Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Любимые оппозиционеры - XIV  (Прочитано 13390 раз)

BunkerHill

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4202
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 17447
  • тоже эсквайр
    • Просмотр профиля
Re: Любимые оппозиционеры - XIV
« Ответ #150 : 14 Ноя, 2021, 22:29:53 »

А вторая половина там ненавистью к советской власти буквально пышет.

Только не к самой советской власти, а к троцкистам окопавшимся в ней. То что в книге написано, это как раз характерно было для троцкистов в СССР, автопробеги, бесконечные демонстрации с гробами капитализма, чистки и прочее.
Книгу просто в последующих изданиях немного подчистили от того, что сейчас называется "повесточка" и "актуалочка".
Записан
Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля
Re: Любимые оппозиционеры - XIV
« Ответ #151 : 14 Ноя, 2021, 22:42:46 »

По мне так там едва ли не соцреализм, оформленный в памфлет на очень многие аспекты. Критики строя я там не увидел. Хотя может перечитать. Мне скоро 40, и я открываю в себе эффект новых прочтений. Взялся за Тихий Дон - и прям как в первый раз читаю  :)
Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Любимые оппозиционеры - XIV
« Ответ #152 : 15 Ноя, 2021, 04:32:28 »

Цитировать
Творца жалко. Хотел в Испании гульнуть.
От него еще перед этим Роднянский ушел. К более молодому и перспективному Благову :)
Вообще история уже не новая, раньше была информация что Звягинцев запрашивал 700 млн. рублей, и от этой цифры во всех фондах кино офигевали, была информация что речь про олигарха на своей вилле и у которого будут свои проблемы. Но вот о том что его возьмут какие то спецы, вывезут и расстреляют такого не было еще. Я во всяком случае первый раз читаю. Мощный художественный ход. Предложить кино про то как казнят условного Абрамовича, в фонд этого самого Абрамовича. И желать получить на него 700 млн. Ведь его же явно не британцы или испанцы расстреляют и закопают в канаве.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Аррольд

  • Граф
  • ****
  • Карма: 46
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 381
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Любимые оппозиционеры - XIV
« Ответ #153 : 15 Ноя, 2021, 09:54:11 »


Цитировать
Только не к самой советской власти, а к троцкистам окопавшимся в ней. То что в книге написано, это как раз характерно было для троцкистов в СССР, автопробеги, бесконечные демонстрации с гробами капитализма, чистки и прочее.
Книгу просто в последующих изданиях немного подчистили от того, что сейчас называется "повесточка" и "актуалочка".

В моем бумажном варианте 70-х годов издания повесточка с актуалочкой вполне себе есть.  В ЗТ есть и похороны бюрократизма с гробом и выкидвание с работы и квартиры по причине непролетарского происхождения и грызня Полыхаева с гостиничным трестом за за гостиницу которой он в основном на пару с аферами с древесиной занимался вместо своей главной работы и сами аферы на примере того самого немецкого инженера, а в "Стульях"  есть очень примечательной эпизод про постройку трамвая в Старгороде и истеричного визжания партийного чина о международном положении и румынских боярах на митинге по поводу пуска трамвая. В юности в 13-14 лет когда читал очень сильно удивился зачем в книге про веселенькие приключения мелкого жулика в поисках клада этот эпизод с трамваем и бояпами, а потом в 25 прочел изначальный текст, где многое разобрано в комментах и понял это авторы трокцистов стебали, но повторяю в моей бумажной книге все это есть. Просто скорее всего люди жившие в 60-80-е все эти намеки уже не очень понимали поскольку люди заставшие первые годы советской власти уже умерли и значальную политическую актуальность дилогии несколько выветрилась, но антисоветчину там все равно все же все замечали хотя не спорю что многих намеков уже не понимали.
Записан

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Любимые оппозиционеры - XIV
« Ответ #154 : 15 Ноя, 2021, 19:08:14 »

Цитировать
DW на русском
@dw_russian
·
6 ч
Красный восклицательный знакОснователь "Медиазоны" Петр Верзилов объявлен в розыск "по подозрению в уголовном преступлении". Причиной стало уголовное дело о сокрытии двойного гражданства, сообщил его адвокат
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

nbt

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1624
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 987
  • Verba volant, skripta manent
    • Просмотр профиля
Re: Любимые оппозиционеры - XIV
« Ответ #155 : 16 Ноя, 2021, 06:16:31 »

Цитировать
Сам режиссер говорил, что это кино "о том, что сейчас волнует всех, касается всех", но "о чем не принято говорить".

"Страшно далеки они от народа..." (C) ;D ;D ;D
Записан
Разум, бедный мой воитель,
Ты заснул бы до утра.
Н. Заболоцкий

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Любимые оппозиционеры - XIV
« Ответ #156 : 16 Ноя, 2021, 12:17:32 »

Цитировать
Сам режиссер говорил, что это кино "о том, что сейчас волнует всех, касается всех", но "о чем не принято говорить".

"Страшно далеки они от народа..." (C) ;D ;D ;D
Воистину.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Любимые оппозиционеры - XIV
« Ответ #157 : 16 Ноя, 2021, 16:02:41 »

Цитировать
Сам режиссер говорил, что это кино "о том, что сейчас волнует всех, касается всех", но "о чем не принято говорить".

"Страшно далеки они от народа..." (C) ;D ;D ;D
Так просто. Больше месяца назад черканул такой вот комментарий
https://www.kinopoisk.ru/media/podcast/4005170/
Цитировать
Проблема между российским кино и российским зрителем в том что они во многом чужие друг другу. Их волнуют разные проблемы, у них разные интересы, они по разному смотрят на многие вещи, и если так можно выразиться у них разные политические взгляды и разные вкусы. Бэдкомедианты не появляются на пустом месте, это следствие вот этого самого отчуждения. Российское кино это чужак в своей  стране, но при этом еще часто пытается читать мораль и чему то учить. Тут в подкасте кем то сказано про чернуху и что кино стало отчуждаться в позднем СССР, нет, это не так. Тогда по инерции еще некоторое время смотрели и воспринимали, отчуждение стало происходить уже позднее в 90-е.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

nbt

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1624
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 987
  • Verba volant, skripta manent
    • Просмотр профиля
Re: Любимые оппозиционеры - XIV
« Ответ #158 : 18 Ноя, 2021, 07:15:06 »

Рашкин таки признался в убийстве лося.
https://ria.ru/20211118/los-1759566673.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Записан
Разум, бедный мой воитель,
Ты заснул бы до утра.
Н. Заболоцкий

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9046
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14994
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Любимые оппозиционеры - XIV
« Ответ #159 : 18 Ноя, 2021, 12:48:05 »

Рашкин таки признался в убийстве лося.
https://ria.ru/20211118/los-1759566673.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Теперь он, значит, принял лося за кабана? Пусть даже в тепловизор...

Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Любимые оппозиционеры - XIV
« Ответ #160 : 18 Ноя, 2021, 12:57:49 »

Наглым брехлом он не теперь стал, а всегда был. Провокацию против него устроили, ага.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9046
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14994
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Любимые оппозиционеры - XIV
« Ответ #161 : 18 Ноя, 2021, 13:33:29 »

Наглым брехлом он не теперь стал, а всегда был. Провокацию против него устроили, ага.

Что специально сдали я как раз готов поверить. Но вот было, чего сдавать. Ну и если кто-то затеял такую комбинацию, то откуда-то он заранее знал, как клиент себя поведёт. Статистику, скажем, имел...
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5022
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11377
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Любимые оппозиционеры - XIV
« Ответ #162 : 18 Ноя, 2021, 13:39:29 »

Наглым брехлом он не теперь стал, а всегда был. Провокацию против него устроили, ага.
Да спьяну-то мог и лесничего отоварить вместе с собакой Эммой.
Если послушать заявление - тон вовсе не наглый, скорее заискивающий. Обещает возместить дикой природе ущерб и купить ей лося взамен. А какое роскошное "силуэт упал"!  :D

Что специально сдали я как раз готов поверить. Но вот было, чего сдавать. Ну и если кто-то затеял такую комбинацию, то откуда-то он заранее знал, как клиент себя поведёт. Статистику, скажем, имел...
Или лично наливал.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9046
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14994
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Любимые оппозиционеры - XIV
« Ответ #163 : 18 Ноя, 2021, 13:55:41 »


 Да, заявление целиком, конечно, поэма...

 https://echo.msk.ru/blog/v_rashkin/2937894-echo/
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5022
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11377
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Любимые оппозиционеры - XIV
« Ответ #164 : 18 Ноя, 2021, 14:09:41 »


 Да, заявление целиком, конечно, поэма...

 https://echo.msk.ru/blog/v_rashkin/2937894-echo/
Если не анекдот. "Штирлиц выстрелил - силуэт упал". А ехидные ведущие Эха еще запустили голосование на тему "Наступило время сказать правду, или Верите ли вы ТЕПЕРЬ Рашкину". Жаль, я не дослушал результаты.

А может теперь полиграф подать иск о защите деловой репутации?  :D :D :D
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф