Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Где мы были, что видели - IX  (Прочитано 16148 раз)

nbt

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1617
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 985
  • Verba volant, skripta manent
    • Просмотр профиля
Где мы были, что видели - IX
« : 07 Мая, 2021, 08:07:19 »

Начинаю потихонечку исправляться, эры и эреа! Порылась в своих фотозалежах и обнаружила вот такую красоту. Предвариловка: в 2015 году наш отпуск выпал на апрель - май. И первым делом мы полетели в Крым: очень хотелось приветствовать свою малую Родину, вернувшуюся в большую страну. Поехали втроем, взяв с собой своего старого друга, который в Крыму не был никогда.
Но начну я не сначала. Уж очень мне захотелось в холодном мае 2021 года поделиться с вами весенним настроением. Поэтому, прошу: Никитский ботанический сад! Конец апреля 2015 года!
Никитский ботанический сад (НБС) — один из старейших ботанических садов мира, основанный в 1811 году знаменитым биологом XIX века Христианом Христиановичем Стевеном. Является крупным научно-исследовательским институтом биологического и сельскохозяйственного профиля и популярной туристической достопримечательностью.
Кроме того, Никитский ботанический сад является крупнейшим в России хранилищем всего видового разнообразия плодовых культур юга страны: здесь выращивают более 11000 видов и сортов персика, яблони, груши, хурмы, слив, а также инжира и маслин. Помимо фруктов сад славится многообразием лекарственных растений и цветов.
Каждый год в Никитском ботаническом саду проходят эффектные крупномасштабные цветочные выставки под открытым небом.
В течение всего года на специальной выставочной площадке меняются выставки: весной — знаменитый «Парад тюльпанов», летом — выставки роз и канн, осенью — «Бал хризантем».
Открывает очередной сезон феерического буйства красок проснувшихся после зимы цветов Парад тюльпанов. В 2015 году этот красочный праздник открылся 17 апреля, а мы туда приехали 27 апреля.



До 2007 года выставка проводилась в срезке. Для этого тюльпаны выращивали в Степном отделении Сада, находящемся в Красногвардейском районе за Симферополем. До сих пор там находятся все производственные и научные поля, хранилища луковиц. Там же и выводят новинки.


Парад тюльпанов всегда великолепен! На нем, как правило, демонстрируют свою красоту 250 сортов, но всегда остается запас на будущий сезон, так как объем коллекции «цветка шейхов и падишахов» насчитывает более 300 сортов и 900 гибридных форм. Первая сезонная выставка Сада впечатляет не только своим качеством, но и количеством, ведь поздней осенью ежегодно высаживают около 100 тысяч луковиц, с тем, чтобы они зацвели в положенное время и открыли этот цветочный фестиваль года.!


Красотка - голландская принцесса


Замечательное название для весннего цветка!




Вот эта новинка 2015 года называется "Orange Baloon"






Знаковое название: Красный Китай


На выставке в 15 году было выставлено 35 сортов-новинок. Это тоже новинка. Но за что такую красоту обозвали бабой Ягой?




Новинка 2014 года - поразивший многих тюльпан сорта Alexander Pushkin. Красоты невероятной. Среди цветов тоже есть фотогеничные и не очень. В реале он гораздо красивее.












Великолепное царство, согласитесь! И, как в любом уважающем себя царстве, здесь должен быть верховный правитель.


И он тут есть! Вид абсолютно царственный, как и положено королю!


Вот он, король тюльпанов!


Записан
Разум, бедный мой воитель,
Ты заснул бы до утра.
Н. Заболоцкий

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - IX
« Ответ #1 : 07 Мая, 2021, 10:13:08 »

Это просто какой-то фейерверк красоты и несказанной прелести :D. Каждым снимком любуешься, прямо млея и тая - и налюбоваться не можешь. Я немедленно стала прикидывать, как бы на моих клумбах во дворе смотрелись "Красный Китай" с "Александром Пушкиным", а за "Бабу Ягу" мне тоже стало обидно: ну какое же это чудо - Баба Яга, это же настоящая Аида, царевна эфиопская... ;) От всей души спасибо за то, что поделились, эрэа nbt! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

nbt

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1617
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 985
  • Verba volant, skripta manent
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - IX
« Ответ #2 : 07 Мая, 2021, 10:52:00 »

Это просто какой-то фейерверк красоты и несказанной прелести :D. Каждым снимком любуешься, прямо млея и тая - и налюбоваться не можешь. Я немедленно стала прикидывать, как бы на моих клумбах во дворе смотрелись "Красный Китай" с "Александром Пушкиным", а за "Бабу Ягу" мне тоже стало обидно: ну какое же это чудо - Баба Яга, это же настоящая Аида, царевна эфиопская... ;) От всей души спасибо за то, что поделились, эрэа nbt! :)
Что значит ПОЭТ! Как Вы здорово придумали имя этому чудному цветку! И правда, подходит!
Надеюсь, я Вам прибавила праздничного настроения!
Записан
Разум, бедный мой воитель,
Ты заснул бы до утра.
Н. Заболоцкий

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - IX
« Ответ #3 : 07 Мая, 2021, 12:12:33 »

И еще раз - спасибо огромное, дорогая эрэа! :D А продолжения Вашего рассказа о поездке в Крым очень жду.
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

nbt

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1617
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 985
  • Verba volant, skripta manent
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - IX
« Ответ #4 : 07 Мая, 2021, 12:58:27 »

И еще раз - спасибо огромное, дорогая эрэа! :D А продолжения Вашего рассказа о поездке в Крым очень жду.
И он есть у меня! Мы в НБС только слегка углубились! Там еще много всего!  :)
Записан
Разум, бедный мой воитель,
Ты заснул бы до утра.
Н. Заболоцкий

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6105
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8136
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - IX
« Ответ #5 : 07 Мая, 2021, 15:33:24 »

Красота невероятная!
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

nbt

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1617
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 985
  • Verba volant, skripta manent
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - IX
« Ответ #6 : 08 Мая, 2021, 09:22:03 »

Коль уж начала в Никитского ботанического, то им и продолжу.
Налюбовавшись тюльпанами, мы отправились искать еще одно чудное место, которое хотели посмотреть: кактусовый сад.


