Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: "Песня четверых" - гадания (аналитика) по анонсу  (Прочитано 19780 раз)

Ирина Рах

  • Потомственный нобиль
  • **
  • Карма: 57
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 89
  • Читатильнитса
    • Просмотр профиля


 Я, собственно, про Селину :).
Всё может быть, я тоже верю в Селину, что не совсем она безнадежная))))
Только похоже, что это про одну цитадель...
Где белый короткохвостый пёс.
А вот кто эта одинокая женщина, тогда не очень понятно.
Я Арлетту тоже одинокой не считаю (и мне кажется, самое главное, и она так не считает).
.Смотрит в рассвет темноволосая женщина, она одинока, она так думает, она ошибается. Беспокоится, пытается вилять обрубком хвоста огромный белый пес, такой не похожий на тех, что мчатся, не отставая от серых коней, столь же вечных, как и летящие на закат гончие. Прочие видят сны,
Записан
И все ей казалось —
она жеребенок,
и стоило жить,
и работать стоило.

Беллатрикс

  • Граф
  • ****
  • Карма: 187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Я Арлетту тоже одинокой не считаю (и мне кажется, самое главное, и она так не считает).

В тексте книг противоположное. Что как раз Арлетта себя одинокой считает несмотря на всё, что у неё есть.
"Зимнюю тоску Арлетта одолела, но, когда зацветали сады, боль возвращалась. Весна звала и напоминала о первой встрече, первой улыбке, первом брошенном в окно букете. Не роз – Арно считал их слишком чопорными, – цветущих яблоневых веток. Пришла осень, яблоки созрели, и она осталась одна. Почти двенадцать лет как осталась. ... Графиня подошла к окну, в которое скрёбся ветер. Сын прав, что рассказал, но имя убийцы не меняет ничего. Занха была мелочью, хоть и справедливой: возмездие, в отличие от мести, необходимо. ... Как бы мальчишки ни бросали ей в окно цветы, как бы важны ни были дела, она одна. " (с)

У меня скорее насчёт исторической неприступности никогда и никому штаб-квартиры нового двора имени Георы Ноймаринен в старой Придде были сомнения. Но справкой по этой цитадели, а также сравнительной истории всех подходящих крепостей не располагаю.

Итого в этом абзаце "Не знавшая падений цитадель, еще темные окна, еще спящие люди… Не все. Двое, он и она, ласкают друг друга, они не видят чужого полета, они летят. Смотрит в рассвет темноволосая женщина, она одинока, она так думает, она ошибается. Беспокоится, пытается вилять обрубком хвоста огромный белый пес "(с)
три константы:

1) Не знавшая падений цитадель
2) темноволосая женщина, она одинока, она так думает, она ошибается
3) пёс, не вызывающий сомнений в том что это уникальный Готти.

Влюблённые - дело наживное и переменное. И Марсель с Готти очень мобильны как офицеры при особе, так что отметиться могут в изрядном количестве цитаделей.

(задумчиво) а могут ли выходцы провести своими путями не только человека, но и особо умную лошадь или собаку? Экспресс "Пути холода" желает вам не сильно тошниться по прибытию, ну, погнали, раз так просите.
« Последнее редактирование: 22 Дек, 2021, 15:51:49 от Беллатрикс »
Записан

miledi_l

  • Личный нобиль
  • *
  • Карма: 5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Я Арлетту тоже одинокой не считаю (и мне кажется, самое главное, и она так не считает).

В тексте книг противоположное. Что как раз Арлетта себя одинокой считает несмотря на всё, что у неё есть.
"Зимнюю тоску Арлетта одолела, но, когда зацветали сады, боль возвращалась. Весна звала и напоминала о первой встрече, первой улыбке, первом брошенном в окно букете. Не роз – Арно считал их слишком чопорными, – цветущих яблоневых веток. Пришла осень, яблоки созрели, и она осталась одна. Почти двенадцать лет как осталась. ... Графиня подошла к окну, в которое скрёбся ветер. Сын прав, что рассказал, но имя убийцы не меняет ничего. Занха была мелочью, хоть и справедливой: возмездие, в отличие от мести, необходимо. ... Как бы мальчишки ни бросали ей в окно цветы, как бы важны ни были дела, она одна. " (с)

У меня скорее насчёт исторической неприступности никогда и никому штаб-квартиры нового двора имени Георы Ноймаринен в старой Придде были сомнения. Но справкой по этой цитадели, а также сравнительной истории всех подходящих крепостей не располагаю.

вот вот. Арлетта как раз одинока так как она считает.
Записан

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 553
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2632
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля

Цитадель эта как раз с влюбленными. Так что это замок в Липпе.
Записан

Беллатрикс

  • Граф
  • ****
  • Карма: 187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Цитадель эта как раз с влюбленными. Так что это замок в Липпе.

Есть что-то об истории замков в Липпе и старой Придде под рукой? В Липпе выходцы не пройдут вот помнится, но это другое.
Влюбленные летать могут какие угодно, включая Францесску с Эмилем и кому там ещё повезет любить и быть любимым кроме Матильды и Его Преосвященства, которые пара счастливая, но с полётами свежей страсти ассоциируется слабо. Ещё и Робер и Леона Салина-Ноймар под подозрением, между прочим - очень уж между ними заискрило в танце и после.

И в теории фрагменты по географическим связкам объединяются, по кр. мере логически читается так. Тогда цитадель-влюблённые-темноволосая одинокая-Готти могут быть в одной локации. Но Готти мобилен, а цитадель незыблема. Да и с Арлетты станется съездить куда Алва попросит (не только в Алвасете). Разъясним цитадель - станет понятнее кто там такой пылкий.
Записан

Скьявона

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 968
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 608
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

А для пожилого исполина вкупе с дамами и влюбленными в Арно девушками разве можно найти другую цитадель?
Записан

Ирина Рах

  • Потомственный нобиль
  • **
  • Карма: 57
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 89
  • Читатильнитса
    • Просмотр профиля

А для пожилого исполина вкупе с дамами и влюбленными в Арно девушками разве можно найти другую цитадель?
Согласна.
Про Арлетту убедили.... Тогда какие предположения - она ошибается!
Даже в принципе не могу себе представить, о чем речь.
Записан
И все ей казалось —
она жеребенок,
и стоило жить,
и работать стоило.

Беллатрикс

  • Граф
  • ****
  • Карма: 187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

 Альт-Вельдер ни разу не взяли. Правду сказать, его никто и не пытался брать, ведь он стоит в стороне от больших дорог и не защищает ничего, кроме себя. После Двадцатилетней войны хозяева перестроили старый замок (с) из "Синий взгляд смерти. Полночь".

Тогда "Не знавшая падений цитадель, еще темные окна, еще спящие люди… Не все. Двое, он и она, ласкают друг друга, они не видят чужого полета, они летят." первое подозрение в личностях влюбленных - это Жермон и Ирэна. Но Ирэна в положении, хотя беспроблемная беременность не помеха.

Но алая ройя, обещающая счастье упоминается сильно ниже.
"Алая звезда обещает счастье она не солжет, хоть и светит из осени, из огня и дыма, из пожара и войны, там не лгут.
«Желаю вам счастья… Немедленно…»
Она счастлива. С ним. Таким похожим на былую мечту, и таким несхожим, ведь он настоящий, живой, он навсегда. Держит за руку. Он видит, и она видит…"

Тут бесспорная отсылка к Ирэне и Жермону. Зачем бы про них дважды в разных частях текста писать.
Так что дело ясное что дело тёмное: )
Записан

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 553
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2632
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля

В смысле Арлетта может съездить куда угодно?
Анэмова охота, а это именно она летает, появится аккурат после Весеннего излома, как раз когда Ли Абсолют перезапустил.
Так что судя по логике это пролог новой книги.
И охота летит с Востока на Запад, так что ищем страстную парочку с неприступной цитаделью в ночь Весеннего Излома в той стороне.
По моему выбор очевиден.
Записан

Ирина Рах

  • Потомственный нобиль
  • **
  • Карма: 57
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 89
  • Читатильнитса
    • Просмотр профиля

В смысле Арлетта может съездить куда угодно?
Анэмова охота, а это именно она летает, появится аккурат после Весеннего излома, как раз когда Ли Абсолют перезапустил.
Так что судя по логике это пролог новой книги.
И охота летит с Востока на Запад, так что ищем страстную парочку с неприступной цитаделью в ночь Весеннего Излома в той стороне.
По моему выбор очевиден.
По моему, тоже.
Цитадель в Старой Придде.
Это же (если не путаю) про неё говорилось, что в ней сохранилось много всякого старинного, потому что её никогда никто не захватывал?
Это когда Коко туда отправляли...
Записан
И все ей казалось —
она жеребенок,
и стоило жить,
и работать стоило.

