Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Где мы были, что видели - IX  (Прочитано 16151 раз)

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - IX
« Ответ #135 : 06 Дек, 2021, 19:48:15 »

Если бы не заметила (надев новые очки) фигурку и круглые листики, то подумала, что фотограф стоял на голове.  :)
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - IX
« Ответ #136 : 06 Дек, 2021, 20:39:13 »

Восхитительный снимок!
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

nbt

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1617
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 985
  • Verba volant, skripta manent
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - IX
« Ответ #137 : 07 Дек, 2021, 04:04:24 »

Очень красиво, эр prokhozhyj! Все-таки самые красивые места - на севере!
Записан
Разум, бедный мой воитель,
Ты заснул бы до утра.
Н. Заболоцкий

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14981
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Где мы были, что видели - IX
« Ответ #138 : 07 Дек, 2021, 05:06:05 »


 Ночное.
 
      ...Где-то в три часа ночи я решил, что надо бы быстренько выскочить и пописать собачку. На улице оказалась сказка: тихо, мелкий шуршащий снег и белый-белый город, победивший на пару часов Великую Жижу. Так что мы сученькой раздумали выскакивать на минутку и пошли побродить. Тем более, что было довольно светло: фонари, свежий снег и сплошные низкие облака, светящиеся в городских огнях, как небо Саракша.
      …И вот так вот, в 3:20, мы набрели в Устьинском проезде на зарянку. Которая мало того, что не улетела, так ещё и не спала посреди ночи, обследуя заснеженный газон (на бесснежном я бы вряд ли её заметил) и основание стены дома (в той ложбинке за трамвайными путями, если кто знает). Причём под стеной она шныряла натуральной мышью, так что я даже в какой-то момент подумал, что там действительно мышь, а зарянка куда-то улизнула. Но нет, это была она :). Подпускала шагов на семь, так что рассмотрел неплохо.
      Такие дела. Пустячок, а приятно. Тут уж мы с сученькой совсем раздухарились, и пошли посмотреть, а что там в проездах Воспитательного дома, что за Солянкой, с ночёвкой серых ворон. Но ворон как раз не было. Зато Солянка тоже была белой. Вся. Полностью. И тихо шуршал снег…

 Москва, 7.12 2021 г., –4 °C.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - IX
« Ответ #139 : 07 Дек, 2021, 10:58:33 »


 Ночное.
 
      ...Где-то в три часа ночи я решил, что надо бы быстренько выскочить и пописать собачку. На улице оказалась сказка: тихо, мелкий шуршащий снег и белый-белый город, победивший на пару часов Великую Жижу. Так что мы сученькой раздумали выскакивать на минутку и пошли побродить. Тем более, что было довольно светло: фонари, свежий снег и сплошные низкие облака, светящиеся в городских огнях, как небо Саракша.
      …И вот так вот, в 3:20, мы набрели в Устьинском проезде на зарянку. Которая мало того, что не улетела, так ещё и не спала посреди ночи, обследуя заснеженный газон (на бесснежном я бы вряд ли её заметил) и основание стены дома (в той ложбинке за трамвайными путями, если кто знает). Причём под стеной она шныряла натуральной мышью, так что я даже в какой-то момент подумал, что там действительно мышь, а зарянка куда-то улизнула. Но нет, это была она :). Подпускала шагов на семь, так что рассмотрел неплохо.
      Такие дела. Пустячок, а приятно. Тут уж мы с сученькой совсем раздухарились, и пошли посмотреть, а что там в проездах Воспитательного дома, что за Солянкой, с ночёвкой серых ворон. Но ворон как раз не было. Зато Солянка тоже была белой. Вся. Полностью. И тихо шуршал снег…

 Москва, 7.12 2021 г., –4 °C.

Жаль, фотоаппарата не взяли.  :)
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

nbt

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1617
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 985
  • Verba volant, skripta manent
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - IX
« Ответ #140 : 11 Дек, 2021, 07:46:37 »

Вот еще чуть-чуть нашего путешествия.

После отхода вечером из Астрахани, утром наш теплоход - стал приближаться к пристани села Никольское.


И сейчас мы можем хорошо разглядеть всю панораму большого села Никольское. По крайней мере, уже виден прекрасный храм Рождества Пресвятой Богородицы, кирпичная водонапорная башня (которая снабжает водой, все село Никольское), да и множество небольших жилых домов.


