Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: СНГ  (Прочитано 19849 раз)

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: СНГ
« Ответ #150 : 12 Янв, 2022, 00:29:16 »

Страна уа сделала доброе дело.
https://strana.news/articles/analysis/371125-kak-ekonomicheskij-kurs-kotoryj-khvalil-mvf-sprovotsiroval-majdan-v-kazakhstane-i-prichem-tut-ukraina.html
Цитировать
"Майдан" в Казахстане закончился. Сегодня власти страны сообщили о завершении миссии ОДКБ. Из заявлений президента Касыма- Жомарта Токаева, становится понятно, что грядет смена экономического курса, который и стал первопричиной массовых протестов.

Тут интересны два момента - газ и добыча.

Отправной точкой казахского "майдана" стало резкое подорожание сжиженного газа. Если весной 2021 года литр газа стоил 50 тенге (0,12 долларов), к концу года - 60-80 тенге. А с начала 2022 года, когда газ стали продавать по рыночным ценам, упразднив госрегулирование, цена взлетела до 120 тенге.

Игра в рынок - своего рода реверанс местных властей в сторону транснациональных корпораций и международных финансовых организаций.

Транснационалы контролируют основную часть недр.

К примеру, более 70% нефтяного бизнеса Казахстана курируют иностранцы (США - 29,5%, Китай - 17,7%, европейские компании - 17,4% и т.д). Схожая ситуация по урану, по которому Казахстан обеспечивает 40% мирового производства. Из 13 урановых рудников и фабрик 11 принадлежит компаниям из Японии, России, Китая, Франции, Канады. Иностранцы контролируют также добычу золота и металлургию.

Иностранные инвестиции, которыми так гордится Казахстан - это вложения, в первую очередь, в добычу сырья. Что позволяет хорошо зарабатывать инвесторам, но слабо влияет на рост благосостояния местного населения.

Украинские власти тоже подписались перед МВФ на рыночные коммунальные тарифы для населения. Да и в вопросе недр все идет к переделу в пользу западного бизнеса. Также как и вообще расширение его присутствия в экономике. Транснациональные корпорации часто представляют как "позитивную альтернативу" украинским олигархам. Но, как показывает пример Казахстана, это довольно спорный тезис.

"Поэтому события в Казахстане могут оказаться уроком для Украины", - говорит экономист Алексей Кущ.

Разбирались в экономической подоплеке казахского "майдана"
.......
Цитировать
Средняя зарплата в Казахстане превышает 243 тысячи тенге, что в пересчете на гривну составляет порядка 15,3 тысяч. Это больше, чем в Украине (у нас - около 14,6 тысяч гривен).

Тем не менее, ценники на газ стали причиной социального взрыва.

"Дело в том, что субсидий в Казахстане фактически нет. До недавнего времени особой потребности в них не было. В среднем коммунальные тарифы там ниже, чем в Украине, примерно впятеро. Но с 1 января этого года в Казахстане перешли на рыночные цены на сжиженный газ, не предусмотрев никаких амортизаторов, в частности, тех же субсидий. Людей возмутил не столько рост цен на газ, сколько то, что обрезали социальный трос, лишив населения уверенности в завтрашнем дне. Образно говоря, 2 января газ мог подорожать еще вдвое, а потом втрое и так далее", - говорит экономист Алексей Кущ.

Интересна история внедрения рынка газа в Казахстане.

"Понятно, что на рыночный ценах, как и в Украине, настаивали МВФ. И Казахстан оказался в этом плане примерным учеником и решил сходу вводить рынок, безо всяких амортизаторов. Похвалу от МВФ Казахстан заслужил. По итогам работы миссии Фонда в этой стране в ноябре прошлого года, отметили в качестве главной проблемы разве что недостаточный уровень вакцинации населения. Также посоветовали более активно бороться с коррупцией и проводить приватизацию. Но вот что касается реформ, то тут Казахстан постоянно хвалили за уменьшение дефицита бюджета, повышение учетной ставки Центробанка и др. Впрочем, как показали дальнейшие события, рядовые граждане такое стремление властей к "рынку" не оценили. Это хороший урок и предостережение для Украины", — пояснил Кущ.

Напомним: наши власти уже подписались на рыночные цены на газ для населения. В меморандуме с МВФ указано, что с весны 2022 года, то есть, по окончанию нынешнего отопительного сезона, ценники на газ отпустят. Годовой тариф на газ для населения (порядка 8 гривен за куб) действует до апреля.

А вот какие цены будут дальше, с учетом того, что на спотовых европейских биржах газ стоит дороже тысячи долларов за тысячу кубов, можно только гадать. И уже сейчас эксперты прогнозируют, что все может закончиться массовыми тарифными майданами.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: СНГ
« Ответ #151 : 12 Янв, 2022, 00:57:53 »

Его повысили.В предыдущем правительстве он был вице-министром информации и общественного развития.Рассказать, что будет дальше?Усиленное вытеснение остававшихся русских, запрет русского языка и награждение павших героев "расстрелянной революции".Тьфу!
"Никогда такого не было, и вот опять!"  ;D
https://diletant.media/articles/35143472/

Именно так всё и будет, но с одной поправкой. Если духоскрепные патриоты будут скулить достаточно долго и громко, Умарова уберут, заменив более аккуратным чиновником, который будет без громких слов творить ровно то же самое.
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: СНГ
« Ответ #152 : 12 Янв, 2022, 14:31:27 »

На мой взгляд интересная ветка с рассказом о том как происходило в одном из казахских городов.
https://twitter.com/Sibirskyi_KoT/status/1480741561222717446
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Corvina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1640
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3137
  • Добрым словом и пистолетом
    • Просмотр профиля
Re: СНГ
« Ответ #153 : 13 Янв, 2022, 11:16:46 »

Именно так всё и будет, но с одной поправкой. Если духоскрепные патриоты будут скулить достаточно долго и громко, Умарова уберут, заменив более аккуратным чиновником, который будет без громких слов творить ровно то же самое.

Даже и в этой малости отказано

Цитировать
Дарья Митина
9 ч.  ·

Помните, как только начались события в Казахстане, я написала, что все 30 лет в российских государственных СМИ существует запрет на любой негатив об этой удивительной стране, любая нелицеприятная информация блокируется, и в результате образ Казахстана подаётся в карамельно-лучезарной оптике?...  А вы мне все писали, мол, ну теперь-то баста, все покровы будут сорваны и все виновные названы.
Щаз, ага.

Звонят мне вчера с одного федерального канала:  "Дарья Александровна, приезжайте завтра к нам на эфир!  Будем события в Казахстане разбирать".
Я говорю, мол,  завтра у меня уже три эфира, не успею, наверно, к вам.
"Ну приезжайте, пожалуйста!  Вы у нас уже давненько не были.  Будут и другие интересные эксперты!  Мы за вами машину пришлём!"
Ну, ок,  -  говорю,   -   приеду.

Сегодня утром сижу, готовлюсь к эфиру.  Приходит сообщение от редактора канала: "просим обратить внимание на наше пожелание....  обсуждаем тему с таких позиций:  мы не говорим о причинах беспорядков, о Назарбаеве и т.д. (... это для нас не главное).  Главное для нас: как события коснулись и могли бы коснуться российских регионов? Т.е. что могло бы случиться?  Все аспекты взаимоотношений России и Казахстана: родственные, гуманитарные экономические, исторические связи.... Мы остаемся добрыми соседями, братскими народами, и нас не ждет судьба взаимоотношений с Украиной..."
Ну то есть мир, дружба, жвачка.  С утра новые вводные поступили.   Ясно-понятно.

Приезжаю в Останкино.  Кроме меня ещё пять экспертов.  Приглашают в студию.   Пока на каждого надевают наушник, ведущий  осторожненько так  говорит:  "Коллеги, давайте будем обсуждать не сами события в Казахстане, а наши дружеские и культурные  связи...   Давайте говорить о хорошем.  Ведь у нас   столько общего    -    еда, например...."
Я говорю, мол, 50 минут поддерживать беседу про бешбармак в Оренбурге я не смогу, наверно.

В общем, передача началась.  Все эксперты, дружно забив на пожелания, говорили о чем хотели.  Лицо ведущего отражало адские мучения, и бОльшую часть передачи забили синхронами из российских приграничных областей, где тёти и дяди говорили, как они хотят, чтобы был мир во всём мире.
Посмотрим завтра, как покромсали запись.

Кратчайший путь построить вторую Украину.
В упор не видеть местных нацистов, верить в "жму руку, обнимаю" очередного гэтьмана бая, не замечать грубое вытеснение русских отовсюду, петь про дружбу народов, а потом с удивлением наблюдать языковые патрули и новую антиРоссию на своих границах.
Записан
Любой человек имеет право на глупость, против этого нельзя возражать, но и этим правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: СНГ
« Ответ #154 : 13 Янв, 2022, 11:52:53 »

Цитировать
Кратчайший путь построить вторую Украину.
В упор не видеть местных нацистов, верить в "жму руку, обнимаю" очередного гэтьмана бая, не замечать грубое вытеснение русских отовсюду, петь про дружбу народов, а потом с удивлением наблюдать языковые патрули и новую антиРоссию на своих границах.
Но это нациста заметили и высказались про него. Соловьев, Рогозин, Примаков.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14983
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: СНГ
« Ответ #155 : 13 Янв, 2022, 13:10:35 »

Его повысили.В предыдущем правительстве он был вице-министром информации и общественного развития.Рассказать, что будет дальше?Усиленное вытеснение остававшихся русских, запрет русского языка и награждение павших героев "расстрелянной революции".Тьфу!
"Никогда такого не было, и вот опять!"  ;D
https://diletant.media/articles/35143472/

Именно так всё и будет, но с одной поправкой. Если духоскрепные патриоты будут скулить достаточно долго и громко, Умарова уберут, заменив более аккуратным чиновником, который будет без громких слов творить ровно то же самое.

Оно сообщило, что оно хорошее. Отдельно доставляют оставленные на виду комментарии под сообщением. Роскошная получается иллюстрация.

https://www.facebook.com/askar.kumyran/posts/4717041331718116
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Corvina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1640
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3137
  • Добрым словом и пистолетом
    • Просмотр профиля
Re: СНГ
« Ответ #156 : 13 Янв, 2022, 13:31:27 »

Цитировать
Кратчайший путь построить вторую Украину.
В упор не видеть местных нацистов, верить в "жму руку, обнимаю" очередного гэтьмана бая, не замечать грубое вытеснение русских отовсюду, петь про дружбу народов, а потом с удивлением наблюдать языковые патрули и новую антиРоссию на своих границах.
Но это нациста заметили и высказались про него. Соловьев, Рогозин, Примаков.

И?
Может, МИД РФ ноту протеста какую-нибудь сочинить изволил?

Пока что самый большой успех - это лайк Илона Маска под твитом Рогозина  ;D ;D ;D

UPD Простите  :'(

« Последнее редактирование: 13 Янв, 2022, 13:49:43 от Corvina »
Записан
Любой человек имеет право на глупость, против этого нельзя возражать, но и этим правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: СНГ
« Ответ #157 : 13 Янв, 2022, 14:06:34 »

Дмитрий Песков:Россия будет работать с Умаровым
http://www.apn-spb.ru/opinions/article34498.htm
« Последнее редактирование: 13 Янв, 2022, 14:23:47 от Змей »
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Corvina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1640
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3137
  • Добрым словом и пистолетом
    • Просмотр профиля
Re: СНГ
« Ответ #158 : 13 Янв, 2022, 15:17:01 »

Дмитрий Песков: Россия будет работать с Умаровым

Интересно, глава Россотрудничества теперь уволится или утрётся?  :P ;D ;D

Всё, больше не буду.

Записан
Любой человек имеет право на глупость, против этого нельзя возражать, но и этим правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: СНГ
« Ответ #159 : 13 Янв, 2022, 15:22:05 »

Интересно, глава Россотрудничества теперь уволится или утрётся?
Утрётся. Он сам такой.
http://www.apn-spb.ru/opinions/ww.apn-spb.ru/publications/article33201.htm
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: СНГ
« Ответ #160 : 13 Янв, 2022, 16:16:01 »

Цитировать
И?
Может, МИД РФ ноту протеста какую-нибудь сочинить изволил?
Нет. Большая часть дел с Казахстаном решается без публичной огласки, если что он и скажет по своим каналам то озвучивать не будет.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: СНГ
« Ответ #161 : 13 Янв, 2022, 17:05:58 »

Цитировать
Кратчайший путь построить вторую Украину.
В упор не видеть местных нацистов, верить в "жму руку, обнимаю" очередного гэтьмана бая, не замечать грубое вытеснение русских отовсюду, петь про дружбу народов, а потом с удивлением наблюдать языковые патрули и новую антиРоссию на своих границах.
Но это нациста заметили и высказались про него. Соловьев, Рогозин, Примаков.

И?
Может, МИД РФ ноту протеста какую-нибудь сочинить изволил?

Цитировать
Раньше всех. Ну почти.
❗️Националистические заявления нового министра информации Казахстана Умарова неприемлемы — МИД РФ
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: СНГ
« Ответ #162 : 13 Янв, 2022, 17:13:24 »

При этом отмечается, что Россия считает назначение Умарова внутренним делом Казахстана, а руководство страны настроено на укрепление связей с Москвой. «Руководство Казахстана твердо следует курсу на всестороннее углубление дружественных отношений с нашей страной и обеспечение прав всех без исключения граждан Казахстана», — заключила Захарова.
https://lenta.ru/news/2022/01/13/mid/
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: СНГ
« Ответ #163 : 14 Янв, 2022, 00:33:16 »

Министр образования Казахстана Аймагамбетов обещал извести русский язык в школах к 2023 году
http://www.apn-spb.ru/news/article34501.htm
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14983
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: СНГ
« Ответ #164 : 14 Янв, 2022, 04:27:28 »

Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...