Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: "Пламя Этерны" – полный вариант  (Прочитано 23285 раз)

Милена

  • Барон
  • ***
  • Карма: 88
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
Re: "Пламя Этерны" – полный вариант
« Ответ #120 : 11 Фев, 2022, 16:51:29 »

Да, полностью согласна.
Если бы Эрнани рассказал о своём знании сразу, это значило бы, что Беатриса не просто заведомая лгунья, а преступница, виновная в смерти Ракана и ужасной катастрофе с Изначальными тварями, Борраска уже не сторонник анакса и лучший полководец, а слабак и рогоносец.
А рассказывать о невиновности Ринальди спустя какое-то время, даже с предоставлением неких документов (кстати, а что могло бы быть в них изложено такое наидостовернейшее?), подвергнуть свою правдивость сомнению людскому - почему сейчас, а не раньше - и, главное, можно ли верить этому разоблачению? А может анакс просто пытается обелить своего подлого  родственника, опорочить другого героически погибшего брата, и унизить дом Борраска... Только волнений в стране всё это добавило бы...
И чем всё же Эрнани мог бы доказать, что Беатриса солгала? Испытание на Террасе Мечей она прошла, муж её полностью поддержал, прежний анакс обвиняемого осудил, абвениарх не оправдал...

Чуть выше отчасти ответила зачем. Ну а по поводу доказательств. А куда кстати делись зарисовки с суда? В тексте я помню только упоминание более поздних изображений.
Записан
В любой сказке, которую стоит рассказывать, и которая хоть что-то знает о мире, третье желание исправляет вред, нанесенный первыми двумя.

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9046
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14995
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: "Пламя Этерны" – полный вариант
« Ответ #121 : 11 Фев, 2022, 18:38:52 »

Кстати было уже обсуждение почему орден Памяти скрыли? Или прямые указания в тексте? Я читала недавно, но не помню объяснений.

Мне почему-то представлялось, что Восьмой орден не был организован вместе с остальными семью, а самозародился позже внутри Славы. Нет?
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 553
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2632
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: "Пламя Этерны" – полный вариант
« Ответ #122 : 11 Фев, 2022, 18:51:12 »

Это смотря что считать Восьмым орденом.
Первый состоял из людей Абвениарха, впоследствии ставших магнусами орденов.
Второй зародился вместе с Родриго-Мануэлем внутри Славы гораздо позднее.
Записан

Милена

  • Барон
  • ***
  • Карма: 88
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
Re: "Пламя Этерны" – полный вариант
« Ответ #123 : 11 Фев, 2022, 18:58:48 »

Кстати было уже обсуждение почему орден Памяти скрыли? Или прямые указания в тексте? Я читала недавно, но не помню объяснений.

Мне почему-то представлялось, что Восьмой орден не был организован вместе с остальными семью, а самозародился позже внутри Славы. Нет?

Специально перечитала момент про переход к эсператизму: "– Мастер Коро не любит эсператистов? – поднял бровь Абвениарх. – Я их тоже не люблю, по крайней мере, теперешних. Но я отправлю к ним нескольких очень разумных молодых людей, снабдив каждого какой-нибудь тайной. Разумеется, лишь одной."

Т.е. прямого указания сколько было создано орденов нет.
Есть косвенное указание, что не позже создания эспер, т.к. Вальдес задается вопросом куда Адриан дел 8-й луч.

Я понимаю, что моя версия про орден Памяти притянута практически за уши. Но по крайней мере это версия.
А были еще версии про причины и время создания ордена Памяти?
Записан
В любой сказке, которую стоит рассказывать, и которая хоть что-то знает о мире, третье желание исправляет вред, нанесенный первыми двумя.

Милена

  • Барон
  • ***
  • Карма: 88
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
Re: "Пламя Этерны" – полный вариант
« Ответ #124 : 11 Фев, 2022, 19:01:00 »

Это смотря что считать Восьмым орденом.
Первый состоял из людей Абвениарха, впоследствии ставших магнусами орденов.
Второй зародился вместе с Родриго-Мануэлем внутри Славы гораздо позднее.

Про первый не совсем поняла. Был 8-й орден, который потом возглавил остальные 7?
Про второй: А было там что-нибудь про причины/цели его создания?
Записан
В любой сказке, которую стоит рассказывать, и которая хоть что-то знает о мире, третье желание исправляет вред, нанесенный первыми двумя.

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 553
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2632
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: "Пламя Этерны" – полный вариант
« Ответ #125 : 11 Фев, 2022, 19:11:06 »

Это догадки. Очевидно, что люди Абвениарха состояли в тесной неформальной связи в рамках церковной эсператистской структуры. И у них была цель направить эсператизм в нужное им и государство русло. Так что можно считать этих людей Восьмым орденом, даже если такое название не фигурировало.
Про современную Память в книге было сказано, что ее целью является возврат к Адриановым истокам. Видимо ее идеалами являются первоначальные Адриановы заповеди.
Записан

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4352
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6153
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: "Пламя Этерны" – полный вариант
« Ответ #126 : 11 Фев, 2022, 20:46:26 »

Это просто успокоение разыгравшейся совести. Я все исправлю, но не сейчас, а никогда когда-нибудь потом . Предавать любимых родственников нелегко.

Да и принципиально это никому не нужно. Если Ринальди вернулся и Эрнани жив - анакс сам раскроет правду об Эридани. Если Эрнани мертв, а Ринальди объявился после этого момента - никакой документ не вернет ему доверие эориев и простых людей после того, что случилось с Гальтарами.

Я думаю не про оправдание перед современниками, а скорее перед далекими потомками, причем даже не обязательно перед широкими массами. Зачем?
1. Совесть совсем спокойна.
Не совсем про совесть понятно... На какое количество поколений потомков можно было продолжать выливать клевету про Ринальди, и в каком именно из веков или тысячедетий уже можно было бы нечто опубликовать, чтобы реабилитировать Рино, навеки ставшего в памяти Врагом, Леворуким?.. И опять таки - что именно могло бы послужить для очень далёких потомков неопровержимым доказательством  невиновности Рино? И что это могло бы изменить или исправить? Ведь считалось, что потомков у Ринальди и Эридани не осталось.
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Милена

  • Барон
  • ***
  • Карма: 88
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
Re: "Пламя Этерны" – полный вариант
« Ответ #127 : 11 Фев, 2022, 21:24:53 »

Это просто успокоение разыгравшейся совести. Я все исправлю, но не сейчас, а никогда когда-нибудь потом . Предавать любимых родственников нелегко.

Да и принципиально это никому не нужно. Если Ринальди вернулся и Эрнани жив - анакс сам раскроет правду об Эридани. Если Эрнани мертв, а Ринальди объявился после этого момента - никакой документ не вернет ему доверие эориев и простых людей после того, что случилось с Гальтарами.

Я думаю не про оправдание перед современниками, а скорее перед далекими потомками, причем даже не обязательно перед широкими массами. Зачем?
1. Совесть совсем спокойна.
Не совсем про совесть понятно... На какое количество поколений потомков можно было продолжать выливать клевету про Ринальди, и в каком именно из веков или тысячедетий уже можно было бы нечто опубликовать, чтобы реабилитировать Рино, навеки ставшего в памяти Врагом, Леворуким?.. И опять таки - что именно могло бы послужить для очень далёких потомков неопровержимым доказательством  невиновности Рино? И что это могло бы изменить или исправить? Ведь считалось, что потомков у Ринальди и Эридани не осталось.

Ну так с совестью как раз более менее ясно. Раз оставил некую "записку" (пусть и в стол), что Рино не виноват, значит все ж не совсем предал память брата, а сделал что мог с учетом обстоятельств.

Я там строчкой ниже в том же сообщении писала, что логично было б все свои крупицы знаний о том что такое Раканы и чем это грозит оставить потомкам. Вот прям в той же записке. Оно как раз неразрывно связано с невиновностью Рино. Ну например вот эту крупицу: "Изначальных Тварей разбудило проклятие Ринальди. Будь несчастный виновен, ничего бы не произошло, но он был прав перед Абвениями, и те ответили. Гибель Гальтар могла остановить лишь кровь истинного виновника. Так и стало."

Только обнародовать эту информацию логично не массам, а потомкам. Когда? Логично, что когда не останется тех самых лиц, которые могут пострадать. А лучше через пару-другую поколений.
С восьмым орденом в этом месте меня справедливо поправили. Разумной версии куда деть столь ценную информацию у меня пока нет. Разве что припрятать на длительный срок, а там как пойдет.
Если Эрнани совсем не оставил предостережений, то он тогда несколько менее мудр, чем мне представлялось.
Записан
В любой сказке, которую стоит рассказывать, и которая хоть что-то знает о мире, третье желание исправляет вред, нанесенный первыми двумя.

Gatty

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9660
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8413
    • Просмотр профиля
Re: "Пламя Этерны" – полный вариант
« Ответ #128 : 11 Фев, 2022, 21:30:49 »

Вы  в ваших построениях  отчего-то  выносите  за скобки  одно  крайне активное, неординарное и заинтересованное  лицо. Причем  неоднократно поминаемое в полном тексте  повести.
« Последнее редактирование: 11 Фев, 2022, 21:38:33 от Gatty »
Записан
"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский

Милена

  • Барон
  • ***
  • Карма: 88
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
Re: "Пламя Этерны" – полный вариант
« Ответ #129 : 11 Фев, 2022, 21:43:55 »

Вы  в ваших построениях  отчего-то  выносите  за скобки  одно  крайне активное, неординарное и заинтересованное  лицо. Причем  неоднократно поминаемое в полном тексте  повести.

Мастер Коро? И заинтересован, и мог оставить потомкам как минимум указания где копать. То есть или непосредственно про невиновность Рино, или указания где искать записи Эрнани.
И там же по идее зарисовки с суда. Не уничтожил ж он их. Где-то лежат.. До потомков не дошли пока. По крайней мере в книге помню только упоминание более поздних изображений.
Записан
В любой сказке, которую стоит рассказывать, и которая хоть что-то знает о мире, третье желание исправляет вред, нанесенный первыми двумя.

Gatty

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9660
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8413
    • Просмотр профиля
Re: "Пламя Этерны" – полный вариант
« Ответ #130 : 11 Фев, 2022, 21:56:02 »

Вы  в ваших построениях  отчего-то  выносите  за скобки  одно  крайне активное, неординарное и заинтересованное  лицо. Причем  неоднократно поминаемое в полном тексте  повести.

Мастер Коро? И заинтересован, и мог оставить потомкам как минимум указания где копать. То есть или непосредственно про невиновность Рино, или указания где искать записи Эрнани.
И там же по идее зарисовки с суда. Не уничтожил ж он их. Где-то лежат.. До потомков не дошли пока. По крайней мере в книге помню только упоминание более поздних изображений.
Мастер Коро согласился  с  Эранни и Абвениархом.  И он  один из главных героев и репортер,  "неоднократно поминаемым"   его  не  назовешь.
Записан
"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский

Милена

  • Барон
  • ***
  • Карма: 88
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
Re: "Пламя Этерны" – полный вариант
« Ответ #131 : 11 Фев, 2022, 22:00:58 »

Вы  в ваших построениях  отчего-то  выносите  за скобки  одно  крайне активное, неординарное и заинтересованное  лицо. Причем  неоднократно поминаемое в полном тексте  повести.

Мастер Коро? И заинтересован, и мог оставить потомкам как минимум указания где копать. То есть или непосредственно про невиновность Рино, или указания где искать записи Эрнани.
И там же по идее зарисовки с суда. Не уничтожил ж он их. Где-то лежат.. До потомков не дошли пока. По крайней мере в книге помню только упоминание более поздних изображений.
Мастер Коро согласился  с  Эранни и Абвениархом.  И он  один из главных героев и репортер,  "неоднократно поминаемым"   его  не  назовешь.

Чезаре Марикьяре не мог не спросить подробности и поверить в официальную версию тоже сомнительно, что мог. Но добиваться публичного опровержения не стал, зато полез в Гальтары (если ничего не путаю).
А там храм еще был, который упоминал Ринальди. Хорошее место, чтобы оставить записи потомкам. А те, кто туда доберется потом с большой долей вероятности будут достойны этой информации (или нуждаться в неких указаниях).
Записан
В любой сказке, которую стоит рассказывать, и которая хоть что-то знает о мире, третье желание исправляет вред, нанесенный первыми двумя.

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 553
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2632
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: "Пламя Этерны" – полный вариант
« Ответ #132 : 11 Фев, 2022, 23:09:47 »

Чезаре нет смысла что-то оставлять. Он все еще в некоторой степени жив и может, при желании, рассказать все сам тем, кто готов его услышать и достоин этого. Вроде Франциска-еще-не-Великого или Родриго-Мануэля Алва.

Более того, не исключена вероятность, что Чезаре получил ответы на свои вопросы в Лабиринте, пришел разбираться к Эрнани, но в ходе разговора пришел к тому же логичному выводу, что и наша троица несколько ранее.
« Последнее редактирование: 11 Фев, 2022, 23:14:26 от Lasar »
Записан

Милена

  • Барон
  • ***
  • Карма: 88
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
Re: "Пламя Этерны" – полный вариант
« Ответ #133 : 11 Фев, 2022, 23:29:53 »

Чезаре нет смысла что-то оставлять. Он все еще в некоторой степени жив и может, при желании, рассказать все сам тем, кто готов его услышать и достоин этого. Вроде Франциска-еще-не-Великого или Родриго-Мануэля Алва.

Более того, не исключена вероятность, что Чезаре получил ответы на свои вопросы в Лабиринте, пришел разбираться к Эрнани, но в ходе разговора пришел к тому же логичному выводу, что и наша троица несколько ранее.

Я сейчас физически далеко от бумажного источника. Франциск тоже спускался в катакомбы?

Вообще Чезаре все больше похож на большое такое ружье, про которое нам периодически упоминают весь цикл. Очень интересно что будет на эту тему дальше.
Хочется нафантазировать встречу в некоторой степени живого Чезаре и Ринальди с последующим уходом обоих на Рубеж (аду бы только найти).

А еще нам показали, что Ринальди что-то вспомнил, пока спасал Роке. Хочется верить, что процесс восстановления памяти продолжится.
Записан
В любой сказке, которую стоит рассказывать, и которая хоть что-то знает о мире, третье желание исправляет вред, нанесенный первыми двумя.

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 553
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2632
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: "Пламя Этерны" – полный вариант
« Ответ #134 : 11 Фев, 2022, 23:54:11 »

Чезаре являлся Франциску во сне. Или Франциск посчитал это сном.

Необходимость появления Чезаре в сюжете сейчас вроде не прослеживается. Рокэ и Ли разобрались если не во всем, то во многом вполне самостоятельно.
Так что я лично явления Чезаре особенно не жду.
Записан