Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Вопросы новичков к "старичкам" - VI  (Прочитано 20958 раз)

Екатерина

  • Барон
  • ***
  • Карма: 86
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 234
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - VI
« Ответ #15 : 18 Авг, 2020, 22:52:57 »

В КнК одежда Робера после визита во дворец Адегмара разила чем-то нечистым, что вызывало бурную реакцию Клемента.

Подобное умели истинники, при дворе Адгемара могли быть. Там у них был епископ Серапион(?) не помню, упомянут ли его орден.
Записан

R@mier1

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 472
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1259
  • cogito ergo sum
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - VI
« Ответ #16 : 19 Авг, 2020, 10:41:38 »

Еще один вопрос появился при перечитывании. В ЛП на совете меча говорится про маршалов Дьегаррона и Кортнэя. Что это за маршал Кортнэй?

Командующий Кадельской армией. Ушёл в отставку после того, как его родственник стал супремом при Альдо, и его сменил генерал Заль.

Спасибо! Действительно не понятно, почему он ушел в отставку в такой ситуации в стране, когда аж целый Дорак (Габриэль) решил вернуться. Вот и интересно, каков он по возрасту, по таланту.
Записан
После красно-жёлтых дней
Начнется и кончится зима.
Горе ты моё от ума,
Не печалься гляди веселей.

Ryzhiy

  • Личный нобиль
  • *
  • Карма: 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - VI
« Ответ #17 : 31 Авг, 2020, 22:59:24 »

Вопрос на тему алой ройи, которую Альдо подарил Матильде. В первом томе "Яда минувшего" она перед отъездом в Алат пишет три письма: два из них для Робера (одно "настоящее", второе - на случай, если Альдо спросит его о письме), третье - Левию. Возможно у меня не окончательная редакция книги (скачивала пару лет назад на Литрес), но в письме Левию был постскриптум: "P.S. Моя последняя просьба касается моего внука. Я посылаю вам алую ройю. Пусть орден Славы примет ее как вклад за спасение души Альдо Ракана. Это все, чем я могу ему помочь".
То есть, получается, что ройю она отправиоа Левию. Откуда взялась ройя, которую она подарила Этери?
Записан

Dreamer

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3896
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4767
  • Арбалет - оружие труса!
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - VI
« Ответ #18 : 31 Авг, 2020, 23:31:03 »

Вопрос на тему алой ройи, которую Альдо подарил Матильде. В первом томе "Яда минувшего" она перед отъездом в Алат пишет три письма: два из них для Робера (одно "настоящее", второе - на случай, если Альдо спросит его о письме), третье - Левию. Возможно у меня не окончательная редакция книги (скачивала пару лет назад на Литрес), но в письме Левию был постскриптум: "P.S. Моя последняя просьба касается моего внука. Я посылаю вам алую ройю. Пусть орден Славы примет ее как вклад за спасение души Альдо Ракана. Это все, чем я могу ему помочь".
То есть, получается, что ройю она отправиоа Левию. Откуда взялась ройя, которую она подарила Этери?

Письмо было написано, но не отправлено:
"P/S. Моя последняя просьба касается моего внука. Я посылаю вам алую ройю. Пусть орден Славы примет ее как вклад за спасение души Альдо Ракана. Это все, чем я могу ему помочь.
Чернильница закрылась без вывертов, звонко и весело щелкнув крышкой. Красивая игрушка на красивом столе. Кедровые гирлянды, улыбающиеся лица, пчелки, бабочки, оленята... Тот, кто заказал краснодеревщикам все это великолепие, кусаться и царапаться не любил и не умел, за что и поплатился. Хотела бы она, чтоб Альдо вырос травоядным? Чего она вообще хотела?
В приемной пахло касерой и чесноком. Дуглас развалился в малиновом кресле, Лаци и сержант-южанин стояли у окна, смотрели в зимний парк. Снег так и не пошел, на серых ветках бурыми шишками торчали птицы.
- Тебя зовут Дювье?
- Да, Ваше Высочество, - какая славная физиономия, немного похож на Ферека, только старше.
- Это письмо отдашь Роберу и, вот еще что...
- Да, Ваше Высочество?
- Ты обедал?   
- Обедал.
- Тогда отправляйся, а то в самом деле стемнеет.
- Будьте здоровы, Ваше Высочество.
- Буду, - камень и письмо Левию остались в руке. Смеркалось, на замерзшие яблони наползали полные снега тучи. Почему она отказалась от помощи единственного друга? Да потому что дура старая!"
(ЯМ-1, ч.2, гл.2, стр.193-194)
Вот ройя и осталась у неё.
Записан
Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...

Аэлинн

  • Барон
  • ***
  • Карма: 57
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 220
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - VI
« Ответ #19 : 01 Сен, 2020, 23:25:04 »

"Правда стали, ложь зеркал" после разговора супрема с Фердинандом
Цитировать
Дик возник на пороге и улыбнулся. Чуть ли не в первый раз после надорских известий. Траур Окделл не носил, и Робер мальчишку понимал – горе напоказ выставляют либо рабы приличий, либо те, у кого вся боль уходит в одежду. И еще траур может быть маской, но сын Эгмонта не сын Спрута. Он вряд ли научится врать.
Объясните, пожалуйста, по какой причине Робер посчитал, что Валентин Придд не горевал по родным?
Так мог подумать Дикон, да он так и подумал. Но Робер? То, что ему не нравится Придд, как один из Приддов, было хотя бы понятно. Ему успел Окделл рассказать о том, что полковник снял траур, когда была засада?
И как Эпинэ мог доверить такому бесчувственному монстру Мэллит?
Когда читала, я как-то этот смысл не заметила, возможно, здесь Робер имеет ввиду что-то другое?
Мне бы хотелось задавать вопросы про Марселя Валме, который тоже мой любимый персонаж, но почему-то вопросов не возникает  :D
« Последнее редактирование: 02 Сен, 2020, 00:48:50 от Аэлинн »
Записан

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - VI
« Ответ #20 : 02 Сен, 2020, 06:15:40 »

Объясните, пожалуйста, по какой причине Робер посчитал, что Валентин Придд не горевал по родным?
А откуда следует, что он так посчитал?
Робер просто отмечает тот очевидный факт, что маску Валентин носил. Но это никак не противоречило тому, чтобы горевать.
Записан

Аэлинн

  • Барон
  • ***
  • Карма: 57
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 220
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - VI
« Ответ #21 : 02 Сен, 2020, 15:54:05 »

Видимо, негативный оттенок рассуждений Робера сбил меня с толку.
Записан

Hadley Hall

  • Барон
  • ***
  • Карма: 53
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - VI
« Ответ #22 : 05 Сен, 2020, 18:06:00 »

Как причудливо тасуется колода! Кровь!

Да простят меня причастные тайн за нелепый вопрос для посвященных вопрос, но очень уж он мучает меня... В подтвержденном Хозяйкой текущем списке двадцати одного эория меня интересует Дом Волн.
Рафиано вопросов не вызывает. Баата, в принципе, тоже. Дядюшка Юхан... что ж, не зря Михаил Афанасьевич писал про причудливо тасуемую колоду. Но, право, каким образом Повелителем Волн оглашен и подтвержден Ойген Райнштайнер? В приложении к "Зимнему излому" Придды постулируются как подтвержденные прямые потомки старшей линии Пенья. Происхождение ни Эктора, ни его потомков, в том числе Валтера и Валентина нигде в тексте не ставится под сомнение. Почему тогда Ойген, а не Валентин?
Сделайте одолжение, ткните в пропущенное мной объяснение.

Список тут - http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=18962.msg919944#msg919944
Записан
Танец Тени, Танец Света –
Сто вопросов без ответа...
На ребро встаёт монета
В вечном праве – выбирать.

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - VI
« Ответ #23 : 05 Сен, 2020, 18:19:09 »

Ну, начнём с того, что Эктор - вообще не эорий, а Вальтер и Валентин - не его потомки. :) Это Вера Викторовна на форуме разъяснила (только не просите ссылку найти). А на Повелительство Ойгена в книге много намёков - например, празднование Зимнего Излома с Жермоном, когда кошку на снег пускали.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - VI
« Ответ #24 : 05 Сен, 2020, 18:27:14 »

Причем Ойген потомок Юстиниана Прида.
А Эрнани последний детей вообще не имел, в отличие от Эктора. ;D
Записан

Hadley Hall

  • Барон
  • ***
  • Карма: 53
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - VI
« Ответ #25 : 05 Сен, 2020, 18:33:58 »

Причем Ойген потомок Юстиниана Прида.
Эм-м-м... не встречал в тексте ни единой отсылки. Это уже закадровые откровения?
Записан
Танец Тени, Танец Света –
Сто вопросов без ответа...
На ребро встаёт монета
В вечном праве – выбирать.

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - VI
« Ответ #26 : 05 Сен, 2020, 19:05:29 »

Прямых отсылок нет. Но если как следует покопаться в общеизвестной истории Юстиниана, то можно обнаружить много удивительного. А потом сделать определенные выводы, которые впоследствии подтвердили.
Записан

Аэлинн

  • Барон
  • ***
  • Карма: 57
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 220
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - VI
« Ответ #27 : 05 Сен, 2020, 20:20:53 »

Меня удивляет, как так получилось, что Талиг разделился на юг и север. Да, столица рухнула, есть Проэмперадор Севера и Проэмперадор Юга и регент Рудольф. Но прошло-то всего два года! Как Талиг раньше держался с такими темпами раздробленности? Я вспоминаю, как к Борнам-северянам отнеслись южане во время мятежа Эпинэ, как Карваль с южанами недолюбливали северян в Олларии, что "северян" Окделла, что Придда.

Я боюсь, вы не совсем поняли папеньку, – напомнил о себе Марсель. – Младенца вам бы подкинули, даже умри Катарина, не сказав ни единого слова.
– Лэйе Астрапэ, почему?
– Наличие принца вблизи Проэмперадора предполагает наличие там же супруги Проэмперадора и чего-то вроде двора, а папеньке это мешает. Не подвернись ему вы, Октавия определили бы на попечение Арлетты Савиньяк или Анны Рафиано, но герцог Эпинэ удобней во всех отношениях. Вы родня и не стремитесь к пирогу, так что принц в вашем доме не станет поводом влезать и урывать… Что мы с вами недавно и наблюдали.

Почему Марсель перечислил южных графинь? Почему Бертраму и югу нужен второй наследник? Если бы не было слов Катарины (их и не было), правильно было бы отправить последнего наследника к остальным, ведь так? Почему Октавий в любом случае должен находиться на юге?
Если бы Октавий был рожден до всех переворотов, он бы с Карлом уехал вместе с Манриком. И что бы тогда изменилось для Юга? Я имею ввиду Рудольфа и Георгию. У них были бы все нити влияния, чем бы это грозило югу?
Мне кажется дело в недоверии. Рудольф не доверяет Бертраму сам по себе(хотя, честно скажу, настолько опасаться и видеть могущественным врагом человека, который был болен, это меня удивляет. Я в том смысле, что у Бертрама настолько сильна воля и разум, что за ними просто забывали о его болезни и не принимали данный факт как что-то способное помешать ужасному Проэмперадору (даже теоретически помешать ;)), а Георгия постоянно капает и капает ядом, увеличивая недоверие. Поэтому герцог видит Валмона врагом, а не союзником. Сам Бертрам, зная, что ему не доверяют, готовит плацдармы и козыри, на случай чрезвычайных ситуаций. Получается Талиг разделился по большей части из-за правителей юга и севера.  Сейчас с горем пополам у севера и юга равенство по влиянию за счет наследников в каждой провинции.
Георгия хочет это равенство разрушить, чтоб получить больше власти - женитьба Ли, женитьба Эпинэ. Повредило бы это югу или северу? Или Талигу?
Записан

Dreamer

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3896
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4767
  • Арбалет - оружие труса!
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - VI
« Ответ #28 : 05 Сен, 2020, 21:00:57 »

Меня удивляет, как так получилось, что Талиг разделился на юг и север. Да, столица рухнула, есть Проэмперадор Севера и Проэмперадор Юга и регент Рудольф. Но прошло-то всего два года! Как Талиг раньше держался с такими темпами раздробленности?

Поправлю - регентом Талига является герцог Алва.
А проэмперадор Севера у нас - Лионель Савиньяк, не проявляющий ни малейших признаков сепаратизма, впрочем, как и Валмон (при котором, например, на юге формируют из добровольцев конные полки и отправляют на помощь северной армии). Вообще по тексту каких-либо реальных признаков разделения страны "на юг и север" не наблюдается, так может его, разделения, и нет?  ;)
Записан
Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...

Аэлинн

  • Барон
  • ***
  • Карма: 57
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 220
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - VI
« Ответ #29 : 05 Сен, 2020, 21:06:49 »

Горожане с улыбками расступались перед молодым человеком в цветах Первого маршала и с орденской цепью на шее.

Жермон в Торке носил орден поверх куртки, чтоб все знали. Но это не обычное явление? Орден надевают, чтоб похвастаться, показать другим, что доказал, заслужил и т.д. Для военных не принято носить орден каждый день по будням? К примеру, к орденской цепи Дика прикреплена талигойская роза это не просто цепь, а цепь для всех орденов? И если Дик получит еще пять, то его вид на улицах Олларии с пятью орденами на цепи был бы не такой почетный или это привычное дело и так ходить нормально?

Беги за Залем. Пусть явится в… парадной перевязи и при орденах! Нет своих – пускай у урготов разживется. Все в порядке, дядя.
Заль было приказано надеть именно цепь со всеми заслуженными орденами? Или они прикрепляются к мундиру?

– Честь дороже жизни, – в устах Эрнани ритуальная фраза обрела новый смысл. Король улыбнулся и возложил на плечи победителя сверкающую сапфирами цепь.
Сапфиры это камни Алвы.
Цепь с сапфирами, которую обычно носит Рокэ, это не одно и то же, что орденская цепь, которую возложил на плечи Рамиро Эрнани? Они не связаны, и цепь с сапфирами у властителя Кэналлоа была и до награды Рамиро?

Еще во время Альдо, Ричард носил специальную герцогскую цепь и Придд тоже.
Именно в Талиге герцоги носят герцогские цепи, как символ статуса или не носят их вообще? И что она дает или значит? Это просто этикет, обычай, так положено?
Записан