Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: И это всё не только о поэзии - IX  (Прочитано 21119 раз)

Hiddy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2205
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2416
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: И это всё не только о поэзии - IX
« Ответ #15 : 29 Мая, 2022, 21:00:17 »

Плавать, это ты молодец, правильно придумала. Плавать это хорошо. Грести тоже. :)

Я сегодня опять выбиралась на рынок. Пополнила запасы изюма и сгущёнки. Мы стараемся держать такие вещи, с которыми можно будет продержаться, если исчезнет газ. Ещё получилось, как давно хотела, купить жёлтые розы для посадки. Прям очень мне хотелось именно жёлтые розы, и тут они как раз у одной милой тётушки нашлись. Пока была на рынке, начали постреливать, но довольно далеко. Народ отнёсся философски. Уже дома, после обеда слышала пару довольно близких прилёта. В пабликах подтверждают, что прилёты в центр были, но куда, непонятно. Ближе к вечеру выяснилось, что, оказывается, Харьков сегодня посещал Зеленский.
Записан

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: И это всё не только о поэзии - IX
« Ответ #16 : 29 Мая, 2022, 23:13:52 »

Да счас. Живут бесплатно на берегу моря, питаются тоже бесплатно
И это прекрасно! ;D
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9224
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: И это всё не только о поэзии - IX
« Ответ #17 : 30 Мая, 2022, 17:55:48 »

Да счас. Живут бесплатно на берегу моря, питаются тоже бесплатно
И это прекрасно! ;D
Но халява уже кончается, пытаются переселить в 12-ти этажный отель без лифта. Вопят. Часть (применив военную хитрость) увезли на другой конец Болгарии. Лажа заканчивается, зря распевали украинский гимн.  :D
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: И это всё не только о поэзии - IX
« Ответ #18 : 30 Мая, 2022, 18:18:56 »

Но халява уже кончается, пытаются переселить в 12-ти этажный отель без лифта. Вопят. Часть (применив военную хитрость) увезли на другой конец Болгарии. Лажа заканчивается, зря распевали украинский гимн.  :D
*Грустно* Это была лажа, которая прикидывалась, что она лафа...  ;)
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Hiddy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2205
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2416
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: И это всё не только о поэзии - IX
« Ответ #19 : 30 Мая, 2022, 21:06:22 »

Ночью что-то долго и довольно сильно гремело где-то на востоке. Днём было потише. Обнаружила неподалёку открытую парикмахерскую, но с подзаголовком "Мужские стрижки". Сунулась к ним с вопросом, не подравняют ли они мне концы и чёлку. Они извинились и сказали, что женщин не стригут, даже по случаю военного времени. Видимо, религия не позволяет. Ладно, похожу пока лохматая.
Вечером переделала все дела, и решила сходить недолго прогуляться к реке.Не была там с начала войны. Вышла на набережную, всё вроде цело,и тут мне попалась навстречу какая-то возбуждённая девица, которая сказала: " Не ходите туда, там стоят дураки". Я удивилась, что за дураки, но на всякий случай свернула на параллельную улицу. Мало ли, времена беспокойные. А девица добавила: "Дураки, стоят рыбу ловят, Украина их не волнует!". Я пожала плечами, но не поворачивать же назад, пошла дальше. Обратно возвращалась уже по набережной. Смотрю, правда, стоят мужики, удят рыбу. Когда с ними поравнялась, они меня окликнули "Девушка, вы гуляете? Идите к нам поболтать!". Ну я подошла, спросила, как клюёт. Мне показали улов, я вежливо восхитилась. Они  предложили с ними выпить. "Вы не думайте, у нас не водка, у нас лёгкое домашнее вино, очень хорошее". Налили, вино и правда было вкусное-превкусное. Поболтали минут десять, потом я поблагодарила, пошла домой.
Записан

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10068
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: И это всё не только о поэзии - IX
« Ответ #20 : 30 Мая, 2022, 22:35:39 »

У нас в первые дни  после окончания военных действий самым востребованным предметом были бритвенные приборы, а самая популярная услуга до сих пор  - стрижка. Местный парикмахер Наташа, в перерывах между выдачей гуманитарки ( она занимается санитарно-гигиеническим отделом), стрижет всех желающих, и мужчин и женщин. И до сих пор у нее очередь жаждущих облагородить внешность. ;D А я первым делом в Чернигове побежала привести в божеский вид мою самодельную стрижку.
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Виташтефан

  • Граф
  • ****
  • Карма: 247
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 332
    • Просмотр профиля
Re: И это всё не только о поэзии - IX
« Ответ #21 : 31 Мая, 2022, 06:43:02 »

Да счас. Живут бесплатно на берегу моря, питаются тоже бесплатно
И это прекрасно! ;D
Но халява уже кончается, пытаются переселить в 12-ти этажный отель без лифта. Вопят. Часть (применив военную хитрость) увезли на другой конец Болгарии. Лажа заканчивается, зря распевали украинский гимн.  :D
Появилась информация об этих увезенных. По всей видимости, ни работать, ни благоустраивать предоставленное им жилье они не собираются.


Украинские беженцы в Болгарии «взбунтовались» и отказались жить на турбазе
30.05.2022 - 20:50
Украинские беженцы в Болгарии «взбунтовались» и отказались жить на турбазе | Русская весна
Группа украинских беженцев в Болгарии «взбунтовалась» и отказалась жить на государственной турбазе, их временно заселили в частный отель, сообщает Болгарское национальное радио (БНР).

По мнению 19 украинских граждан, турбаза в районе Велико-Тырново, на которую их переселили из черноморской Варны, оказалась непригодной для проживания. После экстренного вмешательства властей скандал удалось урегулировать, предоставив гостям частный отель в Горна-Оряховице (Великотырновская область).

«Мы приехали из Варны по специальной программе, но нам солгали. Нас привезли в другое место, а не в то, о котором говорили.

Там была плесень и влага, там было невозможно оставаться с детьми. Мы взбунтовались, и нас перевезли сюда. Что будет потом, мы не знаем», — рассказала радио одна из женщин в составе группы.


5
Хозяйка отеля, в котором разместились граждане Украины, заявила, что будет кормить беженцев только до 1 июня. «Затем только ночевки, мы не волшебники, чтобы организовывать питание на пять левов в день», — сказала она.

Болгарский вице-премьер Калина Константинова в понедельник заявила, что украинские беженцы в гостиницах на побережье Черного моря, которым некуда будет ехать после 31 мая, будут временно размещены в буферных центрах в Сарафово (предместье Бургаса) и Елхово (Ямбольская область).

Всего в Болгарию после 24 февраля въехали почти 300 тысяч беженцев с Украины, более 110 тысяч из них получили в стране временное убежище.

Власти Болгарии о проблеме украинских беженцев

Государство прекращает расселение украинских беженцев в гостиницы и базы страны. Те, кому некуда идти после 31 мая, будут временно размещены в буферных пунктах в Сарафово и Елхово. Об этом сообщила вице-премьер Калина Константинова в официальном обращении. Причина в том, что на второй день пустые вагоны и автобусы, предоставленные государством, которые должны были перевезти беженцев с моря на базы в глубине страны, уезжают. За три месяца мы оказывали ежедневную, совершенно непредвиденную помощь более чем 110 000 человек. Да, должны быть люди, которые поздно получили социальные пособия. Да, наверное, есть те, кто не торопился с организацией лечения. Да, должны были быть те, кто не удалось записать своих детей в детский сад. А разве с болгарами это не происходит каждый день?», - сказала Калина Константинова. По ее словам, Болгария больше не может позволить себе содержать граждан Украины в гостиницах на берегу моря. С самого начала было объявлено, что эта мера носит временный характер и направлена на то, чтобы военные беженцы почувствовали себя свободно и встали на ноги. «К великому нашему разочарованию, взамен мы получили массу конкретных и личных желаний, которые точно не могут быть удовлетворены. И здесь речь не идет о уязвимых людях — у них меньше всего бытовых потребностей. Поэтому наши усилия сегодня сосредоточены на них. ", — отмечает Константинова в видеообращении.«В связи с этим после вторых суток ответственные учреждения не получают достоверной и своевременной информации от получателей временной защиты, после последних не информируют посредников и выездные группы о своих намерениях, а после вторых суток прибывают автобусы. и оставляя поезда с пустыми вагонами, правительство приостанавливает выполнение интеграционного плана по расселению беженцев в глубине страны, временно размещенных в буферных центрах в Сарафово и Елхово», — сообщила Константинова. "Мы сделали абсолютно все, чтобы нам не приходилось разбивать палаточные городки, как это делается в других странах". Константинова непреклонна в том, что защиты ищут, а не предлагают. «Защита — это право, а не обязанность. Поэтому я больше не позволю уезжать пустым автобусам или пустым автомобилям. Развитие ситуации отныне находится в руках украинской общины Болгарии. из вас, кто не нуждается в жилье, объявить его сейчас. Только так мы сможем немедленно позаботиться о людях, которые действительно нуждаются. Для людей, которые действительно нуждаются, у нас есть базы, еда и команды, которые их ждут, ", - сказала Константинова. С начала российской СВО, в Болгарию прибыло почти 300 тысяч украинцев. Из них более 110 000 человек получили временную защиту и убежище от государства, численность которых вдвое превышает общую численность населения города Габрово и больше, чем весь Габровский край.
« Последнее редактирование: 31 Мая, 2022, 17:19:06 от Виташтефан »
Записан

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9224
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: И это всё не только о поэзии - IX
« Ответ #22 : 31 Мая, 2022, 18:01:30 »

Ох, мои дорогие. У меня с волосами вообще проблема. До болячки были длинные густые волосы, а здесь начался "падеж", расчесываю, а в руках остаются пряди волос, сейчас уже почти ничего  не осталось. Нашли "подпольную" стрижку в кодле, меня постригли почти под зека. Красава.  :D
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Hiddy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2205
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2416
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: И это всё не только о поэзии - IX
« Ответ #23 : 31 Мая, 2022, 20:21:00 »

Это ничего. Окрепнешь, повеселеешь и подберёшь себе хорошую восстановительную маску для волос. Помнится, у меня когда-то тоже сильно портились волосы после болезни, так я их восстановила, втирая репейное масло. Но это индивидуально нужно подбирать, много есть рецептов. А я зато после мартовского стресса теперь влажу во все любимые джинсы, в которые уже года три не влазила, а избавится было жалко. Главное теперь назад не растолстеть. Должна же быть от всего этого какая-то польза.
Сегодня день ничем особенно не примечательный. Вроде гремело, но неблизко. А может гроза. Она вот как раз сейчас собирается.
Записан

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10068
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: И это всё не только о поэзии - IX
« Ответ #24 : 31 Мая, 2022, 20:58:19 »

Я сама себя постригла во время обстрелов, потому что с водой были проблемы, а мои густые жесткие кудри встали дыбом. Сейчас стрижка все еще короткая, и я перестала краситься. Наконец-то осуществила мечту бывшего мужа - стала платиновой блондинкой. Точнее, серебро с чернью ;D Многие не понимают, один ученик попросил вернуть прежнюю Татьяну Борисовну. А многие говорят, что так даже лучше. И да, я тоже похудела. Надеюсь, наш способ добираться до Чернигова и огороды помогут оставаться в форме. ;D Должна же, в самом деле, быть польза от войны. ;)
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Марриэн

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4408
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1026
  • Ленивый хоббит
    • Просмотр профиля
Re: И это всё не только о поэзии - IX
« Ответ #25 : 31 Мая, 2022, 21:19:29 »

Цитировать
У меня с волосами вообще проблема. До болячки были длинные густые волосы, а здесь начался "падеж", расчесываю, а в руках остаются пряди волос, сейчас уже почти ничего  не осталось
Это постковид, очень частый синдром. Сама так попадала. Начинается через месяц-другой после болезни и длится тоже месяц-два. Выпадает все, что пострадало в период болезни. После "падеж" прекращается и начинаешь обрастать помаленьку. Если не прекратится в течение трех месяцев, то к доктору за доп. лечением. 
Записан
" С каждым годом все неизбежней запевают в крови века..." (Н. Гумилев).

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9224
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: И это всё не только о поэзии - IX
« Ответ #26 : 01 Июн, 2022, 18:08:09 »

Цитировать
Если вспомнить, что в Харькове украинские войска представлены  прежде всего "Кракеном" и "Азовом-Харьков", то перспективы ясны как день: внутренний террор. Против тех немногих, кто  недостаточно лоялен и до сих пор не попал под
 профессионально-патриотический каток; а после и против тех, кто достаточно лоялен, но недостаточно активен в своей лояльности.
Hiddy, ты там поосторожнее с разговорами.

Цитировать
У меня с волосами вообще проблема. До болячки были длинные густые волосы, а здесь начался "падеж", расчесываю, а в руках остаются пряди волос, сейчас уже почти ничего  не осталось
Это постковид, очень частый синдром. Сама так попадала. Начинается через месяц-другой после болезни и длится тоже месяц-два. Выпадает все, что пострадало в период болезни. После "падеж" прекращается и начинаешь обрастать помаленьку. Если не прекратится в течение трех месяцев, то к доктору за доп. лечением.
Спасибо, Марриэн, ты меня обнадёжила. Может, волосы меня не совсем покинут и я не стану лысой.  :)

Кстати о стройности. Я похудела на размер. А что? С поганой овцы хоть шерсти клок.  :D
« Последнее редактирование: 01 Июн, 2022, 18:45:08 от passer-by »
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Hiddy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2205
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2416
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: И это всё не только о поэзии - IX
« Ответ #27 : 02 Июн, 2022, 12:59:52 »

Вчера день был спокойный, а вот вечер и ночь странные. Были какие-то вспышки белого света, как-будто мигали прожектора. В смысле, не сами прожектора были видны, а свет отражённый от домов. Ну или как-будто всё время бьют молнии, но беззвучные. Сначала было тихо, потом слышался какой-то смутный далёкий гул, непонятно, канонада или нет. А около полуночи очень громкий взрыв, один, потом через несколько минут второй. Я аж подскочила. Утром писали, что слышно было по всему городу, назвали локации. Вроде далеко, а по звуку мне показалось, будто в соседнем квартале. Представляю, как это слышали те, кто действительно оказался рядом.
Записан

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9224
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: И это всё не только о поэзии - IX
« Ответ #28 : 02 Июн, 2022, 18:18:36 »

А я порылась в местных новостях, но так и не нашла, где в городе "грохнуло".
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Hiddy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2205
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2416
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: И это всё не только о поэзии - IX
« Ответ #29 : 02 Июн, 2022, 18:59:01 »

Школа на Салтовке и складские помещения на Киргизской. Что там было, кто ж его знает.
Сегодня день примечательный только тем, что была сильная гроза. Долго пыталась разобраться - это гром или что-то антропогенное. 
Только собралась написать, что канонады сегодня не слышала, как она подала голос. Но далеко и вроде уже затихло.
Записан