Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Фок Гюнце смеётся – VIII  (Прочитано 8961 раз)

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся – VIII
« Ответ #210 : 18 Мая, 2021, 09:48:35 »

А нынче таких уйма.
Я правильно понял - перед нами один из первых образцов слухового аппарата? Видно, как труден был путь от идеи до ее современного воплощения... Или это все же рупор для агитации на Южную Корею со стороны Северной?

А если не скинется, кто тогда будет отвечать?!
Если не скинется, отвечать будет некому.
Я не проверял, страхуют ли нынче от прекращения расширения Вселенной (по любой причине, кроме вины застрахованного).
Да... Это вопрос научной этики - допустимо ли давать такие безответственные во всех смыслах прогнозы? Но я-то проверил! И оказалось, что крайнего во всех смыслах (на Дальнем Востоке) таки нашли. По запросу "страхование научных прогнозов" ссылка от 2016 года: "Рыбохозяйственная наука ДВ должна отвечать за точность прогнозов. Рыбакам же следует страховать свои риски в случае убытков от неверных научных прогнозов, считает управляющий ГК "Доброфлот".

https://primamedia.ru/news/469785/

Вот так, выражаясь кошачьим языком, у нас выглядит "ответственность" за "научные" "прогнозы".

Их полно.
Начиная с этого:

А что это такое страшное?  ???
Возможно также, что это устройство для наведения ужаса. Во всех смыслах.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5846
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – VIII
« Ответ #211 : 18 Мая, 2021, 09:59:10 »

А что это такое страшное?  ???

Где именно?
Обсмотрел всю фотографию - рупорную антенну вижу, окрестности города Холмдел (графство Монмут, Нью Джерси) вижу, если посмотреть на эту фотографию:

- то даже людей вижу (и знаю, как их зовут)
А больше ничего особенного не вижу.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5846
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – VIII
« Ответ #212 : 18 Мая, 2021, 10:02:59 »

А нынче таких уйма.
Я правильно понял - перед нами один из первых образцов слухового аппарата? Видно, как труден был путь от идеи до ее современного воплощения... Или это все же рупор для агитации на Южную Корею со стороны Северной?
Просто антенна.
Обычно для восприятия электромагнитного излучения (будь оно частотой 4 Гц или 160,23 ГГц) кроме диапазона 380 - 790 ТГц нужна какая-нибудь антенна.  Или иное техническое устройство.
Вот она. Какая-нибудь. Как раз для 160,23 ГГц  и пригодилась.

А если не скинется, кто тогда будет отвечать?!
Если не скинется, отвечать будет некому.
Я не проверял, страхуют ли нынче от прекращения расширения Вселенной (по любой причине, кроме вины застрахованного).
Да... Это вопрос научной этики - допустимо ли давать такие безответственные во всех смыслах прогнозы? Но я-то проверил! И оказалось, что крайнего во всех смыслах (на Дальнем Востоке) таки нашли. По запросу "страхование научных прогнозов" ссылка от 2016 года: "Рыбохозяйственная наука ДВ должна отвечать за точность прогнозов. Рыбакам же следует страховать свои риски в случае убытков от неверных научных прогнозов, считает управляющий ГК "Доброфлот".

https://primamedia.ru/news/469785/

Вот так, выражаясь кошачьим языком, у нас выглядит "ответственность" за "научные" "прогнозы".
Но в данном случае речь шла не о страховании ответственности за научные прогнозы, а о страховании от прекращения расширения Вселенной.
При чем тут научный прогноз? 

Возможно также, что это устройство для наведения ужаса. Во всех смыслах.
Антенна как антенна. Какие ужасы? Какие смыслы?
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся – VIII
« Ответ #213 : 18 Мая, 2021, 10:16:43 »

Но в данном случае речь шла не о страховании ответственности за научные прогнозы, а о страховании от прекращения расширения Вселенной.
При чем тут научный прогноз? 
В данном случае речь шла об обещанной СКИДКЕ в 10 ГГц! А основой для нее послужило расширение Вселенной. Раз скидка обещана, то расширение спрогнозировано. Как-то так...

