Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Про Бога, министра, РБК и точность формулировок  (Прочитано 2240 раз)

Мерлин ЭМ

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 130
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 638
    • Просмотр профиля
Записан

number93

  • стажер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2148
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6796
  • "Но я в самом себе люблю другого..."
    • Просмотр профиля

Да ничего интересного. Я как писала с малой буквы так и буду. И че?
Если таких, как я, будет много - рано или поздно придется принять нормы реального языка.
Интересно бы было что-нибудь сделать с этими правоверными, которые мне и куче моих соотечественников-атеистов навязывают свои подобострастные измышления. Но много сил я на данный вопрос тратить не готова.
Записан
"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9031
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14983
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине


 Ты – да. А вот школьникам на экзамене уже придётся.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

number93

  • стажер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2148
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6796
  • "Но я в самом себе люблю другого..."
    • Просмотр профиля


 Ты – да. А вот школьникам на экзамене уже придётся.
Они в скобках, если захотят, могут  указать свое  несогласие...
Я за выпускное сочинение обвинение в пропаганде фaшизма получила из антитезы в эпиграфе от Шилькгрубера... ;D
Слушай, сейчас такое время, что детей нужно учить скалить зубы...
Записан
"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."

Fiametta

  • Поэтическая натура
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 537
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2321
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Раньше так разъясняли: "Если "слава богу" - только междометие, то писать с маленькой буквы, если говорящий осознанно благодарит Господа, то с большой". А многие именно что осознанно благодарят (за удачу). Еще я пишу с большой: "Мать-и-Мачеха Природа, Мать-и-Мачеха Эволюция".
Записан
Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля


 Ты – да. А вот школьникам на экзамене уже придётся.
Они в скобках, если захотят, могут  указать свое  несогласие...
...подкрепленное богатым жизненным опытом. Дальше просто: или ребенок идиот, или идиот родитель заставил "указать несогласие".
Я за выпускное сочинение обвинение в пропаганде фaшизма получила из антитезы в эпиграфе от Шилькгрубера... ;D
Это не родственник А.А. Шикльгрубера?  ;)

Слушай, сейчас такое время, что детей нужно учить скалить зубы...
Нет. Сейчас и всегда надо учить детей понимать, что и кому говорить, а тем более писать. А тем более в школе. Скалить зубы тоже надо с умом - пока есть что.
Нам в школе повторяли как мантру "вы должны думать сами, вы должны думать сами". Ага, правильно... И только со временем стало доходить, почему не давали более развернутых рекомендаций. В том числе и потому, что вы должны думать сами. Как пелось в тогдашней песне,
"Такое серьезное дело
Нельзя доверять никому"  ;)
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

R@mier1

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 472
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1259
  • cogito ergo sum
    • Просмотр профиля

Нет. Сейчас и всегда надо учить детей понимать, что и кому говорить, а тем более писать. А тем более в школе. Скалить зубы тоже надо с умом - пока есть что.
Нам в школе повторяли как мантру "вы должны думать сами, вы должны думать сами". Ага, правильно... И только со временем стало доходить, почему не давали более развернутых рекомендаций. В том числе и потому, что вы должны думать сами. Как пелось в тогдашней песне,
"Такое серьезное дело
Нельзя доверять никому"  ;)

Вот да. На самом деле умение договариваться и решать проблемы это уже больше про универ. Из школы обычно все выходят все еще максималистами без компромиссов.
Записан
После красно-жёлтых дней
Начнется и кончится зима.
Горе ты моё от ума,
Не печалься гляди веселей.

Fiametta

  • Поэтическая натура
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 537
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2321
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Это в 90-е, может быть, выходили максималистами без компромиссов. А в советское время уже младшие школьники должны были уметь ритуальные танцы танцевать, и сочинение "Я люблю тебя, Красная площадь" писать (а я больше Пятницкую люблю :)), и на комсомольских собраниях правильные вещи говорить. Эх, что в 90-е было замечательно - так то, что обязательный комсомол уже подох, а всяких, прости, Господи, (нет, это не заискивание перед новой орфографией) "Ползущих на месте" еще не было.
Записан
Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.

Хель

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1605
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6926
  • Маршал армии Талига
    • Просмотр профиля

Замечательно ровно до того момента, когда пересечёшься с компанией бескомпромиссных максималистов ещё среднего школьного возраста, но уже с бейсбольными битами.
Записан
Сомневаюсь и Вам советую.

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля

Замечательно ровно до того момента, когда пересечёшься с компанией бескомпромиссных максималистов ещё среднего школьного возраста, но уже с бейсбольными битами.
Это мелочи. Зато подох.
Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля

Замечательно ровно до того момента, когда пересечёшься с компанией бескомпромиссных максималистов ещё среднего школьного возраста, но уже с бейсбольными битами.
Эклектика. В Люберцах тогда и слов-то таких не знали - "бейсбольные биты". Это уже позже и идейнее...   
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Fiametta

  • Поэтическая натура
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 537
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2321
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Эээ, идейные были "любера" - они с хиппи воевали. И "любера" - это 1986-1987, когда о запрете Комсомола никто еще не думал, когда отдельные энтузиасты пытались придать ему "человеческое лицо", а товарищи, которые нам не товарищи, вроде Ходорковского уже обдумывали, как бы им по торговой линии пойти.
"Казанский феномен" (см. роман "Город Брежнев") - это еще раньше. В Москве или такового не было, или девочек в эти игры не вовлекали - мне было плохо в школе и во дворе, а на другом конце Москвы меня даже ни разу не обругали :)
Записан
Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля

Эээ, идейные были "любера" - они с хиппи воевали. И "любера" - это 1986-1987, когда о запрете Комсомола никто еще не думал, когда отдельные энтузиасты пытались придать ему "человеческое лицо", а товарищи, которые нам не товарищи, вроде Ходорковского уже обдумывали, как бы им по торговой линии пойти.
Видимо, мы по-разному понимаем идейность. Кмк, в ней должен быть позитив. Иначе говоря, не только против чего-то, но и за что-то. Тогда идейность люберов - это в первую очередь накачанные мышцы, которые удобнее всего демонстрировать не дающим сдачи хипам. Тут можно и значок с Лениным приколоть (от слова прикольно), но называть это идейностью...
И кому только не пытались приделать человеческое лицо... Даже испанской инквизиции, аккурат перед приходом Наполеона.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф