Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Политика в России и вокруг неё - XXII  (Прочитано 14887 раз)

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Политика в России и вокруг неё - XXII
« Ответ #45 : 14 Дек, 2021, 17:10:04 »

Цитировать
Чем плохи телеграм-каналы, так это тем
Этот канал честно выкладывал разные версии по мере их поступления.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Fiametta

  • Поэтическая натура
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 537
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2321
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Политика в России и вокруг неё - XXII
« Ответ #46 : 15 Дек, 2021, 08:24:59 »

"Произвольная отмена антидепрессантов отцом?" Плавали, знаем!!! Судить бы таких горе-отцов!!!
Папаша, похоже, из тех, для кого: первый вариант - нет никакой депрессии, есть лень и распущенность, надо просто побольше работать, второй вариант -  депрессия есть, но она позорная болезнь, вроде сифилиса.
Да и православные гимназии иногда тем еще адком оборачиваются!!!



 И об образовании.

https://www.m24.ru/news/obrazovanie/14122021/196192
Цитировать
    Он пояснил, что примерно с шестого класса школьники будут собирать свои достижения для дальнейшего успешного поступления в вузы. Музаев отметил, что это могут быть волонтерство, занятия спортом и другие мероприятия.

      ...Это какой ренегат там сказал "а учиться?"?!..


Сглазила я :'(. Только недавно говорила: "за что я очень благодарна, то ли Горбачеву, то ли самой судьбе, так за то, что больше не надо общественной работой заниматься". Бедные дети! Да и такое волонтерство может великой профанацией обернуться.
Записан
Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.

Gileann

  • Советник Орлангура
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6863
  • Хранитель Равновесия
    • Просмотр профиля
Re: Политика в России и вокруг неё - XXII
« Ответ #47 : 15 Дек, 2021, 10:02:18 »


 И об образовании.

https://www.m24.ru/news/obrazovanie/14122021/196192
Цитировать
    Он пояснил, что примерно с шестого класса школьники будут собирать свои достижения для дальнейшего успешного поступления в вузы. Музаев отметил, что это могут быть волонтерство, занятия спортом и другие мероприятия.

      ...Это какой ренегат там сказал "а учиться?"?!..

Напомнило. У нас в прошлом году до первых локдаунов "зеленые" организовали школьные протесты против нехороших взрослых, гробящих планету. Поскольку "зеленые" тогда были частью правящей коалиции, министр просвещения с ходу разрешил 4 марша протеста школьников каждую последнюю пятницу месяца. Причем, школьники, не участвующие в маршах протеста, должны идти на занятия. Ну какой идиот пойдет на занятия, если вместо этого можно весело прошвырнуться по улице с плакатами? Поэтому школьные демонстрации были супер-массовые. А значительная часть плакатов была нецензурная, ибо детишкам очень понравилось писать: "Природа - наша мать, не дадим ее..." (ну, в общем, в рифму). И вот одного молодого человека лет 13-14 с таким плакатом отловили газетчики и проинтервьюировали. И когда его спросили, не лучше ли было бы пойти сегодня в школу и научиться чему-то, что потом может пригодиться для создания "зеленых" технологий, молодой человек ответил: "Да пошла ваша школа куда подальше. Вот вы в ней учились, а планету угробили. Учиться - это прошлый век!" Его фотографии были больше недели на первых полосах под заголовками: "Молодое поколение голосует за будующее для планеты!". Так что учиться - это прошлый век. И если бы не ковид...
Записан
Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11384
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Политика в России и вокруг неё - XXII
« Ответ #48 : 15 Дек, 2021, 10:34:47 »

А значительная часть плакатов была нецензурная, ибо детишкам очень понравилось писать: "Природа - наша мать, не дадим ее..." (ну, в общем, в рифму).
И сразу возникает филологический интерес: на каком языке? На английском у меня срифмовать не получается, на русском - должен быть кто-то, кто подучит детишек...  ;) Есть, конечно, и другие языки, но русский, кмк, богаче.
У нас лет 20 назад висел совершенно обычный придорожный плакат "Берегите природу - мать вашу". Подвожу мужика, спрашиваю: "Тебе куда?" - "До "Эксклюзива"" - "А это где?" - "А где "мать вашу"". Исчерпывающе.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Gileann

  • Советник Орлангура
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6863
  • Хранитель Равновесия
    • Просмотр профиля
Re: Политика в России и вокруг неё - XXII
« Ответ #49 : 15 Дек, 2021, 11:36:26 »

Нет, в рифму по-русски, а на плакатах было по-английски без рифмы. Дети...
Записан
Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Политика в России и вокруг неё - XXII
« Ответ #50 : 15 Дек, 2021, 12:26:20 »

По заветам Греты Тунберг  :)
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Fiametta

  • Поэтическая натура
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 537
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2321
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Политика в России и вокруг неё - XXII
« Ответ #51 : 16 Дек, 2021, 09:00:13 »

Инженерная экология (разработка, строительство и эксплуатация очистных сооружений) - наука, и наука сложная, со множеством формул. Орать на митингах гораздо легче, чем получать профессию инженера-эколога.
Про общественную работу. На мехмате МГУ даже самые верноподданные студенты не хотели заниматься общественной работой. Просто потому, что учиться на мехмате сложно, а в сутках всего 24 часа. Идеальным комсомольским поручением считалось вести в в какой-нибудь школе математический кружок - и комитет комсомола отвяжется, и доброе дело, и с математикой связано. Герои рассказа Улицкой "Орловы-Соколовы" (очень страшный рассказ, но это тема отдельного разговора) спасались от комитета комсомола тем, что в школе кружок гимнастики вели. Все равно, нервов и/или времени такая общественная работа требовала много.
Записан
Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9052
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14997
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Политика в России и вокруг неё - XXII
« Ответ #52 : 16 Дек, 2021, 14:57:19 »


 У меня вон на Биофаке общественной работой считалась Школьная биологическая олимпиада. Уж сколько лет, как кончил, а всё ей занимаюсь... (и половина тогдашнего Оргкомитета тоже). Но это ж исключения, и тогда они тоже так воспринимались. И то возможным оказалось только благодаря на редкость приличным конкретным людям в факультетском комитете ВЛКСМ, которые нас крепко прикрывали.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Fiametta

  • Поэтическая натура
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 537
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2321
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Политика в России и вокруг неё - XXII
« Ответ #53 : 18 Дек, 2021, 10:54:10 »

Потеря времени и нервов - это еще хороший вариант. Плохой вариант - это что-то вроде хунвейбинов. Я лично очень не хочу разрушать древние храмы, и мне совсем не хочется плевать в глаза профессорам. Храбрости у меня мало, хитроумия еще меньше, гнев старшего хунвейбина для меня будет очень страшен, не знаю, как я буду выкручиваться, чтобы избежать хунвейбинства.
Записан
Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.

Хель

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1605
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6926
  • Маршал армии Талига
    • Просмотр профиля
Re: Политика в России и вокруг неё - XXII
« Ответ #54 : 18 Дек, 2021, 15:13:42 »

Потеря времени и нервов - это еще хороший вариант. Плохой вариант - это что-то вроде хунвейбинов. Я лично очень не хочу разрушать древние храмы, и мне совсем не хочется плевать в глаза профессорам.

Сами придумали - сами испугались.

Цитировать
- Класса с шестого школьники уже будут "копить" свои достижения. Это будет совершенно другая мотивация: планомерно набирать баллы за волонтерство, занятия спортом, творчеством, словом, за достижения, которые потом дадут право поступать в высшие учебные заведения.
- Все соревнования, где участвуют младшие школьники, никак вузами не засчитываются. Это демотивирует, - считает Анзор Музаев. - Почему не создать объективную систему учета значимых достижений уже с 6 класса? И сделать это альтернативой ЕГЭ. Мы прорабатываем идею поступления в вуз по портфолио, когда все достижения - учебные и нет - суммированы в один "файл". Нам эта идея кажется перспективной.
https://rg.ru/2021/12/13/glava-rosobrnadzora-anzor-muzaev-alternativoj-ege-stanet-portfolio.html

Участие в олимпиадах, спортивных соревнованиях, творческих конкурсах - потеря времени и нервов?
Записан
Сомневаюсь и Вам советую.

