Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Меч Ринальди - II  (Прочитано 12885 раз)

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5864
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Меч Ринальди - II
« : 23 Дек, 2020, 13:40:59 »

Вот-вот.
Поэтому подозреваю, что связи между эсперами и названием реки на самом деле нет. 
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

katarsis

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1263
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2673
  • Я изменила свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Меч Ринальди - II
« Ответ #1 : 23 Дек, 2020, 15:26:14 »

Вот-вот.
Поэтому подозреваю, что связи между эсперами и названием реки на самом деле нет.
Ну, с названием реки-то, конечно, нет. Ведь река-то - Каосса. Дэсперы - это скалы. ;D :P
Записан

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9248
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13996
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Меч Ринальди - II
« Ответ #2 : 23 Дек, 2020, 15:42:57 »

Вот-вот.
Поэтому подозреваю, что связи между эсперами и названием реки на самом деле нет.
Ну, с названием реки-то, конечно, нет. Ведь река-то - Каосса. Дэсперы - это скалы. ;D :P

Да. Река вроде бы здесь не у дел.
А вот "скалы Дэсперы" - это что? Дэспера - это скалистая местность или Дэспера - это какая-то скалистая возвышенность? Я помню только эту фразу. Больше упоминаний об Дэспере вроде бы и нет.
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5023
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11378
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Меч Ринальди - II
« Ответ #3 : 23 Дек, 2020, 20:47:48 »

А вот "скалы Дэсперы" - это что? Дэспера - это скалистая местность или Дэспера - это какая-то скалистая возвышенность? Я помню только эту фразу. Больше упоминаний об Дэспере вроде бы и нет.
Видимо, местность. Судя по названию, филиал ада. Оставь надежду, всяк! Как, например, Барса-Кельмес. ;)
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5864
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Меч Ринальди - II
« Ответ #4 : 23 Дек, 2020, 20:56:58 »

Удивительно неприятную историю Вы рассказали нам, эр  Colombo.
Ну как в благодатной Кэналлоа среди гранатовых рощ, миндаля в цвету и долины ровныя,  Гостильскыя, может завестись Барса-Кельмес или иное столь безотрадное место?

Тут, скорее, оставь надежду всяк, сюда ходящий, ройю найти :)
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9248
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13996
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Меч Ринальди - II
« Ответ #5 : 23 Дек, 2020, 22:26:15 »

Удивительно неприятную историю Вы рассказали нам, эр  Colombo.
Ну как в благодатной Кэналлоа среди гранатовых рощ, миндаля в цвету и долины ровныя,  Гостильскыя, может завестись Барса-Кельмес или иное столь безотрадное место?

Тут, скорее, оставь надежду всяк, сюда ходящий, ройю найти :)

Лжива богиня надежд, но без неё не прожить. (с)  :P

Чётко сказано, что воды реки подмывают скалы Дэсперы и несут добычу к морю." Добычу - ройи. Значит, родина ройя - Кэналлоа, там и начали делать эсперы с ройями. Эрэа katarsis заметила, что название эсперы почти напрямую связанное с этой местностью. Это же интересное замечание!

Изначально, вопрос был, почему ройи чернеют?
Итак, с большей долей вероятности (как любит изъясняться кое-кто) мы нашли местность, где изготавливались эсперы. Но была подсказка, что эсперы использовались не по назначению. Может потому они чернели? Хотя, почему тогда цепь вся украшена чёрными ройями, если они перестали функционировать так, как было надо?  ???
И ещё. Если бы эсперы были такими уникальными, как маски, можно было бы подумать, что они как-то связаны с магическими действиями эориев, но нет же! Их много.

Хочу знать.
 
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5864
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Меч Ринальди - II
« Ответ #6 : 23 Дек, 2020, 22:40:56 »

Ну, эсперы, положим, к Кэналлоа отношения не имеют. И Адриан их явно не в Кэналлоа фабриковал.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5023
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11378
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Меч Ринальди - II
« Ответ #7 : 23 Дек, 2020, 23:07:52 »

Удивительно неприятную историю Вы рассказали нам, эр  Colombo.
Ну как в благодатной Кэналлоа среди гранатовых рощ, миндаля в цвету и долины ровныя,  Гостильскыя, может завестись Барса-Кельмес или иное столь безотрадное место?

Тут, скорее, оставь надежду всяк, сюда ходящий, ройю найти :)
Не среди. Не "среди". Долины, в отличие от степей, ограничены с боков возвышенностями и всякими горами, где желающий может найти себе лишений в любых количествах. Там есть и где надежду оставить, и много чего еще. В Кэналлоа все есть!

Чётко сказано, что воды реки подмывают скалы Дэсперы и несут добычу к морю." Добычу - ройи. Значит, родина ройя - Кэналлоа, там и начали делать эсперы с ройями. Эрэа katarsis заметила, что название эсперы почти напрямую связанное с этой местностью. Это же интересное замечание!
То есть, еще до святого Адриана был такой местный промысел - строить эсперы и вкручивать в них ройес? Но это же сенсация!

Изначально, вопрос был, почему ройи чернеют?
А почему Вы говорите о ней во множественном числе? (c) Видимо, ройя истратила весь заряд, выгорела, помогая соберано.

Ну, эсперы, положим, к Кэналлоа отношения не имеют. И Адриан их явно не в Кэналлоа фабриковал.
Кто знает, кто знает... Вас послушать, так и ройес к эсперам отношения не имеют. А как же народный промысел?
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5864
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Меч Ринальди - II
« Ответ #8 : 23 Дек, 2020, 23:24:38 »

 И народный промысел к эсперам тоже отношения не имеет. Ибо какой же св. Адриан народ? Он - типичный экслуататор человека человеком и представитель привилегированного класса. Страшно далек он, как и резиденция Славы, от народа (в его, народа, кэналлийском проявлении), ибо резиденция Славы была отнюдь не в Кэналлоа, и даже наоборот.

А на всяких горах, замечу, лишений может, и есть - но желающий их сможет найти в любых количествах даже в Гостильской долине. Это не доказывает наличия в четырежды благодатной Кэналлоа каких-то филиалов ада.
« Последнее редактирование: 23 Дек, 2020, 23:28:54 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9248
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13996
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Меч Ринальди - II
« Ответ #9 : 24 Дек, 2020, 00:07:05 »

Ну, эсперы, положим, к Кэналлоа отношения не имеют. И Адриан их явно не в Кэналлоа фабриковал.
А где находятся эти скалы Дэсперы? Я думала, что в Кэналлоа, коль их там находили. Это не так?

То есть, еще до святого Адриана был такой местный промысел - строить эсперы и вкручивать в них ройес? Но это же сенсация!
Почему до? Наверное, значительно позже, коль они появились в таком количестве.

А почему Вы говорите о ней во множественном числе? (c) Видимо, ройя истратила весь заряд, выгорела, помогая соберано.
Потому что чёрная ройя была не одна.
«Церемониальная герцогская цепь герцогов Кэналлоа украшена черными ройями».
Вот и я же об этом. В чём была эта помощь, поскольку было сказано, что эсперы применялись не по назначению? Или речь была вовсе не об эсперах, а об церемониальных цепях? Когда нашли церемониальную цепь Адриана, то на стене была нарисована эспера.

Ну, эсперы, положим, к Кэналлоа отношения не имеют. И Адриан их явно не в Кэналлоа фабриковал.
Кто знает, кто знает... Вас послушать, так и ройес к эсперам отношения не имеют. А как же народный промысел?

И народный промысел к эсперам тоже отношения не имеет
А откуда тогда было около 600 шт. этих эспер? Ясен пень, не Адриан их клепал. Увидели на стене нарисованную Адрианом эсперу, и стали делать их, посчитав, что они защищают от Леворукого (согласно легендам).

P.S. Я охотно соглашусь, если неправа и в чём, но хочу узнать, почему они чернеют!!!  :D
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5864
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Меч Ринальди - II
« Ответ #10 : 24 Дек, 2020, 02:39:10 »

Даже если бы Адриан между делом делал бы по одной эспере в месяц, он наклепал бы шестьсот меньше, чем за четыре десятилетия. Так что не нужно тревожить прах великого Барботты, поминая пня, ясного ли, или же омраченного думами.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9248
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13996
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Меч Ринальди - II
« Ответ #11 : 24 Дек, 2020, 07:56:18 »

Ну, эсперы, положим, к Кэналлоа отношения не имеют. И Адриан их явно не в Кэналлоа фабриковал.

Нет, ну как же не имеет, если эсперы были с алыми ройями, а церемониальная  цепь герцогов Кэналлоа была украшена чёрными ройями? Вот эрэа Скьяви как раз вспомнила об этом. Получается, что ройи связаны с Кэналлоа и с эсперами Андриано.
И ещё. Где находится эта самая гористая местность Дэспера? Очень похоже, что на острове Марикьяре. И совершенно точно известно, что ройи именно в этих горах. Не может быть таких совпадений, как заметила эрэа katarsis.

Ладно. Не будем тревожить Барботту. Раз это всё ни к чему существенному не приводит, то, что я ещё сказать могу? :) Ухожу в даль, ни на что не настаивая. 
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5864
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Меч Ринальди - II
« Ответ #12 : 24 Дек, 2020, 08:10:22 »

Ну, эсперы, положим, к Кэналлоа отношения не имеют. И Адриан их явно не в Кэналлоа фабриковал.

Нет, ну как же не имеет, если эсперы были с алыми ройями, а церемониальная  цепь герцогов Кэналлоа была украшена чёрными ройями? Вот эрэа Скьяви как раз вспомнила об этом. Получается, что ройи связаны с Кэналлоа и с эсперами Андриано.
Не получается.
Ройи действительно связаны с Кэналлоа. Алые - потому что их там находят.Черные - потому что находятся в цепи герцогов Кэналлоа и, похоже, образуются из алых.
Но при чем тут эсперы? Они-то как связаны с Кэналлоа? 

И ещё. Где находится эта самая гористая местность Дэспера? Очень похоже, что на острове Марикьяре. И совершенно точно известно, что ройи именно в этих горах. Не может быть таких совпадений, как заметила эрэа katarsis.
А отчего вдруг похоже, что на острове Марикьяре, а не на полуострове Кэналлоа?
- Мы благодарим вас за столь щедрый дар. Кэналлоа богата драгоценными камнями.
- А также вином, лошадьми, оружием и отважными сердцами. - Раздавшийся голос был приятным, но, увидев того, кому он принадлежал. Дикон сжал кулаки. - Воин, я вижу, вновь опередил монаха. Рокэ, я полагал алые ройи морисскими сказками.
- Большинство сказок в той или иной степени правдивы, Ваше Высокопреосвященство. Воды Каоссы и в самом деле подмывают скалы Дэсперы и несут добычу к морю. Одному из искателей камней повезло - в этом нет никакого чуда. Нет чуда и в том, что одуревший от привалившей удачи добытчик принес находку мне, и я ее купил.

И где тут про речь про Марикьяре?

Кстати, даже если вдруг Дэспера и находилась бы на острове Марикьяре, как это свяжет ройес (красные ли, черные ли) с эсперами?
Эсперы с островом Марикьяре тоже не связаны. И эсперы фабриковал не Чезаре Марикьяре, а св. Адриан. Скорее всего, в Барсине,в резиденции Славы. А от Барсины до Дэсперы - не два шага, особенно,в те смутные времена.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 553
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2632
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Меч Ринальди - II
« Ответ #13 : 24 Дек, 2020, 08:37:13 »

Название действительно интересно однако:
1. Дэспера все-таки на Кэналлоа расположена. Это гора или горная система.
2. Не припоминаю, а разве было указание, что в эсперах Адриана именно ройи?
Записан

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9248
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13996
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Меч Ринальди - II
« Ответ #14 : 24 Дек, 2020, 09:00:04 »

Ройи действительно связаны с Кэналлоа. Алые - потому что их там находят.Черные - потому что находятся в цепи герцогов Кэналлоа и, похоже, образуются из алых.
Но при чем тут эсперы? Они-то как связаны с Кэналлоа?

Изначально так и было, и цитату эту я тоже где-то писала, и не я одна, но вроде бы, это стали отрицать? Наверное, я так подумала, ибо Вы меня совершенно запутали,  :) посему и кинулась к острову Марикьяре, пытаясь доказать, что ройи связаны с Кэнналоа. Забудем про остров.

Но вот, смотрите.
Ройи принадлежат Кэнналлоа, это их святые камни. И в эсперы вставлены алые ройи. Адриан ведь вставил ройю в свой талисман. Почему же нет никакой связи между эсперами и Кэналлоа?  Прямая, как мне подумалось.

2. Не припоминаю, а разве было указание, что в эсперах Адриана именно ройи?
Да. я упоминала, что когда Лионель сравнивал эсперу с серебряной маской, то он видел, что в эспере ройя сияла алым цветом. Есть точная цитата, мне лень искать, если надо, найду.
И ещё. Вера Викторовна писала о связи ройи с рукотворным предметом, который использовался не по назначению. Выше кто-то догадался, что рукотворный предмет - это эспера. И вот цитата, которая это подтверждает:
"Придд уже держал кинжал. – Нужно надрезать запястье, и пусть кровь прольется на эсперу. Ты никогда не думал, зачем Адриан их сделал?
– Так ведь известно давно! Выходцы…
– Дело в том, – словно бы извинился полковник, – что первые упоминания о выходцах, которые я смог найти, относятся к середине второго кабитэлского круга.
– То есть при Адриане их просто не было?".



« Последнее редактирование: 24 Дек, 2020, 09:08:31 от passer-by »
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό