Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Украинские события - XLV  (Прочитано 10736 раз)

R@mier1

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 472
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1259
  • cogito ergo sum
    • Просмотр профиля
Re: Украинские события - XLV
« Ответ #60 : 04 Янв, 2022, 12:25:50 »

После ухода Пу по моему мнению ничего страшного не произойдет, т.к. элиты никуда не денутся и всяким Навальным ничего не светит (по крайней мере надеюсь, что власть у них в руках надежно удержится), будет дальнейшая стагнация. По поводу ситуации в Беларуси судить не берусь.
Записан
После красно-жёлтых дней
Начнется и кончится зима.
Горе ты моё от ума,
Не печалься гляди веселей.

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля
Re: Украинские события - XLV
« Ответ #61 : 04 Янв, 2022, 12:32:45 »

После ухода Пу по моему мнению ничего страшного не произойдет, т.к. элиты никуда не денутся и всяким Навальным ничего не светит (по крайней мере надеюсь, что власть у них в руках надежно удержится), будет дальнейшая стагнация. По поводу ситуации в Беларуси судить не берусь.

Стагнация тоже разная может быть. То что сейчас - это скорее мировая стагнация и кризис, чем локальный у нас (пост-СССР).
И соглашусь, что примерно прогнозировать можно только о России. Она  исторически прилично сложнее и поустойчивее, чем белорусский лимитроф. У нас намного больше на личность руководителя страны все завязано. Это весьма неплохо когда он при деле. Но слишком много рисков после ухода такого руководителя. Пример Сталина до сих пор перед глазами, с поправкой на масштаб, конечно же.
Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

Corvina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1640
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3137
  • Добрым словом и пистолетом
    • Просмотр профиля
Re: Украинские события - XLV
« Ответ #62 : 04 Янв, 2022, 13:21:25 »

Отогнанный от кормушки более удачливым конкурентом (а ранее многолетним соратником и партнёром) экс-глава правления НАК "Нафтогаз Украины" внезапно решил рубить правду-матку прямо с понедельника

Цитировать
Прогноз-2022. Что будет с газом?
Андрей Коболев
03 января, 2022, 08:30

Не так страшна зима, как то, что будет после

2021 год стал для мирового газового рынка поворотным во многих смыслах. Основными событиями, заслуживающими внимания с точки зрения формирования его основных тенденций, я бы назвал следующие:

- восстановление глобальной экономики на фоне ослабления ковидного кризиса, вызвавшее рост спроса на природный газ;
- осознанный отказ от «грязного» угля и переход на более «чистый» метан в целом ряде стран, в первую очередь в Китае, который продемонстрировал рекордно высокий рост объемов импорта голубого топлива и вышел на первое место в мире по объемам импорта сжиженного газа (LNG);
- завершение строительства «Северного потока-2» дало дополнительный стимул Москве усилить свое давление на ЕС и Германию в частности с целью завершения всех формальностей и полного запуска этого газопровода в обход украинского маршрута.

Перечисленные выше факторы являются основными причинами стремительного роста цен на природный газ в Европе, оказавшейся между молотом и наковальней: молот — увеличение глобального спроса, наковальня — тактика минимизации объемов экспортируемого в ЕС трубного газа (или так называемой сушки рынка), которую начал применять «Газпром» летом этого года и существенно усилил к его концу. Комбинация этих факторов привела к рекордно высоким уровням цен на европейских газовых хабах, где цена уверенно держится в районе 1000 долл. за тысячу кубометров, и перспективы ее возврата к уровню, который бы соответствовал нефтяному или угольному эквиваленту даже с учетом всех поправок на экологичность, пока выглядит малореальной.

Волна роста цен на газ в Европе не могла не прийти и в Украину с учетом ее полной интеграции в европейский газовый рынок. Согласно данным Украинской энергетической биржи на дату написания этой статьи, «приведенная стоимость природного газа на европейских хабах (Day-Ahead) до границы Украины» приблизилась к 90 тыс. грн за тысячу кубометров. Цены внутреннего рынка для незащищенных (промышленных) потребителей пересекали отметку в 50 грн за кубометр, чем поставили на грань выживания сразу несколько отраслей экономики.

Заранее оговорюсь, что специально не стану описывать очевидные ошибки в подготовке к текущему осенне-зимнему сезону и причины их возникновения (об этом уже и так достаточно сказано и написано). Но для прогнозирования ситуации в 2022-м важно понимать, с какими ключевыми показателями мы входим в новый год:

- запасы газа в украинских поземных хранилищах газа будут ниже 14 млрд кубометров;
- объем внутреннего потребления приблизительно равен уровню прошлого года в периоды сильных холодов (ниже минус 15°С на большей части территории) и может достигать 180 млн кубометров в сутки;
- внутренняя добыча будет находиться на неизменном уровне (55 млн кубометров в сутки);
- НАК «Нафтогаз Украины» находится в состоянии глубокого финансового дефицита и может привлекать средства для его покрытия только у государства.

Не хочу утомлять читателя арифметическими расчетами прогнозного дефицита мощности украинских ПХГ по отбору хранимого там газа, перейду сразу к выводу: Украина не сможет обойтись без существенных объемов импорта газа в первом квартале 2022 года для покрытия пиковых нагрузок, вызванных низкой температурой.

Оценки необходимого объема импорта колеблются от 2 до 3 млрд кубометров за указанный период, но уже сейчас очевидно следующее: главным фактором, который определит ситуацию на украинском рынке газа в 2022 году, станет размер ущерба, который мы как государство получим в первом квартале.

И тут мне представляются возможными два варианта развития событий:

Оптимистичный: «Нафтогаз» сможет обеспечить достаточный импорт газа для покрытия суточных дефицитов. В этом сценарии уже мало что зависит от самого «Нафтогаза», ведь средства в таком объеме компании, которая осталась без денежных средств и уже не в состоянии оплатить даже текущие налоги, может предоставить только государство. Цену такого импорта предсказывать сложно (я ожидаю, что цена продолжит колебаться в широком диапазоне под влиянием двух факторов — погоды и решений в Кремле; поставки LNG на европейский рынок будут формировать верхний предел функции — при его достижении газ будет перенаправляться из Азии в Европу и гасить ценовые пики, но вернуть цену на докризисный уровень не сможет), но покупать «Нафтогазу» придется по любой цене, даже если она снова вернется на уровень выше 2000 долл. за тысячу кубометров. Таким образом, государству придется изыскать от 2 до 6 млрд долл. в той или иной форме на поддержку крупнейшей государственной компании.

Пессимистичный: «Нафтогаз» не сможет обеспечить достаточный импорт газа для покрытия суточных дефицитов. Этот сценарий может состояться не только по причине отсутствия денег (читай — отказа государства оказать финансовую поддержку крупнейшей государственной компании), но и в случае нехватки импортных мощностей из Евросоюза. Простыми словами, даже если выделить «Нафтогазу» все необходимое финансирование, рост внутреннего потребления газа, идентичный февралю 2020 года, будет невозможно компенсировать существующими мощностями по импорту газа из ЕС. В этом сценарии нас ожидает неизбежный отбор российского газа из транзитного потока, так как отключение украинских потребителей сейчас выглядит нереалистичным.

Ущерб первого квартала при оптимистичном сценарии развития событий будет только финансовым, и его оценить несложно — цена покупки газа минус цена его продажи (а продавать его НАК будет примерно по 220 долл.), или от 1,5 до 5,3 млрд долл. отрицательного результата.

При втором сценарии все будет гораздо хуже. Реакцию россиян на несанкционированный отбор (или, проще говоря, воровство) газа предсказать несложно: остановка транзита по территории Украины и немедленное расторжение действующего транзитного контракта, подписанного в декабре 2019 года. Размер финансового ущерба в такой ситуации считать нет смысла, так как он будет гораздо больше, чем потери на разнице в цене покупки и продажи газа плюс утраченные доходы от транзита российского газа до конца 2024 года. С большой вероятностью это приведет к запуску «Северного потока-2» и отказу «Газпрома» от использования украинского маршрута при полном молчаливом согласии западных партнеров.

Я очень надеюсь, что погода будет к нам благосклонна, и мы ограничимся оптимистичным сценарием. Как гласит известная пословица, «если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы».

P.S. Любители конспирологии наверняка спросят: а где же вариант возврата к импорту газа из России, о котором так любят говорить с декабря 2019 года? Тут ситуацию прогнозировать легко — этой зимой его не будет. К россиянам можно относиться как угодно, но слабостью ума в газовых вопросах они не страдают. Если Украина окажется в газовом цугцванге, спасать нас Россия точно не станет. Даже если кому-то где-то когда-то это и пообещали. Нас будут добивать (см. выше пессимистичный сценарий).

Причём напечатало эту вопиющую статью самое респектабельное, самое прозападное, самое серьёзное издание Украины - "Зеркало недели".  8) 8) :o :o ;D ;D
Записан
Любой человек имеет право на глупость, против этого нельзя возражать, но и этим правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля
Re: Украинские события - XLV
« Ответ #63 : 04 Янв, 2022, 13:31:10 »

Причём напечатало эту вопиющую статью самое респектабельное, самое прозападное, самое серьёзное издание Украины - "Зеркало недели".  8) 8) :o :o ;D ;D

Хех. Закрытый у нас tut.by  трансфомировался в zerkalo.io

Реально одни методички  ;D
Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

Corvina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1640
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3137
  • Добрым словом и пистолетом
    • Просмотр профиля
Re: Украинские события - XLV
« Ответ #64 : 04 Янв, 2022, 15:26:53 »

Кстати о силовиках. Они настолько лояльны, что зарплаты им платить необязательно  ;)

Цитировать
Женщина с косой, [04.01.2022 14:06]

В кулуарах пошли слухи, что сейчас назревает «полицейский бунт» из-за «уменьшения» поощрений. ОП хочет обвинить в этом людей связанных с Аваковым.

Так уже начались массовые увольнение по собственному желанию в Токмаке Запорожская область. Далее ожидают другие маленькие города.

В больших городах проблема более слабее ощущается, из-за надбавок в «конвертах», но тоже, зависит от руководства, которое с каждым днём думает только о себе и «ворует» больше.

А вот фейсбук бывшего первого замглавы Нацполиции:

Цитировать
Вячеслав Аброськин
2 ч.  ·
Кто-то приобщил меня к телеграмм-группе «Союз работников полиции», где уже 51 тыс. работников полиции, среди которых есть и руководство, и бывшие сотрудники. Из имеющейся информации – одной из многих и главных проблем, объединивших все сообщество является низкая зарплата полицейских.

Вдумайтесь! Из 110 тысяч действующих полицейских в группу присоединились 51 тысяча. Из моей личной практики за многие годы службы в милиции/полиции такое единение я вижу впервые. В 90-х годах мы вместо финансового обеспечения получали в банках «ставриду», которую молча жевали и благодарили, что что-то дали.

Но сегодня молодежь совсем другая, мы уже другие. Эта группа – это конкретные люди, не анонимки. С ними, действующими сотрудниками полиции, нужно разговаривать и встречаться лично. Главное – говорить и быть на связи. Молча уже не получится.

Записан
Любой человек имеет право на глупость, против этого нельзя возражать, но и этим правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля
Re: Украинские события - XLV
« Ответ #65 : 04 Янв, 2022, 16:21:26 »

Кстати о силовиках. Они настолько лояльны, что зарплаты им платить необязательно  ;)

А я ж написал - "если" .

Тут тоже если. Если правда про увольнения - то у Януковича вырисовывается достойный конкурент на звание топ-просират... топ-пролюбителя

Про тг-канал, где половина личного состава - не верю. Очень уж я недоверчивый стал после 2020  :)  Выглядит как реклама для закрепления сообщений  из этого канала как "достоверных инсайдов".
Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Украинские события - XLV
« Ответ #66 : 04 Янв, 2022, 18:44:26 »

Цитировать
Про тг-канал, где половина личного состава - не верю. Очень уж я недоверчивый стал после 2020  :)  Выглядит как реклама для закрепления сообщений  из этого канала как "достоверных инсайдов".
Даже если там тысяч 20 то это много. И тут реально есть вопрос с конвертами и доплатами которые в системе украинского МВД очень темные.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -777
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7085
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Украинские события - XLV
« Ответ #67 : 04 Янв, 2022, 19:42:58 »

И все больше озлобленности от таких "людей со светлыми лицами"
Ничего удивительного - взгляните на историю "революционного движения" в той же России (Российской империи). Практически все "революционеры" (первыми, видимо, были декабристы) - вовсе не из беднейших слоёв, а из весьма богатых и знатных семей. Тот же Герцен, кого они "разбудили" - сынок (незаконнорожденный) богатого русского помещика, дворянина, всю жизнь существовавший на деньги отца и довольно успешно пускавший их в оборот. Кстати, и себе Герцен выслужил дворянство, несмотря на всю "революционность"... Да и российские социал-демократы тоже в основном вышли из дворянских семей.
И все эти "люди со светлыми лицами" в итоге приходят к жесточайшему насилию над теми самыми "массами", которые они вроде бы стремились "спасать и защищать"...
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Украинские события - XLV
« Ответ #68 : 04 Янв, 2022, 19:51:58 »

Цитировать
Да и российские социал-демократы тоже в основном вышли из дворянских семей.
Большинство разночинцы.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11384
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Украинские события - XLV
« Ответ #69 : 04 Янв, 2022, 23:55:32 »

Цитировать
Да и российские социал-демократы тоже в основном вышли из дворянских семей.
Большинство разночинцы.
"Кто есть враги унутренние"? (c)
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Corvina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1640
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3137
  • Добрым словом и пистолетом
    • Просмотр профиля
Re: Украинские события - XLV
« Ответ #70 : 05 Янв, 2022, 19:01:01 »

Какая ирония

Цитировать
Россия в глобальной политике, [05.01.2022 17:45]
[Переслано из Политика Страны]

Видимо когда Зеленский говорил о роли Ахметова в госперевороте, то не до конца разобрался, о подготовке переворота в какой именно стране идет речь.

Мухтар Аблязов, который из Киева координирует протесты в Казахстане, выступил с заявлением в эфире канала Рината Ахметова "Украина 24".

"Наша цель - полное свержение Нурсултана Назарбаева", - сказал Аблязов в прямом эфире.
Записан
Любой человек имеет право на глупость, против этого нельзя возражать, но и этим правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Украинские события - XLV
« Ответ #71 : 06 Янв, 2022, 02:45:02 »

Действительно
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Украинские события - XLV
« Ответ #72 : 06 Янв, 2022, 15:04:23 »

Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Corvina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1640
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3137
  • Добрым словом и пистолетом
    • Просмотр профиля
Re: Украинские события - XLV
« Ответ #73 : 06 Янв, 2022, 15:20:59 »

Двухпартийный консенсус опять поломался

Цитировать
Демократы не поддержали санкции против "Северного потока-2" в Сенате — Politico
06 января, 2022, 13:29
   
Некоторые члены Сената США от Демократической партии изменили свое отношение к законопроекту сенатора-республиканца Теда Круза по поводу санкций против российского "Северного потока-2".

За этот документ должны голосовать на следующей неделе до 14 января. То есть, если раньше они его поддерживали, то теперь склоняются к иному мнению, пишет Politico.

Причина этой смены в нежелании подрывать позиции президента США Джо Байдена во время переговоров с РФ по наращиванию российских сил на границе с Украиной. Сенаторы опасаются, что законопроект помешает президенту скооперироваться с Евросоюзом, а именно с Германией.

"На данный момент очень важно, поскольку мы смотрим на потенциальные действия России в Украине, для нас очень важно работать в тесном сотрудничестве с нашими союзниками, а Германия является одним из этих очень важных союзников. И потому я считаю, что эта поправка не актуальна", – заявила сенатор-демократ от штата Нью-Йорк Жанна Шахин.

Законопроект Теда Круза:

- устанавливает применение ограничительных мер в отношении газопровода в течение 15 дней с момента подписания,
- позволяет Конгрессу проголосовать за возобновление санкций в случае отказа президента,
- предусматривает санкции в отношении компании Nord Stream 2 AG, от которых Штаты отказались в мае, и в отношении участников сертификации газопровода.

Сенатор-демократ от штата Коннектикут Крис Мерфи выражает схожую позицию. "Это не о России. Речь идет о программе Круза-Трампа по разрыву трансатлантического альянса. Это момент, когда мы должны проявить солидарность с администрацией, поскольку они пытаются использовать метод кнута и пряника в отношении россиян, чтобы предотвратить вторжение. Вбивание клина в трансатлантические отношения просто сейчас не будет продуктивным, если наша конечная цель — попытка спасти Украину от вторжения", — заявил он.

При этом Круз и его единомышленники заинтересованы в том, чтобы предоставить Байдену политическое прикрытие, но издание пишет, что только один демократ обещал поддержать санкции. Это Ричард Блюменталь.

Тед Круз является последовательным критиком "Северного потока-2". Продвинуть этот законопроект по санкциям на рассмотрение Сената удалось благодаря отказу Круза от блокирования одобрения десятка кандидатур на разные должности, выдвинутые Байденом.
Записан
Любой человек имеет право на глупость, против этого нельзя возражать, но и этим правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.

Corvina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1640
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3137
  • Добрым словом и пистолетом
    • Просмотр профиля
Re: Украинские события - XLV
« Ответ #74 : 06 Янв, 2022, 15:48:56 »

Цитировать
наглый, [06.01.2022 14:32]

я уже думал, нас ничего не отвлечет от Казахстана

Цитировать
НАШ, [06.01.2022 14:26]

⚡️Печерский районный суд арестовал имущество Петра Порошенко и его активы в рамках дела о госизмене, по которому он проходит подозреваемым.

Любопытно, что будет с порошенковскими телеканалами (Пятый и Прямой), которых, в отличие от медведчуковских, никакие санкции пока не коснулись
Записан
Любой человек имеет право на глупость, против этого нельзя возражать, но и этим правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.