Sergiy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 690
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2501
    • Просмотр профиля
Re: Политика в России и вокруг неё - XXII
« Ответ #55 : 18 Дек, 2021, 15:42:44 »

Крайне сложный вопрос в части учета достижений. Если, например, победа на профильной олимпиаде на уровне города и выше обязательно должна учитываться при поступлении по данному профилю, то какое отношение имеет победа на олимпиаде по химии к поступлению на исторический факультет?
Про спортивные достижения я вообще молчу, они пригодятся в Лесгафта, но бессмысленны на физфаке.
А участие в волонтерском движении вообще не имеет отношения к большинству профессий. Там вообще не понятно, как учитывать. Если помощь в хосписе можно зачесть в плюс при поступлении на медицинский, то где еще это может пригодится? Нет у нас профессии "добрый человек".
Записан

Хель

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1605
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6926
  • Маршал армии Талига
    • Просмотр профиля
Re: Политика в России и вокруг неё - XXII
« Ответ #56 : 18 Дек, 2021, 16:45:21 »

Крайне сложный вопрос в части учета достижений. Если, например, победа на профильной олимпиаде на уровне города и выше обязательно должна учитываться при поступлении по данному профилю, то какое отношение имеет победа на олимпиаде по химии к поступлению на исторический факультет?

Для начала, "к 2030 году" и "почему не создать" наводят на мысль, что обсуждать пока особо нечего даже на уровне технического задания. Но если немного поразмышлять, то наличие общего списка достижений не мешает каждому конкретному ВУЗу выбирать значимые именно для него пункты.

Цитировать
А участие в волонтерском движении вообще не имеет отношения к большинству профессий. Там вообще не понятно, как учитывать. Если помощь в хосписе можно зачесть в плюс при поступлении на медицинский, то где еще это может пригодится? Нет у нас профессии "добрый человек".

Зато есть такие свойства личности, как ответственность, умение общаться с людьми, проявить активность. По своему опыту скажу, что важность наличия человека, умеющего сказать "давайте после работы вместе сходим в ***" или "давайте на выходных вместе съездим в ***" и приложить некоторые усилия для осуществления, понимаешь только тогда, когда он увольняется. Для профессиональной деятельности вроде бы и не важно, а отношения в коллективе улучшает. Если, конечно, говорить про коллектив, а не совокупность самодостаточных индивидуумов.
« Последнее редактирование: 18 Дек, 2021, 17:51:54 от Хель »
Записан
Сомневаюсь и Вам советую.

Eydis

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1259
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 957
  • Welcome, stranger. The paths are treacherous today
    • Просмотр профиля
Re: Политика в России и вокруг неё - XXII
« Ответ #57 : 18 Дек, 2021, 17:27:35 »

Крайне сложный вопрос в части учета достижений.

Думаю, это может учитываться как плюс при прочих равных. Если абитуриент достойно сдал экзамен по истории, но при этом у него еще и победа на городской олимпиаде по биологии, это по крайней мере дает основания предполагать, что человек он умный, целеустремленный и умеющий работать. И потом, не используются ли в той же самой археологии естественно-научные методы исследования? Понятно, что со своими находками археологи пойдут к специалистам. Однако, чтобы например сообразить, какими еще методами можно искать, а найденное исследовать, неплохо бы иметь представление, что вообще в других дисциплинах существует и как работает.

К вопросу о потере времени и нервов. Вспоминается мне педагогическая практика в университете, коей у нас было ажник 3 месяца (1 на 4-ом курсе и 2 на 5-ом). Если преподаватели ин.яза, к которым нас прикрепили, еще готовы были как-то советовать и помогать, то прочие - уже нет. Нам было положено посетить занятия своего класса по другим предметам, поднабраться опыта. Учительница истории моего класса мне просто запретила приходить к ней на урок, без объяснений. Классная руководительница скинула на меня проведение классного часа и самоустранилась. Конечно, это не единственная причина, просто одна из многих, по которой у нас молодые педагоги зачастую плохо подготовлены и мало что умеют. Поэтому я лично ценю согласие оторвать свою пятую точку от стула и сделать что-то, что в краткосрочной перспективе не принесет выгоды лично тебе. А для кого-то это может быть потерей времени и нервов.

Если, конечно, говорить про коллектив, а не совокупность самодостаточных индивидуумов.

Самодостаточные индивидуумы зачастую самодостаточны, пока не припрет ;D
« Последнее редактирование: 18 Дек, 2021, 17:45:53 от Eydis »
Записан
Инквизитор вдруг перегнулся за окно и рявкнул голосом театрального злодея:
- Люра, а ну выдь немедля!

Hiddy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2205
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2416
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Политика в России и вокруг неё - XXII
« Ответ #58 : 18 Дек, 2021, 21:14:58 »

Может мне так повезло, но о той общественной работе, которой мы занимались в советской школе, у меня исключительно радужные воспоминания. Кстати, активисты были, как правило, отличниками. Общественная работа - это, например, поставить для второклашек новогодний спектакль. Лучшая ученица школы играла Бабу Ягу, я - Кащея Бессмертного. Сами делали шикарные костюмы, продумывали музыкальное оформление, репетировали допоздна. Второклашки были счастливы. А какие мы делали концерты на День Учителя. Выпускной концерт был событием, который школа запомнила надолго, а последующие поколения растащили его на цитаты. Когда в школе учился уже мой сын, я просто фигела с того, что с нас к каждому празднику дерут деньги на "профессиональных аниматоров" и вовсе не потому, что мне этих денег было жалко. Я не понимала, почему детей лишают удовольствия сделать что-то самим. К тому же эти "профессионалы" были - унылое г..., с нашими любительскими спектаклями и рядом не стояли.
Записан

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Политика в России и вокруг неё - XXII
« Ответ #59 : 19 Дек, 2021, 01:21:41 »

Ключевой момент: кто всё это внедрять будет и как.

Рожа господина Музаева не вдохновляет.

Симоньян назвала книгу «вредной, небрежной и даже опасной». В Общественной палате её объявили ксенофобской. Адвокат Мусаев, пригрозив судом (а может, и не только), вынудил обоих профессоров слёзно покаяться в использовании идеологически невыдержанных документов. Учёный Совет МГУ отказался от использования пособия. Ну, и в качестве заключительного аккорда министр образования Чечни Анзор Музаев гордо заявил: «чтобы такого больше не было, теперь нам присылают методические пособия на вычитку».
http://www.apn-spb.ru/publications/article23110.htm

14 февраля 2020 Правительство РФ назначило Анзора Музаева врио руководителя Рособрнадзора..."

комментарий:
"...знакомьтесь, Анзор Музаев из Гудермеса, - начальник всего российского образования с 13 февраля 2020 г. (именно Рособрнадзор курирует ЕГЭ, всю школьную методологию и т.п.).
Самое прекрасное в его биографии:
- в 1996 окончил индустриальный факультет Чеченского государственного педагогического института (несуществующий факультет несуществующего вуза, в котором никто не учился).
- в 2002-2004 гг. - начальник отдела патриотического воспитания молодежи в Комитете правительства Чечни по делам молодежи.
- в 2008-2013 гг. - министр образования и науки Чечни, т.е. профессионально занимался фальсификацией результатов ЕГЭ (а теперь этим руководит на федеральном уровне)."
https://m-kalashnikov.livejournal.com/3983887.html
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.