил их мощью своего бластера, разнес в пух и прах – и теперь его ждет бессмертие!
Рабыни заглянули в лицо своей хозяйки и закончили хором:
- И любовь!
- Тихо! – приказала им невеста Бар Боса. - Дух-хранитель сообщил мне, что сюда идет Патроклея – а это ее народ разгромили, и мне ее жалко.
Вошла Патроклея. Гордая девушка силилась сдержать слезы, но они все равно выкатывались у нее из глаз.
- Уходите! – приказала невеста Бар Боса рабыням и приказала Патроклее подойти. Когда девушка подошла, она обратилась к ней с притворным участием:
- Ах ты, бедная. Твоему народу изменило военное счастье. Но ты не горюй – я понимаю, как тебе тяжело, и сочувствую твоей беде. Ты еще узнаешь счастье.
- Не узнаю, - грустно отозвалась Патроклея. – Я в стране врагов, не знаю, что стало с отцом и братьями.
- Мой амулет ничего не показал мне, - лживо отозвалась невеста Бар Боса. – Но это пройдет. Мы, девушки, такие – рано или поздно любовь лечит наше сердце.
Патроклея подумала о том, что в этот грустный миг только любовь придает ей силы, и невеста Бар Боса, глядя в ее взволнованное лицо, тут же поняла правду:
- Она кого-то любит… Интересно, кого?
И с дьявольской хитростью она сказала:
- Мне тоже грустно, Патроклея. Мы победили, но я увидела, что Бар Бос убит.
- Что ты сказала? – воскликнула рабыня, забыв обо всем. – Горе мне!
- Ах, вот как! – сбрасывая маску, воскликнула невеста Бар Боса. – Я пошутила!
- Хвала духам! - воскликнула Патроклея.
- Ах ты, подлая! Да как ты посмела! Я прикажу скормить тебя священным плезиозаврам в священном источнике! Ты меня знаешь с хорошей стороны – но ты меня узнаешь с плохой стороны!
С этими словами она выбежала из пещеры.

Часть III
А в это время к селению племени Взркшмох приблизилось победоносное войско Бар Боса, неся трофеи и ведя пленных.
Счастливая невеста с разбегу повисла на его шее, а колдун принялся благословлять воинство. А вышедшая вслед за ней Патроклея увидела своего отца, вождя своего племени.
- Отец, это ты! – воскликнула она, бросившись ему на шею.
- Тихо, это я, – ответил отец, - но не выдавай меня. Видишь, я переоделся до неузнаваемости. Враги не должны знать, что захватили вождя.
С этим словами он обратился к Бар Босу:
- Мы разбиты. Наша торсионно-лептонная катапульта, секрет которой попал нам от Пришельцев со звезд, сломана, наш вождь пропал без вести… Мы уже не опасны. Освободи нас.
- Да, освободи нас, - загалдели пленники.
- Не освобождай их! – потребовал колдун. - Лучше принеси их всех в жертву духам!
- Не приноси нас в жертву духам, лучше освободи нас! – попросил отец Патроклеи.
- Не освобождай их, лучше принеси их в жертву духам! – воскликнула невеста Бар Боса.
Слушая развивающуюся дискуссию, Бар Бос пребывал в затруднении. Его из него вывела Патроклея:
- Духам не нужны человеческие жертвы! – воскликнула она. – Я немного училась магии и знаю, что вас обманывают! Поток силы духов по любой поверхности численно равен интегралу от дивергенции этой силы в объеме, ограниченной этой поверхностью, и не зависит от плотности поля принесенных жертв!
Бар Бос обратился к колдуну:
- Это так или не так?
Колдун смутился, но потом быстро ответил:
- Это – ересь!
- Ты можешь поклясться в этом страшной клятвой сорока непроизносимыми именами духов?
Колдун смутился еще больше, потому что нарушить такую клятву было нельзя.
- Ну… - пробормотал он, - это теория… Эксперименты подтверждают ее только до членов третьего порядка малости…
- Значит, вы свободны! – объявил пленникам Бар Бос.
- Значит, он ее любит, – заключила невеста Бар Боса.

Часть IV
Вечером того же дня Патроклея пряталась за деревом неподалеку от пещеры вождя.
- Что он мне скажет? Мне страшно! – дрожала девушка. - А если он любит свою невесту? Лучше мне утопиться в Лине! О край родимый мой, тебя мне не видать! И Бар Боса не видать!
В это время к ней подошел ее отец.
- Дочь!- обратился он к ней. – Я по делу. Я знаю все – ты любишь вождя наших врагов, а он любит тебя.
- Правда? – расцвела Патроклея.
- Правда. Но он все равно наш враг! И я могу тебе помочь.
- Как?
- Если мы победим племя Взркшмох, всю его несметную силу, мы возьмем в плен Бар Боса и я позволю тебе выйти за него замуж!
- Правда? – восторженно запрыгала Патроклея.
- Правда, - ответил ее отец.
- Ой! Я бы умерла от счастья!
- Обязательно, - пообещал ей отец. - Но для этого надо победить врага.
- А как?
- Наш народ готовит восстание. Когда оно начнется, надо будет узнать каким путем пойдут враги, и заложить туда атомную мину.
- Ой! – испугалась Патроклея.
- Не ой, а патриотизм! – поправил ее отец.
- Я не могу! – вскричала Патроклея.
- Ты мне больше не дочь! – воскликнул ее отец.
Патроклея заплакала.
- Прости, папочка!
- Враги победили нас! Они захватили наши земли! Ты должна им отомстить!
- Должна, папочка! – повторила Патроклея как во сне.
- Твои братья проклянут тебя! Твоя мать проклянет тебя!
- Папа! Я больше не буду!
- То-то! – удовлетворенно заявил ее отец. – Вот он идет.
В этот момент Патроклея увидела приближающегося Бар Боса.

Часть V
- Это я! – сказал Бар Бос.
- Ой, как хорошо! – ответила Патроклея.
- Я шел к тебе! - сказал Бар Бос.
- А невеста? – спросила Патроклея.
- Ну ее! – сказал Бар Бос.
- Милый, я люблю тебя! – воскликнула Патроклея.
- Я женюсь на тебе, - сказал Бар Бос, и Патроклея почувствовала, как земля уходит у нее из-под ног. – Вот только врагов побежду, и женюсь.
- Я тебе не верю! – сказала Патроклея. – Ты со мной поиграешься и бросишь, а женишься на своей невесте!
- Это неправда! – сказал Бар Бос.
- Если любишь, скажи мне, куда ты пойдешь бить врагов?
- Вон в те кустики, - показал Бар Бос на горизонт.
- Ага! - воскликнул отец Патроклеи, пряча портативный радиопередатчик, сделанный с помощью силы духов из корешков и веточек. – Теперь мы знаем, куда ты поведешь войско, и заложим там атомную мину!
- Что я наделал! – воскликнул Бар Бос. - Я предал свой народ!
И грянул гром. За его спиной возникли духи.
- Правильно сделал! – сказали они. - Ты действовал во имя любви. А теперь женись на Патроклее – и вы станете одним народом и никогда не будете проливать кровь!
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля

А можно, я тоже немного... штампами?..
В черной с иголочки рясе, лязгающей писательской походкой, ранним утром двадцать второго числа зимнего месяца тевета в крытую колоннаду форума вышел эр фок Гюнце. Больше всего на свете эр ненавидел штампы, и все теперь предвещало нехороший день, так как штампы эти начали преследовать эра с рассвета. А еще он мечтал убить толстого льва... 

Все же пародии хороши сами по себе, а на общем фоне штампы плохо различимы. Не знаю, увы ли. А Бар Бос местами напоминает персонажа по имени Кап Рас. Впрочем, такие имена - не столько штамп, сколько традиция. Конь Блед, Хина Члек...
http://www.e-reading.club/chapter.php/1053474/2/Lazarev_-_Lipovye_allei._Serovodorodnaya_Afrodita._Hochu_v_detstvo.html
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух

Хорошо. Без пародий.