Возможно также, что это устройство для наведения ужаса. Во всех смыслах.
Антенна как антенна. Какие ужасы? Какие смыслы?
Иногда антенна - это действительно просто антенна, но на первом снимке было плохо видно, как поворачивает канал. А сама конструкция - просто прелесть. Она же ВЕРТИТСЯ! :D
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5846
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – VIII
« Ответ #214 : 18 Мая, 2021, 10:28:51 »

Но в данном случае речь шла не о страховании ответственности за научные прогнозы, а о страховании от прекращения расширения Вселенной.
При чем тут научный прогноз? 
В данном случае речь шла об обещанной СКИДКЕ в 10 ГГц! А основой для нее послужило расширение Вселенной. Раз скидка обещана, то расширение спрогнозировано. Как-то так...
Не понимаю...
Как можно прогнозировать будущее - я ещзе с грехом пополам понять могу.
Но как можно прогнозировать факт (расширения Вселенной), имеющий место быть в настоящем - это уже понять трудно.
Можно обсуждать, разве что, прогноз времени, за которое оно достигнет какого-то значения.
Вот представим себе аналогию. Скидка. Скинули кирпич с крыши. И он падает.
Можно ли назвать факт наблюдаемого падения кирпича с  крыши прогнозом? 


Возможно также, что это устройство для наведения ужаса. Во всех смыслах.
Антенна как антенна. Какие ужасы? Какие смыслы?
Иногда антенна - это действительно просто антенна, но на первом снимке было плохо видно, как поворачивает канал. А сама конструкция - просто прелесть. Она же ВЕРТИТСЯ! :D
Так обязательно надо, чтобы вертелась. Вон у нее и поворотные устройства есть.

Вот так, выражаясь кошачьим языком, у нас выглядит "ответственность" за "научные" "прогнозы".
Ну, у меня кошачий язык понимать не получается. А подчас и не хочется.
Вот у моих знакомых есть кот. Экспериментатор, как тут некоторые его называли.
Недавно он свалил себе на голову горшок с кактусом, стоящий на подоконнике, и громко по этому поводу изъяснялся на кошачьем языке.
Что, его высказывания тоже заслуживали внимания и понимания?
Я, правда, знакомых пытался утешить соображением, что знаю куда более пакостливого и менее внятно изъясняющегося кота - мол, как говаривал покойный Сенека, nullam miseram nominabis domum quae non inueniat in miseriore solacium - не вспомните ни одного дома, столь несчастного, что не найдет облегчения, обнаружив более несчастный.
Но не утешились хозяева...   
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9224
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся – VIII
« Ответ #215 : 18 Мая, 2021, 10:56:04 »

Ну, у меня кошачий язык понимать не получается. А подчас и не хочется.
Вот у моих знакомых есть кот. Экспериментатор, как тут некоторые его называли.
Недавно он свалил себе на голову горшок с кактусом, стоящий на подоконнике, и громко по этому поводу изъяснялся на кошачьем языке.
Что, его высказывания тоже заслуживали внимания и понимания?
Я, правда, знакомых пытался утешить соображением, что знаю куда более пакостливого и менее внятно изъясняющегося кота - мол, как говаривал покойный Сенека, nullam miseram nominabis domum quae non inueniat in miseriore solacium - не вспомните ни одного дома, столь несчастного, что не найдет облегчения, обнаружив более несчастный.
Но не утешились хозяева...

Эти некоторые настаивают, что к высказываниям голосу экспериментатора надо прислушиваться. Потому что есть истинные экспериментаторы, а есть лже. И не надо всех котов под одну гребёнку. В семье не без...
Надеюсь, что с любителем кактусов всё обошлось и злобный кактус его не поранил. А вообще-то пора бы уже понять хозяевам этого прекрасного кота, что подоконник - не место для всяких кактусов.
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся – VIII
« Ответ #216 : 18 Мая, 2021, 11:08:42 »

Вот представим себе аналогию. Скидка. Скинули кирпич с крыши. И он падает.
Можно ли назвать факт наблюдаемого падения кирпича с  крыши прогнозом? 

Нет, конечно, факт и прогноз - вещи разные. Но если с этой крыши время от времени падают кирпичи, а жилищники уверяют, что тамихнет, то можно прогнозировать, что падение продолжится. Тут не надо быть великим сыщиком. Лето... Жара... Детям нечем заняться... :D :D :D

Так обязательно надо, чтобы вертелась. Вон у нее и поворотные устройства есть.
Вот именно. Мне однажды самому пришлось такое поворотное устройство изготовить - настольное, конечно, но в шестеренке было 514 зубьев (шаг 1 мм). Так что оценить красоту - могу. 

Ну, у меня кошачий язык понимать не получается. А подчас и не хочется.
Вот у моих знакомых есть кот. Экспериментатор, как тут некоторые его называли.
Недавно он свалил себе на голову горшок с кактусом, стоящий на подоконнике, и громко по этому поводу изъяснялся на кошачьем языке.
Что, его высказывания тоже заслуживали внимания и понимания?
Его - безусловно. Иногда кот жалуется на вполне понятные вещи. Я вот вчера из Рыжего трех клещей выдрал, и оно еще было недовольно и отмахивалось. А оно, как уже говорилось, большое.
У бабушки был кот-неврастеник на почве неустойчивого лотка.

Я, правда, знакомых пытался утешить соображением, что знаю куда более пакостливого и менее внятно изъясняющегося кота - мол, как говаривал покойный Сенека, nullam miseram nominabis domum quae non inueniat in miseriore solacium - не вспомните ни одного дома, столь несчастного, что не найдет облегчения, обнаружив более несчастный.
Но не утешились хозяева...
Может, и утешились, просто виду не подавали. Как сказал некто мудрый, "Одно дело - найти облегчение, другое - признать, что чужое несчастье более". :D   
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5846
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – VIII
« Ответ #217 : 18 Мая, 2021, 11:14:27 »

Ну, у меня кошачий язык понимать не получается. А подчас и не хочется.
Вот у моих знакомых есть кот. Экспериментатор, как тут некоторые его называли.
Недавно он свалил себе на голову горшок с кактусом, стоящий на подоконнике, и громко по этому поводу изъяснялся на кошачьем языке.
Что, его высказывания тоже заслуживали внимания и понимания?
Я, правда, знакомых пытался утешить соображением, что знаю куда более пакостливого и менее внятно изъясняющегося кота - мол, как говаривал покойный Сенека, nullam miseram nominabis domum quae non inueniat in miseriore solacium - не вспомните ни одного дома, столь несчастного, что не найдет облегчения, обнаружив более несчастный.
Но не утешились хозяева...

Эти некоторые настаивают, что к высказываниям голосу экспериментатора надо прислушиваться. Потому что есть истинные экспериментаторы, а есть лже. И не надо всех котов под одну гребёнку. В семье не без...
Надеюсь, что с любителем кактусов всё обошлось и злобный кактус его не поранил. А вообще-то пора бы уже понять хозяевам этого прекрасного кота, что подоконник - не место для всяких кактусов.
А также для других растений, пианино, душей, банок, кайенских перцев, упаковок от телескопов и подоконников как таковых (потому что даже эти коты, а не те, которые...), с них падают и прочих людских предметов.
Ясно...

Вот представим себе аналогию. Скидка. Скинули кирпич с крыши. И он падает.
Можно ли назвать факт наблюдаемого падения кирпича с  крыши прогнозом? 

Нет, конечно, факт и прогноз - вещи разные. Но если с этой крыши время от времени падают кирпичи, а жилищники уверяют, что тамихнет, то можно прогнозировать, что падение продолжится. Тут не надо быть великим сыщиком. Лето... Жара... Детям нечем заняться... :D :D :D
Но в данном случае и уверяют, и все видят, что тутихесть.

Так обязательно надо, чтобы вертелась. Вон у нее и поворотные устройства есть.
Вот именно. Мне однажды самому пришлось такое поворотное устройство изготовить - настольное, конечно, но в шестеренке было 514 зубьев (шаг 1 мм). Так что оценить красоту - могу. 
Вот видите!
514 зубьев... Ужас...

Ну, у меня кошачий язык понимать не получается. А подчас и не хочется.
Вот у моих знакомых есть кот. Экспериментатор, как тут некоторые его называли.
Недавно он свалил себе на голову горшок с кактусом, стоящий на подоконнике, и громко по этому поводу изъяснялся на кошачьем языке.
Что, его высказывания тоже заслуживали внимания и понимания?
Его - безусловно. Иногда кот жалуется на вполне понятные вещи.
Ну, мало ли, на что жалуется, если это все равно непонимабельно.

Я, правда, знакомых пытался утешить соображением, что знаю куда более пакостливого и менее внятно изъясняющегося кота - мол, как говаривал покойный Сенека, nullam miseram nominabis domum quae non inueniat in miseriore solacium - не вспомните ни одного дома, столь несчастного, что не найдет облегчения, обнаружив более несчастный.
Но не утешились хозяева...
Может, и утешились, просто виду не подавали. Как сказал некто мудрый, "Одно дело - найти облегчение, другое - признать, что чужое несчастье более". :D
А может просто не поверили - бывают такие пакостливые коты, что пока не увидишь собственными глазами, не поверишь...
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"