Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Свет, Тьма и Пламя  (Прочитано 9161 раз)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Свет, Тьма и Пламя
« Ответ #15 : 18 Мая, 2021, 18:33:36 »

Да, такое приснится - точно обратно больше не заснешь... :(
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Эррор Ляпсус

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1488
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1684
  • Суррогад чудоюдный
    • Просмотр профиля
Re: Свет, Тьма и Пламя
« Ответ #16 : 18 Мая, 2021, 22:52:37 »

Да, такое приснится - точно обратно больше не заснешь... :(

То ли ещё снится иногда...
Записан
- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".

Эррор Ляпсус

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1488
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1684
  • Суррогад чудоюдный
    • Просмотр профиля
Re: Свет, Тьма и Пламя
« Ответ #17 : 18 Мая, 2021, 22:57:27 »

Интермедия. Ночной кошмар

Отец рассказывал, что эти фигуры вырезали из камня ещё «сыны холмов», обитавшие здесь до людей. Иные изваяния были человекоподобны – ну так и «дети холмов» могли принимать человеческий облик. Другие напоминали людей искривлённых, искажённых неведомой силой. Говорят, что Тьма и Пламя Хаоса могут так искажать живых существ. В своё время Арвираг тоже поднимался на площадку у замка – но спустился вниз сильно недовольный и, если его хорошо знать, можно было бы сказать… напуганный, как ни крути, другого слова не подберёшь. Что в этих изваяниях усмотрел опытный маг, он так и не сказал, но и без того понятно – ничего хорошего.
Рассвет не могла почему-то вспомнить, как очутилась на этой площадке, не виденной с детства. Может, и впрямь какая-то недобрая магия подействовала… надо будет спросить у Арвирага. И лучше прямо сейчас, пока ещё что-нибудь не произошло. Она попыталась дотянуться до советника, но он не отвечал – то ли слишком крепко спал, то ли был до такой степени занят, что ни на какой мысленный вызов отзываться не мог. Может, мешала та же магия, что заманила её сюда? Она на всякий случай проверила лук и ножи. Оружие было при себе, это успокаивало. Трилистник тоже был при ней. Если какой-то колдун вздумал строить козни, его ждёт крайне неприятный сюрприз.
Она сделала несколько шагов вперёд и осмотрелась. За прошедшие годы ничего не изменилось – всё так же по кругу сидели, стояли, полулежали странные существа, похожие и непохожие на людей, и всё так же они не пугали её, в отличие от Арвирага. Горбатый «гоблин», которого она в детстве прозвала «Хенриком» по-прежнему держал перед собой кривой нож, словно собираясь… Рассвет содрогнулась. У ног статуи лежали тела двух мальчиков-подростков, залитые кровью. Кровь была и на ноже «гоблина».
Прежде, чем мысль о том, что камню повредить нельзя дошла до сознания, она наложила стрелу, натянула и отпустила тетиву. Лязгнуло железо – в глухой тишине (здесь же всегда слышался шум прибоя, куда он пропал?) звук показался оглушительным – но лишь сверкнули выбитые из камня искры. Всё-таки, похоже, какое-то заклятье повергло её в безумие – мелькнула мысль, словно за спиной стояла вторая она, не потерявшая рассудка – но Рассвет, не останавливаясь, отбросила лук и выхватила нож. Несколько стремительных шагов, обманное движение, удар… Клинок «гоблина» уже не был опущен, он был поднят, а она не заметила когда. Сталь снова лязгнула о камень, на этот раз с противным треском и визгом – каменный клинок оказался прочней альвийской стали. Отбросив в сторону нож, перерубленный вражеским оружием у рукояти, Рассвет выхватила второй клинок, распластавшись почти у земли и нанося удар снизу. Статуя вновь не пошевелилась, но каменный нож «Хенрика» оказался внизу и отразил удар, да так, что не только нож вновь оказался перерублен, а отдача в локоть почти парализовала руку. Бить в камень голой рукой? Безумие не отпускало, Рассвет ударила врага согнутыми пальцами левой в горло, не слушая ни вторую себя, которая сохранила рассудок, ни появившуюся откуда-то третью, обратившуюся в неслышно кричащий комок ужаса.
Хенрик уклонился легко, словно она попыталась потрепать его по щеке, и перехватил её руку в запястье. Хватка была железной, но это не был мёртвый камень, её остановила живая рука. Он хмуро покосился на древний каменный нож в своей правой руке и с отвращением отшвырнул его в одну сторону, а Рассвет неуловимым движением руки – в противоположную.
- Даже это место в демон знает что превратили, - пробормотал он, опустил глаза и в ужасе уставился на лежащие у его ног тела детей. Рассвет приподнялась, уже совершенно ничего не понимая – что это, сон, бред, колдовской морок? – а Хенрик с расширенными глазами попятился назад… вот только позади «каменного гоблина» всегда была кромка скалы. Рассвет прыгнула вперёд, сама не зная, чего хочет, подтолкнуть или удержать падающего – но Хенрик уже летел вниз. Неслышный до этого шум прибоя (какие высокие здесь волны!) вдруг обратился в неистовый грохот, а потом площадка под ногами Рассвет раскололась и она тоже обрушилась куда-то в пропасть. Вокруг всё гремело и рушилось, словно настал конец света…
…Гроза бушевала, казалось, не только над башней, но и под ней, и вокруг неё, и внутри – так всё гремело и сверкало. Она могла бы напугать даже взрослого и неробкого человека, особенно в этих краях, но сейчас этот грохот и шум начавшегося ливня были избавлением от кошмара. Рассвет вновь потянуло в сон, и она почему-то знала, что жутких видений больше не будет. Но и то, что было, забыть не получится.
Записан
- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".