- Баковые - на бак, ютовые - на ют! Марсовые на марс, э-э-э... штык-болтовые на штык-болт! Трави гарденя, выхаживай булиня! Фок и грот на гитовы! Реи брасопь, ниралы выхаживай, бурундук-тали оттягивай, лисель-спирты натягивай! Где, сто акул мне в глотку, мусинги на шкентелях?
Капитан с суровым лицом и добрым сердцем устало вздохнул и дрожащим от волнения голосом крикнул:
- Пошел бурундук!
И под трепещущими взорами замершей от нетерпения и ожидания команды бурундук медленно пошел на корму от нока выстрела.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля

Капитан с суровым лицом и добрым сердцем устало вздохнул и дрожащим от волнения голосом крикнул:
И это тоже традиция, характерная для русской сентиментальной повести XVIII - XIX веков: каждому существительному - по прилагательному! А то и по два. :D Например: "Прекрасная Татьяна, живущая у подошвы Воробьевых гор" - и это только название. А дальше...
В прекрасное майское утро молодая сельская красавица стояла на берегу Москвы-реки у подошвы Воробьевых гор и с милою улыбкою глядела вслед за легким челночком, который, рассекая волны, удалялся далее и далее от берега. В челночке сидел старец, покрытый сединами, и правил сам веслами хотя слабою, но еще искусною рукою...

http://bibra.ru/composition/prekrasnaya-tatyana-zhivushhaya-u-podoshvy-vorobevyh-gor/


Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух

Вот я же и говорю - штамп!

В жаркий летний полдень Колизей переливался всеми цветами радуги. Это граждане великого Рима собрались в Колизее смотреть гладиаторские бои с участием знаменитого гладиатора Спартака. Консулы и проконсулы, преторы и эдилы, сенаторы и триумфаторы во главе с диктатором, разодетые в разноцветные палюдаменты, латиклавы и ангустиклавы, восседали на военных трибунах, в то время, как народ победнее теснился на народных трибунах.
Наконец на арену вышли гладиаторы во главе с могучим, прекрасным Спартаком. Ласковый ветерок с Тибра развеял белокурые волосы героя, и очаровательная юная патрицианка Моритури Те Салютант вспыхнула и скромно потупилась.
"Аве, Цезарь, ид марта берегись! Я памятник воздвиг, что меди долговечнее!" - воскликнул Спартак. "И не весь я умру - лучшая часть меня избежит похорон!"
"Спартак - чемпион!" - отозвались плебеи, прыгая на народных трибунах.
Диктатор злобно сверкнул глазами, но сдержался - трогать любимца популюса романуса было опасно
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля

Стараясь убить в себе толстого льва, эр заменил французский латынью. Но какой, в баню, Цезарь, не говоря уже об амфитеатре Флавиев?! Впрочем, штамп несомненный и узнаваемый. А вот деление трибун на военные и народные - не штамп, но как пародия - просто прекрасно.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух

ну, положим, не в баню, а в терму. Так сказать, в Терму Киркореллы.

а трибуны - да, пародия. Не убитая и не изжитая.

И еще немножко о штампах и пародиях.

Главы из ненаписанного научно-фантастического романа "Миг коровы".

Глава I
Размышления дежурного по Центру дальней космической связи Я Тута были прерваны пронзительным зуммером срочного вызова.
Годы изнурительных тренировок не прошли бесследно - Я Тут мгновенно отреагировал на вызов, определив его источник и передвинув соответствующий рычаг. На гемисферическом экране появился знак экстренной связи и сообщение от Главного Сумматора Центра:
- Зафиксирован сигнал неизвестного происхождения. Язык неизвестен. Сигнал расшифрован методом триангулярной репагуляции. Передаю расшифрованный текст.
По экрану побежали слова:
- Люди добрые! К вам обращаемся мы! Сами мы не местные! Помогите, чем можете! Помогите, чем можете!! Помогите, чем можете!!!
Слова зловеще замерцали и исчезли.
- Передача прекращена, - нечеловечески бесстрастно сообщил Главный Сумматор Центра.
Потрясенный Я Тут понял главное - это сигнал бедствия! Он немедленно запросил у Главного Сумматора Центра координаты источника и сделал единственно возможное в такой ситуации - передал текст сигнала вместе с координатами дежурным Совета по разуму, Совета по этике, Совета по проблемам и Совета по решению проблем.
Закончив эту работу, Я Тут устало опустился в биглютеальное кресло и бросил взгляд на точнейший мультиверсно-мультиплексный хронометр, бесстрастно информирующий, что до конца тяжелейшей трехчасовой смены осталось еще пятьдесят семь минут семнадцать секунд и три терции. За два часа Я Тут принял уже три вызова - так много работать ему доводилось лишь в молодости, во время выполнения Двенадцати Подвигов Геракла, особенно двух последних, когда ему под руководством знаменитого Вон Тама предстояло срыть горный хребет Гималаи, образовавшийся в Эру Хаотического Движения Континентов, и заполнить образовавшееся пространство рыбными прудами, а потом насадить яблоневые сады на Большом Красном Пятне Юпитера, появившемся в Эру Неупорядоченных Атмосфер Планет.

Глава II
Спустя три месяца звездолет «Пламенная тьма» уже летел к планете Мортанс. Звездолет был направлен к этой планете совместным решением Совета по разуму, Совета по этике, Совета по проблемам и Совета по решению проблем для выяснения и устранения причин появления сигнала бедствия, принятого Я Тутом.
Экипаж звездолета был составлен из лучших космолетчиков Земли - командира Кон Огона, астропсихолога и астроисторика Балл Беса, астронавигатора Арфы Лиры и астроинженера Альфы Беты. Каждый из отважных космопроходцев совершил Двенадцать Подвигов Геракла, прошел Двенадцать Ступеней Инфернальности, поднялся по Двенадцати Ступеням Совершенства и достиг Семидесятого Уровня Героя Меча и Орала.
- Капитан! Справа по курсу - железная звезда! - воскликнула Альфа Бета.
- Да! Я не могу сдержать восхищения, думая о творческом гении человечества, который, освободившись от оков косности и построив новый, справедливый общественный строй, смог покинуть Землю и устремиться в космос! Мы все помним, как 439 лет назад объединившись, освободившись от вражды и ненависти друг другу, установив общество всеобщего содружества, человечество начало делать то, что продолжаем делать мы сегодня - то, о чем веками мечтали наши несчастные предки, раздираемые враждой, ненавистью и эксплуатацией человека человеком!
- Капитан! Кажется, справа по курсу - планета! - воскликнула Арфа Лира
- Да! Ты видишь, как творческий гений человечества, создав новейший торсионно-гиперионный амплификационный фотон-глюонный трансформатор, позволяет нам увидеть то, что было невозможно увидеть с помощью устаревших мезон-трезонных нейтрон-лептонных монохроматоров! Сегодня, когда каждый человек может свободно творить и всячески самовыражаться в безопасных для общества совершенной свободы рамках, эти удивительные достижения уже никого не удивляют!
- Капитан! Кажется, около планеты летает какой-то космический корабль! - воскликнул Балл Бес.
- Да! Это неудивительно - извечный закон учит нас, что любая косная материя всегда организуется в высшие формы, а высшие формы непременно подобны друг другу, потому что подчиняются одним законам во Вселенной, в отличие от низших форм, которые непохожи на нас - и потому миллионы и миллиарды человечеств на миллионах и миллиардах планет будут вечно летать к звездам, стремясь к высшему и прекрасному!
- Капитан может, мы должны связаться с ними? - хором воскликнул весь экипаж
- Да! Я радуюсь тому, что освобожденное человечество воспитывает юношество вообще и вас, в частности, в духе интеллектуальной смелости, дерзновенности и отсутствия враждебности, недоверия человека к человеку и одного разумного существа к другому разумному существу! Ваша смелая идея доказывает недюжинный интеллект и чистоту помыслов нашей подрастающей смены!
Капитан Кон Огон устало подошел к пульту управления. Его прекрасное лицо с могучим, высоким лбом и ясными, чистыми глазами отразило огромную работу мысли. Наконец, капитан, взращенный и закаленный годами размышлений и долгими часами изнурительных тренировок, которые могли вынести только самые дружные и смелые, сильные, умелые, отважно и ловко нажал нужную кнопку... 

Глава III
До выхода на стационарную орбиту вокруг планеты оставалось четыре часа. Планета была уже исследована до малейшей детали.
Мортанс был во многом похож на Землю, но отличался в деталях. На планете было четыре материка, расположенных вокруг Южного, Северного, Западного и Восточного полюсов, относительно которых планета попеременно вращалась при своем движении по орбите вокруг центральной звезды. Жители планеты жили преимущественно в уродливых городах, состоявших из безобразных прямых улиц, вдоль которых в ряд были выстроены нелепые прямоугольные жилища.
- Это ужасно! - воскликнула Арфа Лира, рассматривая изображения мортансианских селений. - Еще в Эру Великого Объединения Масс Кон доказал, что эстетический резонанс прямых линий является минимальным относительно эстетического резонанса кривых линий, а прямые углы угнетают творческую деятельность человека!
- Цивилизация этой планеты враждебна творческим порывам ее граждан, потому что ее властители не заботятся о своих подданных, - объяснил ей Балл Бес.
Города мортансиан и местность вокруг них оказались поросшими растительностью уродливого синего цвета.
- Это ужасно! - воскликнула Альфа Бета, рассматривая изображения мортансианской растительности. - Еще в начале Эры Творческого Расцвета Вин Довс доказал, что только зеленый цвет способствует умиротворению и душевной гармонии любого мыслящего существа!
- Цивилизация этой планеты враждебна душевной гармонии своих членов, потому что ее властители не заботятся о своих подданных, - объяснил ей Балл Бес.
Жители планеты использовали письменность, похожую на земную, но строки писались сверху вниз.
- Такая письменность принижает человека, не давая развиваться его творческому духу, - объяснил всем Балл Бес. - А все потому, что властители планеты не заботятся о своих подданных.
По городам Мортанса ездили нелепые повозки, передвигавшиеся на четырех колесах и загрязняющие окружающую среду.
- Это ужасно! - воскликнул Балл Бес. - Еще сто лет назад было доказано, что антигравитационные локомотивы намного превосходят любые другие способы перемещения во всех отношениях!
- Цивилизация этой планеты враждебна разуму своих членов и поэтому отличается техническим застоем, - объяснила ему Арфа Лира.
Из расшировки телепередач выяснилось, что на планете царит жестокая бинарная диктатура. В данное время планетой правили диктаторы Бар Бос и Жуч Ка.
- Это ужасно! - воскликнули Балл Бес, Арфа Лира и Альфа Бета. - Общеизвестно, что только подлинная народная демократия может обеспечить экспоненциальное расширение мысли во все стороны!
- Цивилизация этой планеты враждебна людям, - подытожил итоги изучения Кон Огон.
- Эту планету надо спасать! - хором воскликнул весь экипаж.
« Последнее редактирование: 09 Янв, 2018, 10:54:42 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля

Вот я же и говорю - штамп!

В жаркий летний полдень Колизей переливался всеми цветами радуги. Это граждане великого Рима собрались в Колизее смотреть гладиаторские бои с участием знаменитого гладиатора Спартака. Консулы и проконсулы, преторы и эдилы, сенаторы и триумфаторы во главе с диктатором, разодетые в разноцветные палюдаменты, латиклавы и ангустиклавы, восседали на военных трибунах, в то время, как народ победнее теснился на народных трибунах.
Наконец на арену вышли гладиаторы во главе с могучим, прекрасным Спартаком. Ласковый ветерок с Тибра развеял белокурые волосы героя, и очаровательная юная патрицианка Моритури Те Салютант вспыхнула и скромно потупилась.
"Аве, Цезарь, ид марта берегись! Я памятник воздвиг, что меди долговечнее!" - воскликнул Спартак. "И не весь я умру - лучшая часть меня избежит похорон!"
"Спартак - чемпион!" - отозвались плебеи, прыгая на народных трибунах.
Диктатор злобно сверкнул глазами, но сдержался - трогать любимца популюса романуса было опасно

Ой, сейчас тут и умру!!! Ржу и икаю! Это же невыносимо. Спасибо, фок Гюнце, сегодняшнее утро оказалось удивительным. Это прекрасно.  :D
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Детали заводской штамповки
« Ответ #13 : 09 Янв, 2018, 10:50:33 »

Спасибо, я старался!
« Последнее редактирование: 09 Янв, 2018, 12:12:16 от prokhozhyj »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Детали заводской штамповки
« Ответ #14 : 09 Янв, 2018, 12:40:32 »

Вот она - судьба Людей Высокого Пути (highwaymen)...
Каким бы путем ни шли - а все пути ведут в одно и то же место...
« Последнее редактирование: 09 Янв, 2018, 13:01:30 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"