Он находится в нижнем парке, поэтому мы резво пошли вниз.












Знаменитый каскад. Нам надо вниз


Вот она - знаменитая бамбуковая роща!


Сегодня в Приморском парке Никитского ботанического сада растёт уникальная 100-летняя роща бамбука – листоколосника сизо-зелёного (Phyllostachysviridi-glaucescens), общей площадью 360 кв.м. Она была заложена в 1913 г.






На подходе к цели - статуя "Мальчик, вынимающий занозу". Это гипсовая копия знаменитой римской скульптуры Фидия, датируемой I веком до нашей эры. По версии мифологических толкователей, изображенный мальчик – Локр, сын Зевса и Маэры, являющийся предком локрийцев.
Вывод: не шляйся босиком там, где растут кактусы!





И вот она - кактусовая оранжерея!


Ну все ж цветет! Никогда не видела цветущего алое!








А вот маммилярия у меня дома есть!


Примерно как эта, справа










Буйно цветет алое












Оранжерея кактусов Никитского ботанического сада — одна из крупнейших в Европе коллекций засухоустойчивых растений.






Пройдя оранжерею, попадаешь на мексиканскую поляну, где кактусы и суккуленты растут в открытом грунте.


в 1824 году в ботанический сад завезены первые кактусы — зимостойкие опунции. Позднее они были введены в культуру на Южном берегу Крыма и одичали в первой половине ХХ века.








Вот такие чудные скульптурки тут везде.








И такие забавные














Мы настолько вымотались там, что наверх уже поехали на автобусе.


Записан
Разум, бедный мой воитель,
Ты заснул бы до утра.
Н. Заболоцкий

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - IX
« Ответ #7 : 08 Мая, 2021, 10:52:34 »

Да, Никитский ботанический сад - просто какая-то ожившая волшебная сказка :). Всем этим можно любоваться бесконечно: и бамбуковой рощей, и кактусами - такими феерически разными и такими ошеломляюще великолепными, и цветами алоэ, и цветущими лотосами с папирусом в оранжерее, и мексиканской поляной... Огромное спасибо за то, что выложили эту красоту, эрэа nbt! :D
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6105
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8136
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - IX
« Ответ #8 : 08 Мая, 2021, 17:07:24 »

Вот уже не думала, что алоэ так красиво цветёт. А эти ухмыляющиеся рожи - ну не прелесть ли!
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - IX
« Ответ #9 : 12 Мая, 2021, 11:17:37 »

В Крыму я где-то лет 10 отдыхала каждое лето, мои родные были людьми упорными и как я ни пыталась упросить поехать куда-нибудь ещё, мои просьбы отклонялись, поэтому мне думалось, что в надоевшем Крыму я уже всё видела-перевидела, ан нет!!! Оказывается, такой роскошной выставки цветов я и не видала. Красота неземная или земная?  :D Спасибо. 
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - IX
« Ответ #10 : 12 Мая, 2021, 15:47:25 »

Ой, сколько я тут прекрасного упустила! И Крым, и придворный костюм. Хотя, с выставки костюма мне  подружка-москвичка фото сбрасывала. Ботанический сад прекрасен! Костюмы тоже впечатляют. Сколько труда белошвеек и златошвеек!  Спасибо, эрэа!
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

~Rina~

  • Тихая вода
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 584
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - IX
« Ответ #11 : 12 Июн, 2021, 12:51:45 »

Фотографии Хабаровска я уже выкладывала, но площади Славы на них не было - так получилось, что я никак не могла добраться туда с фотоаппаратом. Однако наши школьники сегодня участвовали в вахте памяти, и вместе с ними, естественно, отправили и учителей - присмотреть, если вдруг кому-то из детей станет плохо. Так что отдежурила сегодня на площади два часа... и вернулась домой с фотографиями.


Напротив...
Записан
У каждого есть дух, который можно очищать, тело, которое можно некоторым способом тренировать, и подходящий путь, которым  можно следовать. М. Уэсиба

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - IX
« Ответ #12 : 12 Июн, 2021, 13:54:55 »

Ого! Как монументально! И величественно. Спасибо, эреа ~Rina~.
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14979
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Где мы были, что видели - IX
« Ответ #13 : 12 Июн, 2021, 14:37:24 »

Сегодняшний этюд.


 Весь объём воздуха во дворе равномерно провешен тополиным пухом, до невозможности похожим на "морской снег". И, когда ветер, завихряясь о дом, неспешно тащит его вдоль окон вверх, кажется, что все мы куда-то погружаемся...
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - IX
« Ответ #14 : 12 Июн, 2021, 20:03:37 »

Ого! Как монументально! И величественно. Спасибо, эреа ~Rina~.
Присоединяюсь :)

 Весь объём воздуха во дворе равномерно провешен тополиным пухом, до невозможности похожим на "морской снег". И, когда ветер, завихряясь о дом, неспешно тащит его вдоль окон вверх, кажется, что все мы куда-то погружаемся...
А у нас в последнее время тополей меньше стало, повывели, новых не сажают.
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga