Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Синодик опальных  (Прочитано 7632 раз)

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Синодик опальных
« Ответ #30 : 23 Янв, 2022, 13:33:38 »

Думаю, будет хуже, чем "Чародеи". "Понедельник" короткий, так что изменения в сценарии по сравнению с книгой не настолько критичны. В случае ОЭ нам вообще-то обещали экранизацию, а не "по мотивам" с кучей режиссёрской отсебятины. Наконец, в нынешнем сериале актёрская игра несопоставима с уровнем легенд, которые снимались в "Чародеях".
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Милена

  • Барон
  • ***
  • Карма: 88
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
Re: Синодик опальных
« Ответ #31 : 23 Янв, 2022, 13:52:11 »

Думаю, будет хуже, чем "Чародеи". "Понедельник" короткий, так что изменения в сценарии по сравнению с книгой не настолько критичны. В случае ОЭ нам вообще-то обещали экранизацию, а не "по мотивам" с кучей режиссёрской отсебятины. Наконец, в нынешнем сериале актёрская игра несопоставима с уровнем легенд, которые снимались в "Чародеях".

Справедливости ради, не помню дословных экранизаций даже классики.
Вот актерская игра местами особенно расстраивает. Если совсем уж конкретно, то больше всех расстроила Меллит. И так текст непростой, а тут и вовсе хотелось кричать "не верю", "давайте это вырежем и оставим бессловестную в сцене с арой" (что кстати более соотвествует книге).
Записан
В любой сказке, которую стоит рассказывать, и которая хоть что-то знает о мире, третье желание исправляет вред, нанесенный первыми двумя.

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5846
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Синодик опальных
« Ответ #32 : 23 Янв, 2022, 13:53:16 »

Я, в общем-то, по части кино отношусь к числу профанов, прав на суждения не имеющих, но мне показалось, что при всем этом Эпине и Алва выглядят вполне достойно.
И Альдо тоже - вот только ему для сюжета не хватает процентов пятнадцати линейных размеров.

Да и про сюжет можно сказать, что, наверное, бывает и хуже. Лэкдеми вместо Савиньяка, Фельсенбург в Агарисе, загадочный финт с отправлением Раканов в Дриксен, улыбчивый общительный Васспард, пафосная Мэллит и прочие элементы взятия Карфагена в экранизации "Илиады" - это еще не самое страшное: спасибо, что хоть ахейцы не Америку открывать плывут... Пока.
« Последнее редактирование: 23 Янв, 2022, 14:03:18 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Синодик опальных
« Ответ #33 : 23 Янв, 2022, 14:19:50 »

Справедливости ради, не помню дословных экранизаций даже классики.
Не поручусь, конечно, за 100% дословность, но очень близкие к первоисточнику экранизации Шекспира есть. Сценаристы нашего "Холмса" тоже особой отсебятины не допускали, Говорухин снял единственную в мире точную экранизацию "Десяти негритят", а в британском "Пуаро" грубое нарушение канона только в конце случилось. Это то, что навскидку вспоминается.

Я, в общем-то, по части кино отношусь к числу профанов, прав на суждения не имеющих, но мне показалось, что при всем этом Эпине и Алва выглядят вполне достойно. И Альдо тоже - вот только ему для сюжета не хватает процентов пятнадцати линейных размеров.
Мы же тут не специальные вопросы кинематографа обсуждаем, а обмениваемся мнениями на уровне "нравится-не нравится". :) С Эпине и Альдо соглашусь.

Да и про сюжет можно сказать, что, наверное, бывает и хуже.
Может быть и хуже, как в современном театре, когда, утрированно говоря, придёшь на "Гамлета", а тебе задницу со сцены покажут, потому что "режиссёр так видит". Но это слабое утешение.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Милена

  • Барон
  • ***
  • Карма: 88
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
Re: Синодик опальных
« Ответ #34 : 23 Янв, 2022, 14:32:03 »

Справедливости ради, не помню дословных экранизаций даже классики.
Не поручусь, конечно, за 100% дословность, но очень близкие к первоисточнику экранизации Шекспира есть. Сценаристы нашего "Холмса" тоже особой отсебятины не допускали, Говорухин снял единственную в мире точную экранизацию "Десяти негритят", а в британском "Пуаро" грубое нарушение канона только в конце случилось. Это то, что навскидку вспоминается.


Все же детективы более простой и понятный материал. И значительно менее масштабный. Я бы сравнивала скорее с Войной и миром, а там у кого Пьера и Элен играют возрастные актеры, у кого Соня пошла замуж, да много интересного)

Понятно, что мы говорим о скорее всего единственной попытке экранизировать, потому жаль терять героев и события, но лучше уж пусть отснимут слегка отсебятину, но на пользу сериальной версии. Только играть должны так, чтобы все верили. Мне кажется нет ни единого плохого отзыва про отца Германа. Робер практически всем нравится. Но есть кому к этому уровню надо подтянуться (не говорю, что всем остальным, но есть).
Записан
В любой сказке, которую стоит рассказывать, и которая хоть что-то знает о мире, третье желание исправляет вред, нанесенный первыми двумя.

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5846
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Синодик опальных
« Ответ #35 : 23 Янв, 2022, 14:35:01 »

Но это слабое утешение.
А сильного тут быть не может. Пусть хоть такое будет...
 Как писал покойный Сенека, nullam miseram nominabis domum quae non inueniat in miseriore solacium - не назвать ни одного дома, столь несчастного, что не найдет отрады, обнаружив более несчастный...
« Последнее редактирование: 23 Янв, 2022, 14:41:47 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Синодик опальных
« Ответ #36 : 23 Янв, 2022, 14:44:07 »

Я бы сравнивала скорее с Войной и миром, а там у кого Пьера и Элен играют возрастные актеры, у кого Соня пошла замуж, да много интересного
Из экранизаций "Войны и мира" я видела только нашу и помню её не очень хорошо. С масштабными вещами сложнее, конечно.

лучше уж пусть отснимут слегка отсебятину, но на пользу сериальной версии.
Количество отсебятины уже значительно превысило уровень "слегка". А дальше она только вширь расползаться будет.

Как писал покойный Сенека, nullam miseram nominabis domum quae non inueniat in miseriore solacium
Будем мериться степенью несчастности с фанатами Мартина?  ;D Они от сериала ядом плюются.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5846
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Синодик опальных
« Ответ #37 : 23 Янв, 2022, 14:52:58 »

Как писал покойный Сенека, nullam miseram nominabis domum quae non inueniat in miseriore solacium
Будем мериться степенью несчастности с фанатами Мартина?  ;D Они от сериала ядом плюются.
А Вы представьте, скажем, гипотетический сериал по "Илиаде" - собирается, значит, войско в Авлиде (во главе с чернокожей царицей Ифигенией), восходит на "Арго" и плывет открывать Америку, завоевывая там Трою. И спасая попутно тридцать (на большее бюджет не рассчитан) спартанцев.
Или гипотетический сериал по Толкиену - залезают, скажем, Трандуил на лося, а Радагаст на кроликов, и едут ежика лечить.
Вот тут и станет ясно, что это Вселенная может иметь границы - в отличие от натуры человеческой; и не все так плохо в королевстве Датском, чтобы не стало дальше еще хуже...
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Синодик опальных
« Ответ #38 : 23 Янв, 2022, 15:04:17 »

По моему будет правильно эту страницу обсуждения закинуть в Киноэтерну. Как то далеко от "опальных" персонажей. Касательно же дословных экранизаций, у Бондарчука очень дословные экранизации. Финчер если снимает по книгам очень часто весьма близок к тексту, его настоящий мастер класс это "Бойцовский клуб" который на бумаге на 70% состоит из размышлений, многие советские экранизации классики близки к дословным.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Синодик опальных
« Ответ #39 : 23 Янв, 2022, 15:06:49 »

Вы представьте, скажем, гипотетический сериал по "Илиаде"
Чур меня! Такое я себе даже средь бела дня представлять не хочу.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5846
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Синодик опальных
« Ответ #40 : 23 Янв, 2022, 15:10:51 »

Вы представьте, скажем, гипотетический сериал по "Илиаде"
Чур меня! Такое я себе даже средь бела дня представлять не хочу.
Не хотите представлять средь бела дня - вообразите, что он приснится темной ночью. Как мне однажды приснился Трандуил на лосе.

В общем, как (примерно) сказал один умный человек, персонаж - не остров, сам по себе; каждый - часть книги, часть материка, часть всей суши. Если частичку мыса поглотит море, то меньше станет вся Европа, словно твой дом или друга твоего был на той унесенной земле; поэтому не спрашивай, найдя еще одного героя в синодике,  по ком звонит колокол — он звонит по тебе.
« Последнее редактирование: 23 Янв, 2022, 15:15:03 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Синодик опальных
« Ответ #41 : 23 Янв, 2022, 15:15:31 »

Цитировать
Все же детективы более простой и понятный материал.
Вы правильно помянули детективы. Детектив это тот жанр который и сейчас во многом диалоговый, современное кино диалоги прямо таки изживает из себя, как раба по капле, но в детективах это еще остается. А у Веры Викторовны много в книгах от детективов, потому и относиться к экранизации стоило бы примерно так же.
Цитировать
Не хотите представлять средь бела дня - вообразите, что он приснится темной ночью...
https://www.kinopoisk.ru/series/1112753/?
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5846
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Синодик опальных
« Ответ #42 : 23 Янв, 2022, 15:17:40 »

Ну, вот, еще одну сказку сделали былью...
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Аррольд

  • Граф
  • ****
  • Карма: 46
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 381
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Синодик опальных
« Ответ #43 : 23 Янв, 2022, 15:39:01 »

Товарищи дословную экранизацию цикла можно сделать только посредством выпуска анимэ сериала по книгам как кстати очень давно предлагали на старом форуме., с живым кино так априори не получится
« Последнее редактирование: 23 Янв, 2022, 15:47:21 от Аррольд »
Записан

Милена

  • Барон
  • ***
  • Карма: 88
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
Re: Синодик опальных
« Ответ #44 : 23 Янв, 2022, 15:40:55 »

Товарищи дословную экранизацию цикла можно сделать только посредством выпуска анимэ сериала по книгам как кстати очень давно предлогаги ста старом форуме., с живым кино так априори не получится
И закадровым голосом, зачитывающим мысли Ричарда и Луизы:)))
Записан
В любой сказке, которую стоит рассказывать, и которая хоть что-то знает о мире, третье желание исправляет вред, нанесенный первыми двумя.