Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Зарубежная политика. Евросоюз. США - XXIV  (Прочитано 19366 раз)

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5871
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Зарубежная политика. Евросоюз. США - XXIV
« Ответ #30 : 17 Фев, 2022, 13:22:39 »

Самое забавное - что иных пострадавших от такого действия, кроме российских спортсменов (да и множества российских же болельщиков) при самом большом желании найти не удастся. 
Теоретически ещё иностранные спортсмены в некоторых видах спорта, где конкуренция с россиянами помогает и стать лучше, и чувствовать себя круче в случае победы.
Именно в некоторых. И, в принципе, скажем честно: найти такой олимпийский вид спорта, в котором отсутствие спортсменов одной страны (любой) обвалит уровень состязаний и нанесет ущерб всем остальным спортсменам, практически невозможно.   Первый годик-два-три переживут, потом и вовсе забудут.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля
Re: Зарубежная политика. Евросоюз. США - XXIV
« Ответ #31 : 17 Фев, 2022, 13:27:41 »

Именно поэтому бюджеты летних олимпиад составляют около 10 млрд. долларов, зимних - около 2,5 миллиардов, и покрываются в значительной степени правами на телетрансляции. Ибо телекомпании отчего-то с огромным удовольствием покупают права на трансляцию необласканных вниманием видов спорта.
Оно звучит впечатляюще. Пока мы не начнем приводить цифры по упомянутым топовым лигам:

В прошлом году НФЛ продала права на телетрансляцию матчей лиги до 2033 года: сумма сделки – более 110 млрд долларов https://clck.ru/bd6yC
До прошлого года MLS получала суммарно 1,1 млрд долларов от  https://clck.ru/bd74c
НБА - в 2016 году было 2,89 млрд за год. Сейчас не думаю, что сумма стала меньше, скорее наоборот. https://clck.ru/bd78c
АПЛ получает 4,1 млрд фунтов за текущий трехлетний цикл. За следующий прогнозируется 5,3 млрд. https://clck.ru/bd7CA
Ла Лига - 1,1 млрд долларов евро за в год, планируется 1,5 https://clck.ru/bd7DU
О, я забыл про футбольную Лигу Чемпионов.  С 2024 года будет получать 15 млрд за три сезона,  это в два раза больше нынешней суммы, то есть сейчас 7,5 млрд за три сезона в среднем https://clck.ru/bd7PC

Топовые представители этих лиг, кроме своих зарплат, не снившихся почти всем олимпионикам,  сильно зарабатывают на рекламе. Олимпийские чемпионы несравнимо меньше представлены в этом сегменте и зарабатывают меньше.  Да, сопоставимо зарабатывал на рекламе Усейн Болт. И все.

Ну а еще давайте не забывать, что олимпиады раз в 4 года проводятся.

Остается уговорить всяких мелких посторонних лиц. Разнообразных Большуновых с Непряевыми и им подобных . Чтобы не мечтали о спортивных выступлениях и об олимпийских наградах в ущерб чувству национального величия.
Самое забавное - что иных пострадавших от такого действия, кроме российских спортсменов (да и множества российских же болельщиков) при самом большом желании найти не удастся. 
О, это известная тема для обсуждения.

- Я не согласен с участием без флага.
- А подумай о спортсменах, они виноваты меньше всего
- Эти спортсмены часто на гособеспечении, имеют звания (Росгвардия, МО РФ). Не нужно уговаривать. Пусть готовятся и выступают. Без госфинасирования.
- Но они ж не виноваты. Надо наказывать чиновников и тренеров, и не массово, а точечно
- Согласен. Но что ж не наказаны те, кто постфактум признам допингистом, а до сих пор не лишен льгот и плюшек? И почему тренеры отстраняются не пожизненно, а часто выныривают, когда скандал утихнет?
- Работаем, но не так сразу. И вообще, это все англичанка гадит
- А я и не спорю, что гадит. Так выработайте единые правила, и дальше участвуйте. Никто чистых спортсменов не обвиняет, но представляете страну или комитет?
- и так далее.. и тому подобное.

На ветках sports.ru и championat.com такого добра навалом. Зачем это еще и здесь?  Я выразил свое отношение к явлению. Не более.
« Последнее редактирование: 17 Фев, 2022, 14:44:25 от Росомаха »
Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5871
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Зарубежная политика. Евросоюз. США - XXIV
« Ответ #32 : 17 Фев, 2022, 13:36:39 »

Ну, то есть, получается, что кратковременная трансляция летней Олимпиады (три недели максимум) по стоимости превосходит (или не слишком уступает) правам на трансляцию суперпопулярных видов спорта на целый сезон.
Любопытно.

   
На ветках sports.ru и championat.com такого добра навалом. Зачем это еще и здесь?  Я выразил свое отношение к явлению. Не более.
Не знаю, зачем это еще и здесь - выражать отношение к явлению, касающемуся спортсменов и болельщиков, хотя в данном случае их отношение куда более весомо.
Думаю, им решать: не захотят выступать - не будут. Гордо хлопнут дверью.
Не захотят смотреть - не будут. Гордо выключат телевизор. Если для них Большунов или Непряева не под своим флагом неинтересны - а интересны не спорт и не спортсмены, а что-то совсем другое.
Но пока одни хотят выступать и выступают, а другие хотят на них смотреть и смотрят, ни мне, ни Вам прав лишать людей этого (и даже желать, чтобы они этого были лишены) не дано. 
 И,  надеюсь, таких прав не будет ни у кого иного.
 
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Зарубежная политика. Евросоюз. США - XXIV
« Ответ #33 : 17 Фев, 2022, 13:54:13 »

Цитировать
Не знаю, зачем это еще и здесь - выражать отношение к явлению, касающемуся спортсменов и болельщиков, хотя в данном случае их отношение куда более весомо.
Думаю, им решать: не захотят выступать - не будут. Гордо хлопнут дверью.
Не захотят смотреть - не будут. Гордо выключат телевизор. Если для них Большунов или Непряева не под своим флагом неинтересны - а интересны не спорт и не спортсмены, а что-то совсем другое.
Но пока одни хотят выступать и выступают, а другие хотят на них смотреть и смотрят, ни мне, ни Вам прав лишать людей этого (и даже желать, чтобы они этого были лишены) не дано.
 И,  надеюсь, таких прав не будет ни у кого иного.
 
Дражайший МОК уверяет что спортсмены на Олимпиаде могут выступать самостоятельно. Без команды и страны, под олимпийским флагом. И это кстати говоря вариант. Большунов и Непряева могут выступать самостоятельно, болельщики которым они интересны не под своим флагом смотреть. А страна при этом не участвовать в Олимпиаде. Вроде бы вариант всех устраивает или нет?
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля
Re: Зарубежная политика. Евросоюз. США - XXIV
« Ответ #34 : 17 Фев, 2022, 13:56:13 »

Ну, то есть, получается, что кратковременная трансляция летней Олимпиады (три недели максимум) по стоимости превосходит (или не слишком уступает) правам на трансляцию суперпопулярных видов спорта на целый сезон.
Любопытно.

Я ж и написал. Минута славы  :)

Не знаю, зачем это еще и здесь - выражать отношение к явлению, касающемуся спортсменов и болельщиков, хотя в данном случае их отношение куда более весомо.
Думаю, им решать: не захотят выступать - не будут. Гордо хлопнут дверью.
Не захотят смотреть - не будут. Гордо выключат телевизор. Если для них Большунов или Непряева не под своим флагом неинтересны - а интересны не спорт и не спортсмены, а что-то совсем другое.
Но пока одни хотят выступать и выступают, а другие хотят на них смотреть и смотрят, ни мне, ни Вам прав лишать людей этого (и даже желать, чтобы они этого были лишены) не дано. 
И,  надеюсь, таких прав не будет ни у кого иного.
Да, я некорректно сформулировал. Отказался от участия - если бы я был в роли того, кто прнимает решение об участии, например главой Олимпийского комитети (ну, или выше  :) ).
На месте спортсмена - без вопросов всеми силами мечтал попасть на олимпиаду.
Но ведь вопрос с флагом и гимном никуда не девается. Вопрос - кого спортсмены представляют. И вот сразу опять этот вопрос с  госфинансированием, не с национальным величием.

Кстати, мнтересная мысль про олимпиады в целом от коллеги. Приведу без купюр:

"мое мнение про олимпиаду - в середине 20века они выдержали из-за глобального противостояния в мире (классика - спорт вместо войны)
потом когда идеологическая нагрузка кончилась - пошли в коммерцию.
а в коммерции во первых есть более крутые ребята, а во вторых это полный разрыв с первоначальнми принципами."

p.s. про эти принципы речь:

"Олимпизм представляет собой философию жизни, возвышающую и объединяющую в сбалансированное целое достоинства тела, воли, разума. Олимпизм, соединяющий спорт с культурой и образованием, стремится к созданию образа жизни, основывающегося на радости от усилия, воспитательной ценности хорошего примера, социальной ответственности и на уважении ко всеобщим основным этическим принципам
Цель олимпизма заключается в том, чтобы поставить спорт на службу гармоничного развития человечества, способствуя созданию мирного общества, заботящегося о сохранении человеческого достоинства""
Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля
Re: Зарубежная политика. Евросоюз. США - XXIV
« Ответ #35 : 17 Фев, 2022, 13:58:20 »

Цитировать
Не знаю, зачем это еще и здесь - выражать отношение к явлению, касающемуся спортсменов и болельщиков, хотя в данном случае их отношение куда более весомо.
Думаю, им решать: не захотят выступать - не будут. Гордо хлопнут дверью.
Не захотят смотреть - не будут. Гордо выключат телевизор. Если для них Большунов или Непряева не под своим флагом неинтересны - а интересны не спорт и не спортсмены, а что-то совсем другое.
Но пока одни хотят выступать и выступают, а другие хотят на них смотреть и смотрят, ни мне, ни Вам прав лишать людей этого (и даже желать, чтобы они этого были лишены) не дано.
 И,  надеюсь, таких прав не будет ни у кого иного.
 
Дражайший МОК уверяет что спортсмены на Олимпиаде могут выступать самостоятельно. Без команды и страны, под олимпийским флагом. И это кстати говоря вариант. Большунов и Непряева могут выступать самостоятельно, болельщики которым они интересны не под своим флагом смотреть. А страна при этом не участвовать в Олимпиаде. Вроде бы вариант всех устраивает или нет?

Так не всех. С какого пуркуа был на прошлую Олимпиаду не допущен Устюгов - мне непонятно. Причем ни в каком статусе. Коллективная ответственность - это было политическое решение, без всяких оговорок.
И да, я отдельно за него порадовался на этой Олимпиаде.  :)
Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5871
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Зарубежная политика. Евросоюз. США - XXIV
« Ответ #36 : 17 Фев, 2022, 14:09:30 »

Интересно - а не имеет ли право на жизнь точка зрения, согласно которой любой спортсмен любого уровня и на любых соревнованиях представляет себя или, максимум, свою команду - и ценен и достоин внимания и уважения сам по себе, а не как русский, китаец, норвежец, финн, тунгус или внук степей калмык?
И, кстати, заодно, заслуживает госфинансирования по факту гражданства своей страны - а не демонстрации флага с гимном? Если уж оно ему нужно, это госфинансирование...

Ну, скажем, кого представляет Тадей Погачар?  Словению или UAE Team Emirates? Или себя - за свои достоинства приглашенного в команду и достойно в ней выступающего?
Кого представляет Макс Ферстаппен? Нидерланды или Red Bull Racing? Или себя - за свои достоинства приглашенного в команду и достойно в ней выступающего?
И куда в их случае делся вопрос с флагом и гимном - тот, который никуда не девается?
И отчего вообще при обсуждении спорта вспоминаются эти вопросы с флагом и гимном?

