Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Зарубежная политика. Евросоюз. США - XX  (Прочитано 16482 раз)

Gileann

  • Советник Орлангура
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3306
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6858
  • Хранитель Равновесия
    • Просмотр профиля

Цитировать
Газета.Ru
@GazetaRu
·
20 ч
В Ирландии граждане теперь обязаны под камеру говорить полиции пароли от гаджетов. Отказ — это уголовное преступление, за которое грозит тюрьма до пяти лет или штраф до €30 тысяч.

Ранее похожие законы приняли в Новой Зеландии и Австралии.
Это уже что-то с чем-то

Ох, эр Лоренц, пожалуйста, делите на 100 то, что находите в интернете :)
В Ирландии никто полиции никакие пароли сообщать не обязан. Да, черновик законопроекта на сайте минюста выложен для комментариев. В парламент даже не внесен, и неизвестно будет ли внесен, а если и будет, то будет ли принят, а если будет, то в каких ситуациях он будет действовать и с какини ограничениями и т.д. и т.п.
Про Австралию я ничего подобного никогда не слышал.
А в НЗ это просто невозможно. Ну, может, в будущем, после военного переворота... :)
Записан
Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.

Sergiy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 688
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2499
    • Просмотр профиля
Re: Зарубежная политика. Евросоюз. США - XX
« Ответ #1 : 16 Июн, 2021, 12:19:46 »

Стырили у моего приятеля как-то телефон запароленный. Вора взяли в тот же день. Менты спокойно вскрыли пароль и позвонили жене приятеля, чтобы приехал и забрал. :)
Записан

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Зарубежная политика. Евросоюз. США - XX
« Ответ #2 : 16 Июн, 2021, 13:56:51 »

Цитировать
Ох, эр Лоренц, пожалуйста, делите на 100 то, что находите в интернете :)
В Ирландии никто полиции никакие пароли сообщать не обязан. Да, черновик законопроекта на сайте минюста выложен для комментариев. В парламент даже не внесен, и неизвестно будет ли внесен, а если и будет, то будет ли принят, а если будет, то в каких ситуациях он будет действовать и с какини ограничениями и т.д. и т.п.
Про Австралию я ничего подобного никогда не слышал.
А в НЗ это просто невозможно. Ну, может, в будущем, после военного переворота...
Спасибо!
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Зарубежная политика. Евросоюз. США - XX
« Ответ #3 : 16 Июн, 2021, 16:21:26 »

Цитировать
Малек Дудаков. Авторский канал
​​Саммит ради саммита в Женеве

Завтра состоится первый двусторонний саммит Россия-США за последние три года. Он пройдёт в живописном особняке “Villa La Grange” на берегу Женевского озера. Именно там в 1864 году была подписана первая Женевская конвенция о правах раненных и пленных солдат.

Саммит организовывался в большой спешке - на фоне обострения ситуации на востоке Украины. Такие международные мероприятия, которые не планировались заранее, очень редко приводят к дипломатическим прорывам. Вряд ли и завтрашний саммит станет исключением из этого правила.

На повестке дня три главные темы - кибербезопасность, права человека и климат. Наверняка будут подняты и периферийные вопросы - борьба с терроризмом, ядерное разоружение или арабо-израильский конфликт. Не обойдётся без украинской и белорусской тематики.

Байден будет настаивать на том, чтобы Россия начала как-то кооперироваться с США в вопросе противодействия хакерам. На идущем саммите НАТО в Брюсселе было принято решение в будущем рассматривать серьёзные хакерские атаки как аналог реальных военных действий.

Иными словами, кибератаки хотят поставить под действие пятой статьи устава НАТО, которая требует от членов альянса прийти на помощь стране, подвергнутой военной агрессии. В связи с тем, что ответственность за хакерские нападения чаще всего возлагают на Россию, КНДР и Китай, именно эти страны будут считать агрессорами.

Вряд ли стоит ждать каких-то подвижек в вопросе защиты прав человека, санкций или Украины с Белоруссией. Но могут быть заключены предварительные договорённости по климатической повестке. Она является очень важной для Байдена, и он будет пытаться найти какие-то точки соприкосновения с Россией.

В целом, главная идея саммита состоит в самом факте его проведения. Сейчас отношения двух стран де-факто заморожены, и не имеют тенденции к разморозке. Но Байдена очевидно прельщает идея о чём-то договориться с Россией, что затем можно использовать в большом противостоянии с Китаем. На саммите будут определены границы того, как далеко он готов в этом зайти.

https://strana.ua/news/338819-v-slovakii-otmenili-prihovor-po-delu-ob-ubijstve-zhurnalista-kutsiaka.html
Цитировать
Верховный суд Словакии 15 июня отменил оправдательный приговор Специализированного уголовного суда Мариану Кочнеру и Алене Жужовой. Этих людей подозревали в том, что они были заказчиком и посредником в переговорах с киллером, убившим в феврале 2018 года журналиста Яна Куциака и его невесту Мартину Кушнирову.

Об этом сообщает сайт Aktuality.

Верховный суд вернул дело на рассмотрение Специализированному уголовному суду, который в сентябре 2020 года прекратил его из-за недостатка улик. Прокуратура требует для Кочнера и Жужовой по 25 лет лишения свободы. Между тем оба уже осуждены по другим делам и находятся в тюрьмах.

Что касается киллера, выполнившего заказ на убийство журналиста, то в апреле 2020 года его приговорили к 23 годам заключения.

Ян Куциак и его невеста были застрелены 21 февраля 2018 года в селе Велка-Мача, расположенном в районе города Галанта на западе Словакии. Журналист вскрыл коррупционные схемы во властных структурах Словакии и сообщил о контактах двух высокопоставленных чиновников аппарата правительства с итальянской мафиозной группировкой "Ндрангета". Это привело к общественно-политическому кризису в республике: премьер-министр Роберт Фицо подал прошение об отставке.

« Последнее редактирование: 16 Июн, 2021, 21:25:31 от Лоренц Берья »
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9031
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14983
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Зарубежная политика. Евросоюз. США - XX
« Ответ #4 : 17 Июн, 2021, 15:56:22 »


https://ria.ru/20210617/bayden-1737412255.html
Цитировать
Путин заявил, что образ Байдена в СМИ не соответствует действительности.

МОСКВА, 17 июн - РИА Новости. Российский лидер Владимир Путин заявил, что тот образ президент США Джо Байдена, который рисует пресса, не имеет ничего общего с действительностью...

"Он выглядит бодрым, мы разговаривали с ним с глазу на глаз два, может быть, больше, часа, он полностью в материале"...

Кажется, пора запастись попокорном и немножко последить за иными популярными комментаторами 8).
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Зарубежная политика. Евросоюз. США - XX
« Ответ #5 : 17 Июн, 2021, 16:47:50 »

https://ria.ru/20210617/zavisimost-1737429176.html
Цитировать
МОСКВА, 17 июн - РИА Новости. Президент Соединенных Штатов Джо Байден порекомендовал России задуматься, необходимо ли ей "усиливать зависимость" от Китая, заявила замгоссекретаря США Виктория Нуланд.
Нуланд в четверг выступала на международной конференции GLOBSEC-2021 и отвечала на вопросы аудитории. Один из вопросов был посвящен тому, какую роль сыграет российско-американский саммит в Женеве для отношений Китая и России.
"Президент ясно дал понять: России нужно серьезно задуматься, хочет ли она усиливать свою зависимость от Китая с учетом ожиданий Китая на мировой арене", - заявила Нуланд, выступая в онлайн-формате. Видеозапись размещена в Twitter конференции.

https://ria.ru/20210617/kiberataki-1737390235.html
Цитировать
МОСКВА, 17 июн - РИА Новости. Источником озвученного президентом России Владимиром Путиным списка лидеров кибератак, который возглавляют США, Канада и Британия, стала компания LexisNexis Risk Solutions, сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Накануне Путин, ссылаясь на американские источники, заявил, что наибольшее число кибератак в мире совершается из США, на втором месте - Канада, а затем идут две латиноамериканские страны и Великобритания. При этом России в списке стран-"лидеров" нет. Об этом президент РФ упомянул на пресс-конференции по итогам своих переговоров с американских коллегой Джо Байденом, которые состоялись в Женеве в среду.
"За первое полугодие 2020 года лидерами среди стран-источников всех типов кибератак стали США, Канада, Бразилия, Мексика, Великобритания. LexisNexis Risk Solutions", - озвучил Песков соответствующие данные по просьбе журналистов.
« Последнее редактирование: 17 Июн, 2021, 17:00:46 от Лоренц Берья »
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Зарубежная политика. Евросоюз. США - XX
« Ответ #6 : 18 Июн, 2021, 14:39:41 »

Тут по сети бродит инфа что Опера откажется от поддержки ВПН в России. Это будет ужасно неправильно и обидно :(
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9031
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14983
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Зарубежная политика. Евросоюз. США - XX
« Ответ #7 : 18 Июн, 2021, 15:03:31 »

Тут по сети бродит инфа что Опера откажется от поддержки ВПН в России. Это будет ужасно неправильно и обидно :(

Зато лояльно и духоскрепно. И, я бы даже сказал, охранительно.
Тем более, что, насколько я понимаю, это не её решение, а приказ Роскомнадзора.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Зарубежная политика. Евросоюз. США - XX
« Ответ #8 : 18 Июн, 2021, 15:17:12 »

Тут по сети бродит инфа что Опера откажется от поддержки ВПН в России. Это будет ужасно неправильно и обидно :(
Ну, будем отказываться от Оперы. В ней без ВПН вообще есть какой-то смысл?
Записан

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Зарубежная политика. Евросоюз. США - XX
« Ответ #9 : 18 Июн, 2021, 19:00:01 »

Цитировать
В ней без ВПН вообще есть какой-то смысл?
Не знаю.
Я к ней так привык что уже забыл как торами пользоваться. у кого какой ВПН?
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Зарубежная политика. Евросоюз. США - XX
« Ответ #10 : 18 Июн, 2021, 19:48:10 »

https://ria.ru/20210617/chekhiya-1737473254.html
Цитировать
Премьер Чехии призвал наладить новые отношения с Россией
МОСКВА, 17 июн – РИА Новости. Чехия должна наладить новые отношения с РФ, заявил премьер Чехии Андрей Бабиш в интервью радиостанции "Частота 1".
По его словам, в ближайшее время пройдут консультации с участием МИД и представителей всех партий в парламенте об отношениях с Россией.
"Господин (глава МИД Чехии Якуб) Кулганек сейчас организует такую встречу с оппозицией, позвал все парламентские партии и движения, чтобы узнать их мнение. Несомненно, мы должны наладить новые отношения (с Россией). Я хочу сказать, что Чехия – суверенная страна, никто не имеет право вмешиваться в нашу внутреннюю политику, влиять на выборы. Было бы неплохо об этом поговорить в рамках всего парламента. А на основании этого и совместно действовать", - заявил Бабиш.

https://ria.ru/20210616/kreml-1737278453.html
Цитировать
МОСКВА, 16 июн - РИА Новости. Отправленный в отставку глава национальной службы разведки (ДАР) Болгарии Атанас Атанасов заявил, что его увольнение связано с "рукой Кремля", передает агентство БГНЕС.
В среду служебное правительство Болгарии решило сменить Атанасова на посту руководителя ДАР. Представитель совмина заявил, что при руководстве Атанасова ведомство осуществляло свою деятельность, не соблюдая принципы объективности, беспристрастности и политической нейтральности.
Сам Атанасов на пресс-конференции отверг озвученные совмином причины отставки. "Основная причина моего отстранения – это длинная рука Кремля и действия, согласованные с одним известным бизнесменом… Успешная работа против русского влияния, я имею в виду русские спецслужбы, вот причина моего увольнения", - заявил он.
« Последнее редактирование: 18 Июн, 2021, 22:54:18 от Лоренц Берья »
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Eydis

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1259
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 957
  • Welcome, stranger. The paths are treacherous today
    • Просмотр профиля
Re: Зарубежная политика. Евросоюз. США - XX
« Ответ #11 : 18 Июн, 2021, 23:04:31 »

Цитировать
В ней без ВПН вообще есть какой-то смысл?
Не знаю.
Я к ней так привык что уже забыл как торами пользоваться. у кого какой ВПН?

Мне тут подсказали, как включить VPN вручную, может, кому пригодится:

1. Открываете браузер, выбираете "Настройка и управление Opera" (иконка О в верхнем левом углу)
2. В меню выбираете Расширения -> Загрузить расширения
3. Ищете (либо через поиск, либо на первой же странице) Opera Free VPN
4. Нажимаете "Включить в Opera" (зеленая кнопка справа)

Единственно, это нужно будет каждый раз повторять, когда заходите в Opera
Записан
Инквизитор вдруг перегнулся за окно и рявкнул голосом театрального злодея:
- Люра, а ну выдь немедля!

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Зарубежная политика. Евросоюз. США - XX
« Ответ #12 : 18 Июн, 2021, 23:27:42 »

Работает
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Зарубежная политика. Евросоюз. США - XX
« Ответ #13 : 20 Июн, 2021, 05:16:43 »

Тут Меркелиха с Штайнмаером к нам обращались с типа извинениями по поводу 80-летия нападения на СССР. Как никогда не обращались по поводу 9 мая.
И в общем предчувствия меня не обманули. Очень своеобразный угол зрения у них.
https://p.dw.com/p/3vBiX
Цитировать
Комментарий: Речь президента ФРГ к 22 июня - шаг на пути к жесту примирения
К 80-й годовщине нападения нацистской Германии на СCCР президент ФРГ Штайнмайер сделал темой своей речи страдания советских военнопленных. Этот рискованный шаг ему удался, считает Кристиан Триппе.
Немцы любят утверждать, что осознали ту моральную вину, которая легла на них во времена национал-социализма. Убийство миллионов евреев в Европе и преступления Второй мировой войны считаются более или менее тщательно изученными. Этот исторический нарратив широко распространен. Однако он основан на взгляде в прошлое, который направлен, в первую очередь, на Запад.

Речь федерального президента Франка-Вальтера Штайнмайера (Frank-Walter Steinmeier) по случаю 80-й годовщины нападения нацистской Германии на Советский Союз показала, что этот взгляд на историю не учитывает многое из того, что пережили народы стран Восточной Европы.
Страдания военнопленных
Через всю речь Штайнмайера красной нитью прошла история жизни солдата Красной Армии. Борис Попов испытал ужасы и лишения, оказавшись на войне и затем в плену. Как и миллионы других советских военнопленных.
Но для их историй, наполненных страданиями, не было места в культуре памяти: в Германии их массовая гибель и зачастую бесчеловечное обращение с ними никогда не были частью коллективного массива воспоминаний. А Советский Союз встретил своих солдат, вернувшихся из плена, с ужасающим недоверием, приводившим к репрессиям. Но это отношение теперь может измениться, ведь и новая выставка, открытая в германо-российском музее, посвящена исключительно судьбам советских военнопленных.

Правда, посол Украины в ФРГ не участвовал в открытии выставки, а также не присутствовал при выступлении Штайнмайера - в знак протеста против места, которое называется "Германо-российский музей "Берлин-Карлсхорст". Он протестовал таким образом против того, что внимание сфокусировано лишь на России, что, по его мнению, выразилось в названии мемориального комплекса.
Российская историческая политика
Дипломатический скандал вокруг официального представителя Украины пролил кратко, но от этого еще более ярко, свет на ту взрывную силу, которой все еще обладает политика памяти. Россия уже давно проводит такую историческую политику, которая позволяет ей, опираясь на историю, делать политику сейчас. Так, позитивное отношение к советскому диктатору Сталину в настоящее время переживает в России ренессанс, который представляет собой нечто большее, чем просто странную ностальгию.

Новые законы Российской Федерации устанавливают односторонний патриотический взгляд на историю, подкрепленный угрозой наказания. Однако не только Украину, но и другие государства-преемники советской империи преследует это великорусское понимание истории - его используют для оправдания новых претензий Москвы на господство.

К числу заслуг Штайнмайера относится то, что он все это высказал - сдержанно, но внятно. И не отклоняясь от цели речи - почтить память жертв "немецкого варварства". Таким образом он затрагивал тему и произносил вещи, которые в современной России воистину не являются общественным благом: сталинизм - это злой рок, а историю непозволительно использовать в качестве оружия.
Историческое рукопожатие в Вердене
И наконец, имея в виду агрессивную политику России в отношении Украины: память о Второй мировой войне обязывает нас стоять за мир между странами бывшего СССР.

По-прежнему не хватает одного главного жеста примирения, понятного для всех потомков тех, кто подвергся нападению 80 лет назад, во всех государствах, возникших после распада Советского Союза. По примеру того, как тогдашние канцлер Германии Гельмут Коль (Helmut Kohl) и президент Франции Франсуа Миттеран в 1984 году пожали друг другу руки в Вердене, на месте массовых захоронений жертв Первой мировой войны. Это был момент, вошедший в историю. Этот образ сразу стал символом примирения, который читали и понимали также в Бельгии, Нидерландах и других странах Запада.

Ничего подобного (пока) невозможно себе представить на полях сражений в Восточной Европе - ни в Волгограде, ни в Харькове, ни в Бресте. Речь федерального президента, произнесенная в зале, в котором гитлеровский вермахт подписал акт о капитуляции в 1945 году, не может заменить этот момент - но она работает на него.
 
В общем декоммунизацию провести не получилось, покаяться за годы сталинских репрессий тоже, теперь вот приходится скорбеть вместе с русским народом и говорить что сталинизм это злой рок.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Fiametta

  • Поэтическая натура
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 537
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2321
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Зарубежная политика. Евросоюз. США - XX
« Ответ #14 : 20 Июн, 2021, 09:54:33 »

Как можно сравнивать Первую Мировую (схватку империй-хищников) и Вторую (борьбу с нацизмом)?!!! Примирения с нацизмом быть не должно!
Записан
Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.