Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Наше новое просто кино - V  (Прочитано 12462 раз)

Пушок III

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 128
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1188
  • Бог! Россия!! Путин!!!
    • Просмотр профиля
Re: Наше новое просто кино - V
« Ответ #60 : 27 Дек, 2020, 12:17:19 »

посмотрел "Огонь".
хороший летний блокбастер (потому что огонь и трагедия, зачем такое под НГ, подобно дохлым кроликам от Квартета И когда-то....).
А вот сам огонь- просто великолепен!
Хабенский, Смоляков, Сухоруков, Курцин - молодцы!!!
пафос к месту. но мелодрамы сильный перебор. очень сильный. ну просто очень. сценарист хорошо так принял на грудь, орал ""банзай!" и яростно топил на газ. ))))
и дочурка героя Хабенского просто выбешивала постоянно.
а ещё это первый наш чисто "беевский" блокбастер. флаг там трепещет на ветру... летят самолеты-вертолёты... красиво. Молодцы!
в общем и целом - хорошее кино. на большом экране очень советую!
Красивый блокбастер.
« Последнее редактирование: 27 Дек, 2020, 13:03:35 от Пушок III »
Записан

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9031
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14983
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Наше новое просто кино - V
« Ответ #61 : 27 Дек, 2020, 17:27:43 »

 Знакомые лесные пожарные, сходившие посмотреть, ржут в голос.

 И ругаются: "...Главные герои нарушают все правила, и это показывается как правильное поведение. То есть перечеркивает все, чему мы учим в нашей пожарной просветительской работе..." (это про эвакуацию деревни).
« Последнее редактирование: 27 Дек, 2020, 17:39:18 от prokhozhyj »
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Пушок III

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 128
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1188
  • Бог! Россия!! Путин!!!
    • Просмотр профиля
Re: Наше новое просто кино - V
« Ответ #62 : 27 Дек, 2020, 19:11:02 »

да там дикая партизанщина всех уровнях просто.
Но зато как показали сам огонь.... Не слабее дилогии "Обратная тяга". Очень красиво!
ну и Хабенский не халтурил.
Записан

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Наше новое просто кино - V
« Ответ #63 : 31 Дек, 2020, 21:07:08 »

Посмотрел типа скандальный "2020 тебе конец!". Так сказать отметил новый год. Получилось слабо, как уровень передачи "Однако" с Леонтьевым которая иногда снабжалась юмористическими скетчами. И то там была и политика поострее и скетчи получше. А для фильма это все очень слабо.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9031
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14983
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Наше новое просто кино - V
« Ответ #64 : 01 Янв, 2021, 21:11:20 »


 Попробовал посмотреть "Огонь". Нет, знал уже, конечно, что бред, но что ТАКОЙ бред, честно говоря, не ожидал. Хорошо, пиратка сетевая была – плюнул да бросил. Но жаль тех несчастных, что окажутся в кино...
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Пушок III

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 128
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1188
  • Бог! Россия!! Путин!!!
    • Просмотр профиля
Re: Наше новое просто кино - V
« Ответ #65 : 10 Янв, 2021, 06:34:52 »

«Последний богатырь-2. Корень зла».

Посмотрел. Много думал. Пока ПМСМ – гораздо слабее первой части.
Главный герой первую половин фильма просто тупит и бесит. Водяного и Яги преступно мало. Богатырь Фенист Ясный Сокол – это что-то навроде типового мужлана в представлении «продвинутого» хипстера. Древнеее Зло   
- отстой полный и явный косплей ужаса из кошмара по имени «Волкодав из рода Серых Псов».  Девочка из «Гоголя» и «Вурдалаков» - что, почём, зачем… А пофиг! Узнаете в третьей серии!
Экшен есть – но мало его.
Богатырские наши игры – забавно, но таки мало.
Адская кракозябра летучая из дыма чОрного – явно потерялась во времени. Такие спецэффекты были в моде много лет назад.
Сценарий… Халтурный.  Типа и так пипл схавает.
Фильм вышел под Новый год. Сказка. А там и подземный мир мёртвых, и монстры для деток страшные… Меч-Кладенец в девайс обратили.
В общем…
А теперь о хорошем.  Василиса. Илья Муромец. Фенист. Немного экшена. Таки дух сказки (немного – но есть).
В общем
Записан

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Наше новое просто кино - V
« Ответ #66 : 11 Янв, 2021, 10:53:37 »

Пушкам не нравится? Значит хороший шанс, что фильм удался. ;D
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9031
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14983
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Наше новое просто кино - V
« Ответ #67 : 11 Янв, 2021, 17:27:13 »


 Разбор "Огня" от человека "Авиалесоохраны". Есть спойлеры.

https://www.facebook.com/annabarne1/posts/3681399798562591
Анна Барне
·
Очень хотела посмотреть только что вышедший фильм «Огонь» с Хабенским, потому что в нем действует Авиалесоохрана (для тех, кто о них не знает - это лучшие лесные пожарные в России, которые прыгают на пожары с парашютом вот уже почти 90 лет подряд). Я четыре года с ними работала, летала в тайгу и довольно неплохо ориентируюсь в том, как тушат лесные пожары. Я понимала, что в художественном фильме могут быть и определенные допущения, ведь это же не документалка. Но никак не ожидала, что сценарий окажется бредом с первой до последней секунды.
Говорят, что советские кинематографисты сперва выезжали на местность и изучали материал, а потом уже писали сценарий, здесь, по-видимому, об изучении материала не было и речи. Как я понимаю, консультантам из Авиалесоохраны оттуда вообще не показывали сценарий, и фильм они увидели уже готовым. Жаль, ведь были все возможности сделать хороший, красивый, полезный людям фильм, а не слезливую сказку, в которой некие фантастические раздолбаи в форме Авиалесоохраны совершают ненужные подвиги и погибают непонятно за что в абсолютно рядовой ситуации.
Кратко пересказываю сценарий: в начале фильма российские пожарные почему-то спасаются от огня в американских шелтерах (одноразовая штуковина из фольги ценой примерно в 500 долларов, на территории РФ не используется, но в кадре выглядит красиво). Один из пожарных гибнет (оживший вдруг огонь гоняется за пожарным по всему кадру, как Змей Горыныч, нереально, но выглядит красиво). Руководитель группы, вместо того, чтобы объясняться в прокуратуре, почему он допустил гибель человека, почему-то летит на другой пожар. Далее в той же группе случайно топят в реке дорогой спутниковый телефон, позволяют сгореть лагерю со всем оборудованием, в том числе с дорогущими костюмами для прыжков, с парашютами и бензопилами. Затем парашютисты-пожарные щедрой рукой без всяких там расписок раздают населению американские шелтеры (напомню, одноразовые и по 500 баксов штучка), потом зачем-то эвакуируют деревню, вместо того, чтобы заняться своим непосредственным делом (то есть потушить пожар в лесу около нее). Бред нарастает: пожарные зачем-то эвакуируют детей в открытом автомобиле, привязанном к вертолету Ми-8, который якобы сломан и может только висеть вверху, поэтому, собственно, к нему и привязывают машину с детишками.  (выглядит красиво, особенно когда фары включают). Что мешало тому же вертолету зависнуть в полуметре от земли и загрузить туда людей, не глуша двигатель - осталось для меня загадкой,  обычно так и делают, чтобы сэкономить топливо. Но авторы сценария хотели трагедию и красивую картинку, а не хухры-мухры. Один из героев жертвует собой, потому что сломанный вертолет не может поднять нескольких детишек и троих взрослых, поэтому он красиво сливает горючее рядом с пожаром, нет, вертолет при этом почему-то не загорается, а герой прыгает в слитое горючее и красиво сгорает. Очень романтично, хотя грузоподъемность Ми-8, если не ошибаюсь, 12-13 тонн, туда вообще можно было бы вповалку всю деревню загрузить и еще кое-какие вещи.
Пожарные в этом фильме делают что угодно - но только не тушат. Когда один парашютист-пожарный еще и принимает роды у дамы в автобусе, зависшем на мосту, причем мост, само собой, горит, а дама рожает и рожает, а он горит и горит, понимаешь, что дело происходит в какой-то параллельной реальности, и в общем-то абсурд зашкаливает настолько, что даже тарелка с инопланетянами особо не изменило бы общую картину.  И нет - руководителя группы опять не судят, он молодец и герой, все отлично.
Больше всего меня расстроило, что лесной пожар показан в фильме как неумолимая стихия, справиться с которой невозможно никакими средствами (разве только убежать к реке или сбросить воду с мощного авиатанкера).  Я считаю, что этот фильм вреден, потому что увидевшие его люди в ситуации, если пожар подойдет к их деревне, с большой вероятностью не попытаются потушить его сами, а будут ждать спасения с неба. А на самом деле в большинстве случаев лесные пожары, даже крупные и сложные, даже верховые, прекрасно тушатся наземными группами, и собственно, Авиалесоохрана этим и занимается вот уже почти 90 лет. Авиатанкеры на лесных пожарах малоэффективны,  и после сброса воды пожар практически всегда возобновляется, потому что пожар уходит под камни и корни и потом вылезает снова.
По сюжету фильма в деревне Ольхово живет целая куча сильных и здоровых мужиков (которые умеют тушить и умеют делать отжиг, там это прямо показано), в деревне есть трактор, которым можно было бы сделать опашку и от нее сделать отжиг, в деревне находятся лучшие пожарные России, так отчего бы им вместе не отстоять дома? Это было вполне возможно и в целом даже безопасно, надо было только пролить дома водой как следует (но единственного человека в деревне, который пытается это сделать, Авиалесоохрана уговаривает бросить шланг и идти спасаться через горящий лес, где падают деревья и ггде реально опасно).
Авиалесоохрана показана как организация, якобы находящаяся в составе МЧС, а не Рослесхоза. Повсюду в кадре видна эмблема МЧС. То, что Авиалесоохрана – подведомственная организация Рослесхоза, сценаристы выяснить не удосужились. Лично меня эта ошибка очень обидела, и я полагаю, не только меня, но и всех работников лесного хозяйства без исключения.
Таинственный начальник в фантастической диспетчерской наблюдает, как на экране монитора пожар увеличивается в реальном времени, распространяясь на деревню, где находятся герои фильма. Термоточки – это термические аномалии, которые зафиксированы спутником во время пролета над огнем. Он их «видит», фиксирует и летит дальше. Пожары на мониторе никак не могут «наползать» на деревню в реальном времени.
Двоих героев фильма спасает только то, что их обнаруживают в критический момент с воздуха и сбрасывают на них воду с Бе-200. Выжить под сбросом воды с низко летящего Бе-200 довольно нетривиальная задача, вода очень тяжелая, и если бы это произошло в реальности, обоих героев скорее всего убило бы падающими деревьями или большими сучьями от них. Бывает, что люди и выживают под сбросом, но им там точно невесело. После сброса воды с Бе-200 лес часто складывается в непроходимые завалы, порой в несколько этажей.
В фильме множество других ляпов, больших и маленьких (например, загадочные действия взрывника просто вызвали у меня хохот), там нарушены вообще все правила техники безопасности, но все это долго перечислять. И все это тем обиднее, что актерская работа выше всяких похвал, я была бы готова поклясться, что деревенские жители в кадре совершенно настоящие, и съемки красивые, и пожары эффектные (даже красивее, чем это обычно бывает в реальности).  Можно было бы снять хорошее кино. Для этого было время и были деньги.
То, что происходит на лесных пожарах в реальности, ничуть не менее драматично и кинематографично – надо было просто потратить время и распросить людей, и показать вполне реальные историии. Можно было бы снять, как вертолет в последний момент эвакуирует группу с пожара, и винты разгоняют пламя, пока он взлетает. Как строятся человеческие отношения внутри маленькой группы, которая в одном и том же составе летает с весны по осень и общается только друг с другом. Как парень пытается дозвониться своей девушке в краткие несколько минут, пока есть связь – в вертолете, и ничего не слышно, и он отправляет хотя бы смс, и ждет, успеет ли она ответить. Как местные вызывают полицию в лес, потому что принимают пожарных за поджигателей. Как пожар внезапно переходит в наводнение, и группа долго выходит пешком из леса, где тушили, по колено в грязи, с рюкзаками на головах, потому что начинается многодневный дождь, и вертолет не летает. Как часами прокладывают минерализованную полосу в твердой, как камень, земле. Как оставшийся дежурить по кухне вдруг видит, что на лагерь идет огонь, и спасает его в одиночку. Как по-настоящему защищают деревню – деревня вдали, все в ней давно спят, а Авиалесоохрана отжигает ночной лес, и горит до небес разноцветное пламя, и очень страшно, что не успеют – но успевают, два огня – стихийный и созданный человеком, пожирают друг друга. Увы, все это опять останется никому не известным, потому что сценаристы просто не удосужились спросить - как все бывает на самом деле.
На моих глазах ребята в желто-зеленой форме творили настоящие чудеса. Прыгали с парашютом, точно попадая в намеченное место, даже в сложных погодных условиях. Прокладывали минполосы в твердой земле, пронизанной корнями. Тушили пожары размером с небольшой европейский город. Спасали населенные пункты. Ночевали в адских для неподготовленного человека условиях. И все это в тайге, среди туч мошкары, которая норовит сожрать человека полностью.
 Я очень надеюсь, что когда-нибудь тема тушения лесных пожаров все же найдет своего режиссера, и кто-то расскажет об Авиалесоохране правду.
Пока что – не получилось.

Комментарии: 62
Поделились: 19
Комментарии

Kkostikova Kostikova
Мда. Про нюансы кинопроизводства даже говорить здесь не стану. Но при таком раскладе летающей тарелки точно не хватает - зрелищно, а такую кашу уже ничем не испортишь...
1

     · Ответить
     · 1 ч.

Анна Барне
Katya Kayat
Вообще даже один-единственный профессионал в той ситуации, которая была показана в фильме, спас бы деревню. И кстати, раньше Авиалесоохрана так и работала - на деревню прыгал один-единственный парашютист, собирал мужиков и руководил тушением.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Наше новое просто кино - V
« Ответ #68 : 12 Янв, 2021, 14:07:44 »

Хорошо.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Наше новое просто кино - V
« Ответ #69 : 14 Янв, 2021, 00:18:42 »

Пушкам не нравится? Значит хороший шанс, что фильм удался
Предчувствие меня не обмануло. Отличный фильм.
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля
Re: Наше новое просто кино - V
« Ответ #70 : 22 Янв, 2021, 10:16:04 »

Посмотрел вчера Неадекватные люди 2
Первая часть мне очень нравится.
Вторая - понравилась еще больше.

И два дня назад посмотрел "Глубже". Начинается как комедия, потом гротеск, потом сатира, потом ми-ми-ми. Очень понравилось.

За эту неделю моя вера в российский кинематограф выросла и прилично.
Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

Рысь

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 869
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2908
  • Империя превыше всего!
    • Просмотр профиля
Re: Наше новое просто кино - V
« Ответ #71 : 23 Янв, 2021, 20:48:21 »

Пушкам не нравится? Значит хороший шанс, что фильм удался
Предчувствие меня не обмануло. Отличный фильм.
Да, хороший, но водяного и Яги таки маловато. Но детей лучше сперва с каноном знакомить. А моему после такого кино, Роу уже не заходит  :'(
Записан
С наилучшими пожеланиями, Рысь.

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Наше новое просто кино - V
« Ответ #72 : 24 Янв, 2021, 00:18:29 »

Да, хороший, но водяного и Яги таки маловато
Зато их номера не повторяют прежние. ;) Да и Финист с Колобком компенсируют. ;D Приятный сюрприз: Василиса разыгралась.
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Рысь

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 869
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2908
  • Империя превыше всего!
    • Просмотр профиля
Re: Наше новое просто кино - V
« Ответ #73 : 25 Янв, 2021, 22:48:52 »

Посмотрели "Подольских курсантов"
Возможно со времен БК до Угольникова что-то дошло, возможно его вопли, что сябры не дали ему самовыразиться и рассказать Правду напихать клюквы, таки были фигой в кармане, но "Курсанты" удались. Матчасть выше всяких похвал, Исаев не даст соврать. Причем обмундирование правильно "изнашивается" по ходу фильма, а не остается с иголочки после нескольких дней непрерывных боев.
Актерская игра также радует. Молодежь хорошо погрузилась в эпоху. Им веришь, на экране "те самые" парни и девушки, а не попаданцы с современными словцами, прическами, дорогой косметикой и контуженными губами. И Безруков даже не раздражал.

К почти полному отсутствию упоминаний СССР, большевиков, и лично товарища Сталина можно отнестись с пониманием. Для "той" тусовки Угольников и так сыграл на грани фола, а ему выживать надо и сохранить рукопожатность для дальнейшей деятельности ;D

Из минусов могу отметить сцену с нашими танками, на которой в титрах можно было крупно написать: "Извините, деньги кончились".

P.S.: в сцене выхода немцев в тыл курсантам и ответными действиями последних усмотрел прямую полемику с УГ-2. Игорь Станиславович отважный человек оказывается, на самого Барина замахнулся! Респект  8)

Такие дела. Хочется конечно более политически верного кино, но пока на парадах в День Победы мавзолей будут прикрывать тряпочкой, а Парад Памяти будет проводиться в честь парада на неназываемое событие, иного ожидать не приходится.
Записан
С наилучшими пожеланиями, Рысь.

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9031
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14983
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Наше новое просто кино - V
« Ответ #74 : 28 Янв, 2021, 02:59:27 »

Пушкам не нравится? Значит хороший шанс, что фильм удался
Предчувствие меня не обмануло. Отличный фильм.

Не, первый лучше. Этот зануднее.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...