Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Голосование

Кто из  героев  на  данный момент НАИБОЛЕЕ СИМПАТИЧЕН

Алва Рокэ
Арамона Герард
Ариго Жермон
Бербрудер Хайнрих
Бонифаций
Валме Марсель
Вальдес Ротгер
Давенпорт Чарльз
барон Дювье
рэй  Жакна
Капрас Карло
Кальдмеер Олаф
Клюгкатер Юхан
Кроунер
Оллар Карл
Надорэа Эйвон
Ноймаринен Рудольф
Ноймаринен  Эрвин
Придд Валентин
Придд  Клаус-Максимилиан
Придд Питер-Иммануил
Альт-Гирке  Лукас
Пьетро
Райнштайнер Ойген
Савиньяк Арно
Савиньяк  Лионель
Савиньяк Эмиль
Салиган-Салиг  Жан-Поль-Раймон
Уилер Антал
Фельсенбург Руперт
Луиджи Фельпский
Эпинэ Робер
Свой вариант
Никто

Автор Тема: Любим. Благородных кавалеров  (Прочитано 36209 раз)

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5875
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Любим. Благородных кавалеров
« Ответ #75 : 10 Июл, 2021, 10:05:45 »

Именно! И я не уверен, что у всех перечисленных культурный шок был существенно меньшим, чем был бы у нас в Кэртиане.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4357
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6155
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Любим. Благородных кавалеров
« Ответ #76 : 10 Июл, 2021, 10:48:09 »

А я бы хотела попасть в Кэртиану, потому что "я же там всех знаю" (с) :)
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5875
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Любим. Благородных кавалеров
« Ответ #77 : 10 Июл, 2021, 10:57:03 »

Именно! :)
Главное - не забыться, не узнавать тех, с кем еще официально не познакомись и не цитировать их слова из книги.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11384
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Любим. Благородных кавалеров
« Ответ #78 : 10 Июл, 2021, 11:08:31 »

Именно! :)
Главное - не забыться, не узнавать тех, с кем еще официально не познакомись и не цитировать их слова из книги.
На самом деле все несколько сложнее. Кроме собственно мира Кэртианы, существуют многочисленные миры фанфиков, и от попадания в них никто не застрахован. Попадание в воображаемые миры с помощью машины магистра Луи Ивановича Седлового подробно описано классиками, но миры там выбираются достаточно случайно. А при  случайном выборе определить, какой это фанфик, не так просто. Мало того, не исключена смесь нескольких, особенно если один автор... э-э.. черпал вдохновение у другого. Et vice versa.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Gileann

  • Советник Орлангура
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6863
  • Хранитель Равновесия
    • Просмотр профиля
Re: Любим. Благородных кавалеров
« Ответ #79 : 10 Июл, 2021, 11:09:51 »

А я бы хотела попасть в Кэртиану, потому что "я же там всех знаю" (с) :)
Не хотелось бы Вас разочаровывать, но знаете Вы в Кэртиане хорошо если одну миллионную часть населения (если сопоставлять с населением Земли в 17 веке, то еще меньше).
Поэтому если бы Вы попали в Кэртиану в качестве сюжетообразующего персонажа либо кого-то очень элитного, это могло бы быть интересным. Если же нет, Ваши шансы даже увидеть хоть кого-то из тех, кого Вы знаете, практически нулевые.
Записан
Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5875
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Любим. Благородных кавалеров
« Ответ #80 : 10 Июл, 2021, 11:26:32 »

Именно! :)
Главное - не забыться, не узнавать тех, с кем еще официально не познакомись и не цитировать их слова из книги.
На самом деле все несколько сложнее. Кроме собственно мира Кэртианы, существуют многочисленные миры фанфиков, и от попадания в них никто не застрахован. Попадание в воображаемые миры с помощью машины магистра Луи Ивановича Седлового подробно описано классиками, но миры там выбираются достаточно случайно. А при  случайном выборе определить, какой это фанфик, не так просто. Мало того, не исключена смесь нескольких, особенно если один автор... э-э.. черпал вдохновение у другого. Et vice versa.
Чтобы попасть в миры фанфиков, нужно:
- быть знакомым с этими мирами;
- чтобы миры могли быть минимально правдоподобными.

А я бы хотела попасть в Кэртиану, потому что "я же там всех знаю" (с) :)
Не хотелось бы Вас разочаровывать, но знаете Вы в Кэртиане хорошо если одну миллионную часть населения (если сопоставлять с населением Земли в 17 веке, то еще меньше).
Поэтому если бы Вы попали в Кэртиану в качестве сюжетообразующего персонажа либо кого-то очень элитного, это могло бы быть интересным. Если же нет, Ваши шансы даже увидеть хоть кого-то из тех, кого Вы знаете, практически нулевые.
Ну, так никто и не говорит про попадание на окраину Нухута в качестве неизвестного бродяги.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Gileann

  • Советник Орлангура
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6863
  • Хранитель Равновесия
    • Просмотр профиля
Re: Любим. Благородных кавалеров
« Ответ #81 : 10 Июл, 2021, 11:38:04 »

А вдруг не сюжетообразующий?
И "почта, телефон, телеграф" (с) вкупе с Интернетом в Кэртиане шалят, затрудняя возможность уточнить, какие вариации для какого-то случае допускает Вера Викторовна.
Так что попавшему в Кэртиану придется действовать самостоятельно.
 


