Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Причина погодных страданий  (Прочитано 15845 раз)

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6835
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36149
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Причина погодных страданий
« Ответ #105 : 24 Мая, 2026, 07:14:57 »

Спасибо!
Вот интересно: и зачем мы вылезали на сушу? Чтобы создавать себе такие сложности?
За мхами и папоротниками увязались, видимо - мол, они умные, они что-то знают...
Вот и бегаем теперь на водопой к крокодилам.

С другой стороны, рыбы сушей не соблазнились, остались жить в воде - и что с ними стало? Нет больше рыб... 
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6835
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36149
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Причина погодных страданий
« Ответ #106 : 24 Мая, 2026, 08:19:36 »

PS Стоит только представить себя скажем,  осьминогом. Проснулся, позавтракал, в доме уборку сделал, мусор вынес в специально оборудованное место (специалисты соврать не дадут - даже недостаточно разумные осьминоги это делают),  домашних животных покормил (морского кота, морского котика, морскую собачку, морского конька, морскую свинку в аэрариуме - у осьминогов богатый выбор; можно даже морских тараканов заводить, разводить и дрессировать)...
Он, осьминог, счастливый, он эту тему не поймет: дожди, ветры, перепады атмосферного давления и магнитные бури ему не страшны и его не касаются. И крокодилы на водопое - тем более.
Разве что биологи, исследующие эпейрические биомы, строят гипотезы о влиянии атмосферных условий на тамошние живые организмы. И периодически поднимаются на высоколетных аппаратах (гипсоскафах), чтобы их там отлавливать и изучать (наибольшая достигнутая высота поверхности - 8848  метров, и даже там обнаружена жизнь, представляете? Даже достаточно высоорганизованная, которая обычно на таких высотах не водится).
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5539
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 12906
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Причина погодных страданий
« Ответ #107 : 24 Мая, 2026, 09:10:33 »

Про счастливых осьминогов тоже стишки есть. И там главная проблема -
"Была у детишек плохая черта:
Они, как хотели, меняли цвета.
Вымоет мама зеленого сына,
Смотрит - а сын не зеленый, а синий.
Синего мама еще не купала.
И начинается дело сначала.
Папа с детьми обращается проще:
Сложит в авоську и в ванне полощет".

Вот только реальность гораздо печальнее: папы-то у них и нету.

Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6835
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36149
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Причина погодных страданий
« Ответ #108 : 24 Мая, 2026, 09:16:45 »

Ну, как это, нету. Партеногенез у головоногих не в моде. Обязательно должен быть.

Другое дело - разумным осьминогам (в отличие от разумных приматов) гораздо легче внедрять модель социализации по Стругацким - детей можно отправлять в интернат прямо из инкубатора.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5539
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 12906
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Причина погодных страданий
« Ответ #109 : 24 Мая, 2026, 10:11:00 »

Ну, как это, нету. Партеногенез у головоногих не в моде. Обязательно должен быть.
Погибают после спаривания - так или иначе.

Другое дело - разумным осьминогам (в отличие от разумных приматов) гораздо легче внедрять модель социализации по Стругацким - детей можно отправлять в интернат прямо из инкубатора.
В садик садок при заводе. Консервном.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6835
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36149
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Причина погодных страданий
« Ответ #110 : 24 Мая, 2026, 10:18:01 »

Это у неразумных осьминогов, и то не у всех, погибает родительское поколение.
Существуют виды без подобного безобразия - и непонятно, отчего бы им не стать разумными.
Организовать инкубаторы для кладок, интернаты для подрастающего поколения...
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6835
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36149
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Причина погодных страданий
« Ответ #111 : 24 Мая, 2026, 10:25:39 »

Конечно, скептики и маловеры могли бы спросить, отчего же мы еще не нашли этих разумных осьминогов. А ответ может быть прост: на Земле со времен мезозоя их осталось не так уж много - по большей части, те самые биологи и обслуживающий персонал биостанций, историки,  да еще любители экзотики, экстремального отдыха, туристы и поборники движения "Назад к природе". Ну, и добытчики популярных домашних животных, указанных выше. При этом на всякий случай у каждого во дворе стоит нуль-Т кабина.
« Последнее редактирование: 24 Мая, 2026, 10:47:01 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5539
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 12906
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Причина погодных страданий
« Ответ #112 : 24 Мая, 2026, 12:04:28 »

Конечно, скептики и маловеры могли бы спросить, отчего же мы еще не нашли этих разумных осьминогов. А ответ может быть прост: на Земле со времен мезозоя их осталось не так уж много - по большей части, те самые биологи и обслуживающий персонал биостанций, историки,  да еще любители экзотики, экстремального отдыха, туристы и поборники движения "Назад к природе". Ну, и добытчики популярных домашних животных, указанных выше. При этом на всякий случай у каждого во дворе стоит нуль-Т кабина.
Нич-чего не понял. Кого "их" осталось не так уж много - разумных осьминогов или биологов и иже с ними? Может, слово какое пропущено?
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6835
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36149
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Причина погодных страданий
« Ответ #113 : 24 Мая, 2026, 12:21:12 »

Разумных осьминогов. На Земле. Если кто и остался - то биологи и прочие перечисленные.
Остальные освоили нуль-Т и расселились по комфортным искусственным внеземным  биотопам.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"