Это село было основано в середине XVIII века казаками как казачья станица, для защиты водного пути из Царицына в Астрахань, от набегов кочевников и разных разбойничьих шаек. А про название самого села, существует несколько версий. По первой из них, село было названо именно так, по названию построенной здесь казаками церкви, в честь Святителя Николая Чудотворца.


Некогда построенный казаками деревянный храм Святителя Николая Чудотворца, стоял на крутом откосе берега Волги. Но после сильного ливня, вместе с песчаным откосом, сползла в Волгу и церковь. Погоревав, жители села Никольское - решили построить новую церковь, уже каменную. Новый храм, был построен - также на берегу реки, недалеко от пристани. Он имел уже два престола: в честь Пресвятой Богородицы, и в честь Святителя Николая Чудотворца. И этот каменный собор простоял в селе Никольское, очень мало. Во время сильного половодья, льдины сильно повредили его стены, и храм разрушился. После такого повторного удара стихии, село Никольское - много лет простояло без храма, пока в конце XIX века, жители не смогли собрать деньги на храм. Строить новый храм, решили с большим размахом, и построили просто огромный каменный храм (самый большой во всем Поволжье).


Новый собор имеет уже три престола (в честь Пресвятой Богородицы, в честь Святителя Николая Чудотворца, и в честь апостолов Петра и Павла). Основным занятием жителей села Никольское - является рыбалка, вот и решили построить третий престол, в честь покровителей рыбаков.


Это уже новострой, крестильня. Вообще, храм хорошо отреставрирован, причем недавно.




















За воротами храмового двора - обычная российская глубинка. Я все пыталась найти хороший ракурс, но там нигде не пройдешь.




Внутри шла служба, готовились к крестному ходу.








И мы быстро оттуда сбежали, чтобы не путаться под ногами. Места там немного.


Совсем рядом с пристанью - раскинулся большой стихийный базар. И чего только здесь не продавали: астраханские арбузы, несколько видов дынь, виноград, яблоки, сладкий перец, кабачки, помидоры (красные и зеленые), домашнее вино, различную рыбу во всех ее видах (недавно выловленную, сушеную, вяленую и копченую), и многое другое.


Мы ничего покупать не стали, кроме двух маленьких дынек.


А местные позвали купаться.


Муж, конечно пошел, он такого не упустит.


А я снимала этот подвиг прямо с кормы теплохода.


Половина команды вынесла и половину местного рынка: цены, по их словам, намного ниже, чем где-либо. А потом, в Нижнем, их встречали родственники и забирали у них добычу. Команда большей частью из Нижнего. Да и туристы многие брали. Мы в этом рыночном разгуле чувствовали себя белыми воронами.


Прощай, Никольское! Нас ждет Волгоград!


Ну и волжские пейзажи, как без них!










Записан
Разум, бедный мой воитель,
Ты заснул бы до утра.
Н. Заболоцкий

nbt

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1617
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 985
  • Verba volant, skripta manent
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - IX
« Ответ #141 : 12 Дек, 2021, 10:50:52 »

Прибыв в Волгоград, мы слегка приблизились к осени. Температура упала градусов на 5-6. Но было вполне комфортно, 16-18 плюс. Только времени нам дали меньше обещанного, что-то там с прохождением шлюзов. Ну, что успели посмотреть, о том и расскажу.

Есть в Волгограде улица Хользунова и памятник Герою Советского Союза Виктору Степановичу Хользунову. Памятник довоенный. Поставлен в честь земляка, летчика-интернационалиста, прославившегося в Испании, после того, как ему было присуждено звание Героя Советского Союза посмертно. Погиб во время испытательного полёта. В 1940 году памятник был торжественно открыт на Сталинградской набережной. Бронзовой памятник Хользунову – один из немногих, уцелевших в Волгограде после ВОВ.


Памятник на верхней набережной Волгограда называется «Казачья слава». Казака на коне провожает на войну казачка с иконой в руках.


Храм Святого Иоанна Предтечи расположен в уютном сквере, в конце набережной недалеко от речного вокзала.
Был первой церковью (1589 г., правда тогда еще деревянной) и первым каменным храмом (1664 г.) построенным в Царицине (Волгограде). К сожалению, в советское время (1932 г.) был взорван, как многие другие храмы. Заново воссоздан по историческим чертежам в 2000 г. на том же самом месте.



Храм без изысков, внешние формы выдержаны в строгом стиле, внутри также все строго. Росписи, к сожалению, нет, иконостас, иконы и обстановка новые.


Памятник святым Петру и Февронии Муромским в центре Волгограда на набережной, рядом с храмом Иоанна Предтечи.


памятный знак «Ангел-хранитель Волгограда». Скульптура ангела-хранителя работы известного скульптора из Волжского Сергея Щербакова. Верующие трут ноги.


Поскольку в Волгограде нам можно было пробыть недолго, пришлось выбирать: Мамаев курган или панорама. Мы выбрали панораму, туда и отправились, а по Мамаеву нас просто провезли. На автобусе.


А вот и панорама. Очень впечатляет, даже снаружи.






Музей-панорама «Сталинградская битва», сооруженный на историческом месте высадки в сентябре 1942 г. 13-й гвардейской стрелковой дивизии генерал-майора А. И. Родимцева. Здание разделено на три уровня – на первом находится музей, фондохранилище и административный корпус; на втором устраиваются различные выставки, а на третьем размещена круговая панорама «Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом», открытая в 1982 г.


Секторов три, а этаж-то шестой. Осмотр сверху, там панорама.








Ниже уровнем - выставка. В гости к Сталинградской панораме приехала Бородинская. Конечно, в лице отдельных экспонатов.






Внизу, собственно, музей, с экспонатами и выкладками.


Большое количество экспонатов (оружие, награды, обмундирование, фотографии, документы, медицинские инструменты, фототехника, агитационные плакаты, картины военачальников, причастных к Сталинградской битве, инсталляция землянки и др.) размещены в нескольких тематических залах.














Напротив музея - дом Павлова (или Дом Солдатской Славы, или Дом Афанасьева - Павлова) - 4-хэтажный жилой дом, 1930 г. постройки, расположенный на площади Ленина. Прославился дом тем, что в нем, во время Сталинградской битвы, в течение 58 дней героически держала оборону группа советских бойцов.


Дом Павлова стал первым восстановленным зданием Сталинграда, а подвиг его защитников увековечен мемориальной стеной из красного кирпича на торце дома со стороны площади на которой выбито "58 дней в огне". Внизу стены установлена плита, надпись на которой гласит: "Этот дом в конце сентября 1942 года был занят сержантом Павловым Я. Ф. и его боевыми товарищами Александровым В. Е., Глущенко В. С., Черноголовым Н. Я. В течение сентября-ноября 1942 года дом героически защищали воины 3-го батальона 42-го гвардейского стрелкового полка 13-й гвардейской ордена Ленина стрелковой дивизии: Александров А. П., Афанасьев И. Ф., Бондаренко М. С., Воронов И. В., Глущенко В. С., Гридин Т. И., Довженко П. И., Иващенко А. И., Киселев В. М., Мосиашвили Н. Г., Мурзаев Т., Павлов Я. Ф., Рамазанов Ф.3., Сараев В. К., Свирин И. Т., Собгайда А. А., Тургунов К., Турдыев М., Хайт И. Я., Черноголов Н. Я., Чернышенко А. Н., Шаповалов А. Е., Якименко Г. И.".


Мельница им. Гергардта (после революции им. Грудинина) оставлена как была во время боёв, стоит там же, у панорамы.было построено в 1908 г. и было одно из первых в Царицыне, возведенное по технологии несущего железобетонного каркаса и внешней оболочки из кирпичных стен. Внутри был расположен пищевой перерабатывающий комплекс, где кроме мукомольного находились также рыбокоптильный, маслобойный, хлебопекарный цеха и склады готовой продукции. Проработала мельница до 14 сентября 1942 г., когда в нее попали фугасные бомбы.


Во время героической Сталинградской битвы в мельнице 58 дней в полуокружении держал оборону 3-й батальон 42-го стрелкового полка 13-й гвардейской стрелковой дивизии. За это время здание выдержало многочисленные попадания авиабомб, снарядов, пуль, осколков и др., буквально каждый квадратный метр наружных стен иссечён, а железобетонные балки на крыше перебиты прямыми попаданиями авиабомб. Удивительно, как здание смогло уцелеть под такой плотностью огня.
После ВОВ мельницу не стали восстанавливать в память о тех страшных днях обороны Сталинграда и сейчас она входит в состав музея-заповедника «Сталинградская битва». Глядя на израненные стены здания понимаешь, истинную цену победы.



