Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: "Сторонники любого -изма"  (Прочитано 3412 раз)

Gileann

  • Советник Орлангура
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3306
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6858
  • Хранитель Равновесия
    • Просмотр профиля
Re: "Сторонники любого -изма"
« Ответ #15 : 30 Авг, 2021, 11:25:10 »

"Нет уж, доктор, позвольте!"(с)

Цитировать
Противники любого -изма не смогут придумать {про него все} те гадости, которые сторонники {оного} -изма скажут про себя добровольно.
- суть разговоры инфантильных взрослых.
Почему?

Цитировать
Цитировать
"Всё же иной раз кажется, будто некоторые борцы за правое дело нарочно наняты и проплачены .., чтобы испаскудить саму идею. Хотя на самом деле, конечно, они просто идиоты. Не Тайная Ложа, а Явная Лажа. И не спрашивайте, о каком правом деле речь: о любом. От христианства до борьбы за экологию."
- тоже разговоры инфантильных взрослых.
Почему?

Цитировать
Цитировать
Подписываюсь под обоими пунктами.
- также весьма инфантильное замечание.
Почему?

Я не издеваюсь, я в самом деле не понимаю.
В чем здесь инфантильность?
Откуда сделан вывод о том, что ТС ни в чем не разбирается?
Откуда сделан вывод о том, что у ТС на любой -изм есть свое мнение?
Откуда берется смелость (или наглость? или глупость?) судить о незнакомом человеке (точнее, о двух незнакомых людях) по паре весьма общих фраз?
Обьясните, пожалуйста.

Записан
Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.

Flamand

  • Барон
  • ***
  • Карма: -150
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля
Re: "Сторонники любого -изма"
« Ответ #16 : 30 Авг, 2021, 11:43:24 »

...
Цитировать
Ладно, вещать мудрёными словами не так уж сложно. Вообще-то это даже легче, чем говорить умными словами, потому что нет необходимости придумывать что-то неожиданное или излагать какие-нибудь новые догадки. Достаточно позволить механизму мозга, который отвечает за сопоставление похожих образцов, дополнить штамп и исторгнуть из себя запасённую ранее Глубокую Мудрость...

— Директор, — торжественно провозгласил Гарри, — я предпочитаю, чтобы обо мне не судили по моим врагам.

Каким-то образом, даже посреди всего шипения и тиканья, воцарилась тишина.

Получилось даже Глубже и Мудрее, чем Гарри планировал.

— Это звучит очень мудро, Гарри... — медленно произнёс директор. — Я бы хотел... чтобы обо мне судили по моим друзьям.

Горечь в его голосе только усилилась.

Гарри спешно порылся в голове в поиске ещё одной Глубокой Мудрости, которая бы смягчила неумышленный удар...

— А может быть, — тихо сказал он, — враг определяет гриффиндорца, друг определяет пуффендуйца, и цель определяет слизеринца. Я точно знаю, что всегда, в каждом поколении, учёного определяет загадка.

— На жестокую ношу ты обрекаешь мой факультет, Гарри, — боль из голоса директора никуда не ушла. — Теперь, когда ты это сказал, я вижу, что меня и впрямь во многом сформировали мои враги
.
Подставьте в первую цитату реальный -изм и вы увидите, насколько по-детски это звучит.
Например:
"Противники экзистенциализма не смогут придумать {про него все} те гадости, которые сторонники экзистенциализма скажут про себя добровольно."
Вторая цитата - вообще трюизм. Естественно, борцы за правое дело бывают разные - умные, глупые, идиоты и т.п. и даже проплаченные. Более того, со временем они могут переходить из одной категории в другую и даже состоять сразу в нескольких.
Все это очень банально. Как я уже сказал - мудрость на уровне цитат Стэтхема.
Записан

Gileann

  • Советник Орлангура
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3306
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6858
  • Хранитель Равновесия
    • Просмотр профиля
Re: "Сторонники любого -изма"
« Ответ #17 : 30 Авг, 2021, 11:50:01 »

То есть Вы согласны с цитатой, но удивлены, что ТС обсуждает то, что Вы считаете банальностью?
Записан
Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.

Flamand

  • Барон
  • ***
  • Карма: -150
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля
Re: "Сторонники любого -изма"
« Ответ #18 : 30 Авг, 2021, 11:57:31 »

То есть Вы согласны с цитатой, но удивлены, что ТС обсуждает то, что Вы считаете банальностью?
С утверждением в стиле "вода бывает мокрая, а бывает твёрдая", я тоже согласен, но искать в этом какой-то мудрости точно не стану.
Записан

Gileann

  • Советник Орлангура
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3306
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6858
  • Хранитель Равновесия
    • Просмотр профиля
Re: "Сторонники любого -изма"
« Ответ #19 : 30 Авг, 2021, 12:02:45 »

То есть Вы согласны с цитатой, но удивлены, что ТС обсуждает то, что Вы считаете банальностью?
С утверждением в стиле "вода бывает мокрая, а бывает твёрдая", я тоже согласен, но искать в этом какой-то мудрости точно не стану.
Спасибо. Я понял Вашу точку зрения.
В среде, где я обитаю, это называется arrogance, но я обитаю очень уж далеко :)
Простите, у нас уже достаточно поздно, так что спокойной ночи.
Записан
Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: "Сторонники любого -изма"
« Ответ #20 : 30 Авг, 2021, 17:14:30 »

Не имея в виду никого конкретного, всё же позволю себе ряд общих замечаний.
Во-первых, с самого начала было понятно, что приведённые в стартовом посте мысли вряд ли могут понравиться понравиться приверженцу хоть какого из известных науке измов. А вот вызвать чувство жгучей обиды - могут.
Во-вторых, с другой стороны, партия третий закон Ньютона опыт учит нас, что жгучая обида сплошь и рядом находит выход в ответах, содержательный смысл которых сводится строго к "от дурака слышу".

Эр Flamand, а у Вас если политические убеждения? Если не секрет?
Записан

Flamand

  • Барон
  • ***
  • Карма: -150
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля
Re: "Сторонники любого -изма"
« Ответ #21 : 30 Авг, 2021, 21:48:31 »

Эр Flamand, а у Вас если политические убеждения? Если не секрет?
У меня нет убеждений отличных от обывательского оппортунизма - если вы имели в виду, убеждения, как некий жизненный стержень или руководство к действию.
Что же до политических предпочтений, то они у меня, как и у любого разумного человека, марксистские.
Записан

Gileann

  • Советник Орлангура
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3306
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6858
  • Хранитель Равновесия
    • Просмотр профиля
Re: "Сторонники любого -изма"
« Ответ #22 : 30 Авг, 2021, 23:37:51 »

Эр Flamand, а у Вас если политические убеждения? Если не секрет?
У меня нет убеждений отличных от обывательского оппортунизма - если вы имели в виду, убеждения, как некий жизненный стержень или руководство к действию.
Что же до политических предпочтений, то они у меня, как и у любого разумного человека, марксистские.

Леворукий побери, вот ведь не догадался задать правильный вопрос!
Спасибо, эр Мальк!  :) :) :)
Записан
Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11348
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: "Сторонники любого -изма"
« Ответ #23 : 31 Авг, 2021, 11:48:59 »

Эр Flamand, а у Вас если политические убеждения? Если не секрет?
У меня нет убеждений отличных от обывательского оппортунизма - если вы имели в виду, убеждения, как некий жизненный стержень или руководство к действию.
Что же до политических предпочтений, то они у меня, как и у любого разумного человека, марксистские.

Леворукий побери, вот ведь не догадался задать правильный вопрос!
Спасибо, эр Мальк!  :) :) :)
Присоединяюсь. И тут реплика ухитрилась укусить автора. :D В самом деле, кого интересует экзистенциализм, когда есть марксизм как критерий разумности.
"Тазовых почек нет у голых гадов". (c)
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: "Сторонники любого -изма"
« Ответ #24 : 31 Авг, 2021, 12:22:35 »

когда есть марксизм как критерий разумности.
Ну, тут можно (и, может быть, нужно?) обобщить.
Критерий разумности - "разделяет ли человек мою точку зрения".
Записан

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11348
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: "Сторонники любого -изма"
« Ответ #25 : 31 Авг, 2021, 13:19:41 »

когда есть марксизм как критерий разумности.
Ну, тут можно (и, может быть, нужно?) обобщить.
Критерий разумности - "разделяет ли человек мою точку зрения".
Необходимо найти для этого подходящий "-изм", иначе оффтоп. А они все больше... неполитичны. Эр Gileann нашел подходящее слово, но "-изм" из него у меня не получается. :D
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: "Сторонники любого -изма"
« Ответ #26 : 31 Авг, 2021, 15:09:42 »

Необходимо найти для этого подходящий "-изм", иначе оффтоп.
Почему? Это общее свойство всех измов вообше (ну и, на самом деле, не только измов, но их в том числе).
Записан

Flamand

  • Барон
  • ***
  • Карма: -150
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля
Re: "Сторонники любого -изма"
« Ответ #27 : 31 Авг, 2021, 15:56:36 »

Почему? Это общее свойство всех измов вообше (ну и, на самом деле, не только измов, но их в том числе).
Хм.
А у вас какие политические убеждения?
Записан

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: "Сторонники любого -изма"
« Ответ #28 : 31 Авг, 2021, 16:47:43 »

А у вас какие политические убеждения?
Беспартийный либерал.
Уважаю Адама Смита и Монтескье. Согласен с описательной частью марксизма, но его предсказательную часть считаю доказанно ошибочной. Из практических политиков наиболее ценю Дизраэли, как основателя  "Лиги Подснежника", сочетавшей поддержку буржуазного способа производства с защитой экономических интересов пролетариата. (Дизраэли таки не самый великий политик всех времён и народов, но на мой взгляд самый актуальный для современной России). От всех теорий и практик 20-21вв. отмежёвываюсь.
В дальней перспективе - вполне убеждён, что капиталистическая экономика не является венцом человеческой цивилизации и рано или поздно сменится чем-то новым. Считаю достаточно вероятным, что это новое будет представлять собой нетоварный способ производства и распределения продукта. Но при этом совершенно уверен, что это новое будет создано без какого бы то ни было участия пролетариата как класса и марксистской партии как передового отряда оного класса.
Простите за многословие, короче не получилось.
Записан

Flamand

  • Барон
  • ***
  • Карма: -150
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля
Re: "Сторонники любого -изма"
« Ответ #29 : 31 Авг, 2021, 17:06:19 »

А у вас какие политические убеждения?
Беспартийный либерал.
Уважаю Адама Смита и Монтескье. Согласен с описательной частью марксизма, но его предсказательную часть считаю доказанно ошибочной. Из практических политиков наиболее ценю Дизраэли, как основателя  "Лиги Подснежника", сочетавшей поддержку буржуазного способа производства с защитой экономических интересов пролетариата. (Дизраэли таки не самый великий политик всех времён и народов, но на мой взгляд самый актуальный для современной России). От всех теорий и практик 20-21вв. отмежёвываюсь.
В дальней перспективе - вполне убеждён, что капиталистическая экономика не является венцом человеческой цивилизации и рано или поздно сменится чем-то новым. Считаю достаточно вероятным, что это новое будет представлять собой нетоварный способ производства и распределения продукта. Но при этом совершенно уверен, что это новое будет создано без какого бы то ни было участия пролетариата как класса и марксистской партии как передового отряда оного класса.
Простите за многословие, короче не получилось.
Спасибо за ответ.
Ни в коей мере не хочу вас задеть или обидеть, но вам не кажется, что это все в некотором роде пример мозаичных познаний, говоря по простому - каша?
Либеральные идеи вкупе с описательным марксизмом, неприятием современной экономической практики и все это приправлено сверху расистом Дизраэли.  ;D
Записан