katarsis

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1256
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2662
  • Я изменила свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Свет, Тьма и Пламя
« Ответ #18 : 19 Мая, 2021, 08:22:16 »

Как-то им параллельно кошмары снятся. Это случайность или ?
Записан

Эррор Ляпсус

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1488
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1684
  • Суррогад чудоюдный
    • Просмотр профиля
Re: Свет, Тьма и Пламя
« Ответ #19 : 30 Мая, 2021, 20:47:00 »

Глава 2

1.

Первая мысль Ларенца при пробуждении была: может, остаться в городе? Вчера, когда он сообщил лорду Эдрику, что хочет проехаться до Керка со следователями, протектор немного поразмыслил и одобрил:
- Хорошо. Но сам в пекло не лезь. Раз они полагают, что это опасно, так, наверное, не без причин. Я завтра тоже выберусь проехаться, на северо-запад, Скрейп меня проводит. Пейрель до твоего возвращения на хозяйстве управится, да и я ненадолго уеду.
То, что иногда лорд Эдрик берёт с собой в охрану только людей Скрейпа, Ларенцу не нравилось, но говорить об этом бесполезно – говорили уже. Возможно, какое-то дело, для которого главное качество – неболтливость. А люди Скрейпа действительно не болтливы.
Ларенц даже подозревал, какое именно дело: в конце концов, лорд-протектор уже больше десяти лет как вдовец, и жениться снова явно не собирается. Если и в самом деле завёл себе девку или толковую вдову, может, оно и к лучшему. Но, похоже, стесняется при Ларенце или благородных приближённых, как ни странно. Вот и ездит в сопровождении наёмников-головорезов.
И вечером, и сейчас, когда Ларенц проснулся, его беспокоило уже не столько то, с кем, куда и по какому поводу Эдрик едет, сколько то, кто остаётся. В правдивость доноса на Пейреля он и сам не верил, но его неведомого врага пока не нашли, хотя подозрения у Ларенца имелись. И раз донос не возымел действия, неприятель казначея мог и к более решительным мерам перейти.
Подумав, на этот счёт Ларенц ограничился тем, что велел своим людям и людям Пейреля получше присматривать за казначеем, мол, по слухам, кто-то из недобитых и непримиримых «орлов» в городе прячется. А сам всё-таки решил ехать и подобраться к Королевскому Керку настолько близко, насколько брат Хоннер разрешит.
К тому времени, когда он добрался до орденского дома, там поднялись все, кроме благочестивого приора, отдыхающего после вчерашнего, а орденские братья уже вьючили на лошадей сумки с припасами. На одной из сумок брата Хоннера была вышита белая молния – видать, что-то важное, а, может, и опасное он там хранил. У брата Альмира, кроме сумок с припасами висел небольшой охотничий арбалет – оружие не боги весть какой убойной силы, но на близком расстоянии страшная штука в руках умелого стрелка. С другой стороны он привесил джирид с тремя дротиками, которыми пользуются на востоке империи и в Рандвере. Интересно, где достал? Вроде, с собой не привозил. С похожим оружием ездил Скрейп, и это тоже будило тревогу. Можно подумать, нам мало одного такого…   
Уже за городскими воротами брат Альмир поинтересовался:
- Лорд-протектор тоже выехал?
- Да, - Ларенц нехотя кивнул. - Надо проверить как дела в замках на северо-западе.
Альмир кивнул в ответ и замолчал – видимо, исчерпал все темы для беседы, которые в голову пришли. Старший следователь и вовсе помалкивал, видать, обдумывал что-то. Люди Ларенца, кроме дозорного, ехали позади и трепались между собой о чём-то своём. До поворота у старого вала, оставшегося на месте давно разрушенной эрвионской крепости, всё было спокойно.
Записан
- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".

