Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Ветер и вечность - мистика  (Прочитано 41692 раз)

Беллатрикс

  • Граф
  • ****
  • Карма: 187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля
Ветер и вечность - мистика
« : 05 Июн, 2021, 21:53:21 »

(голосом уточки из анекдота про лебедей. Не Васспардских)
Конеееечно, прекрасную Иоланту Манрик всеее готовы обсуждать. А как мистику разъяснить или хоть покурить и версиями обменяться так никтоооо. А я опять ничегошеньки по состоянию на последнюю страницу не поняла:(

Что там вообще Лионель сотворил или это просто была репетиция до наступления мистического Излома. Или он всё-таки зажёг маяк, раз поприветствовал Уиллера по возвращении фразой "Маяк горит и гореть ему долго" (с)
Или что-то зажёг, но не радикальное, хоть и сильно лучше чем ничего.
На радикальное не тянет: Хайнрих заверил Селину, что с выходцами успеется: "Ну будет тебе место дурной смерти, не найдем, так сами устроим, только праздник то зачем портить? Савиньяку еще ехать и ехать, успеется!"(с)

Т.е. мистический излом с весенним солярным не совпадает?
Записан

Gatty

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9660
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8413
    • Просмотр профиля
Re: Ветер и вечность - мистика
« Ответ #1 : 05 Июн, 2021, 22:07:39 »

На радикальное не тянет: Хайнрих заверил Селину, что с выходцами успеется: "Ну будет тебе место дурной смерти, не найдем, так сами устроим, только праздник то зачем портить? Савиньяку еще ехать и ехать, успеется!"(с)

Т.е. мистический излом с весенним солярным не совпадает?

Излом не сдвинуть,  он  случается в совершенно  конкретный момент, но Хайнрих имел в виду другое.  То, что  то, что  задумал Алва и что  должен исполнить Савиньяк, назначено
на Октавианскую ночь.  Читатели это  тоже знают, информация мелькала. Маяк вспыхнул  бы и без  Ли,  но то, что сделал Савиньяк,  очень поможет уцелевшим пережить начинающийся Круг.]
Записан
"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский

Беллатрикс

  • Граф
  • ****
  • Карма: 187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля
Re: Ветер и вечность - мистика
« Ответ #2 : 05 Июн, 2021, 23:03:44 »

Расстановка эориев по карте к сроку Х

Срок Х = Октавианская ночь (сколько кстати до нее от Весеннего излома дней? Нет нужных приложений поблизости и не гуглится).
Что назначено я не очень поняла, но что-то радикальное по курощению скверны. Алва рассылает эориев по разным географическим точкам.
1. Эрвин Литтикенты - в Агарис:
– Я и сам удивился, но мне нужно быть именно в Агарисе, причем в Октавианскую ночь. Понимаешь, та дрянь, от которой подонки бесятся, оттуда, потому мориски Святой град и разнесли. Только они не знали, что дело не в конклаве, а в этом… Ворон его скверной называет. Выглядит вроде зеленого марева.
– Да видел я его! В Олларии.
– Надо, чтобы оно… ну высохло, что ли… Сделать это, похоже, не так и трудно, но для этого нужен, как прежде говорили, эорий, а лучше сразу двое. Подробности мне «львы», то есть адепты ордена Славы, на месте объяснят. Главное – ко времени подгадать. Ты не думай, я не брежу.(с)

2. Сам Алва и Жермон Ариго - в Альт-Вельдере
вообще то Алва сам будет у нас на Октавианские праздники.(Жермон сообщает Ирэне, вручая ей ройю от Алвы). Судя по вручению Ирэне ройи, чтобы ждала и звала, помогая Жермону вернуться, и по тому, что сам Алва в Альт-Вельдер, основную э.. мистическую атаку Алва решил вести оттуда.

Хайнрих вероятно останется дома. Фальсенбург собирается по весне к Бруно, заниматься столицей, но дотех пор в Хексберг - его может Вальдес проинструктирует к эорийской операции назначенной на Октавианскую ночь. Или сам Алва успел но нам не показали пока ничего кроме "Дитя мое, тебе никогда не хотелось взорвать крюйт камеру?" (с)

Что еще из деталей будущей "операции Октавианская ночь" было в тексте, но я не заметила?
Записан

Aida

  • Астролог
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 249
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 782
  • Улыбайтесь - и мир вокруг станет лучше...
    • Просмотр профиля
Re: Ветер и вечность - мистика
« Ответ #3 : 05 Июн, 2021, 23:30:23 »

1.
Расстановка эориев по карте к сроку Х

Срок Х = Октавианская ночь (сколько кстати до нее от Весеннего излома дней? Нет нужных приложений поблизости и не гуглится).
Что назначено я не очень поняла, но что-то радикальное по курощению скверны. Алва рассылает эориев по разным географическим точкам.
1. Эрвин Литтикенты - в Агарис:
– Я и сам удивился, но мне нужно быть именно в Агарисе, причем в Октавианскую ночь. Понимаешь, та дрянь, от которой подонки бесятся, оттуда, потому мориски Святой град и разнесли. Только они не знали, что дело не в конклаве, а в этом… Ворон его скверной называет. Выглядит вроде зеленого марева.
– Да видел я его! В Олларии.
– Надо, чтобы оно… ну высохло, что ли… Сделать это, похоже, не так и трудно, но для этого нужен, как прежде говорили, эорий, а лучше сразу двое. Подробности мне «львы», то есть адепты ордена Славы, на месте объяснят. Главное – ко времени подгадать. Ты не думай, я не брежу.(с)

2. Сам Алва и Жермон Ариго - в Альт-Вельдере
вообще то Алва сам будет у нас на Октавианские праздники.(Жермон сообщает Ирэне, вручая ей ройю от Алвы). Судя по вручению Ирэне ройи, чтобы ждала и звала, помогая Жермону вернуться, и по тому, что сам Алва в Альт-Вельдер, основную э.. мистическую атаку Алва решил вести оттуда.

Хайнрих вероятно останется дома. Фальсенбург собирается по весне к Бруно, заниматься столицей, но дотех пор в Хексберг - его может Вальдес проинструктирует к эорийской операции назначенной на Октавианскую ночь. Или сам Алва успел но нам не показали пока ничего кроме "Дитя мое, тебе никогда не хотелось взорвать крюйт камеру?" (с)

Что еще из деталей будущей "операции Октавианская ночь" было в тексте, но я не заметила?
    Если я правильно поняла, то Лионель к тому времени планирует быть в Паоне, а Эмиль с Робером - в Олларии.
    Правда, я еще не дочитала до конца, однако символический "экватор" уже пройден :)

2.
Если уж тема о мистике, то хочется сказать о том, что, кажется, в полку вполне сознательно использующих свои более чем странные, гм, особенности прибыло.
    Ну, в этом плане Лионель, конечно, наиболее осознанный - тут просто без вопросов. Сочетание острого ума и чего-то, спящего в крови, дало свои плоды, и был этот урожай богатым. Кроме него, впечатлил Валентин - да, в первую очередь, во время разыгравшихся в начале книги печальных событий (с учетом их мистической подоплеки), однако и после, по ходу повествования, я несколько раз обращала внимание на то, что он словно отвечает на невысказанные вслух мысли своего собеседника. Плюс пресловутое "чувствование воды", о котором он говорит вполне спокойно, как о чем-то, само собой разумеющемся...
« Последнее редактирование: 05 Июн, 2021, 23:49:52 от Aida »
Записан
«Я могуч и велик!»
Гордо царь произнес.
«Ку-…» - усмехнулась кукушка.

Беллатрикс

  • Граф
  • ****
  • Карма: 187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля
Re: Ветер и вечность - мистика
« Ответ #4 : 06 Июн, 2021, 00:01:00 »

Да, Валентин прям вообще показал

вызвать несуществующего на местном озере 7-го лебедя. Не фантом, а вполне осязаемого, способного физически толкнуть. Лебедь-оборотень вроде спутник Унда, владыки Волн. При этом на Мельниковом лугу работал Лионель позднее - с интерфейсом лошадки, которую нужно укротить и направить куда следует. Как развидеть Валентина в форме верхом на огромном лебеде
Записан

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9047
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14995
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Ветер и вечность - мистика
« Ответ #5 : 06 Июн, 2021, 01:05:40 »

Как развидеть Валентина в форме верхом на огромном лебеде

 Нарисовать :).
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9248
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13996
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Ветер и вечность - мистика
« Ответ #6 : 06 Июн, 2021, 10:00:08 »

Мне тут подумалось, что Валентин не имеет отношения к лебедю, не вызывал он птичку, не мог быть братоубийцей. Он сам попытался это сказать Арно, обратив его внимание на седьмого лебедя и на то, что утонуть должен был он сам. У меня версия: это штучки Абсолюта, приложившего свою лапу  крыло к спасению Валентина.

А Валентин силён! Как он "руководил" Арно в деле по вытаскивания старого дурака, просто сказочно.  :)
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Eoriya

  • Потомственный нобиль
  • **
  • Карма: 34
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Ветер и вечность - мистика
« Ответ #7 : 06 Июн, 2021, 12:05:37 »

Расстановка эориев по карте к сроку Х

Срок Х = Октавианская ночь (сколько кстати до нее от Весеннего излома дней? Нет нужных приложений поблизости и не гуглится).


Что еще из деталей будущей "операции Октавианская ночь" было в тексте, но я не заметила?
Та самая Октавианская ночь в Олларии была, судя по приложениям к Рассвету, с 18-е на 19-е Весенних Ветров. Но, празднования вроде несколько дней длились...  Излом - в ночь на 1-е Скал. То есть больше полутора месяцев в любом случае
Записан
Что нам век сулит опять? -
Крик погрома? Грохот залпа?
Все, что можешь ты сказать,
Не откладывай на завтра.

Eoriya

  • Потомственный нобиль
  • **
  • Карма: 34
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Ветер и вечность - мистика
« Ответ #8 : 06 Июн, 2021, 12:09:55 »

Мне тут подумалось, что Валентин не имеет отношения к лебедю, не вызывал он птичку, не мог быть братоубийцей. Он сам попытался это сказать Арно, обратив его внимание на седьмого лебедя и на то, что утонуть должен был он сам. У меня версия: это штучки Абсолюта, приложившего свою лапу  крыло к спасению Валентина.

А Валентин силён! Как он "руководил" Арно в деле по вытаскивания старого дурака, просто сказочно.  :)
Валентин наоборот говорит, что это он сам. И что он помнит, как заставил лёд разойтись.
Записан
Что нам век сулит опять? -
Крик погрома? Грохот залпа?
Все, что можешь ты сказать,
Не откладывай на завтра.

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9248
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13996
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Ветер и вечность - мистика
« Ответ #9 : 06 Июн, 2021, 12:47:11 »

Мне тут подумалось, что Валентин не имеет отношения к лебедю, не вызывал он птичку, не мог быть братоубийцей. Он сам попытался это сказать Арно, обратив его внимание на седьмого лебедя и на то, что утонуть должен был он сам. У меня версия: это штучки Абсолюта, приложившего свою лапу  крыло к спасению Валентина.

А Валентин силён! Как он "руководил" Арно в деле по вытаскивания старого дурака, просто сказочно.  :)
Валентин наоборот говорит, что это он сам. И что он помнит, как заставил лёд разойтись.

Я помню. Но там есть вот эти его слова:
"...но и время для меня словно бы остановилось, я был сразу тут и не тут, я слушал Питера нынешнего, видел будущего и понимал, что его надо остановить".
Всё таки мне показалось, что Валентином управляли, и что лебедем был не он. Могу и ошибаться, не настаиваю.  :)
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Gatty

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9660
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8413
    • Просмотр профиля
Re: Ветер и вечность - мистика
« Ответ #10 : 06 Июн, 2021, 13:08:11 »

Валентином НЕ управляли,  но лебедем (тем, что эориям виделось как лебедь, а другим вовсе не виделось) все же был не он.
Валентин и Питер  оказались (пардон  за невольный каламбур) словно  бы  на  "одной волне"  - волне Волны, где, условно говоря,  одна  воля и сила  налетела на другую,  а  чувства  и намерения (впрочем в тот миг намерений у Валентина еще не было) столкнувшихся стали им взаимно очевидны. ТАМ  Валентин оказался сильнее, но дальше ему удалось "вынырнуть" и  ухватить свои  ускользающие способности под уздцы (на Мельниковом  он  ничего  не мог  вспомнить,  хоть и развернул смерч) и на лишний миг  удержать их.  Питер УЖЕ провалился,  но Валентин ЕЩЕ мог заставить края полыньи  сойтись,  в чем Арно и  признался. Дальше идет уже его осознанное решение,  хоть и принятое в экстермальных условиях и по горячим следам мистической сшибки.
Записан
"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9248
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13996
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Ветер и вечность - мистика
« Ответ #11 : 06 Июн, 2021, 13:15:17 »

Спасибо, Вера Викторовна. Жаль. Очень жаль Валентина.
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Gatty

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9660
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8413
    • Просмотр профиля
Re: Ветер и вечность - мистика
« Ответ #12 : 06 Июн, 2021, 13:23:39 »

Спасибо, Вера Викторовна. Жаль. Очень жаль Валентина.

Больше, чем жаль. Но в этой жуткой ситуации он  осознал и освоил  то, что  потом еще
сыграет. И для чего  нужен быыл чудовищный пик эмоций  и мысленного напряжения.  Просто  битвы  и просто смерти, как было  на Мельниковом, оказалось  достаточно  для прорыва, но  не для осознания и переноса  его  в реальность со способностью путь и на кратний миг удержать.  Ну и  Арно  тоже получил  уже свой собственный  опыт эория. 
« Последнее редактирование: 06 Июн, 2021, 14:13:05 от Gatty »
Записан
"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7158
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ветер и вечность - мистика
« Ответ #13 : 06 Июн, 2021, 14:00:19 »

Меня уже на фразе "Придд держался, так держался, что Арлетта чуть его не обняла..." прямо морозом продрало. Как наждаком. И - ох, как же все-таки хорошо, что со всей этой жутью, на него обрушившейся, Валентин не остался один на один - и что рядом с ним там, в Васспарде, были Арно и Арлетта...
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4352
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6153
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Ветер и вечность - мистика
« Ответ #14 : 06 Июн, 2021, 14:35:10 »

А мне казалось, что лебедь это найери или "тот,  кто живёт в пруду". Оно потом словно не отпускало утонувшего Питера на поверхность, когда его пытались выловить. И этот некто, возможно, сделал выбор в пользу Валентина. А ещё была мысль, что именно в тот пруд Габриэла Борн бросила свой звёздчатый аметист, и привязала свои пожелания смерти родным к этому месту... Вот Валентин и чувствовал тяжесть и жуть в Вассспарде...
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...