Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Игры разума.  (Прочитано 19461 раз)

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума.
« Ответ #15 : 07 Фев, 2018, 22:10:39 »

Неожиданно! Все оказалось и проще и сложнее одновременно - всего-то лишь поделиться абсолютно бескорыстно, в том числе и памятью. А ведь это совсем нелегко - это все настолько личное и отдать другому, пусть даже  части себя, совсем не просто. А тут еще такой своеобразный мир со своим разумом. Как же теперь исправить?
Спасибо за продолжение, эреа Convollar! :) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума.
« Ответ #16 : 07 Фев, 2018, 22:58:16 »

Да, Тайрин попала в очень непростую ситуацию :(. И, похоже, так легко из этой паутины ей теперь не выпутаться... Но то, что рядом с ней -
 близкие люди, которые не оставят ее наедине с бедой, всё же обнадеживает. А Хаос, как всегда - это что-то с чем-то :). Огромное спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума.
« Ответ #17 : 09 Фев, 2018, 17:32:45 »

Эрэа Эйлин, Красный Волк, спасибо, а за картинки - особенно! Но продолжим.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума.
« Ответ #18 : 09 Фев, 2018, 17:34:13 »

Эрнил поставил бокал на столик и вздохнул
- Чего ещё ожидать от Звёздной Королевы, - проворчал любящий супруг – ну, так что ты там нашла, дорогая?
- Ты же знаешь эти спутники, их создают группы свободного поиска, - принялась объяснять Ассиоль.
- Знаю, - перебил её Эрнил – тор, полый внутри, стены облицованы янтарином, светятся, снаружи похож на гнилую картофелину!
- А будешь перебивать, вообще ничего не расскажу, - пригрозила Ассиоль.
- Не буду, продолжай, любовь моя!
Ассиоль продолжала.
- Ну, вот, надеялась я найти там Алекса, но нашла, к удивлению своему Риву! Того Риву, который был Наставником Алекса на Селентине. Оказывается, Селентина, не так и страшна, тех Наставников, которые не хотят возвращаться, так сказать, в материнское лоно, она отпускает. Они сбиваются в группы и шляются по вселенным, отыскивая миры, в которых может существовать разумная жизнь. Все миры, по своему, разумны, просто их разум непостижим для гуманоидов. Но, чаще всего, рассказал мне Рива, этот мировой разум находится в стабильно-пассивном состоянии, живёт своей внутренней жизнью, особенно если мир достаточно стар. Можно отыскать молодой мир и активировать его разум. Вот такой мир и нашла группа Алекса. А так как все участники группы были обитателями Кольца, миру захотелось стать чем-то похожим на наши миры. Проще говоря, поиграть ему захотелось, однако людей и магов он боялся, вот звери – это,  пожалуйста. Так как мысли Алекса крутились вокруг Звериных магинь, то вот одну магиню мир был рад принять – что уж он из Алексовой головы извлёк, мне неведомо, но сообразил, что это будет самая интересная игрушка. Ещё его интересовали звери и оборотни. Как Алекс общался с негуманоидным разумом – я не знаю, даже для Ривы это было загадкой, однако понял Алекс всё правильно.
- Очень сильный маг, - сказал Эрнил – ты помнишь Великое Кольцо и время людей? Понять Изначальный мир тогда мог только Элуир, а ведь Элуир Творец немыслимой силы! Непредставимой!
- Да, историю я знаю не сказать, чтобы хорошо, но достаточно, - призналась Ассиоль – но уже позже поняла, что Изначальный мир просил время на отдых и размышление, а Элуир сотворил клон и все, кроме Величайших, оказались на этом клоне. Теперь там только люди. Вот Тайрин и Риан это время людей хорошо помнят.
-А Алекс чего-то не понял, - заметил Эрнил.
- Не только он, Рива тоже не понял – при всех его немыслимых возможностях. Только сейчас до него дошло, что молодой мир, найденный Алексом, в сущности, был ребёнком – в наших понятиях, разумеется, и ему хотелось поиграть. Но там побывал патруль, Рива и его компания, Алекс и Риан – всё это вызвало, в конечном итоге, резкое взросление мирового разума. Желание играть пропало, появилось желание познавать. Поэтому игрушки – звери, маги-оборотни – были вынуждены уйти. Однако девушка с безобразным именем, ему нужна. Силу Тайрин он у неё выкачал, в её память проник, и понял, что ему нужна Тайрин. Чтобы освоить её опыт, силу и знания потребуется немало времени, а какое это наслаждение для негуманоидного разума! Зачем ему леса, звери, оборотни – всё можно извлечь из памяти Тайрин, объединив её с Нирайт – они же, в сущности, одна личность.
- Но Тайрин говорила, что девушка ничего не помнит, - заметил Эрнил.
- Ты меня плохо слушал, память её закрыл Хаос, но не уничтожил, иначе она просто стала бы слабоумной и не способной воспринять силу даже от Тайрин. К тому же Хаос надеялся на то, что у Тайрин хватит ума не делить, а объединять. Но Тайрин тоже не ангел, какой бы ни был Риан, она его любит и ревнует, она боялась оставить в Кольце свою копию и решила отправить красотку подальше. Потом поняла, что ошиблась, но теперь уже поздно.
- Это всё, что ты хотела мне сказать? – спросил Эрнил.
-К сожалению, не всё. Чуть позже в комнате объявился Алекс, очень уставший и вообще какой-то потрёпанный. Он дважды пробивался через защиту – туда и обратно. Говорил, что обратно его просто вышвырнуло, как с Селентины. Он три года ходил по этому миру. Мир пуст и не просто пуст. Он, можно сказать, стерилен. Дистиллированная вода в морях ручьях и прочих водоёмах, сухие степи, пустыни и полупустыни, никаких зверей, лесов – даже рыбы в воде нет, даже микроорганизмов в почве. Жизнь поддерживается только вокруг дома Нирайт – примерно километра два в диаметре, и то – только гигантские папоротники. Лес исчез. Нирайт и её лиса едят то, что появляется во вневременном шкафчике. Алекс проверил – вся еда вполне пригодна для поддержания жизни, очень вкусная и даже для лисы на нижней полке появляется сырая рыба. Правда, о необходимости одежды и обуви, мир, видимо не догадывается и девушка донашивает старые платья Тайрин, порядком истрепавшиеся. Уже начинается весна, снег сошёл, Нирайт бродит среди гигантских папоротников в стоптанных туфлях Тайрин и, кажется, сходит с ума. Алекс утешил её, как мог, но он сам не знает – что делать?
- А в самом деле – что делать? Тайрин туда пускать нельзя, это чудо только того и ждёт, а девицу надо вытаскивать! – сказал Эрнил.
- Значит, будем вытаскивать! – решила Ассиоль – эх, как иногда не хватает Элуира!
Тихий смех был ответом на её слова.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума.
« Ответ #19 : 09 Фев, 2018, 22:34:46 »

Неосторожно поступил Алекс, а Мир  хоть и разумен, но разум его совсем  иной. Нелегко сейчас там Нирайт, очень нелегко. ОТ такого вполне можно умом повредиться. А вот чей смех раздалс в конце? Настораживает что-то.
Спасибо за продолжение, эреа Convollar! :) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума.
« Ответ #20 : 10 Фев, 2018, 10:05:51 »

Пружина сюжета закручивается всё туже. И - да: Алекс и Рива хотели как лучше, а получилось... ну, то, что получилось :(. А помочь воссоединиться Нирайт и Тайрин героям теперь без приключений, похоже, не удастся... Большое спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :) И очень жду: что дальше? :) 
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума.
« Ответ #21 : 10 Фев, 2018, 10:10:56 »

Эрэа Эйлин, Красный Волк, огромное спасибо! Лисы так хороши - прекрасны просто! Продолжение складывается. Хочу напомнить песню, Эйлин её знает.
"Не может бог без мира жить, как мир без бога!"(с). Собственно, в этом и будет продолжение.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума.
« Ответ #22 : 10 Фев, 2018, 18:37:28 »

Нирайт не сошла с ума, просто Алекс увидел её среди странного леса, разговаривающей со своей лисой. Эта прекрасная и вместе с тем, чем-то пугающая картина, показалась ему очень странной. Девушка была красива, почти как его тётя Тайриэнн, в которую он влюбился когда-то, не подозревая, сколько бед навлечёт на него эта любовь. И ведь не только на него. В те далёкие времена Алекс не подозревал, какая огромная сила вызревает в нём и какой учитель ему нужен, чтобы направить эту силу в нужное русло. Он просто мечтал, придумывал миры, в которых он, Алекс и Тайриэнн могли бы быть счастливы, такие миры, которые выполняли бы любые желания Тайриэнн. Ему даже мысли в голову не приходила, что его мечты могут где-то воплотиться и зажить собственной жизнью. Алекс не сомневался тогда, что Тайриэнн тоже любит его – разве могло быть иначе? Что у его тёти совсем другие желания и к его мечтам они отношения не имеют. Только теперь, после всех скитаний среди миров и звёзд, он увидел воплощение своей мечты. Эта мечта была пустой, мёртвой и жила своей собственной внутренней непостижимой даже для него жизнью. Он понял, наконец, понял, что ведь в его мечтах присутствовала Тайриэнн, а у неё никаких желаний, никаких мыслей, связанных с его мирами не было. Мир исполнил его мечту, но чего хотела Тайриэнн, этот мир не знал, а она не хотела ничего. Пустая голая сухая степь, пески, серое мёртвое небо, тусклое солнце, мёртвая чистая вода- всё это было нужно самому миру. Повзрослевшему, замыкающемуся в себе, желающего только познания. Сначала мировой разум играл с чужими зверями и лесами, тянул силу и память из маленькой звериной магини, потом понял – нужна Тайрин, Тайрин с миллионнолетней памятью, из которой можно так много извлечь интересного. Поэтому необходимо сохранить часть её личности, маленькую магиню, почти потерявшую силу. Если ей нужна её лиса, пусть будет у неё лиса, пусть будет дом, ручей, лес, но ровно столько, чтобы она могла жить, не нуждаясь не в чём. Мир кормил и оберегал Нирайт и её лису, давал им кров и пищу. У неё ещё были силы, он не отбирал эти крохи, рассчитывая, что девушка сможет послать зов Великой звериной магине. Как Нирайт научилась говорить со своей лисой, было непонятно даже его могучему разуму, силу, вернее, остатки силы она не потратила. Такой её и увидел Алекс. Увидел, всё понял и оказался на спутнике. Миру его Творец был более не нужен.
Нирайт со вздохом посмотрела на стоптанные туфли, она хотела узнать, где кончается этот странный лес, но боялась идти босиком. Потом всё же решилась, сбросила негодную обувь и внезапно под ногами у неё выросла мягкая, как ковёр, зелёная травка. Стволы деревьев были огромные, она шла между ними по траве и думала, что странный лес никогда не кончится. Кончился он внезапно. Полоса мягкой ковровой травы была словно аккуратно обрезана и за ней шла голая, потрескавшаяся земля – солончак. Нирайт поняла, что заперта в этом вот клочке леса, словно в тюрьме.
- За что мне это? - подумала девушка – это что, мой персональный ад? АД? Откуда я знаю это слово?
В памяти стали всплывать, словно рыбы из глуьины тёмных вод, неясные образы – дома, огромные, длинные, серые, лес, обычный еловый лес, берёзка на пригорке, огромное холодное прекрасное озеро, тёмные тучи над водой, волны, заливающие неширокую песчаную полосу, потом молнии, бьющие в песок, странные узкие лодки с высокими железными бортами. Откуда-то пришло слово – фелюга. Потом на песчаной полосе, под струями дожня, появилась девушка в длинном широком плаще, по плащу стекали струи воды, но девушка не обращала на них внимания и кружилась, словно танцевала вальс, а в руках у неё был закопчённый чайник. Девушку звали Инка.
- Откуда я знаю? – подумала Нирайт – кто я?
Она устроилась на краю зелёной полосы, и ей стало так горько и обидно, что слёзы сами ручьём полились из глаз. А когда, она, наконец перестала рыдать и открыла глаза, оказалось, что сидит она на краю откоса, под откосом, вместо голой земли плескались и ворчали серые волны с белыми гребешками и не было конца и краю этим волнам, они уходили далеко за горизонт и там, в воду медленно опускалось красное огромное солнце. Тяжкий вздох за её спиной заставил Нирайт обернуться. Там, позади, исчезли странные папоротники, там стоял стеной темнохвойный лес, ели, пихты и только узкая зелёная тропинка уводила вглубь, к её дому.
- Он понял! Понял! – залилась радостным тявканьем лиса – понял, что тебе плохо и сделал так, чтобы ты больше не плакала. Смотри, под елью появился цветок, это толокнянка цветёт! Этот мир не злой, просто он ещё не знает, как прекрасно творить живое!
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума.
« Ответ #23 : 10 Фев, 2018, 18:52:14 »

Да, странны игры памяти...

« Последнее редактирование: 10 Фев, 2018, 19:15:18 от Tany »
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума.
« Ответ #24 : 10 Фев, 2018, 18:54:17 »

"...Этот мир не злой, просто он еще не знает, как прекрасно творить живое!.." Замечательно сказано :). И, может быть, он все-таки сумеет понять, что живые разумные существа, наделенные памятью и душой - не игрушки?.. Большое спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума.
« Ответ #25 : 10 Фев, 2018, 20:05:55 »

Как же хорошо написано! :) Мир еще слишком молод и неопытен, он столь многого не знает! И сколь много горестей  вырастает из незнания и желания сделать по своему, не считаясь с  другими. А мир без Творца не может, как и Творец без мира  ничто и  никто.
Спасибо за продолжение, эреа Convollar! :) :) :)






Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума.
« Ответ #26 : 10 Фев, 2018, 21:59:16 »

Моя дорогая тёзка, эрэа Эйлин, Красный Волк - огромное спасибо! Медленно, медленно, но я втягиваюсь в привычную жизнь на форуме и что-то складывается в моей несчастной башке. А вы меня поддерживаете -это прекрасно!
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума.
« Ответ #27 : 11 Фев, 2018, 17:23:21 »

Девушка почти бежала по мягкой, как ковёр траве, по извилистой тропочке, петлявшей между малиновыми еловыми стволами. Миновала маленькую осиновую рощицу и очутилась в саду. Сад был самый настоящий, весенний цветущий сад, груши, осыпанные белыми цветами, словно снегом, нежное кружево цветущих вишен, плотные бело-розовые, только набирающие силу бутоны на ветвях молодых яблонь. За садом, на зелёной полянке, стоял её домик. Он показался ей больше, чем был, когда она из него уходила, и у резного крылечка лезли из чёрной жирной земли зелёные ростки. В середине поляны горделиво высился куст сирени, ещё только набирающий бутоны, а под сиренью откуда-то появилась резная деревянная лавочка. Девушка тихонько пересекла полянку, тропка повела её через небольшой огород к журчащему в ложбинке ручейку. Над ручейком, о чудо, цвела черёмуха, горьковатый запах её цветов смешивался с запахом молодой травы, еловой хвои и чистой, звенящей воды.
-Динлин, динлин, - пел ручей, прыгая по каменистому ложу.
- Смотри, - взвизгнула лиса – червяк!
И, правда, в рыхлой черной земле, из которой выбивался зелёный росток, деловито копошился обыкновенный земляной червь. Девушка так обрадовалась этому червячку, словно встретила кого-то родного и очень близкого.
- А вон рыба плывёт, - тихо сказала лиса – я её сейчас поймаю – и осторожно зашла в воду. Через минуту она выбралась на берег, держа в пасти небольшого хариуса.
- Давай отпустим, - сказала девушка – у нас ведь есть еда.
- Да её тут несметно, - отвечала лиса, расправляясь с рыбкой – вот ещё плывут и ещё. Они в озеро плывут, жир нагуливать, а к осени вверх пойдут, ну будет у нас рыбалка!
Девушка притихла, глядя на поющую чистую воду и слушая неумолчную песню ручья.
- Динлин, динлин, - вода словно хотела что-то сказать, но тут за спиной у девушки кто-то дурным голосом заорал.
- Сталь твоей чешуи, дракоооон! Сталь твоей чешуи! Слова забыл, вот беда, ну ничего, ибо язык наш подобен вооооюююю, пламени в старом камине…
Девушка обернулась. Среди ёлок затесалась изящная берёзка, и на её ветвях раскачивался огромный, наглого вида кот. Ярко-рыжий, с совершенно изумрудными глазами, он самозабвенно орал, перевирая и слова и мелодию песни.
- Да слезь ты с меня, - берёзка встряхнула ветвями и обернулась стройной девушкой в белом платье, с зелёными волосами. Она отодрала от себя котяру, и он плюхнулся на травку рядом с девушкой и лисой.
- Я дриада, - представилась девушка – меня зовут Берис! А как тебя зовут, звериная магиня?
- Нирайт, - робко сказала ошеломлённая девушка.
- Фи, - сказала Берис – нет, это не твоё имя, ты носишь неправильное имя, да, да, вот послушай ручей, он тебе даст имя!
- Динлин, - пропел ручей – динлин!
- Дау, - мявкнул котище – это подойдёт!
По человечески он говорил совершенно свободно, с едва заметным кошачьим акцентом.
- Динлин, - повторила девушка – Динлин, да, это мне нравится!
Динлин, - зазвенел ручей - Динлин, Динлин и понёсся к озеру, напевая, - Динлин.
- Это Мир дал тебе имя – строго сказала лиса – теперь оно твоё.
- Динлинняу, - заурчал котище, и вдруг потребовал – а ну, погладь котика! Да не бойся ты, - это я так улыбаюсь! И кот показал клыки, не уступавшие небольшому кухонному ножу.
Динлин, теперь уже Динлин, осторожно погладила огромного кота.
- Я назову тебя Барсик, - сказала она и в траве у берега расцвела незабудка – а тебя Арри! Она обняла лису и уткнулась лицом в белый воротник ещё пышной зимней красно-рыжей шубы – ну что бы я без тебя делала!
- Ну, вот, - проворчала дриада Берис – чуть что и в слёзы!
Она извлекла откуда-то флейту и над лесом полилась нежная мелодия.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума.
« Ответ #28 : 11 Фев, 2018, 17:55:24 »

Красиво!!! :)

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума.
« Ответ #29 : 11 Фев, 2018, 18:02:55 »

Спасибо, тёзка! :) :)
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."