Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Не о героях... (перенесено из темы о симпатиях и антипатиях)  (Прочитано 7298 раз)

Нинель

  • Видящая
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 276
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1660
    • Просмотр профиля

На всякий случай - все сказанное мое субъективное мнение и вкусовщина.

Не люблю читать пов Мэллит- потому что тема куры-утки-зайцы и соответствующие метафоры сильно приелась за последние три-четыре тома. 

 Многие герои ОЭ за последние пять томов обзавелись навязчивыми штампами в описании - Марсель непременно будет страдать от утренних пробуждений и петь постмодернистские песни, Ариго крутить усы, Варзов ломать грифели и есть яблоки, Бруно стучать к Элизе, Арно общаться с Каном, Арлетта вспоминать покойного Арно, Матильда загубленную молодость, Вальдес подбрасывать колечко и пристраивать тетушку замуж... Сначала "обязательная программа", потом произвольная...Такая шаблонность описаний не радует в целом, но хуже всех у Мэллит -  тема гогани на кухне выжата досуха,   прямо как та киска из анекдота.

Второй будет Лионель. Просто потому, что его трипы по лабиринтам показались мне затянутыми и скучными и произошел перенос этого отношения к тексту на героя.  Опять же, со страданиями по отцу некоторый перебор. Несправедливо к Лионелю, но уж как есть.

Последним, как вы догадываетесь, будет Марсель.  :P Переделки стихов и песен в его и около него исполнении по большей части покоробили. Перебор постмодернизма.
« Последнее редактирование: 02 Янв, 2018, 00:21:12 от Нинель »
Записан
Каждая медаль имеет две стороны

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля

Последним, как вы догадываетесь, будет Марсель.  :P Переделки стихов и песен в его и около него исполнении по большей части покоробили. Перебор постмодернизма.
А Салиган?
Вроде бы по части постмодернизма Салиган Марселя однозначно бьет?
Записан

~Rina~

  • Тихая вода
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1934
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 588
    • Просмотр профиля

Мне кажется, что это отношение не к героям, а к тексту.

Как я уже писала в данной теме на старом форуме, у меня антипатии вызывают только откровенные дураки и мерзацы. И меня слегка удивил комментарий эрэа Скарапеи:

Цитировать
Забавно, у меня дураки и мерзавцы антипатии не вызывают, когда они на своем месте. Альдо, безусловно, негодяй - он занимается тем, чем ему и положено, и всем, более-менее разумным персонажам его подлость, невежество, некомпетентность и самомнение очевидны.

Мне как-то безразлично, на каком месте кто находится и "зачем он нужен для сюжета"  ;) Героев (именно героев, сюжет это отдельная тема) "Отблесков" я люблю именно за то, что они узнаваемы. За то, что, читая цикл, вижу в них черты своих друзей и знакомых, а в знакомых - черты героев цикла :)

Поэтому то, насколько затянут/скучен/интересен очередной эпизод, на отношение к герою не может повлиять никак.

По поводу штампов... Хм.
У меня, как и у Катарины, есть дурная привычка постоянно что-то теребить или вертеть в руках. Избавиться от неё не получается - стоит чуть задуматься, и руки начинают самостоятельно искать себе занятие. Даже если в руках ничего нет - обрывать заусенцы, просто теребить пальцы (вот как прямо сейчас...) Было время, я всерьёз задумалась - не завести ли себе четки? Но вместо этого завела тактическую ручку.
Вещица оказалась исключительно удобной. И теперь эту ручку и то, что я с ней постоянно таскаюсь, знают все мои ученики и коллеги ;D ;D ;D
Это - штамп? Или всё-таки бросающаяся в глаза привычка и особенность характера?
Записан
У каждого есть дух, который можно очищать, тело, которое можно некоторым способом тренировать, и подходящий путь, которым  можно следовать. М. Уэсиба

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5862
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух

Ну, что тут сказать?
Часто случается: откроешь книгу - а там навязчивые штампы в описании.
Прямо как в Евангелии - главный герой навязчиво проповедует, навязчиво совершает чудеса и навязчиво утверждает одни и те же истины.
Если вспоминать более художественную литературу - то можно, к примеру взять Дефо: там один из героев навязчиво коверкает прекрасный язык Шекспира и Чосера (автор так, понимаете ли, подчеркивает, что он вырос в другой языковой среде. Ну точно как Мэллит). Ну, а тема страданий от одиночества у другого персонажа книги прямо-таки приедается после первой же сотни страниц.

И вообще, что за безобразие - когда персонажи наделены индивидуальностью! Как утомляет, когда еще и говорят каждый по-своему (то, что некоторые назовут языковыми штампами)! То ли дело - настоящие писатели! Такие, у которых все основные герои говорят одним и тем же языком, с грехом пополам смахивающим на русский, подозрительно совпадающим с языком авторского текста, без всяких штампов (сиречь, личностных особенностей)! У таких писателей не дождешься, чтобы герой сам на себя был похож - он может в начале книги быть деятельным офицером, потом посмотреть на небо, поболтать с дубом - и стать анахоретом, потом еще раз поболтать с тем же дубом - и опять обуяться жаждой деятельности, потом без всякого дуба разочароваться в деятельности, ну а потом, поболтав с гранатой, пойти помирать от пережитых потрясений. Вот таких писателей и читать приятно - никогда не знаешь, какую феерическую фразочку (типа "только безмозглость приносит плоды") персонаж брякнет, что у них герой еще выкинет: пойдет Наполеона убивать, в самку превратится или с млеющей и колышащейся коноплей песенки а капелла распевать примется, а может просто помрет. Читаешь такого - как матч по рулетке в прямом эфире смотришь. Увлекательно!
« Последнее редактирование: 07 Янв, 2018, 10:00:07 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5022
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11377
  • поручник
    • Просмотр профиля

Марселю очень хотелось смахнуть с плеча птичий помет, но рядом шел Салиган, который мог принять это за передразнивание или, того хуже, штамп. 
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

marina-kochanina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 412
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1106
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Марселю очень хотелось смахнуть с плеча птичий помет, но рядом шел Салиган, который мог принять это за передразнивание или, того хуже, штамп.
;D ;D ;D Супер! Эр Colombo, с Рождеством!
Записан

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5022
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11377
  • поручник
    • Просмотр профиля

Спасибо! Кстати, про помет - это был штамп. :D
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9046
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14995
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине

Спасибо! Кстати, про помет - это был штамп. :D

Эх, помнится, как-то мы с Фитоморфологой целый текст собрали из деталей заводской штамповки...  ::)
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

marina-kochanina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 412
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1106
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Эх, помнится, как-то мы с Фитоморфологой целый текст собрали из деталей заводской штамповки...  ::)
А вот интересно, если у главного героя из тома в том повторяется, например, "загрубевшие от меча и конских поводьев руки", а потом и у других главных героев того же автора - это штамп или какие-то авторские заготовки? Нет, мне, в силу моего покладистого характера это не мешает, но раз тему затронули... :-\
Записан

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9046
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14995
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине

А вот интересно, если у главного героя из тома в том повторяется, например, "загрубевшие от меча и конских поводьев руки", а потом и у других главных героев того же автора - это штамп или какие-то авторские заготовки?

Это где ж это?
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

marina-kochanina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 412
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1106
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

А вот интересно, если у главного героя из тома в том повторяется, например, "загрубевшие от меча и конских поводьев руки", а потом и у других главных героев того же автора - это штамп или какие-то авторские заготовки?

Это где ж это?
Это не В.В.Камша. Да какая разница где? Цитата передана дословно. Общему впечатлению это не мешало- у всех средневековых мачо такие руки. Фраза запомнилась потому, что часто повторялась. Из романа в роман. Сейчас к месту вспомнилась.  :)
Записан

Sergiy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 689
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2501
    • Просмотр профиля

На всякий случай - все сказанное мое субъективное мнение и вкусовщина.

Не люблю читать пов Мэллит- потому что тема куры-утки-зайцы и соответствующие метафоры сильно приелась за последние три-четыре тома. 

 Многие герои ОЭ за последние пять томов обзавелись навязчивыми штампами в описании - Марсель непременно будет страдать от утренних пробуждений и петь постмодернистские песни, Ариго крутить усы, Варзов ломать грифели и есть яблоки, Бруно стучать к Элизе, Арно общаться с Каном, Арлетта вспоминать покойного Арно, Матильда загубленную молодость, Вальдес подбрасывать колечко и пристраивать тетушку замуж... Сначала "обязательная программа", потом произвольная...Такая шаблонность описаний не радует в целом, но хуже всех у Мэллит -  тема гогани на кухне выжата досуха,   прямо как та киска из анекдота.

Это не штамп, это "уши Каренина" и "глаза княжны Марьи". Несмотря на нелюбовь Gatty  к Толстому, некоторое влияние всё-таки чувствуется.
Записан

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9046
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14995
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине


Это не В.В.Камша. Да какая разница где? Цитата передана дословно.

Да, я уже нашёл. Не понимаю, зачем городить из этого стррашную тайну... ;D.  Впрочем, всё равно не читал.

Заодно обнаружил фразу ещё в каком-то фике. Автор, видимо, тоже приобщился к источнику ;D.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

marina-kochanina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 412
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1106
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Да, я уже нашёл. Не понимаю, зачем городить из этого стррашную тайну... ;D.
Да не...Не тайна...Симона Вилар. Просто посчитала некорректным упоминать ее имя на форуме ВВ, и хотелось получить ответ на свой вопрос. ;)
Записан

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Спасибо! Кстати, про помет - это был штамп. :D

Эх, помнится, как-то мы с Фитоморфологой целый текст собрали из деталей заводской штамповки...  ::)
А какова судьба дальнейшая того текста? Ужели сгинул он в пучине какой форумной?
Записан