Ну, а что до главы Олимпийского комитета - думаю, если бы Национальный олимпийский комитет России отказался от участия в олимпиадах, он бы самым что ни есть блестящим способом продемонстрировал заботу о спорте в своей стране, доверенную ему обществом. И о спортсменах. Спасибо сказали бы ему сердечное и болельщики, и сами спортсмены. А вот в окружающем мире пожали бы плечами, пожалели бы жителей разбомбленного в пику врагу Воронежа пострадавших от такой заботы - и продолжили бы спортивную жизнь дальше.     
« Последнее редактирование: 17 Фев, 2022, 14:37:56 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля
Re: Зарубежная политика. Евросоюз. США - XXIV
« Ответ #37 : 17 Фев, 2022, 14:38:58 »

Интересно - а не имеет ли право на жизнь точка зрения, согласно которой любой спортсмен любого уровня и на любых соревнованиях представляет себя или, максимум, свою команду - и ценен и достоин внимания и уважения сам по себе, а не как русский, китаец, норвежец, финн, тунгус или внук степей калмык?
И, кстати, заодно, заслуживает госфинансирования по факту гражданства свое страны - а не демонстрации флага с гимном?
Конечно имеет.
Профессиональный спорт, на мой взгляд, вообще не заслуживает госфинасирования. На то он и профессиональный. А вот массовый любительский спорт - в первую очередь. Начиная от инфраструктуры и заканчивая тренерами.  Вот там уже кто как себя покажет - может и в профессионалы идти, и зарабатывать хлеб насущный.  Это уже дело лиг и федераций.

Ну, скажем, кого представляет Тадей Погачар?  Словению или UAE Team Emirates?
Кого представляет Макс Ферстаппен? Нидерланды или Red Bull Racing?
И куда в их случае делся вопрос с флагом и гимном - тот, который никуда не девается?
И отчего вообще при обсуждении спорта вспоминаются эти вопросы с флагом и гимном?
Согласен. Пусть на церемонии награждения Олимпиад (мы ж их в первую очередь обсуждаем) играет музыка, которую закажет победитель. И во время этой музыки вверх поднимается флаг единого образца с фамилией победителя. Это будет ближе к олимпийским принципам.

Ну, а что до главы Олимпийского комитета - думаю, если бы Национальный олимпийский комитет России отказался от участия в олимпиадах, он бы самым что ни есть блестящим способом продемонстрировал заботу о спорте в своей стране, доверенную ему обществом. И о спортсменах. Спасибо сказали бы ему сердечное и болельщики, и сами спортсмены. А вот в окружающем мире пожали бы плечами, пожалели бы жителей разбомбленного в пику врагу Воронежа пострадавших от такой заботы - и продолжили бы спортивную жизнь дальше.   
ОКР - организация, представляющая страну в международном олимпийском движении, не вижу здесь заботы о спорте страны, пиар - да.  Ему бы продавливать участие в ОИ на условиях одинаковых для всех, а не придумывать бравурные слоганы а-ля "We will ROC you".  Равно как и и не допускать вляпываний в допинговые скандалы уже после Сочи.  И постоянно утираться, как с тем же Устюговым, Ласицкене и так далее.

Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5871
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Зарубежная политика. Евросоюз. США - XXIV
« Ответ #38 : 17 Фев, 2022, 14:50:29 »

Интересно - а не имеет ли право на жизнь точка зрения, согласно которой любой спортсмен любого уровня и на любых соревнованиях представляет себя или, максимум, свою команду - и ценен и достоин внимания и уважения сам по себе, а не как русский, китаец, норвежец, финн, тунгус или внук степей калмык?
И, кстати, заодно, заслуживает госфинансирования по факту гражданства свое страны - а не демонстрации флага с гимном?
Конечно имеет.
Профессиональный спорт, на мой взгляд, вообще не заслуживает госфинасирования. На то он и профессиональный. А вот массовый любительский спорт - в первую очередь. Начиная от инфраструктуры и заканчивая тренерами.  Вот там уже кто как себя покажет - может и в профессионалы идти, и зарабатывать хлеб насущный.  Это уже дело лиг и федераций.
Массовый любительский конечно - но мы же понимаем, что олимпийские чемпионы, призеры и большинство участников к категории любителей (которые днем у станка стоят, по вечерам и в выходные тренируются, а выступать ездят в свой законный отпуск) ну никак не относятся.
Чистейшие профессиональные спортсмены.

Ну, скажем, кого представляет Тадей Погачар?  Словению или UAE Team Emirates?
Кого представляет Макс Ферстаппен? Нидерланды или Red Bull Racing?
И куда в их случае делся вопрос с флагом и гимном - тот, который никуда не девается?
И отчего вообще при обсуждении спорта вспоминаются эти вопросы с флагом и гимном?
Согласен. Пусть на церемонии награждения Олимпиад (мы ж их в первую очередь обсуждаем) играет музыка, которую закажет победитель. И во время этой музыки вверх поднимается флаг единого образца с фамилией победителя. Это будет ближе к олимпийским принципам.
В принципе, если речь идет не о сборной конкретной страны - конечно.
А когда речь идет о сборной - то это сборная конкретной национальной федерации.
И, кстати, отчего только олимпиад?

Ну, а что до главы Олимпийского комитета - думаю, если бы Национальный олимпийский комитет России отказался от участия в олимпиадах, он бы самым что ни есть блестящим способом продемонстрировал заботу о спорте в своей стране, доверенную ему обществом. И о спортсменах. Спасибо сказали бы ему сердечное и болельщики, и сами спортсмены. А вот в окружающем мире пожали бы плечами, пожалели бы жителей разбомбленного в пику врагу Воронежа пострадавших от такой заботы - и продолжили бы спортивную жизнь дальше.   
ОКР - организация, представляющая страну в международном олимпийском движении, не вижу здесь заботы о спорте страны, пиар - да.  Ему бы продавливать участие в ОИ на условиях одинаковых для всех, а не придумывать бравурные слоганы а-ля "We will ROC you".  Равно как и и не допускать вляпываний в допинговые скандалы уже после Сочи.  И постоянно утираться, как с тем же Устюговым, Ласицкене и так далее.
Здесь есть несколько отдельных тем.
Вляпывания в допинговые скандалы - отдельная тема. Кстати, лучший способ не вляпываться в допинговые скандалы - самостоятельно наказывать, отстранять, не допускать виновных и исключать условия для распространения допинга - а не защищать их на международном уровне, да еще в случаях, когда такая защита выглядит как попустительство. Тогда и доверия к чистоте спорта будет больше. (Если что - я про времена былые, к настоящим событиям это прямого отношения не имеет. Очень надеюсь).
Продавливать условия, одинаковые для всех - в каком смысле? В смысле, чтобы российским спортсменам перед выступления не снимали, скажем, заранее очки, баллы, секунды (скажем, чтобы в масс-старте Большунова не поставили на пятьсот метров позади остального пелотона, а Ивановой к времени в каждой попытке не прибавляли по пять секунд)? Так вроде бы, он этого с легкостью добился (более того, даже без своего участия).       
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

BunkerHill

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4202
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 17447
  • тоже эсквайр
    • Просмотр профиля
Re: Зарубежная политика. Евросоюз. США - XXIV
« Ответ #39 : 17 Фев, 2022, 15:07:47 »

Вы ещё упускаете такую тему, как ставки на спорт.
Во многих странах, где азартные игры официально запрещены или очень строго ограничены, ставки на спорт процветают. И вот для них спорт необходим. Множество турниров, разнообразные виды спорта и желательно без перерывов.
Помнится, в начале пандемии, когда закрыли абсолютно всё, мир напряжённо следил за хоккейным турниром в Беларуси  8) 8)

Тут опять же возникает резонный вопрос, а насколько ВАДА является инструментом в руках букмекеров? Потому как вполне очевидный рычаг влияния, когда сильно не хочется оплачивать выигрыши по ставкам. ;D ;D
Записан
Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Зарубежная политика. Евросоюз. США - XXIV
« Ответ #40 : 17 Фев, 2022, 15:12:50 »

Тут опять же возникает резонный вопрос, а насколько ВАДА является инструментом в руках букмекеров? Потому как вполне очевидный рычаг влияния, когда сильно не хочется оплачивать выигрыши по ставкам.
Вы хотите сказать, что тем, кто, допустим, ставил на Легкова в лыжах восемь лет назад, потом пришлось выигрыш возвращать, а чуть позже получать обратно?  8) ;D
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля
Re: Зарубежная политика. Евросоюз. США - XXIV
« Ответ #41 : 17 Фев, 2022, 15:17:57 »

Массовый любительский конечно - но мы же понимаем, что олимпийские чемпионы, призеры и большинство участников к категории любителей (которые днем у станка стоят, по вечерам и в выходные тренируются, а выступать ездят в свой законный отпуск) ну никак не относятся.
Чистейшие профессиональные спортсмены.
Если государство тратит деньги на профессиональный спорт, оно показыает, что у него есть деньги чтобы вкладывать в профессиональный спорт. И профессионалы на гособеспечении принимают все плюсы и минусы подобного финансирования.

В принципе, если речь идет не о сборной конкретной страны - конечно.
А когда речь идет о сборной - то это сборная конкретной национальной федерации.
И, кстати, отчего только олимпиад?
Ну можем и не про олимпиады. Но весь разговор был в первую очередь о них.

Вляпывания в допинговые скандалы - отдельная тема. Кстати, лучший способ не вляпываться в допинговые скандалы - самостоятельно наказывать, отстранять, не допускать виновных и исключать условия для распространения допинга - а не защищать их на международном уровне, да еще в случаях, когда такая защита выглядит как попустительство. Тогда и доверия к чистоте спорта будет больше. (Если что - я про времена былые, к настоящим событиям это прямого отношения не имеет. Очень надеюсь).
Полностью согласен, хотя надежды поменьше. Вот как такое https://clck.ru/beKNE   понимать?
Может и не имеют. Но, к сожалению, это уже неважно. В памяти Олимпиада останется как "опять эти русские под допингом".

Продавливать условия, одинаковые для всех - в каком смысле? В смысле, чтобы российским спортсменам перед выступления не снимали, скажем, заранее очки, баллы, секунды (скажем, чтобы в масс-старте Большунова не поставили на пятьсот метров позади остального пелотона, а Ивановой к времени в каждой попытке не прибавляли по пять секунд)? Так вроде бы, он этого с легкостью добился (более того, даже без своего участия).     
Я имел в виду все тот же флаг и гимн.  Вопрос символов очень важен.
Кстати, насколько помню, при награждении Нобелевской премии поднимается флаг страны, которую лауреат представляет. К сожалению, точно не скажу.
Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5871
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Зарубежная политика. Евросоюз. США - XXIV
« Ответ #42 : 17 Фев, 2022, 15:46:39 »

Массовый любительский конечно - но мы же понимаем, что олимпийские чемпионы, призеры и большинство участников к категории любителей (которые днем у станка стоят, по вечерам и в выходные тренируются, а выступать ездят в свой законный отпуск) ну никак не относятся.
Чистейшие профессиональные спортсмены.
Если государство тратит деньги на профессиональный спорт, оно показыает, что у него есть деньги чтобы вкладывать в профессиональный спорт. И профессионалы на гособеспечении принимают все плюсы и минусы подобного финансирования.
Ну, да.

Вляпывания в допинговые скандалы - отдельная тема. Кстати, лучший способ не вляпываться в допинговые скандалы - самостоятельно наказывать, отстранять, не допускать виновных и исключать условия для распространения допинга - а не защищать их на международном уровне, да еще в случаях, когда такая защита выглядит как попустительство. Тогда и доверия к чистоте спорта будет больше. (Если что - я про времена былые, к настоящим событиям это прямого отношения не имеет. Очень надеюсь).
Полностью согласен, хотя надежды поменьше. Вот как такое https://clck.ru/beKNE   понимать?
Может и не имеют. Но, к сожалению, это уже неважно. В памяти Олимпиада останется как "опять эти русские под допингом".
Ой, вряд ли.
Конечно, история со Шветским выглядит некрасиво, история с Валиевой еще не закончена и никто не предскажет, чем она завершится (впрочем, я практически уверен, что даже в самом худшем случае она - жертва. Но это само по себе ничего, увы, не решит кроме отмены или смягчения гипотетического (для этого самого худшего случая) наказания).
Но:
- Валиева при всех своих достоинствах - это ни в каком случае не весь российский спорт. И уж тем более - не спорт мировой. Да и у нее все впереди, чего я ей в любом случае от всей души желаю, просто по-человечески, хотя сам фигурное катание не смотрю и не люблю;
- в памяти, скажем так, большинства зрителей эта Олимпиада запомнится Клебо и Большуновым, Схултинг и Схаутен, Бе, Фийоном Майе, Ледецка - и многими, многими другими спортсменами разных стран и видов. А отнюдь не сомнительными историями или скандалами. И думаю, что не история с Валиевой определит память об Олимпиаде;
- но при этом в реальной ситуации, конечно, это красоты и уважения не добавляет. Хотя, конечно, если все разрешится благополучно - и не убавит.

Продавливать условия, одинаковые для всех - в каком смысле? В смысле, чтобы российским спортсменам перед выступления не снимали, скажем, заранее очки, баллы, секунды (скажем, чтобы в масс-старте Большунова не поставили на пятьсот метров позади остального пелотона, а Ивановой к времени в каждой попытке не прибавляли по пять секунд)? Так вроде бы, он этого с легкостью добился (более того, даже без своего участия).     
Я имел в виду все тот же флаг и гимн.  Вопрос символов очень важен.
Кому-то, возможно, более важен, чем сам спорт.
Но к спорту как таковому он имеет достаточно косвенное отношение.

Кстати, насколько помню, при награждении Нобелевской премии поднимается флаг страны, которую лауреат представляет. К сожалению, точно не скажу.
Никогда не видел (или не обращал внимание) Вот то, что при этом даются концерты, иногда достаточно безвкусные - могу подтвердить.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5871
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Зарубежная политика. Евросоюз. США - XXIV
« Ответ #43 : 17 Фев, 2022, 15:57:44 »

PS Мне в этой ситуации вообще трудно ориентироваться по двум причинам:
- я искренне, никаким образом и никакими силами не могу понять, отчего отношение к спортсмен, оценка его выступлений и любого рода мнение о его выступлении может зависеть от того, выступает ли он под своим национальным флагом или под флагом олимпийским;
- я искренне, никаким образом и никакими силами не могу понять, каким образом наличие или отсутствие флага на соревнованиях может (тем более, должно) повлиять на отношение к любой стране - а тем паче, к своей;
- я искренне, никаким образом и никакими силами не могу понять, каким образом результаты спортсменов, под каким бы флагом они не выступали, имеет какое бы то ни было отношение к восприятию чужой страны, а тем паче, своей.   
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

BunkerHill

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4202
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 17447
  • тоже эсквайр
    • Просмотр профиля
Re: Зарубежная политика. Евросоюз. США - XXIV
« Ответ #44 : 17 Фев, 2022, 16:03:02 »

Тут опять же возникает резонный вопрос, а насколько ВАДА является инструментом в руках букмекеров? Потому как вполне очевидный рычаг влияния, когда сильно не хочется оплачивать выигрыши по ставкам.
Вы хотите сказать, что тем, кто, допустим, ставил на Легкова в лыжах восемь лет назад, потом пришлось выигрыш возвращать, а чуть позже получать обратно?  8) ;D

Надо смотреть договоры  ставках.  ;D
Записан
Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.