Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Про прицельность обстрелов - II  (Прочитано 17766 раз)

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля
Re: Про прицельность обстрелов - II
« Ответ #60 : 28 Июн, 2022, 18:56:06 »

Завод как стоял так и стоит, попадание ровнехонько в тц.

А еще в том же твиттере показаны разрушения на заводе   https://twitter.com/666_mancer/status/1541786792197619712

Но самое забавное, что тг-каналы разной гхм... направленности приводят одни и те же видео и как доказательство удара целенаправленно по ТЦ,  и как доказательство удара по заводу.
Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

Нинель

  • Видящая
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 276
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1660
    • Просмотр профиля
Re: Про прицельность обстрелов - II
« Ответ #61 : 28 Июн, 2022, 19:23:09 »

Та часть завода, которая примыкает к ТЦ, цела.

И не отменяет того, что стреляли ракетами в дневное время, когда в ТЦ много народу.
Записан
Каждая медаль имеет две стороны

Hiddy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2205
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2416
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Про прицельность обстрелов - II
« Ответ #62 : 28 Июн, 2022, 19:37:11 »

Та часть завода, которая примыкает к ТЦ, цела.


а) Из чего это следует?
б) Что из этого следует?
Записан

Нинель

  • Видящая
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 276
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1660
    • Просмотр профиля
Re: Про прицельность обстрелов - II
« Ответ #63 : 28 Июн, 2022, 19:48:09 »

1) Из картинки в твитере
2) Следует ложь МО о том, что
Детонация хранившихся боеприпасов к западному оружию, вызвала пожар в расположенном рядом с территорией завода не функционировавшем торговом центре.

Потому что торговый центр
а) работал
б) детонации не было

Высокоточное оружие высокоточно поразило ТЦ.

И еще раз про удачно выбранное время обстрела - что мешало проводить его ночью, когда ТЦ действительно не функционировал?

Записан
Каждая медаль имеет две стороны

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Про прицельность обстрелов - II
« Ответ #64 : 28 Июн, 2022, 19:54:44 »

Но единственное, что я вижу из этого фото, что ТЦ горел, что мы и так знаем. Определить, насколько сильно пострадал и пострадал ли завод, по этому фото нельзя. Это я вам говорю как человек, который не первый месяц наблюдает следы прилётов самой разнообразной конфигурации.
МО РФ сообщает о разрушении ангара с вооружениями, от чего, собственно, ТЦ и загорелся. Не знаю, не видел. Но откуда следует, что весь завод надо было стереть с лица земли? Вот он и стоит, как стоял. Частично.

1) Из картинки в твитере
2) Следует ложь МО о том, что
Детонация хранившихся боеприпасов к западному оружию, вызвала пожар в расположенном рядом с территорией завода не функционировавшем торговом центре.

Потому что торговый центр
а) работал
б) детонации не было

Из многих картинок следует, что ТЦ горел. Таких подробностей, как "ложь МО", из них не следует. Остальные Ваши доводы - тоже одни эмоции, но и сознательную ложь исключить не могу.
« Последнее редактирование: 28 Июн, 2022, 21:42:25 от Colombo »
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Мерлин ЭМ

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 130
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 638
    • Просмотр профиля
Re: Про прицельность обстрелов - II
« Ответ #65 : 28 Июн, 2022, 20:05:16 »

Версии МО РФ про "детонацию" оснований верить ещё меньше, особенно если посмотреть на карту,
« Последнее редактирование: 28 Июн, 2022, 20:47:12 от Мерлин ЭМ »
Записан

Нинель

  • Видящая
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 276
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1660
    • Просмотр профиля
Re: Про прицельность обстрелов - II
« Ответ #66 : 28 Июн, 2022, 20:11:18 »

Так по поводу "не функционировал"  комментарии от МО были? Ложь или нет?

И в четвертый раз мне не лень напомнить про время обстрела, когда люди посещали ТЦ за покупками. Почему не ночью?


 
Записан
Каждая медаль имеет две стороны

Hiddy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2205
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2416
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Про прицельность обстрелов - II
« Ответ #67 : 28 Июн, 2022, 20:19:00 »

Эр Colombo, вы меня перепутали с эрэа Нинель

1) Из картинки в твитере

Из картинки в твиттере ничего такого не следует. Но даже если бы по ней можно было бы определить, что не было детонации в той части завода, которая примыкает к ТЦ, чего на самом деле нет, из этого никак не следует, что детонации не было вообще.
Записан

Виташтефан

  • Граф
  • ****
  • Карма: 247
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 332
    • Просмотр профиля
Re: Про прицельность обстрелов - II
« Ответ #68 : 28 Июн, 2022, 20:33:18 »

https://www.1tv.ru/news/issue/2022-06-28/15:00#3

Глава МВД Антон Геращенко в ТЦ рассказывает об "российском обстреле" в ТЦ Кременчуга, а рядом с ним целые стеллажи с целым товаром. ;D
Записан

Hiddy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2205
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2416
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Про прицельность обстрелов - II
« Ответ #69 : 28 Июн, 2022, 20:40:03 »

https://www.1tv.ru/news/issue/2022-06-28/15:00#3

Глава МВД Антон Геращенко в ТЦ рассказывает об "российском обстреле" в ТЦ Кременчуга, а рядом с ним целые стеллажи с целым товаром. ;D

Это как раз бывает сплошь и рядом.
Записан

Виташтефан

  • Граф
  • ****
  • Карма: 247
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 332
    • Просмотр профиля
Re: Про прицельность обстрелов - II
« Ответ #70 : 28 Июн, 2022, 21:08:16 »

https://www.1tv.ru/news/issue/2022-06-28/15:00#3

Глава МВД Антон Геращенко в ТЦ рассказывает об "российском обстреле" в ТЦ Кременчуга, а рядом с ним целые стеллажи с целым товаром. ;D

Это как раз бывает сплошь и рядом.
Эреа Xiddy, когда моя поликлиника попала под обстрел, в кабинете было полно битого стекла при том, что не было прямого попадания. В случае с ТЦ Кременчуга говорится о прямом попадании. При этом наблюдаются следующие последствия:

П А М Я Т К А
04.03.2015 14:23 odminE-mailПечатьPDF
                                       П   А   М   Я   Т   К   А,             
     которая может спасти жизнь вам и вашим близким
     Каждый гражданин в случае боевых действий должен уметь защи­тить себя и свою семью, оказать помощь пострадав­шим. Поэтому необходимо еще в мирное время изучить средства и способы защиты от оружия и уметь применять их на практике.

 Добросовестное выполнение обязанностей по граж­данской защите - важнейшее условие защиты населения от боевого применения  ору­жия.

Незнание  как  действовать и паника являются причиной          многочисленных жертв в подобных ситуациях.

Анализ югославского конфликта показывает, что в начале войны наибольшие потери  были среди гражданских людей, которых боевые действия застали молниеносно. Незнание как укрыться и несоблюдение элементарных правил - огромная опасность, которую   можно избежать.

Поражающее действие бомб, ракет или снарядов

Любой ракетно-бомбовый или артиллерийский удар наземных средств, авиации или БПЛА - это воздействие сразу нескольких поражающих факторов:

Во-первых, взрыв порождает целое облако осколков, которые движутся с огромной скоростью. При этом осколки могут быть как частями бомбы или снаряда, так и фрагментами зданий, сооружений, техники, осколками стекла, камнями. Любой предмет с достаточным весом от взрыва разгоняется до невероятной скорости, и имеет невероятную поражающую способность с большим радиусом действия.

Во-вторых, тяжелые травмы (возможно, со смертельным исходом) и контузии причиняет воздушная взрывная волна, которая бывает, не менее опасна, чем осколки.

В-третьих, взрыв бомбы, снаряда, ракеты приводит к разрушению зданий и сооружений, многочисленным возгораниям. И это может быть невероятно опасно даже для тех, кто избежали прямого удара.


Как спастись от неожиданного удара?

Исходя из этих приведенных факторов и формируется ряд несложных правил, которые в десятки раз повышают шанс выжить при бомбардировке.

*Худшая идея - это куда-то бежать и вообще находится в вертикальном положении, если взрывы раздаются совсем рядом. Стоя,  человек наиболее подвержен контузиям и представляет собой отличную мишень для осколков. Упасть на землю и закрыть голову руками - простой и быстрый способ спасения, если времени искать пути для отступления, просто нет. Если рядом есть какая-то бетонная конструкция — лечь рядом с ней.

Человек, лежащий на идеально плоской поверхности, защищен немногим лучше, чем тот, что на ногах. Укрытие от бомбардировки - это то, что может спасти жизнь. Но не стоит думать, что укрытием может быть только стационарное бомбоубежище. Едва ли не идеальным местом для спасения можно считать обычную придорожную канаву или выемку в земле.  Такое укрытие, не рекомендуется покидать до момента, пока бомбардировка не прекратится.

В качестве компромиссного варианта подойдет любой выступ земли, бетонные заграждения, насыпь.

Следует избегать близости техники, автомобилей, пожароопасных и взрывоопасных объектов. Все это мало защищает от осколков, зато всегда представляет смертельную опасность для людей поблизости.

 *Чрезвычайно опасны и современные здания, которые недостаточно прочны, зато содержат большое количество окон, витрин, стеклянных элементов. В случае взрыва такая постройка сложится, как карточный домик, а любая стеклянная поверхность превращается в облако острых осколков даже при небольшой ударной волне.

*Плохая идея и спасаться в воде: реке, озере или другом водоеме. В отличие от воздуха, вода почти не сжимается, и поэтому при случайном попадании в нее бомбы или снаряда во все стороны расходится невероятной силы взрывная волна, которая приводит к тяжелейшим гидроударам.

*Важно не только избежать прямого поражения, но и сохранить также зрение, слух, возможность двигаться и соображать. Ведь звуковое поражение может навсегда лишить возможности слышать, привести к разрывам сосудов. Именно поэтому рекомендуется пережидать бомбардировку, плотно закрыв уши руками и приоткрыв рот для регулирования давления.

*После окончания обстрела (бомбардировки)  ваше внимание должно быть сконцентрировано себе под ноги! Не поднимайте с земли никаких незнакомых вам предметов: авиабомба, ракета или снаряд могли быть кассетными!

Боевые элементы часто разрываются при падении, но могут взорваться позже, в руках — от малейшего движения или прикосновения. Все внимание — детям и подросткам: не дайте им поднять что-нибудь из-под ног!

                                             

Измаильские городские курсы  гражданской защиты
Записан

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Про прицельность обстрелов - II
« Ответ #71 : 28 Июн, 2022, 21:29:26 »

И в четвертый раз мне не лень напомнить про время обстрела, когда люди посещали ТЦ за покупками. Почему не ночью?
Потому что так было и будет пока существует человечество - в 1942 году в соседних краях, в 1972 году во Вьетнаме, в 1982 году в Афганистане и далее во всех других местах включая Донбасс. Насчёт которого вы тут кажется не волновались.
http://kamsha.ru/forum/index.php?action=profile;u=3461;sa=showPosts;start=30
Ну а я насчёт ТЦ не волнуюсь.

Это как раз бывает сплошь и рядом
Фиг с ними со стеллажами, но грозное кваканье про удары по "центрам принятия решений" опять обернулись пустыми побрехушками. Теперь уже с участием Рогозина.
http://www.apn-spb.ru/news/article35333.htm
http://www.apn-spb.ru/news/article35343.htm
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Hiddy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2205
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2416
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Про прицельность обстрелов - II
« Ответ #72 : 28 Июн, 2022, 21:31:15 »

Эреа Xiddy, когда моя поликлиника попала под обстрел, в кабинете было полно битого стекла при том, что не было прямого попадания.

Вы знаете, оно очень раз на раз не приходится. Бывает, что долбануло посреди улицы и все окна по ней вылетели. А приходилось видеть лунки от РСЗО в асфальте меньше чем в метре от стены, и при этом целые стёкла. На днях вот в полночь спорткомплекс в тыкву превратили, уж не знаю что там было. Прямое попадание крылатой ракеты. Так я только метров с двадцати догадалась, что со зданием не всё в порядке. Потому что фасад стоит, как новенький и не сразу замечаешь, что окна зияют и за ними чернота. А в другом крыле даже окна целые. Поэтому и говорю, что по этой твиттерной фотографии ничего не понятно вообще.
Записан

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Про прицельность обстрелов - II
« Ответ #73 : 28 Июн, 2022, 21:49:01 »

Эр Colombo, вы меня перепутали с эрэа Нинель
Перепутал, каюсь. Исправил как мог, приношу извинения. Эмоции... пресловутые. ;D

Тут еще по ТВ показали видео территории завода, сделанное его директором. Там не просто воронка, там кратер какой-то. Если бы такое попало в ТЦ, он бы взлетел на воздух во всех смыслах и со всем, что могло и не могло гореть.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Мерлин ЭМ

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 130
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 638
    • Просмотр профиля
Re: Про прицельность обстрелов - II
« Ответ #74 : 28 Июн, 2022, 21:52:15 »

Немцы ночные обстрелы как раз производили. Как и Красная Армия. Но в ходе важнейших боевых операций
декабрь 1943 года: захват 1-й гвардейской танковой бригадой железнодорожной станции Попельня,
январь 1944 года: захват ею же города Жмеринка,
январь 1945 года: ночной прорыв 2-м гвардейским танковым корпусом оборонительного рубежа Куссен—Радшен во время Восточно-Прусской операции,
март 1945 года: наступление 3-го гвардейского танкового корпуса в ходе Восточно-Померанской операции,
апрель 1945 года: наступление 5-й ударной армии в ходе Берлинской операции.
И т. п.
Записан