Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Про летучих мышей  (Прочитано 637 раз)

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14980
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Про летучих мышей
« : 29 Окт, 2020, 15:57:51 »

  Пишет (ЖЖ)tyx (Биофак МГУ):

      "Я начинаю считать, что с журналистами можно общаться, только получив от них домашний адрес и собственноручное письмо "разрешаю такому-то бить меня палкой в любое удобное время".
      Коллеги сообщили журналистам, что у рукокрылых в России есть коронавирусы. Довольно тривиальный факт, коронавирусов вообще-то больше сотни и скорее редкость не найти коронавирус у какого-то вида рукокрылых. Из этого многообразия вирусов меньше десятка оказались способны заражать человека (и только три оказались опасны).
      Но журналисты делают что? Выкидывают всё ненужное – поэтому вместо того, чтобы заниматься секвенированием вирусов (в том числе SARS-2 от российских пациентов) коллеги экстренно собираются чтобы писать ещё один релиз для ответов на вопросы типа: "что нужно делать, чтобы не заразиться от летучих мышей".
      Поскольку волна пошла ещё и по соцсетям – то я отвечу и здесь тоже: делать нужно всё то же самое, что и делали, поскольку в России случаев заражения вирусами от летучих мышей зарегистрировано порядка 10 за всё время наблюдения – и только вирусами бешенства. Т.е. существующие практики обращения с рукокрылыми у нас в этом отношении адекватны.
      Чего не нужно делать – не нужно уничтожать рукокрылых – они важный элемент экосистемы - контролируют численность насекомых и они уязвимы – медленно размножаются и долго живут. Не нужно трогать мышей, когда в этом нет необходимости. Если необходимость есть – обнаружили колонию при строительных работах, нашли спящую мышь в доме – свяжитесь со специалистами они есть во многих городах России. Если не приедут сами решить проблему, то объяснят как правильно и безопасно вернуть животное в природу. Нет, противогаз и костюм химзащиты для этого не нужен. Достаточно обычных разумных мер гигиены.

      Кто может – распространите этот текст (желательно не кнопкой репоста, мне не нужна толпа в журнале).

      Координаты специалистов тут:

        https://batspas.ru
        https://vk.com/bat_moscow
        https://vk.com/bat_info ."
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14980
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Про летучих мышей
« Ответ #1 : 29 Окт, 2020, 15:58:36 »

Комментарий к зеркалу предыдущей записи в Fb. Пишет Анна Сперанская:

      "Я соавтор информации для журналистов, то есть, это моя фамилия в новостях. Пожалуй, мне надо высказаться.
      – Да, мы начали исследование коронавирусов из летучих мышей. Масштабно – совсем недавно, мы получили грант всего лишь в июле.
      Наши реальные данные сейчас:
      – Мы успели сделать несколько сиквенсов бибилотеки ампликонов и несколько сиквенсов тотальной РНК, выделенной из фекалий, собранных от летучих мышей Подмосковья. Успели собрать контиги и понять, что там есть какие-то альфа- и какие-то бетакоронавирусы.
      У нас пока нет полных геномов, мы не успели это сделать.
      В основном, потому что наш приоритет сейчас SARS-CoV-2 из человека (у нас есть интересные нормальные данные, нам очень надо их опубликовать). Со временем мы обязательно доделаем начатую работу до конца и выложим геномы найденных коронавирусов в генбанк.

      Теперь про последствия публикации новости. Потом напишу пост у себя, не могу сейчас на это время тратить.
      – Мы знаем, что найти коронавирусы в млекопитающих довольно легко.
      – И то, что они есть в летучих мышах, живущих в Подмосковье мы тоже, конечно, знаем. Наши первые тезисы на эту тему датированы, кажется, 2016 годом.
      – И то, что коронавирусов есть много, разных мы тоже знаем.
      – И про сезонные коронавирусы человека. И про MERS, и про SARS-CoV.
      – И про то, что коронавирусы есть не только в летучих мышах, мы тоже знаем.
      – У нас есть нормальные публикации, в нормальных журналах, подтверждающие, что мы специалисты и понимаем, что делаем.

     Чего мы не знаем.
      – Как общаться с журналистами, так, чтобы в итоге не получилась попсовая хрень.
      – Как доносить информацию до слушателей, чтобы одновременно оказались довольны неспециалисты (максимальное упрощение, бытовой язык) и специалисты (категорический запрет на примитивизацию).
      – Стоит ли вообще общаться с публикой."
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Про летучих мышей
« Ответ #2 : 29 Окт, 2020, 16:09:01 »

Мда. Я с утра над этой новостью посмеялась от души, а о том, какой эффект она может произвести на необразованные умы, не подумала. Хорошо бы действительно принять закон, чтобы журналисты отвечали за выданный бред задницей - авось через неё дойдёт.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Про летучих мышей
« Ответ #3 : 29 Окт, 2020, 17:19:57 »

Последние пару лет случайно бросая взгляд на новостные заголовки (сами новости уже не читаю, так как перешел на один аналитический ресурс информации с которого вполне хватает) я периодически играю в увлекательную игру - угадай реальное содержание новости по кричащему названию.
Пока в среднем выходит 50/50. Надо тренироваться  :)

Что до бедных мышек - не хватало еще и их под всеобщую истерию затащить. Будем надеяться здравый рассудок возобладает.
Записан

Eydis

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1259
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 957
  • Welcome, stranger. The paths are treacherous today
    • Просмотр профиля
Re: Про летучих мышей
« Ответ #4 : 29 Окт, 2020, 19:13:17 »

Комментарий к зеркалу предыдущей записи в Fb. Пишет Анна Сперанская:
           – Стоит ли вообще общаться с публикой."

Я понимаю раздражение специалиста, вынужденного в который разжевывать прописные (для него) истины без гарантии, что эти объяснения будут правильно поняты. Однако позиция популяризаторов науки у меня лично вызывает бОльшее уважение, чем это "procul este profani".

P.S. Не о вирусах, конечно, но если кому интересно, в Московском зоопарке есть Центр реабилитации рукокрылых:
https://www.moscowzoo.ru/my-zoo/rukokrylye/
Записан
Инквизитор вдруг перегнулся за окно и рявкнул голосом театрального злодея:
- Люра, а ну выдь немедля!

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Про летучих мышей
« Ответ #5 : 30 Окт, 2020, 09:47:51 »

Да, позиция популяризаторов науки достойна всяческого уважения. А подчас даже воспевания.
Помнится, воспевали... http://forum.kamsha.ru/index.php?topic=1302.msg53303#msg53303, http://forum.kamsha.ru/index.php?topic=1302.msg53305#msg53305, http://forum.kamsha.ru/index.php?topic=1302.msg53306#msg53306.
Так что общаться с публикой стоит. При знании некоторых правил и соблюдении определенных норм. Обычно забавно получается.
 
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"