Эррор Ляпсус

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1488
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1684
  • Суррогад чудоюдный
    • Просмотр профиля
Re: Свет, Тьма и Пламя
« Ответ #20 : 30 Мая, 2021, 20:56:21 »

Как-то им параллельно кошмары снятся. Это случайность или ?

Ну, по хронологии-то это не параллельно :)
Записан
- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".

Эррор Ляпсус

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1488
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1684
  • Суррогад чудоюдный
    • Просмотр профиля
Re: Свет, Тьма и Пламя
« Ответ #21 : 31 Мая, 2021, 23:20:19 »

2.

Кажется, Ларенц не был настроен излагать причины отъезда лорда Эдрика, а Хоннер думал о чём-то своём и помалкивал. Волей-неволей Альмиру тоже приходилось развлекать себя, глазея по сторонам, и тоже думать о своём. Карту окрестностей Тайласа и Керка он видел вчера в орденском доме – были у аббата полезные вещи и помимо найденных в хранилище дротиков. На зрительную память Альмир никогда не жаловался, и карту запомнил хорошо. Интересно, мелькнула вдруг мысль, а ведь если бы люди могли смотреть с высоты птичьего полёта, карты были бы куда точнее. Но последние виманы альвов погибли, кажется, ещё во времена Великой Битвы, а нынешние альвы то ли утратили искусство их создания, то ли не видели в них теперь особенного смысла. Да и сколько самих тех альвов осталось? Во всей империи и окрестностях несколько десятков, наверное, вряд ли больше. Потом стучавшаяся в мозг мысль о полётах дошла наконец куда следует, и Альмир вспомнил о неведомых знакомых Хоннера из Рифоса. А ведь среди демонов есть крылатые, хотя их тоже немного совсем…
Деревья за валом росли ещё негусто, да и облаков на небе было не видать, но тень на дороге почему-то показалась неожиданно густой и даже как будто холодной. Кони разом всхрапнули, а некоторые и попятились. Альмир почувствовал, как его пробирает невольная дрожь… нет, это не предчувствие засады или ещё какой-то непосредственной опасности, но… Хоннер не пытался понукать замершего на месте гнедого и почти неподвижно замер в седле, лишь медленно поворачивая голову из сторону в сторону. Альмир вдруг заметил, что в этой роще не слышно птичьего пения. Кажется, даже Ларенц что-то почувствовал, да и едущие следом солдаты притихли, подъезжали медленно. Впрочем, они-то, кажется, просто давали начальству перемолвиться между собой.
- Что это? - негромко спросил Ларенц. Действительно, почувствовал.
- «Чёрная вуаль», - так же тихо ответил Хоннер. Ларенц, кажется, не понял. Альмир сам не сразу вспомнил, что это такое, но когда вспомнил…
- Прямо здесь? - поразился он. Ларенц смотрел то на одного, то на другого, ожидая разъяснений.
- Да, - Хоннер кивнул. Его лицо как-то разом побледнело и постарело, а глаза словно видели тень старого кошмара. - Тот, кто хоть раз попал под полноценную «чёрную вуаль», не спутает это чувство ни с чем. Даже если это её остатки, как сейчас. Здесь был тёмный маг, и не из последних.
Теперь в лице изменился и казавшийся невозмутимым Ларенц:
- Тёмный… орден?
- Кто-то оттуда, да. Проходил здесь день или два назад. Я слышал, что в Биамбрии во время войны был тёмный маг…
- Был, - неохотно подтвердил Ларенц, оглядываясь на подъезжающих солдат, а потом – на возвращающегося дозорного. - Но, говорят, его убили.
- Только говорят?
- Я его и живьём не видел, а трупа – тем более, - Ларенц, похоже, принял какое-то решение, и подозвал дозорного. - Тэур, остаёшься за старшего. Благочестивого брата Хоннера слушаться как меня. Вейлин, Зайн, со мной. Я возвращаюсь в Тайлас. Немедленно. 
Записан
- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Свет, Тьма и Пламя
« Ответ #22 : 01 Июн, 2021, 00:50:09 »

Ох ты, как накаляется-то всё - и, похоже, игра эта, в которую ввязалось столько игроков сразу, ведется очень по-крупному... И снова - большое спасибо за продолжение! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Эррор Ляпсус

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1488
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1684
  • Суррогад чудоюдный
    • Просмотр профиля
Re: Свет, Тьма и Пламя
« Ответ #23 : 05 Июн, 2021, 19:50:51 »

3.

За последний год Арраманд привык прятаться от солнечного света в любой пещере или яме, так что убежище в виде землянки даже могло показаться роскошным. День он продрых как сурок, и проснулся уже к вечеру. Что-то происходило. Не здесь. Там, где он оставил «жемчужный глаз» несколько лет назад. Пришлось его тогда даже не размещать, а прятать впопыхах, так что особенно не посмотришь. Но звуки он улавливал, и когда Арраманд сосредоточился, и затем услышал, как говорили люди вблизи «глаза», голоса он узнал. Но куда важнее было то, о чём они говорили.
Когда он выскочил из землянки, уловившая мысленный зов Вэйала уже была рядом.
- Что случилось?
- Когда мне пришлось покинуть столицу, я некоторое время скрывался в Тайласе. Но меня нашли и там, и уходить требовалось быстро. Я спрятал в «летнем дворце» один из «глаз», хотел получше разместить, но вынужден был сматываться. Впрочем, время от времени он помогал кое-что полезное услышать.
- Его обнаружили?
- Пока нет. Но, похоже, обнаружили нас.
- Как?
- В смысле, не нас конкретно, и уж тем более не тебя. Один из приближённых протектора знает, что человек, имевший со мной дело, связан с орденом. И это не очень надёжный человек. Если на него надавят, он потечёт, и, скорее всего, очень быстро.
- Что ты хочешь сделать?
- Убрать его. Как можно скорее, - Арраманд увидел, что Вэйала хочет возразить, и поспешил добавить. - Я это сделаю сам. Один. Я знаю, где его найти. Если мне не повезёт, они будут думать, что уничтожили остаток ордена, и вряд ли станут вас искать. Он знал только меня.
Задумалась Вэйала ненадолго.
- Хорошо. Но я за подстраховку. Мы будем в окрестностях города. Если получится… попробуем тебя вытащить.
- Один из них упомянул «орденских братьев». Если в самом деле приехали маги Света, то…
- Уверяю тебя, - Вэйала иронически улыбнулась. - Я не буду чрезмерно рисковать, чтобы тебя спасти.
Записан
- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".

Эррор Ляпсус

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1488
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1684
  • Суррогад чудоюдный
    • Просмотр профиля
Re: Свет, Тьма и Пламя
« Ответ #24 : 05 Июн, 2021, 19:57:13 »

4.

- А ведь он не удивился, - солдаты теперь ехали рядом, и Альмир перешёл на «мысленную нить», - В смысле, удивился в первый момент, но сразу соотнёс то, что ты сказал, с чем-то ему уже известным. Потому и вернулся.   
- Вот именно. И если бы не то, что мы уже приготовились к поездке, я бы рискнул вернуться с ним. Хотя господин Ларенц, кажется, не очень хотел, чтобы его сопровождали.
- Ещё бы. О следователях Ордена в Ойкумене в первую очередь помнят то, что они устроили «охоту на тёмных» в прошлом веке. И если правитель не навроде Рикара Седьмого, а хоть немного на человека похож – ему это нужно меньше, чем чёрный мор.
- Даже Рикар Седьмой, при всех своих заскоках, «охоты на тёмных» в Биамбрии не устроил, - заметил Хоннер. - Хотя минимум один тёмный маг был здесь тогда, и есть сейчас. Может, и тот же самый. Они живут долго… вот только на чужой крови. Знаешь… я ведь в юности застал стариками тех, кто был юн, когда «охота» шла. Она не на пустом месте началась – там было чего испугаться. Но страх – плохой советчик, и очень быстро лекарство стало куда хуже болезни. Людей перебили на самом деле меньше, чем принято считать, но в известном смысле всё было ещё хуже, чем говорят.
- Забавно, у их старшего, Тэура, - Альмир показал глазами на дозорного. - рандверское имя. Его даже зовут, как лорда Бэйса.
- На севере здесь хватает рандверцев. Селились во время морских набегов, когда-то у местных королей просто не было сил сбросить их в море, потом прижились. Имя у них нередкое. Ну и, на самом деле, есть и старые биамбрийские имена, которые рандверским сродни – ещё с тех времён, когда те и другие вместе пришли на запад континента. Рагнфар и Рагнахар, например.   
- А ты бывал на севере, когда Тэур Бэйс там… действовал?
- Бывал. Как раз в твои годы, - Хоннер что-то вспомнил и улыбнулся. - Даже видел Рагнахара из Ортэна, который убил лорда Бэйса. Он, кстати, ещё жив, насколько мне известно, хоть и давно покинул Рандвер. Довольно долго служил графу Сабийскому, но оставил службу в прошлом году…
Вид на разрушенную столицу открылся, когда они въехали на вершину холма. Солнце уже начало клониться к закату, но всё ещё было светло, и смотреть ничто не мешало.
До сих пор Альмир не видел воочию разрушенных целиком городов. Видел проломы в стенах и разрушенные после штурма дома, видел сожжённые деревни… Но Королевский Керк выглядел так, словно в нём одновременно дрались несколько армий, попутно всеми имевшимися осадными орудиями разрушая город. А некоторые разрушения не могло оставить никакое известное ему орудие. Дворцовая башня над мостом была срезана наискось, как бы огромным ножом. Мост, ведущий к дворцовому острову, как ни странно, почти не пострадал – башня рухнула внутрь двора. Полосы руин тянулись от острова по берегу, образуя подобие трёх огромных лепестков. Промежутки между ними были заполнены почти целыми домами.
- Прямо трилистник, - пробормотал себе под нос Альмир. Ближайший из солдат расслышал и буркнул:
- Не кощунствуй, накличешь… - потом обернулся, увидел, кому сделал замечание и смешался. - Простите, благочестивый брат…
Хоннер молчал, а вид у него был такой, будто он разговаривал по «мысленной нити». Хотя, скорее всего, заключил Альмир, его старший товарищ прислушивался к каким-то своим чувствам. Сам он не чувствовал ничего, в отличие от утренней встречи с «чёрной вуалью». Впрочем, насчёт своих магических способностей Альмир давно не обольщался. Сумел «мысленной нитью» овладеть, и на том спасибо.
- Привал, - сказал Хоннер. - На обратной стороне холма (солдаты облегчённо вздохнули). Мы с братом Альмиром при наступлении темноты немного пройдёмся по окраине. Основной осмотр будет с утра.
Записан
- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".

Эррор Ляпсус

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1488
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1684
  • Суррогад чудоюдный
    • Просмотр профиля
Re: Свет, Тьма и Пламя
« Ответ #25 : 05 Июн, 2021, 20:03:42 »

5.

Пейрель сидел за столом и читал какие-то бумаги – довольно старые, судя по виду. Старательный человек. И очень полезный. Был. Ларенц заставил себя сосредоточиться и успокоиться. Был или есть, и, чем мрак не шутит, может, и будет ещё – это, всё-таки, не ему решать. Если всё мирно пройдёт, конечно.
- Вы быстро вернулись, - вежлив он тоже был всегда. И в его верности королю Хенрику в своё время тоже не возникало сомнений. Большая редкость, особенно в последние годы. Впрочем, может, именно Хенрику-то он и был верен.
- Возникло срочное дело. И секретное.
Пейрель так же спокойно кивнул секретарю. Тот послушно вышел. Ларенц присел на скамью для посетителей, но так, что мог мгновенно вскочить. Если казначей и заметил, то не подал виду. А, может, и не заметил. В конце концов, он хоть и был, вопреки годам, довольно силён и ловок, но охранять других ему не приходилось – охраняли его. Но об этом Ларенц позаботился по дороге сюда.
- Расскажите мне о Тёмном Ордене, - сказал Ларенц. - И как именно вы связаны с ним?
Всего на мгновение невозмутимый казначей потерял власть над собой. Его лицо дрогнуло, а глаза судорожно метнулись. Через секунду лицо вновь стало… нет, всё-таки, уже не спокойным, а застывшим. Если Пейрель вместо возражения позовёт охрану… что ж, охране не повезло.
- Что вы себе позволяете?!
Ага. Он уже понял, что я знаю, что он знает, что я знаю. И сейчас он просто пытается выиграть время, чтобы собраться с мыслями – так как в кои-то веки не знает, что делать. Голос повысил, но не настолько, чтобы охрана услышала и ворвалась. Она всё равно не ворвётся – Ларенц пришёл не один.
- Я служу лорду-протектору и государству, - Ларенц ответил спокойно. Он-то теперь знал, что делать, при любом развитии событий. - Кстати, не вздумайте звать своих людей. Только лишние потери будут. И даже если вам паче чаяния повезёт…
Он уже понял. Понял и то, что даже если Ларенц перегнёт палку и зарубит казначея прямо за столом, Эдрик будет кричать и ругаться на чём свет стоит, но в итоге простит. А вот свою правую руку лорд-протектор не простит никому. Даже богам вряд ли. Проще в осеннем штормовом море утопиться, пытаясь добраться до континента.
Голос казначея словно надломился:
- Всё-таки, я знал, что так и будет… Вы уверены, что нас никто не слышит?
- Никто, если только у вас нет «мысленной нити» с «тёмными».
- У меня ни с кем её нет, - вздохнул Пейрель. - Способности отсутствуют.
Любопытно. Они с лордом Эдриком на советах настолько хорошо понимали друг друга, что Ларенц был уверен – «мысленная нить» у них есть. Но вот если Эдрик решит проверить достоверность словесных показаний Пейреля как следует, казначею тяжко придётся. Впрочем, до совсем грубых методов, может, и не дойдёт: похоже, казначей уже готов, и даже как будто облегчение чувствует. Может, и сам бы хотел кому-то рассказать – но кому и как такое расскажешь, пока не заставят?
- Ладно, - Ларенц кивнул. - Тогда просто изложите мне всё, что знаете. Вкратце, пока мои люди не забеспокоились… - вряд ли стоило об этом напоминать ещё раз, но мало ли что – под действием страха люди самые нелепые вещи делают. - И учтите, что вам предстоит это во всех подробностях рассказать лорду-протектору. И, скорее всего, орденским братьям. Не мне решать, что будет с вами, но моё мнение будет кое-что значить…
- Хорошо. Вы помните, как умер король Гамард Прекрасный?
- Такое забудешь…
Записан
- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Свет, Тьма и Пламя
« Ответ #26 : 06 Июн, 2021, 09:37:06 »

Ох, и опять всё оборвалось ну на самой интригующей ноте... :) ;) Очень жду продолжения!
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

NNNika

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2065
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2800
  • Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас
    • Просмотр профиля
Re: Свет, Тьма и Пламя
« Ответ #27 : 06 Июн, 2021, 22:23:05 »

Большое спасибо за новую главу.
Записан
...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)

Эррор Ляпсус

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1488
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1684
  • Суррогад чудоюдный
    • Просмотр профиля
Re: Свет, Тьма и Пламя
« Ответ #28 : 10 Июн, 2021, 22:43:16 »

Интермедия. Король умер

Тень смерти нависла над королевским дворцом. Кажется, даже ветер, обычно дующий над рекой, теряет здесь силу, и знамя с Единорогом понуро висит над мостовой башней. Лишь иногда при налетевшем порыве оно резко и зловеще хлопает. В молчании проходят по коридорам придворные, неслышными тенями крадутся слуги. Лишь очень немногих, особо доверенных, допускают во внутренние покои. Они выходят напуганные, но молчат. Впрочем, все знают, что происходит.
Король Гамард Прекрасный умирает. И, по всему видать, нехорошей смертью. К нему не допустили врача, который всегда лечил королевскую семью. К нему не допустили служителя Света, который мог бы попытаться использовать магию или хотя бы воззвать к Милосердным Богам. Даже королеву допустили к мужу, лишь когда её братья со своими приближёнными явились ко двору в полном вооружении. Она вышла, заикаясь от страха и содрогаясь от рыданий. А на следующий день гвардейцы королевского брата спровадили со двора братьев королевы. Они тоже были вооружены, и их было больше.
Тень смерти идёт по коридорам дворца. В чёрных одеждах – можно было бы счесть за преждевременный траур, но он всегда такие носил – проходит, распугивая придворных и слуг бледным застывшим лицом принц Хенрик, брат умирающего короля. Королевская стража без единого слова пропускает его к королю Гамарду, и так же покорно расступается, когда Хенрик выходит из покоев. Когда министры и генералы всё-таки собираются на совет, он лишь негромко произносит слова приказов. Никто не осмеливается возражать. «Именем короля» – завершает он очередной приказ, и все расходятся. Именем умирающего короля принц Хенрик уже правит Биамбрией. 
Записан
- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Свет, Тьма и Пламя
« Ответ #29 : 11 Июн, 2021, 08:57:18 »

До чего же интересно и захватывающе - и до чего же ма-а-ало! :) ;)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"