Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Китайская зараза - XIV  (Прочитано 7664 раз)

~Rina~

  • Тихая вода
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 584
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза - XIV
« Ответ #75 : 22 Авг, 2022, 00:11:27 »

  Вот про сертификаты не скажу. Но за эти годы мне мой понадобился 1 (один) раз.

Мне раза три :) Поэтому лучше, "чтобы было". На всякий случай.

Впрочем, вторая прививка для этого всё-таки не нужна. Так что думаю, обойдусь.

Записан
У каждого есть дух, который можно очищать, тело, которое можно некоторым способом тренировать, и подходящий путь, которым  можно следовать. М. Уэсиба

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14983
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Китайская зараза - XIV
« Ответ #76 : 22 Авг, 2022, 23:07:29 »


 Вытащил из мордокниги:

Александр Панчин
18 August, 15:07  ·
Краткая информация по коронавирусу (Август 2022)

1. В России растет число случаев заражения коронавирусом SARS-CoV-2. В период с 5 по 17 августа число новых случаев заражения в день удвоилось и достигло около 33 тысяч в сутки.
2. Обороты набирает новая разновидность омикрона BA.5 (сейчас он доминирует в ряде стран, например, в США)
3. Омикрон прошлой волны был менее летальным, чем более ранние варианты коронавируса SARS-CoV-2. В среднем в два раза менее летальный, чем дельта по данным некоторых исследований [1]. BA.5 по предварительным данным [2] не более опасен для зараженного, чем омикрон прошлой волны, но распространяется еще лучше. Более точно сказать пока сложно.
4. Снижение летальности коронавирусной инфекции обусловлено свойствами самого вируса, увеличением доли привитых и переболевших, а также тем, что наиболее уязвимые для вируса в силу состояния здоровья или генетических особенностей люди стали жертвами предыдущих волн (увы).
5. Эффективность оригинальных вакцин от новых вариантов снижена, но далеко не нулевая. Антитела из привитых разными векторными и мРНКовыми вакцинами все еще могут нейтрализовывать даже омикрон BA.5 [3].
6. Эффективность вакцин против омикрона усиливается после бустера и падает со временем [4]. Бустерная вакцина снижала риск госпитализации с оригинальным омикроном примерно в 5 раз [1].
7. В Великобритании уже одобрили новую вакцину, которая содержит гены, кодирующие варианты S белка от исходного варианта коронавируса и от омикрона.
8. В России разработана, но еще не доступна версия Спутника с генами S белка дельты и омикрона. Такие вакцины, скорее всего, будут лучше защищать от новых вариантов коронавируса в силу большего разнообразия антигенов, которые они предоставляют.
9. Исследования интраназальных вакцин показывают, что они не менее, а может и более эффективны, чем обычные [5-6]. Это достигается путем активации местного иммунитета в слизистых и выработкой иммуноглобулинов класса А, которые препятствуют проникновению вируса в тела животных. Такие вакцины тоже скоро должны стать доступными и вероятно будут предпочтительными.
10. За последний год от SARS-CoV-2 умерло ~1.5 миллиона человек, а всего около 6.5 миллионов. Хотя летальность вируса упала, за год все еще умирает большей людей, чем от туберкулеза. Изменилась и возрастная структура зараженных и госпитализированных: растет доля детей [1].
Надеюсь, что изложенная информация поможет в принятии информированных решений о мерах собственной безопасности.
11. Никаких весомых доказательств лабораторного происхождения исходного варианта SARS-CoV-2 или роли генной инженерии в появлении последующих вариантов все еще не обнаружено вопреки заявлениям некоторых политиков и “экспертов”.

Литертура.
[1] Nyberg T et. al. Comparative analysis of the risks of hospitalisation and death associated with SARS-CoV-2 omicron (B.1.1.529) and delta (B.1.617.2) variants in England: a cohort study. Lancet. 2022 Apr 2;399(10332):1303-1312.
[2] Davies M et. al.. Outcomes of laboratory-confirmed SARS-CoV-2 infection during resurgence driven by Omicron lineages BA.4 and BA.5 compared with previous waves in the Western Cape Province, South Africa. medRxiv 2022.06.28.22276983
[3] Bowen JE, et. Al Omicron spike function and neutralizing activity elicited by a comprehensive panel of vaccines. Science. 2022 Jul 19:eabq0203.
[4] Andrews N et al. N Engl J Med. 2022 Apr 21;386(16):1532-1546.
[5] Hassan AO, Kafai NM, Dmitriev IP, et al. A Single-Dose Intranasal ChAd Vaccine Protects Upper and Lower Respiratory Tracts against SARS-CoV-2. Cell. 2020;183(1):169-184.e13.
[6] Chen J et al.. A live attenuated virus-based intranasal COVID-19 vaccine provides rapid, prolonged, and broad protection against SARS-CoV-2. Sci Bull (Beijing). 2022 Jul 15;67(13):1372-1387.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14983
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Китайская зараза - XIV
« Ответ #77 : 22 Сен, 2022, 19:53:04 »


 Что написано, чего не написано, и что ещё написано в отчёте комиссии журнала "Ланцет":

  https://www.youtube.com/watch?v=HoesPBRglIM
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14983
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Китайская зараза - XIV
« Ответ #78 : 27 Ноя, 2022, 01:22:34 »


     Касательно новомодной страшилки про 80 % дохлых мышей. Полазал по разным местам, посмотрел, что пишут молекулярщики.

      Итак, резюме: история старая, за океаном отшумела уже в середине прошлого месяца, никакого шухера нет. Там были специальные лабораторные мыши, которые от "обычного" ковида дохнут в 100 % случаев.

      Вот пост человека в теме от 18 октября (специально искал до-сегодняшние), жирным выделено главное, но привожу целиком.

      "Дима Прусс
      18 октябрь

      "Смертность 80 %"
      Бедные мыши и эксперименты с рекомбинантным вирусом – для чего это важно, опасно ли это было, и как это регулируется.
      Уже несколько раз сегодня получил вопросы о препринте из Бостонского Университета, в котором вирус с S-геном от Омикрона и остальными генами от старого штамма убил 80 % мышей. Собственно, не о статье как таковой, а о крике, который поднялся в прессе по ее поводу, типа сделали новый смертоносный вирус в лаборатории, как они смели и кто им позволил. Поспешу успокоить людей: ничего нового и ничего смертоносного в таком вирусе не было, эксперимент имел научный смысл, а его план утвердил университетский комитет по биобезопасности. Хотя по мозгам они все-таки могут получить, потому что не знали, что одна выдавшая грант организация тоже требовала оповещения (теперь столько развелось инструкций, кого еще о чём надо оповещать, столько контролирующих на бумаге организаций, что иногда вспоминаешь про семь нянек и дитё без глаза). А теперь подробности.
     
     1. Вирус со "спайком" от Омикрона и остальными генами от старых штаммов уже хорошо известен в природе (и не опасен), и изучен в литературе. Это штамм XD, впервые появившийся в Европе в январе и получивший официальное наименование в марте (я тогда об этом писал). У людей он распространиться не смог, и к началу лета вымер. Уже к апрелю стало известно, что экспериментальную линию мышей с чувствительностью к ковиду этот штамм XD заражал менее тяжело, чем обычный ковид. Дело в том, что мыши породы K18-hACE2 болеют ковидом не совсем так, как люди. Да, у них начиналось воспаление легких, но одновременно вирус проникал им в нервные клетки, начинались неврологические симптомы и адью. От "старого ковида" мыши K18-hACE2 умирали быстро и поголовно, от XD чуть медленнее, а вот Омикрон их не убивал. Собственно, то же самое показал и новый препринт из Бостона.
      2. А для чего тогда бостонской группе было изучать гибридный вирус, если его уже весной протестировали на таких же мышах? Мыши K18-hACE2 – совершенно не самоцель. Ученые надеются понять, какие геномные факторы за пределами S-гена играют роль в патогенезе ковида и как с ними бороться. Летальность у мышей для них – досадный недостаток экспериментальной системы: хочется проследить за легкими, а мыши слишком быстро умирают по другим причинам. Но одновременно они изучают гибридный вирус и на клеточных культурах, на которых обычный Омикрон расти не может.
      3. Что там с биобезопасностью и контролирующими инстанциями? Работы проводились в боксах III уровня. Университетский комитет рассмотрел план по утвержденной процедуре и дал добро. Но они не были в курсе, что после всей шумихи о "рукотворных вирусах" и продолжающейся конспирологии на тему "ковид сделали китайцы / американцы / украинцы", разные правительственные конторы потребовали, чтобы их тоже включили в процесс утверждения подобных заявок. Правительственный институт инфекционных болезней оказался не оповещен, а часть грантов в лаборатории было от них, и теперь могут последовать оргмеры. А могут и не последовать, так эти гранты были не на исследовательскую работу, а на улучшение лабораторного оборудования, а значит, правила отчетности другие. Проблема, на мой взгляд, в том, что слишком много развелось регуляторов и университеты не всегда способны справиться с разрастающейся бюрократией."

      И из него же от сегодня:

      "Бедные мыши породы K18-hACE2 болеют ковидом совсем не так, как люди. Обычные-то мыши не заражаются этим коронавирусом, а в линии K18-hACE2, чтобы все-таки сделать мышей чувствительными, в их геном инженерным способом добавили человеческий рецептор ACE2, открывающий вирусу дорогу в клетки. Но добавили этот ген не совсем аккуратно, и он активно заработал в мышиных нейронах, и вирус, конечно, этим воспользовался и полез в мышиную нервную систему. Так что несчастное экспериментальное животное оказалось довольно малополезным для исследований."


      Такие дела.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Gileann

  • Советник Орлангура
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3306
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6858
  • Хранитель Равновесия
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза - XIV
« Ответ #79 : 14 Янв, 2023, 10:26:19 »

В основном, чтобы обновить тему.
Наконец-то в понедельник 9 января (мой предположительно первый день в офисе в новом году) "удалось" впервые подцепить ковид. Впрочем, поскольку плохо почувствовал себя в 4 утра, подцепил я его, по-видимому, накануне.
Во вторник поимел позитивный тест и в тот же вечер получил для лечения Paxlovid (ritonavir и nirmatrelvir). Но параллельно принимал и стандартный набор противогриппозных препаратов.
Вторник и пол-среды были достаточно противными, но не более чем сильный грипп. Со второй половины среды стало гораздо лучше - сбил температуру. Со второй половины четверга как бы почти выздоровел. Если не будет новых волн (говорят, бывают) с понедельника начну работать.
Жену заразил на 24 часа позже, и ее цикл практически совпал с моим (со сдвигом на сутки).
Какой вариант ковида - не имею ни малейшего понятия, да и не особо интересно :)
Записан
Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14983
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Китайская зараза - XIV
« Ответ #80 : 14 Янв, 2023, 15:03:44 »


 Может быть хвост отдышливой слабости. Тогда лучше относиться к тушке с пониманием.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Gileann

  • Советник Орлангура
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3306
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6858
  • Хранитель Равновесия
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза - XIV
« Ответ #81 : 15 Янв, 2023, 03:30:58 »


 Может быть хвост отдышливой слабости. Тогда лучше относиться к тушке с пониманием.
Слабость имеет место быть, но не отдышливая. До ворот за почтой дошел - как гейм в теннис сыграл :(
Записан
Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14983
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Китайская зараза - XIV
« Ответ #82 : 15 Янв, 2023, 23:06:50 »


 Вот пока так, лучше без героизма.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

nbt

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1617
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 985
  • Verba volant, skripta manent
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза - XIV
« Ответ #83 : 27 Янв, 2023, 03:54:16 »

Сходили сегодня с мужем на прививку, год прошел после болезни. Выяснилось, что лайта нет, его уже год не выпускают. Интересно, почему? Невысокая эффективность? Заболела я после лайта, правда, делала в конце августа, а заболела в феврале. 5 месяцев. Болела практически как эр Gileann.
Записан
Разум, бедный мой воитель,
Ты заснул бы до утра.
Н. Заболоцкий

Marichen

  • Граф
  • ****
  • Карма: 195
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 433
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза - XIV
« Ответ #84 : 19 Сен, 2023, 19:42:41 »

Пришла вот на днях странная мысль: а ведь я лет за 10 до всех объявленных ковидов переболела довольно (для меня) тяжело чем-то непонятным, что поначалу приняли за бронхит. Но запахи не слышала потом несколько месяцев. Может, это был изначальный коронавирус в чистом виде, без всяких генетических номерных поправок? Вроде бы ЕМНП люди им болеют редко. Но все может быть.
На всякий случай: летучих мышей не ела ))
« Последнее редактирование: 21 Сен, 2023, 11:55:38 от Marichen »
Записан

zloradovich

  • Граф
  • ****
  • Карма: 88
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 422
  • У меня нет ничего кроме логики
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза - XIV
« Ответ #85 : 22 Сен, 2023, 14:10:49 »

    Marichen, в старой медицинской энциклопедии советских годов написано, что потеря обоняния, как осложнение, характерна для многих видов простудных заболеваний.
Записан

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза - XIV
« Ответ #86 : 24 Сен, 2023, 08:40:07 »

Эрэа Marichen, у этой гадости самые разные симптомы и потеря обоняния не у всех была.
Я переболела очень тяжко, когда наконец-то приехал врач, то уже была на грани: теряла сознание, не могла говорить, ноги-руки были ватными, даже ложку не держала, есть не могла и не хотела, и прочее. Врачи потом хвастались, что, как они сказали, меня "вытянули". Но у меня не болело горло, я не кашляла, спокойно дышалось, остро (даже слишком) чувствовала запахи, только накатывала тошнота. Единственный симптом и всё. Так что, каждый болеет этой гадостью по своему, в чём и беда.
Но всё же вполне вероятно у Вас, поскольку большинство именно так реагировали, что это и был он, треклятый.  :)
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Marichen

  • Граф
  • ****
  • Карма: 195
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 433
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза - XIV
« Ответ #87 : 24 Сен, 2023, 20:38:02 »

Цитировать
что потеря обоняния, как осложнение, характерна для многих видов простудных заболеваний.
На четыре месяца? При том. что насморка не было? И до сих пор, кстати, не вполне восстановилось. Хотя ЛОР ничего не находит... Ну, что мы все о грустном, зато ковиды-19-29-21-22 проскочили мимо, оббегая по большой дуге. 23-й год еще не закончился, поэтому не зарекаюсь
Записан

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14983
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Китайская зараза - XIV
« Ответ #88 : 05 Янв, 2024, 16:29:16 »


 Журналитсов – пороть.

 Нет, ну я иногда фигею. Вот последите за руками, эры. В начале ковидной пандемии ковид в том числе пытались лечить противомалярийным препаратом гидроксихлорохином. Потом оказалось, что он отнюдь не так хорош, как понадеялись поначалу, а сам по себе не лучшим образом влияет на сердце, и применять его перестали. И вот недавно в какой-то французской работе написали, что из пациентов, скончавшихся в первую волну в госпиталях, 16,9 тыс. человек получали гидроксихлорохин. То-есть, этим людям, светлая им память, с заведомо тяжёлыми случаями, давали в том числе и препарат, который им, увы, не помог.

 Про это всё говорится в заметке, на которую я тут налетел. Но! Но первой фразой там стоит: "Порядка 16,9 тыс. человек могли умереть после приёма противомалярийного препарата гидроксихлорохина во время первой волны...", а заголовок, соответственно, звучит как "Учёные связали смерть 17 тыс. больных COVID с приёмом препарата от малярии". Почувствуйте, блин, разницу...

 И будьте аккуратными с новостями.

 https://news.mail.ru/society/59260059/?frommail=1
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза - XIV
« Ответ #89 : 05 Янв, 2024, 18:49:58 »

Журналитсов – пороть.
Думаете, в этом сермяжная правда? :) А вот опыт показывает, что на древнейшие профессии это не действует.

А так - да, я тоже увидел новость и воспринял однозначно: всех их убил противомалярийный препарат. 
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф