Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Китайская зараза - XI  (Прочитано 15315 раз)

qwert

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 127
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1088
  • Carthago est delenda.
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза - XI
« Ответ #60 : 29 Апр, 2021, 18:35:50 »

Индия прет... Почти уже за эти сутки 363 тыс учтенных зараженных и +3,285 учтенных смертей...
Скоро там тесты кончатся...
И это не вся страна, пишут - юг и восток.
Нас не так много, как индийцев и мы побогаче, но перспективы лучше видеть.
И надо ли нам отбирать в индийском биореакторе штаммы способные избегать спутника?
В смысле? каким образом будут отбираться такие штаммы?
Записан

number93

  • стажер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2150
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6797
  • "Но я в самом себе люблю другого..."
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза - XI
« Ответ #61 : 29 Апр, 2021, 20:51:58 »


В смысле? каким образом будут отбираться такие штаммы?
Они уже отбираются. Потому что вакцинируемся во врем эпидемии. Прививка срабатывает не у всех https://www.rbc.ru/society/31/03/2021/606490579a794719f2119b6a
Причин может быть много от особенностей организма до транспортировки вакцины и количества доставшегося человеку возбудителя.
Тем более, что прививка двукратная и шанс заболеть между 2 уколами велик.
В общем, во всех случаях, когда вакцинные антитела не убивают вирус полностью - выживают в первую очередь те вирусы, которые смогли обойти антитела. Таким образом эффективность вакцины теряется.
Поскольку Индия будет прививаться и спутником тоже, причем при огромном количестве заболевших и очень высокой численности населения, вероятность получить спутниковоустойчивые штаммы  высока, и произойти это может крайне быстро.
Насчёт количества выявленных в Москве. Если не врут в статистике, то впервые за несколько месяцев за 3000 тысячи случаев.
Мне кажется, пока еще есть надежда, что сегодня просто вписали часть вчерашних выявленных (вчера было мало) и это чисто технический момент. :(
Записан
"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9052
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14997
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Китайская зараза - XI
« Ответ #62 : 29 Апр, 2021, 21:50:57 »

Мне кажется, пока еще есть надежда, что сегодня просто вписали часть вчерашних выявленных (вчера было мало) и это чисто технический момент. :(

Да, надо скользящее среднее смотреть дня за три, минимум. А с обычным разрешением их "пилы" лучше дням по пяти.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

number93

  • стажер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2150
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6797
  • "Но я в самом себе люблю другого..."
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза - XI
« Ответ #63 : 29 Апр, 2021, 22:30:16 »

О! https://iz.ru/1158520/2021-04-29/v-khabarovskom-krae-pozhilym-liudiam-podariat-desiatok-iaitc-posle-vaktcinatcii-ot-covid-19
К ГУМовскому мороженному и  московской 1000-е ;D
Не.... я конкретно сочувствую начальству... ;D
Записан
"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."

qwert

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 127
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1088
  • Carthago est delenda.
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза - XI
« Ответ #64 : 29 Апр, 2021, 23:14:44 »

Они уже отбираются. Потому что вакцинируемся во врем эпидемии. Прививка срабатывает не у всех https://www.rbc.ru/society/31/03/2021/606490579a794719f2119b6a
Причин может быть много от особенностей организма до транспортировки вакцины и количества доставшегося человеку возбудителя.
Тем более, что прививка двукратная и шанс заболеть между 2 уколами велик.
В общем, во всех случаях, когда вакцинные антитела не убивают вирус полностью - выживают в первую очередь те вирусы, которые смогли обойти антитела. Таким образом эффективность вакцины теряется.
Поскольку Индия будет прививаться и спутником тоже, причем при огромном количестве заболевших и очень высокой численности населения, вероятность получить спутниковоустойчивые штаммы  высока, и произойти это может крайне быстро.
для этого у резистентого штама должно быть преимущество перед уже существующими штаммами, при небольшом относительном количестве привитых в Индии это необязательно произойдет
Записан

number93

  • стажер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2150
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6797
  • "Но я в самом себе люблю другого..."
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза - XI
« Ответ #65 : 29 Апр, 2021, 23:24:34 »


для этого у резистентого штама должно быть преимущество перед уже существующими штаммами, при небольшом относительном количестве привитых в Индии это необязательно произойдет
Разве это количество привитых не планируется увеличить? Они объявили для всех с 18 лет. И в том ужасе, что у них творится, вряд ли ограничатся благополучными районами. Чего благодарное человечество переполошилось -то оказывать помощь Индии?
Я бы хотела верить, что из гуманных соображений, но думаю потому, что индийский пожар способен порубить все вакцины, которые Индии будут доступны.
Записан
"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -777
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7085
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза - XI
« Ответ #66 : 29 Апр, 2021, 23:46:22 »

У меня другие впечатления.
Чувствуете разницу между наблюдениями и впечатлениями?  ;)
Я как-то не встречал на садовых участках в Подмосковье домиков без печной трубы на крыше. Правда, в последние годы некоторые переходят на газовые мини-котельные и электроотопление...
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε

number93

  • стажер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2150
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6797
  • "Но я в самом себе люблю другого..."
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза - XI
« Ответ #67 : 30 Апр, 2021, 00:29:29 »

У меня другие впечатления.
Чувствуете разницу между наблюдениями и впечатлениями?  ;)
Ага... Наблюдение это когда запротоколировано, что, где, когда и сколько - цифры и даты... ;)
Цитировать
Я как-то не встречал на садовых участках в Подмосковье домиков без печной трубы на крыше. Правда, в последние годы некоторые переходят на газовые мини-котельные и электроотопление...
А я встречала, а там, где есть труба, надо понимать, что по ней, мои родственники накупили такого, что на майские не поедут... ;D
Газ не баллонный не везде есть, электрообогрев не только дорог, еще и сеть вылетает... В общем если Вы возьметесь за наблюдения, тема может быть вполне интересна для публики... ;)
А так, как изменится трафик в столице мы скоро увидим, хотя , возможно, во впечатлениях не сойдемся.
Записан
"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."

qwert

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 127
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1088
  • Carthago est delenda.
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза - XI
« Ответ #68 : 30 Апр, 2021, 09:09:53 »


для этого у резистентого штама должно быть преимущество перед уже существующими штаммами, при небольшом относительном количестве привитых в Индии это необязательно произойдет
Разве это количество привитых не планируется увеличить? Они объявили для всех с 18 лет. И в том ужасе, что у них творится, вряд ли ограничатся благополучными районами. Чего благодарное человечество переполошилось -то оказывать помощь Индии?
Я бы хотела верить, что из гуманных соображений, но думаю потому, что индийский пожар способен порубить все вакцины, которые Индии будут доступны.
Вакцин нет достаточно в любом случае чтобы быстро вакцинировать сотни миллионов индийцев, естественно чем больше заболевших тем больше шанс что появятся новые опасные мутации, но это безотносительно к вакцинации.
Записан

number93

  • стажер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2150
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6797
  • "Но я в самом себе люблю другого..."
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза - XI
« Ответ #69 : 30 Апр, 2021, 09:30:18 »


Вакцин нет достаточно в любом случае чтобы быстро вакцинировать сотни миллионов индийцев, естественно чем больше заболевших тем больше шанс что появятся новые опасные мутации, но это безотносительно к вакцинации.
https://www.interfax.ru/world/763150 Повторюсь, в моей стране совершеннолетнего населения меньше, чем в Индии привитых. С завтрашнего дня у них начнется вакцинация спутником, сначала нашим, потом сами производить будут. А вакцинация в период острого эпидемического процесса, особенно при такой высокой численности населения, и будет отбирать опасные мутации, довольно быстро. Вирус еще и рекомбинировать может.
Появление мутаций действительно безотносительно к вакцинации, а вот отбор этих мутаций - имеет прямое отношение.
Записан
"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -777
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7085
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза - XI
« Ответ #70 : 30 Апр, 2021, 14:33:21 »

Наблюдение это когда запротоколировано, что, где, когда и сколько - цифры и даты...
Ну, что же - могу и цифры привести.
К примеру, Истринский район, деревня Кострово, СНТ "Красный Октябрь-3" - 54 участка, у подавляющего большинства нормальные печи, в трёх домах - "буржуйки" типа "Буллериан". Волоколамский район, ПГТ Сычёво, СНТ "Художник" - 52 участка, в 50 домах - печи, два - на электроотоплении (достаточно богатые люди, их же стараниями заменён трансформатор на более мощный и пробито увеличение квоты).
Красногорский район, санаторий "Энергия", СНТ около 60 участков, у всех печи, а у многих - и автоматические газовые котельные (им повезло, что там уже проходила магистральная труба, а в те годы подключение стоило не очень дорого).
Цитировать
а там, где есть труба, надо понимать, что по ней, мои родственники накупили такого, что на майские не поедут...
Эээ... простите, на русский не переведёте? Совершенно не улавливаю смысла фразы...  ???
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε

qwert

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 127
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1088
  • Carthago est delenda.
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза - XI
« Ответ #71 : 01 Мая, 2021, 11:50:03 »

https://www.interfax.ru/world/763150 Повторюсь, в моей стране совершеннолетнего населения меньше, чем в Индии привитых. С завтрашнего дня у них начнется вакцинация спутником, сначала нашим, потом сами производить будут. А вакцинация в период острого эпидемического процесса, особенно при такой высокой численности населения, и будет отбирать опасные мутации, довольно быстро. Вирус еще и рекомбинировать может.
Появление мутаций действительно безотносительно к вакцинации, а вот отбор этих мутаций - имеет прямое отношение.
Может это и случится, на данный момент этого не произошло. "Британская" мутация появилась до начала вакцинации там, а после вакцинации 20% населенея новых резистентых мутаций не появилось. Мутация может появиться и в самой России, для этого не нужно начинать вакцинацию Спутником в Индии.
Записан

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11384
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза - XI
« Ответ #72 : 01 Мая, 2021, 19:24:38 »

Наблюдение это когда запротоколировано, что, а там, где есть труба, надо понимать, что по ней, мои родственники накупили такого, что на майские не поедут...
Эээ... простите, на русский не переведёте? Совершенно не улавливаю смысла фразы...  ???
Все совершенно ясно: "а там, где есть труба, надо понимать, что под ней". Но и для газового котла труба в том или ином виде нужна.

Труба, труба... Делал вторую прививку - почти никого. Только вторичные. Причин две: на праздники первичным неохота себя ограничивать, а вторичным деваться некуда. И - искал на городском сайте, где прививают, и везде старая информация и мобильный прививочный пункт нигде не упомянут. На госуслугах - очередь, скучно... Антитела немного побуянили, но в итоге успокоились. :D
« Последнее редактирование: 01 Мая, 2021, 19:31:18 от Colombo »
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -777
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7085
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза - XI
« Ответ #73 : 01 Мая, 2021, 22:02:58 »

Все совершенно ясно: "а там, где есть труба, надо понимать, что под ней".
И что же тут "совершенно ясно"? Какое отношение имеет труба к тому, что накупили родственники?  :o
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9052
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14997
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Китайская зараза - XI
« Ответ #74 : 02 Мая, 2021, 02:12:13 »


 Благородные эры, а давайте вы с инженерией садовых домиков переберётесь куда-нибудь из этой темы, а? Надо ж с оффтопиками меру знать...

  Модератор.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...