Фонтан Детский Хоровод (еще название «Бармалей») был установлен в 1930 г. перед музеем обороны Царицына, на Привокзальной площади. Представлял собой круг из шести детей, водящих хоровод вокруг зубастого крокодила. По периметру фонтана сидят лягушки. Фонтан стал символом военной истории Сталинграда и получил всемирную известность благодаря фотографиям Э.Н. Евзерихина, запечатлевшего контраст между беззаботно резвящимися детьми и ужасающей картиной разрушений города во время Сталинградской битвы после воздушного налета немецкой авиации на город 23 августа. Фотография так и называлась: «23 августа 1942 года. После массированного налета гитлеровской авиации».


Этот фонтан - один из наиболее известных объектов Волгограда, переживших войну. После войны был восстановлен, однако, в 1951 г. разобран во время реконструкции Привокзальной площади.
Восстановленный фонтан на историческом месте, у вокзала.


Та самая, историческая фотография Э.Н. Евзерихина. Говорят, немцы, которых привозят на экскурсии в Волгоград, узнают этот фонтан по этой фотографии.


Затем мы вернулись на набережную, ее нижнюю часть. Эта скульптурная композиция называется "Искусство". Жителям города она также известна под названием фонтан «Дружбы народов». Скульптура представляет собой группу из трех девушек в национальных костюмах, исполняющих какой-то народный танец. Говорят, на её реставрацию (в наши дни) потрачено безумное количество денег.


Погода была очень неустойчивой всё время, а к концу нашего пребывания в Волгограде стала решительно портиться.






Над Волгой стали сгущаться тучи, но пока еще временами проглядывало солнце.


И вот мы прощаемся с Волгоградом. Все вышли на палубу для ритуала памяти: на всех круизных кораблях в виду памятника Родине пассажиры бросают в воду цветы.




И вот этот момент!






В шлюз мы зашли с приличной погодой, а вынырнули в дождь.


Зата получилось вот такое фото!


Записан
Разум, бедный мой воитель,
Ты заснул бы до утра.
Н. Заболоцкий

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - IX
« Ответ #142 : 12 Дек, 2021, 21:13:29 »

Спасибо, эрэа nbt :) Фотографии потрясающие.
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - IX
« Ответ #143 : 13 Дек, 2021, 09:00:46 »

Спасибо, эрэа nbt :) Фотографии потрясающие.
Присоединяюсь от всего сердца. Спасибо огромное, эрэа nbt! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

nbt

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1617
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 985
  • Verba volant, skripta manent
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - IX
« Ответ #144 : 13 Дек, 2021, 12:03:01 »

Через неделю продолжу, если вам не надоело. У нас путешествие было длинным, много городов посетили.  ;D
Нижний, например...
Записан
Разум, бедный мой воитель,
Ты заснул бы до утра.
Н. Заболоцкий

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14981
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Где мы были, что видели - IX
« Ответ #145 : 18 Дек, 2021, 01:50:20 »


 Старое-старое. Тополёвый ленточник Limenitis populi :).


 В.п.с. на "предучебной", сразу после поступления, летней практике биокласса 57 школы. Эстония, озеро Kalmetjärv, 1980 год.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - IX
« Ответ #146 : 18 Дек, 2021, 23:47:55 »

Да что там тополёвый ленточник! Вот веснушки - это таки диво дивное.  :)
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

nbt

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1617
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 985
  • Verba volant, skripta manent
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - IX
« Ответ #147 : 19 Дек, 2021, 11:41:41 »

Продолжаю свой рассказ.
Следующий пункт - Саратов - мы посетили внепланово. Должна была быть зеленая стоянка в Усовке, но что-то там не срослось, и мы причалили в Саратове.
«В деревню, к тетке, в глушь, в Саратов» – писал А.С. Грибоедов два столетия назад. За это время старинный город, основанный в 1590 году, превратился в крупный областной центр Нижнего Поволжья.
Дали времени нам маловато, и экскурсий никаких запланировано не было, поэтому вызвали такси и посмотрели, что могли точечно.


Движемся к первой точке на маршруте – площади Чернышевского.
Cаратовская государственная консерватория имени Л. В. Собинова – первая, построенная за пределами столицы и третья вообще в России после Санкт-Петербургской (1862) и Московской (1866). Обычно за год в стенах Консерватории даётся более трёх сотен концертов. Как правило, часть из них являются бесплатными и открытыми для всех желающих. Неповторимая готическая архитектура, которая отличает здание консерватории и делает её по праву визитной карточкой города, не повторяется нигде больше в строениях города.



Наша следующая остановка у Художественного музея им. Радищева.
Собрание музея насчитывает более 30 тыс. предметов. Особой гордостью является собрание произведений отечественного, в том числе древнерусского, искусства — иконы (с начала XV до конца XX вв.), предметы церковной утвари, уникальные образцы старой типографии, портретная живопись (XVIII- XIX вв.). Собрание русского искусства ХIХ-ХХ вв. представлено полотнами Серова, Коровина, Врубеля, Борисова-Мусатова, Петрова-Водкина.
 В сам музей попасть не удалось - нас там не ждали, и не пустили, были только запланированные туристы. А хотелось!



Памятник Петру Аркадьевичу Столыпину (2002 г.) Столыпин руководил городом с 1903 по 1906 гг. За три года губернаторства Столыпина в Саратове закладывается здание Мариинской женской гимназии. Столыпин добивается для города солидного по тем временам займа в 965 тысяч рублей на устройство водопровода и мостовых. Начинается модернизация городской телефонной сети, асфальтирование улиц, а также пробные пуски газового освещения. Именно деятельность на посту губернатора привлекла внимание царя, который назначил Петра Столыпина премьер-министром.


Памятник песне - символу Саратова "Огней так много золотых..." Текст песни - рядом, в рамочке)))


Роскошное здание Управления Приволжской железной дороги. Здание было построено по проекту Алексея Марковича Салько на месте старого гостиного двора для размещения Управления Рязано-Уральской железной дороги. Первая очередь была выстроена в 1907-1909 годах, вторая – в 1912-1914 годах. Размещается здесь, как и сто лет назад, управление железной дороги – только сейчас она называется Приволжской.


Такси мы отпустили около Музейной площади.




Троицкий собор расположен в центре Музейной площади Саратова. До Речного вокзала, где швартуются туристические теплоходы, от него всего 5-7 минут ходьбы


Это старейший храм города и один из двух соборов, которые функционировали в послевоенный период. Интересно, что Троицкий собор в середине 30-х годов закрыли, передав здание Краевому музею. Тот, по сути, и спас храм, устроив в нём своё фондохранилище. А в 1942-м году собор снова начал выполнять свои религиозные функции и более уже не закрывался.


Троицкий собор является единственным архитектурным памятником Саратова рубежа 17-18-го веков. Свою историю он ведёт с 1674-го года. Построен собор в уникальном стиле, который принято называть «Московским барокко». Колокольня же выполнена в стиле "Ярославская свеча".
Семь лет назад, в октябре 2014-го года, после завершения реставрации, Троицкому собору возвращён статус кафедрального.



Семь лет назад, в октябре 2014-го года, после завершения реставрации, Троицкому собору возвращён статус кафедрального.




Отплыв от Саратова, мы вскоре увидели один из самых замечательных пейзажей нижней Волги - Змеёвы горы.


Интернет выдаёт достаточно интересную легенду про это место:
"Летом 1887 г. упорно держался слух о появлении громадного змея в лесах села Ягодной Поляны (Саратовского уезда). В волостях уезда ходили всевозможные рассказы и басни об этом чудовище. Одни уверяли, что змей этот черный, более двух сажень длины, в ведро толщины, с огромной человеческой головой и говорит, только непонятным языком; другие рассказывают, что встречали его у дороги, и он человеческим голосом просит поцеловать его, коли противно, то прикрыть, и ежели исполнить змеево желание, то он дает клад.»







Высокая, до 100 м, «стенка» волжского обрыва, разделенная глубокими балками-долинами, густо заросшими лесом, кустарником и травами, круто обрывается к Волге, и на узкую береговую полосу ниспадает шуршащий поток мелких осколков опоки с массой самых разнообразных остатков животных древних морей, в которых более 50 млн лет назад отложилась, образовалась эта горная порода.




Вся эта красота тянется километров на пятьдесят.




А впереди нас ждет Самара.


Записан
Разум, бедный мой воитель,
Ты заснул бы до утра.
Н. Заболоцкий

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - IX
« Ответ #148 : 20 Дек, 2021, 21:04:59 »

Памятник песне! Замечательная идея.  :) А уж легенда про змея нецелованного... ;D Спасибо, эрэа nbt :)
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6105
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8136
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - IX
« Ответ #149 : 21 Дек, 2021, 07:55:14 »

Какой интересный Троицкий собор! Я вообще неравнодушна к нарышкинскому барокко, а этот храм поистине уникален - одна только двухэтажная крытая галерея в итальянском стиле чего стоит! И шатровая крыша колокольни - ну прелесть же!
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.