Ну, так никто и не говорит про попадание на окраину Нухута в качестве неизвестного бродяги.

То есть, не сюжетообразующий и не бродяга в Нухуте. Вероятно также не слуга в Бергмарк и не десятник в Багряных Землях. Тогда уточните, пожалуйста, о каком попаданце говорите Вы :)

Записан
Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5875
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Любим. Благородных кавалеров
« Ответ #82 : 10 Июл, 2021, 11:49:04 »

Ну, к примеру, какой-нибудь граф Гаутензар или маркиз Аувалэнта (на худой конец, барон Тоадда) http://rulibs.com/ru_zar/sf_fantasy/kamsha/d/j36.html - не сюжетообразующие, но познакомиться и поучаствовать в событиях с такой позиции вполне можно.
 -
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Gileann

  • Советник Орлангура
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6863
  • Хранитель Равновесия
    • Просмотр профиля
Re: Любим. Благородных кавалеров
« Ответ #83 : 10 Июл, 2021, 11:56:50 »

Ну, к примеру, какой-нибудь граф Гаутензар или маркиз Аувалэнта (на худой конец, барон Тоадда) http://rulibs.com/ru_zar/sf_fantasy/kamsha/d/j36.html - не сюжетообразующие, но познакомиться и поучаствовать в событиях с такой позиции вполне можно.
 -
Ну тогда круг замкнулся. Я помнится начинал с желания попасть туда в качестве посла Ардора. Не возражаете? :)
Записан
Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5875
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Любим. Благородных кавалеров
« Ответ #84 : 10 Июл, 2021, 12:03:04 »

Конечно, Ваше Превосходительство!
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4357
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6155
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Любим. Благородных кавалеров
« Ответ #85 : 10 Июл, 2021, 13:53:56 »

А я бы хотела попасть в Кэртиану, потому что "я же там всех знаю" (с) :)
Не хотелось бы Вас разочаровывать, но знаете Вы в Кэртиане хорошо если одну миллионную часть населения (если сопоставлять с населением Земли в 17 веке, то еще меньше).
Но это же не останавливало в анекдоте  конца 20 века желающих отправиться в Санта-Барбару после просмотра одноимённого сериала ;D
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5875
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Любим. Благородных кавалеров
« Ответ #86 : 10 Июл, 2021, 14:10:54 »

Вот именно.
А вот если бы в цикле "Отблески Этерны" больше внимания уделялось образам трудящихся и эксплуатируемых масс и их собственных цепей,  а не описанию мелких собственников, крупных феодалов и иных эксплуататоров человека человеком а также группой лиц по предварительному сговору, мы бы обитателей Кэртианы знали еще лучше.
« Последнее редактирование: 10 Июл, 2021, 14:31:06 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4357
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6155
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Любим. Благородных кавалеров
« Ответ #87 : 10 Июл, 2021, 14:49:30 »

Коль уж зашла речь про попаданцев, я решила пофантазировать, что я попала не в своём обличье и с неясным статусом, а в теле какого-либо персонажа (с присущими ему плюсами, привилегиями и пряниками или проблемами и трудностями) :).
Думала, думала и поняла, что мне было бы приятно очутиться в Кэртиане нынешней фрейлиной Айрис Хейл :D Юная, симпатичная, активная, дружелюбная, дворянка, с малым жизненным багажом и практически без проблем (кроме - как завоевать виконта Сэ :) ) - чем не прелесть!  :D И ещё при этом с моими познаниями о мире Кэртианы из книг Веры Викторовны и собственными многолетними наблюдениями и выводами о жизни в целом... :)
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5875
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Любим. Благородных кавалеров
« Ответ #88 : 10 Июл, 2021, 15:00:42 »

*Вздыхает* Вот в силу загадочного закона подлости все обязательно испортится в последний момент: тех, кто нацелится на попадание в образе Айрис Хейл зашлют в образ Антала Уилера... кто захочет в  образ полковника Стоунволла обнаружит себя кухонной Брендой или Гизеллой Ноймаринен. ..
Тем более, что в Кэртиане и так все неправильно. Маршал - это котик. Котик - это собачка. Вот попросишься так в маршалы - будешь всю жизнь с хриплым мявом от Гудрун бегать....
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11384
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Любим. Благородных кавалеров
« Ответ #89 : 10 Июл, 2021, 15:39:50 »

У АБС в "Хромой судьбе" некий литератор, желавший оказаться в России в XIX веке, будучи спрошен, кем бы он желал там предстать, ответствовал политически грамотно "крепостным, конечно".  :D
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф