Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Всякие шуточки  (Прочитано 9627 раз)

Gatty

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9655
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8413
    • Просмотр профиля
Re: Всякие шуточки
« Ответ #15 : 11 Мар, 2018, 11:50:45 »

Шпион вынул из конверта сложенный вчетверо лист бумаги, развернул его и положил на стол. Посередине страницы стояло несколько фраз, составленных из подклеенных одно к другому печатных слов. Они гласили следующее: «Есть ли нужда отрицать, что многие в нашей профессии умирали смертью внезапной, страшной и таинственной? Так пусть же не оставит нас провидение своей неизреченной милостью, ибо оно не станет поражать невинных, рожденных после третьего и четвертого колена, коим грозит отмщение, как сказано в Евангелии. И сему провидению препоручаю я вас, сын мой, и заклинаю: Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от Соединенного Королевства и опасайтесь заходить в рестораны, где силы зла властвуют безраздельно». Слова «Соединенного Королевства» были написаны от руки, чернилами.
Записан
"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский

Gatty

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9655
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8413
    • Просмотр профиля
Re: Всякие шуточки
« Ответ #16 : 28 Апр, 2018, 23:17:46 »

- Покайся, - проникновенно произнес высокий, хорошо поставленный голос. – Вся твоя жизнь от начала и до конца исполнена мерзости. Ты жестока и не знаешь любви, на твоей совести гибель множества невинных созданий. Ты любопытна, лицемерна, похотлива и беззастенчиво пользуешься своим обаянием и способностью очаровывать, но что это как ни дар Врага всего сущего?!

Ты, думая лишь о себе, развращаешь сильных мир сего! Они уподобляются тебе, они оскверняют свои жилища и не только твоими бесчисленными изображениями, ты вытесняешь из их сердец тягу к истинным ценностям и отбираешь любовь у не столь беззастенчивых созданий, а ведь они нуждаются в любви, восхищении, поддержки куда более тебя. Увы, им не достается ничего, ибо всем завладела ты!

Ты – воплощение скверны, но и у тебя есть возможность искупить вольные и невольные грехи и заслужить прощение. Прими, обогрей, накорми тех, кто слаб и голоден, дай им приют и защиту, и со временем они простят тебя и ты перестанешь быть изгоем, вызывающем ужас и отвращение. Я призываю тебя не откладывать и сделать первый шаг немедленно. Сорви с шеи отвратительный, греховный символ, отделяющих тебя от нас, и мы откроем тебе дорогу к новой жизни, исполненной духовных высот и радости искупления!

- Мнетушки, - улыбнулась Кошка, с удовольствием коснувшись лапкой противоблошиного ошейника. – Во-первых он нравится мне, во-вторых он денег стоит. Хозяйкиных. И в третьих и главных мне не нравитесь вы.
- МЫ?! – Возопил потрясенный до глубины обличитель, принадлежащий к многочисленному племени блох. - Почему?!
- Потому что паразиты, - объяснила, зевнув, Кошка. – И переносчики заразы к тому же.

Оно старенькое, от 2015 года, но, увы,  актуальное.
Записан
"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9224
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Всякие шуточки
« Ответ #17 : 29 Апр, 2018, 09:42:15 »

Шпион вынул из конверта сложенный вчетверо лист бумаги, развернул его и положил на стол. Посередине страницы стояло несколько фраз, составленных из подклеенных одно к другому печатных слов. Они гласили следующее: «Есть ли нужда отрицать, что многие в нашей профессии умирали смертью внезапной, страшной и таинственной? Так пусть же не оставит нас провидение своей неизреченной милостью, ибо оно не станет поражать невинных, рожденных после третьего и четвертого колена, коим грозит отмщение, как сказано в Евангелии. И сему провидению препоручаю я вас, сын мой, и заклинаю: Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от Соединенного Королевства и опасайтесь заходить в рестораны, где силы зла властвуют безраздельно». Слова «Соединенного Королевства» были написаны от руки, чернилами.

За спиной шпиона в клетке тревожно завозились морские свинки, а один из котов решительно направился к выходу.
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4346
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Всякие шуточки
« Ответ #18 : 29 Апр, 2018, 17:09:21 »

Осуждающие и проповедующие, призывающие к милосердию и покаянию блохи актуальны как никогда!.. ;D
« Последнее редактирование: 29 Апр, 2018, 17:18:17 от Akjhtywbz22 »
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Всякие шуточки
« Ответ #19 : 29 Апр, 2018, 17:14:38 »

Осуждающие и проповедующие, призывающие к милосердию и покаянию блохи актуальны как никогда!.. ;D
Они, к сожалению, актуальны всегда  :( Кто сказал, что тараканы самые живучие твари? Им до блох-проповедников как до Луны пешим ходом!
Записан

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4346
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Всякие шуточки
« Ответ #20 : 29 Апр, 2018, 17:20:20 »

Ну, про тараканов-проповедников мы пока ещё не читали :), только про Тараканище
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Уленшпигель

  • Старый циник
  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1262
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13696
  • Я ваше зеркало
    • Просмотр профиля
    • http://mirrordanser.diary.ru/
Re: Всякие шуточки
« Ответ #21 : 29 Апр, 2018, 20:43:56 »

Осуждающие и проповедующие, призывающие к милосердию и покаянию блохи актуальны как никогда!.. ;D
Очень актуальны.
Записан
"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва.   
Неча на зеркало пенять...
"Но человек - не зверь, когда смешно - смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс.
 "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций

Gatty

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9655
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8413
    • Просмотр профиля
Re: Всякие шуточки
« Ответ #22 : 16 Мая, 2018, 12:25:05 »

Слон и Моська на новый лад.


-Слон, эй, слон...
- Слон, слышь, Слон?! Я тебя бойкотирую!
- Слон, ты чё, не слышишь? Я тебя бойкотирую! Я! ТЕБЯ!! Бойкотирую!!!
Шавка, Шарик, Бобик!!! Айда сюда, бойкотировать слона! Что? Не пускают без билетика? Так купите! Слон, а нас много! И мы тебя бойкотируем! Все! Вот три часа без отдыха... Нет, уже четыре!
Слон, ты че, не понял еще?! Мы тебя бойкотируем, ты предатель, Слон, и негодяй! Шавка, ты тут? Вот... И Шавка бойкотирует, и оба Бобика, и Жужу, и Муська...
- Мяу! Я не бойкотирую, я вылизываюсь, а ты - дура!
- А ты... Ты пособница Слона! Слон, так ты понял, мы тебя бойкотируем?! Как ты можешь жрать бананы, когда я... Мы... Бобик, ты куда? Какие дела? Сиди тут и бойкотируй Слона! Как это поздно и жрать хочется?! Где твоя сознательность? Слон, мы тебя уже сутки бойкотируем! Усек наконец, урод! Слон, ты куда?! А!!! Испугался нашего бойкота! От нас не уйдешь!!!
 Все в погоню! А тебя, Муська, не спрашивают. Ты - пособница!!! Что??? Какая-такая запланированная встреча Слона с Тигром и Носорогом? А бойкот?! Как это нас не пустят? А мы билетики возьмем и будем бойкотировать, бойкотировать, бойкотировать...
Записан
"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский

Gatty

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9655
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8413
    • Просмотр профиля
Re: Всякие шуточки
« Ответ #23 : 02 Апр, 2020, 16:08:20 »

ОНИ враждовали тысячелетиями и тысячелетиями же делили власть над людьми, а, значит, и над миром. Тайную власть. Что-то заподозрили разве что древние египтяне, но от них остались лишь каменные громады да смутные, искаженные до полной лжи легенды. А Великое Противостояние продолжалось: в него, сами того не подозревая, вступали мирские владыки и жрецы, мыслители и глупцы, праведники и преступники. Все они принимали чью-то сторону, бросая свою песчинку на Весы Судьбы, но никогда еще ОНИ ни вступали в переговоры друг с другом.


Лунный свет заливал плоскую вершину холма, превращая древние валуны в чудовищных быков, словно бы согнанных в круг невидимым пастухом. Было холодно и ветрено, приближалась зима, которой предстояло стать концом и началом. ОН вдохнул полной грудью морозный, пахнущей горечью воздух и шагнул вперед. В тот же миг от серебристого камня отделилась и двинулась навстречу изящная гибкая тень. ОНА.

– Привет Императрице, – разорвал тишину хриплый тяжелый бас.
– Оставайся в силе, Вождь, – откликнулся вкрадчивый женский голос. – Ты готов?
– Мой народ хочет и ждет.
– А ты?
– Я не принадлежу себе. В этом моя и наша сила.
– В этом твоя и ваша слабость. Я хочу, и я решила. Ты?
– Мы решили, и я исполню. Если исполнишь ты.
– Клянусь снами и вечностью.
– Клянусь мигом и погоней. Что заставило тебя согласиться?
– Надвигающаяся пустота. А тебя?
– В мире стало слишком мало Любви. Простой человеческой Любви.
– Да, вы не мыслите себя без нее.
– А вы?
– Это никого не касается. Плутон в восьмом доме… Меркурий ушел. Пора.
– Это... с тобой?
– Да. Вот оно.

– Но… Это же мышь!
– Летучая, сэр, – обиженно пискнуло крылатое создание и закашлялось. – Я справлюсь, вот увидите! Я докажу… Я всем докажу… Нельзя недооценивать рожденных кх-кк летать!
– Есть их нельзя, – уточнила, выгибая спину Императрица. – Без необходимости и должной термической обработки. Прощай, Вождь. Каждый за себя!
– Прощай, – пробормотал он, глядя на тающую, сливающуюся с лунными лучами фигуру. – Чего не сделаешь ради любви! Всю жизнь мечтал водить хозяина на прогулку. И чтобы он всегда был на глазах… И чтобы на улице лишь двое, я и хозяин. И еще мячик…
Ночь кончалась, пора была возвращаться. Все было решено, договор заключен. Обратной дороги не было.
ОНИ враждовали тысячелетиями. Они договорились.


– Какое счастье, что у меня есть ты, – сказал хозяин, беря поводок, – хоть на небо без штрафа гляну. Где там твой мячик?
Старенький седой корги остервенело вилял хвостом. Он был счастлив и ни о чем не жалел.

– Опять ведь продлят, – вздохнула хозяйка, отворачиваясь от экрана, обещавшего обращение к нации. – И что бы я без тебя делала? Так бы всех сама и перецарапала…
Лежащая рядом кошка приоткрыла зеленый глаз и умела боднула женщину, намекая на то, что пора гладить. И пусть весь мир подождет.
__________________

Прочла я в последние дни немало всякого умного о том, кто, зачем и почему нынешнее общепланетное безобразие устроил. Неубедительно. Неправы аналитики, не там ищут.
« Последнее редактирование: 02 Апр, 2020, 20:43:53 от Gatty »
Записан
"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский