Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Реквизит, антураж и прочее матобеспечение  (Прочитано 23819 раз)

marina-kochanina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 412
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1106
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Я, как насмотревшийся в свое удовольствие фоток любитель костюмов, хочу спросить: герцогские (графские и т.д.) цепи будут? Это же главный атрибут титулованного аристократа, как и фамильные перстни. Рокэ в повседневной жизни цепь и перстни носил, а на фото цепи нет, хотя костюм супер. На другом из фото  Алва в кирасе. Мне казалось, что в книге он ее не надевал, хотя могу ошибаться. Костюм Лионеля из-за яркой перевязи показался каким-то пестрым. У Савиньяков другие фамильные цвета, а маршальский мундир черный с белым. Отсюда вопрос: надевалась ли перевязь на цивильный или придворный костюм? Я думала только на военный мундир. И еще риторический вопль - ну почему, почему короткие стрижки? Даже скромнице Мэллит не нравились открытые уши у мужчин. :)
Кирилл Зайцев такой здоровенный парень, что ему на воротник камзола ткани не хватило. Может быть кто-нибудь из форумчан, умеющих размещать картинки-демотиваторы, разовьет мою мысль?
Записан

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля

Цитировать
И еще риторический вопль - ну почему, почему короткие стрижки?
Что касается коротких волос, то вот две цитаты.
«Люди Чести стригли волосы так, что они едва прикрывали затылок, и носили короткие бороды и усы».

А здесь показаны унары, которых стригли при поступлении в Лаик.
«Бороды́ у Дика Окделла еще не было, но за свою прическу он искренне порадовался, когда оказался в руках очередного мышевидного слуги, под надзором которого молодые дворяне превращались в унаров. «Мышь» зря вооружился ножницами — волосы Дика были короче, чем полагалось членам братства святого Фабиана, и слуге пришлось удовольствоваться несколькими якобы спадающими на глаза прядками».

Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

R@mier1

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 472
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1259
  • cogito ergo sum
    • Просмотр профиля

На странице Этерны выложили видео с картой Золотых Земель из Лаик. Судя по описанию Дриксен и Гайифе быть. Хотя бы фактологически)
Записан
После красно-жёлтых дней
Начнется и кончится зима.
Горе ты моё от ума,
Не печалься гляди веселей.

Sergiy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 688
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2499
    • Просмотр профиля

Флаги:

https://vk.com/aeternaseries?w=wall-201332827_5363

Несколько поразил кверхногамный конь. Насколько я помню, в оригинале были дерущиеся жеребцы, что подразумевает вставших на дыбы коней, обращенных друг к другу.
Записан

marina-kochanina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 412
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1106
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Флаги:

https://vk.com/aeternaseries?w=wall-201332827_5363

Несколько поразил кверхногамный конь.
Напоминает игральную карту. Никакого накала здесь не вижу, а вот нестандартное восприятие - да.
Цитировать
в оригинале были дерущиеся жеребцы, что подразумевает вставших на дыбы коней, обращенных друг к другу.
Вот где накал и красота. Не, книжный вариант мне нравится больше.
Записан

zloradovich

  • Граф
  • ****
  • Карма: 88
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 422
  • У меня нет ничего кроме логики
    • Просмотр профиля

   Летом посмотрел пару обзоров Клима Жукова, который хвалил серьезный подход к съемкам сериала. В частности шпаги и костюмы.
Записан

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля

   Летом посмотрел пару обзоров Клима Жукова, который хвалил серьезный подход к съемкам сериала. В частности шпаги и костюмы.
Иес.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Этлау

  • Потомственный нобиль
  • **
  • Карма: -22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 67
    • Просмотр профиля

Не уверен что саундтрек подходит под категорию "матобеспечения" -но соответствующей темы в разделе нет - просто мне кажется композиции этой группы можно использовать
https://vk.com/salamandreams
("Сны Саламандры" )
Записан

Diva

  • Барон
  • ***
  • Карма: 45
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля

А ряд офицерских мундиров от теньнтов до маршалов продуман? В книге мундиры четко опознаются. «... под плащом оказался капитанский мундир» (Марсель глазами беглого Давенпорта). Да, мундиры черно-белые, летние, по меньшей мере маршальские и генеральские белые с черным. Но это всё, что мы имеем.
К сериалу очень пошли бы на пользу разные рекламные картинки по франшизе. Я знаю про пазлы, но это всё.
А вот карты (игральные), таро и т.д. и т.п.
Записан

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6105
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8136
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля

А ряд офицерских мундиров от теньнтов до маршалов продуман? В книге мундиры четко опознаются. «... под плащом оказался капитанский мундир» (Марсель глазами беглого Давенпорта).

Вообще-то мундиров как таковых в Талиге нет. Военный костюм отличается от гражданского цветом, тканью - он шьётся из сукна - и большей строгостью отделки. А для того, чтобы различать чины, используется статусная перевязь, цвет которой зависит от рода войск. Перевязь Первого маршала - чёрно-белая, маршалов - красная, генералов от инфантерии - зелёная, от кавалерии - жёлтая, от артиллерии - оранжевая. Адмиралы носят синюю перевязь.
 
Для гражданского костюма используются любые ткани, включая бархат и парчу, и богатая отделка кружевами, лентами и вышивкой. Обязательной принадлежностью дворянского мужского костюма, как военного, так и гражданского, является шпага.

Цитировать
Да, мундиры черно-белые, летние, по меньшей мере маршальские и генеральские белые с черным. Но это всё, что мы имеем.

Гарнизон Олларии носит красно- белую форму.
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

Diva

  • Барон
  • ***
  • Карма: 45
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля

Извините, но герои четко различают мундир, и несоотвествие его чинам. Напримеру, Робера спрашивают, чего это он в маршальском мундире, на что он отвечает, мол одолжили.  Марсель носит не просто офицерский капитанский, но гвардейский. Про перевязи всё понятно, погон и прочего ещё не изобрели. Проштудировав книжки про историю униформы, всё-таки хочется видеть разные обшлага, лацканы, шитье и шейные платки как ранговые различия
Записан

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6105
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8136
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля

Проштудировав книжки про историю униформы

Ну, коль скоро Вы интересовались историей униформы, то могли бы заметить, что вплоть до конца XVIII века покрой штатского и военного костюма различались очень мало - тот же кафтан с обшлагами до локтей и низко пришитыми карманами, тот же под ним длинный камзол, те же кюлоты, чулки и башмаки, та же треугольная шляпа, а у кавалеристов - кафтан с завёрнутыми полами и сапоги, как на штатских костюмах для верховой езды. Пожалуй, единственное различие - это шарфы-перевязи и горжеты, которых штатские не носили.

Обособление мундира в отдельный вид случилось, когда кафтан в качестве основного штатского костюма сменился фраком, а это самый конец XVIII - начало XIX века. Строгость и сдержанность фрачной пары, её неяркие цвета - чёрный, синий, тёмно-зелёный - не годились для поля боя, где различать издалека своих и чужих, а также рода войск было необходимостью, а потому военные мундиры сохранили яркие цвета, появились разнообразные головные уборы, перевязи стали поясами,  а эполеты, первоначально предназначенные для того, чтобы удерживать на плече патронную сумку, стали знаками различия.

Цитировать
всё-таки хочется видеть разные обшлага, лацканы, шитье и шейные платки как ранговые различия
 
А почему Вы решили, что их не было? Были. Вот, к примеру, "фульгаты" - лёгкая кавалерия, талигойский аналог гусар - носили на груди вышитое изображение крылатой кошки. Были наверняка и разноцветные обшлага и канты, и перевязи тоже различались по цвету, ширине и отделке. Но это всё - детали, не имеющие особого значения, и их перечисление только утяжелило бы текст. 
« Последнее редактирование: 01 Сен, 2022, 11:59:05 от Dama »
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.