Беллатрикс

  • Граф
  • ****
  • Карма: 187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

В текстах книг есть прямая цитата  "Альт-Вельдер ни разу не взяли" - я ее полную выше привела.
Но не факт что такая крепость одна. Может там никогда никем не взятых ещё несколько.
Записан

Скьявона

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 968
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 608
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

А для пожилого исполина вкупе с дамами и влюбленными в Арно девушками разве можно найти другую цитадель?
Согласна.
Про Арлетту убедили.... Тогда какие предположения - она ошибается!
Даже в принципе не могу себе представить, о чем речь.
Вариант 1. Арлетта считает себя одинокой, смотрящий на нее Ли, в чьем сердце мать занимает огромное место, с этой характеристикой не согласен.
Вариант 2. Предвестие того, что одной из свадеб будет "Арлетта - Бертрам" (чур меня!)
Вариант 3. Арно все это время бродит в Лабиринте, пытаясь вернуться к жене, и приобщившийся к изнанке мироздания повествователь это знает.
Записан

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 553
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2632
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля

Вариант 3. Арно все это время бродит в Лабиринте, пытаясь вернуться к жене, и приобщившийся к изнанке мироздания повествователь это знает.
Тело Арно старшего Арлетта видела, а возвращаются из Лабиринта в основном без вести пропавшие. Как в стихотворении "Жди меня - и я вернусь...".
Сложно верить, что любимый человек жив, если видишь его мертвое тело. А если тебя не ждут, то и найти точку выхода не удастся.
Так что возвращение Арно практически невероятно, кроме всего прочего.
Записан

Ирина Рах

  • Потомственный нобиль
  • **
  • Карма: 57
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 89
  • Читатильнитса
    • Просмотр профиля

А для пожилого исполина вкупе с дамами и влюбленными в Арно девушками разве можно найти другую цитадель?
Согласна.
Про Арлетту убедили.... Тогда какие предположения - она ошибается!
Даже в принципе не могу себе представить, о чем речь.
Вариант 1. Арлетта считает себя одинокой, смотрящий на нее Ли, в чьем сердце мать занимает огромное место, с этой характеристикой не согласен.
Вариант 2. Предвестие того, что одной из свадеб будет "Арлетта - Бертрам" (чур меня!)
Вариант 3. Арно все это время бродит в Лабиринте, пытаясь вернуться к жене, и приобщившийся к изнанке мироздания повествователь это знает.
Вариант 2 - чур и меня)))
Вариант 3 - слишком хорошо....
Вот ещё про Старую Придду:
" И будет звучать древний танец Кальтарин, и будут, как в механической шкатулке, совершать подобающие па раззолоченные фигурки,"
В анонсе:
"Рассыпается гитарным звоном рассвет, бой становится танцем, танцующие пары сходятся и расходятся; над зеленеющим морем под выцветающими звездами одуряюще пахнет весной, водой, цветами и отчего-то дымом и кровью. Это неправильно! Рассвет пахнет росами и звездами, не нужно смерти! Только не сейчас! Нужны птичьи крылья, белые лепестки, их понесет ветер, и будет нести пока не взойдет луна, пока на озерных зеркалах не закачаются водяные лилии, но это будет еще нескоро, до этого скакать и скакать сотни лет сквозь весну, сквозь шелк рассвета."
И очень похоже, что все, до конца цитаты, про одну локацию.
Записан
И все ей казалось —
она жеребенок,
и стоило жить,
и работать стоило.

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9045
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14993
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине

Цитировать
Смотрит в рассвет темноволосая женщина, она одинока, она так думает, она ошибается. Беспокоится, пытается вилять обрубком хвоста огромный белый пес, такой не похожий на тех, что мчатся, не отставая от серых коней, столь же вечных, как и летящие на закат гончие.

Ну, по мне, так это самый очевидный фрагмент из всего текста :). Но тут не берусь разделить логику и бето-, так что молчу...
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...