Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Окаянные дни  (Прочитано 6536 раз)

Camel

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 286
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2384
  • Делай то, что велит долг, и будь, что будет.
    • Просмотр профиля
Окаянные дни
« : 23 Окт, 2022, 22:54:45 »

Катастрофа. Катастрофа для Украины и России. Но Украину и украинцев найдется в мире кому пожалеть, поэтому я выведу ее за скобки. До последнего не верил в возможность войны, тем более войны России и Украины, тем более, российской агрессии против Украины.  Я люблю(любил Россию?), говорю и думаю на русском, хотя и казах, поэтому два месяца не верил в реальность русско-украинской войны, даже после ее начала. Думал, Путин является рациональным и расчетливым политиком, и он точно не нападет на мирную страну с родственным народом. Война с неизбежными эксцессами, военными преступлениями и зверствами была невыгодна никому. Повторяя слова жителей оккупированного Бердянска: - Зачем, ребята, зачем?
Я плакал, когда читал простые и страшные истории passer-by, Hiddy, Tany.
Аннексия Крыма и поддержка сепаратистов в Донецкой и Луганской области стали началом катастрофы Российской Федерации. Международная изоляция, начало бесконечных санкций, постепенное вползание в войну, тактическая победа, но стратегическое поражение. После начала открытой войны РФ поставила мировой рекорд по санкциям. Одновременно начался моральный бойкот бизнеса и простых людей, и он оказался ненамного хуже по результатам.
Нынешняя война стала и стратегической катастрофой, и тактическим поражением. Бездарное командование российской армии и низкий моральный дух русских солдат и офицеров, непонимающих смысла и цели войны на чужой земле. Сперва декларировались денацификация и демилитаризация Украины, теперь, Путин сменил цели на защиту Донбасса, при этом Донецк постоянно обстреливается. Погибли десятки тысяч русских солдат, обстреливаются Белгород, Курская и Брянская области с гибелью мирных жителей. Отступление от Киева и Чернигова с Сумами, 3-я Харьковская катастрофа русской армии с проигрышем и отступлением от Балаклеи, Изюма и Купянска нанесли сильнейший удар по престижу русской армии. Так же, как тысячи убитых русских солдат, сотни пленных, сожженная, разбитая и брошенная(иногда в исправном состоянии) русская военная техника. Война на Украине прорекламировала американскую и НАТОвскую технику ценой жизни русских солдат - сейчас куча стран хотят закупить Хаймарсы, Джавелины, Байрактары, Старстрики.
Россия своим вторжением на Украину сплотила и объединила против себя разобщенный украинский народ, многие украинские русские начали поддерживать Украину из-за нападения. Русские составляли большинство населения на востоке и юго-востоке Украины, теперь они погибают под российскими снарядами и ракетами или эмигрируют из Харькова, уничтоженного Мариуполя, Херсона. Теперь они ненавидят Россию и Путина. Вторжение России создало Украину и украинский народ.
Мой дед прошагал до Будапешта и Граца в 1945 и вернулся. Он был солдатом Великой Отечественной Войны, Красной армии, коммунистом и его память священна для нашей семьи. Мой прадед и его отец был коммунистом и он был репрессирован и расстрелян. Мне больно от того, что священные имена и знамена Кантемировской и Таманской дивизий и многих других замазаны невинной украинской кровью и участием в захватнической войне. День Победы 2022 года стал безрадостным и трагическим для нас. 
Россия обладала некоторой мягкой силой до 24.02.2022. Социальные консерваторы всех мастей поддерживали ее и Путина благодаря сходству некоторой части воззрений. Теперь же, эх. И левые, и правые в луже после начала войны - часть коммунистов, социалистов, часть американских республиканцев типа Такера Карлсона, немецкая АдГ, Джереми Корбин. Демократические социалисты США недавно осудили американский империализм, но их быстро приведут в чувство. Часть олдскульных левых(коммунистов и социалистов) поддерживала Россию и после 2014 года. Я не говорю про современных ультралевых и антифу, защищающих права трансвеститов, педерастов и прочих дегенератов. Вот сейчас я не завидую даже ультраправым Эрику Земмуру и Марин ле Пэн, хотя они были сторонниками Путина и России, желали выхода из НАТО. И не завидую Сальвини и многим правым итальянцам, поддерживавших Россию.
Я поддерживал Россию до вторжения на Украину и получил проблемы с семьей. Даже если бы Путин не напал, столько людей поддерживало бы его и Россию. Теперь, только маргиналы во всем мире поддерживают Россию. И чем больше затягивается война и чем глубже Россия увязает в ней, тем больше количество осуждающих ее. Начиная от Си Цзиньпиня и заканчивая Эмомали Рахмоном.
В шоке от некоторых участников форума, которых когда-то глубоко уважал.   
Теперь, я говорю спасибо Путину - казахстанские русские впервые за 30 лет заговорили на казахском после 24.02.2022. Многие казахи заговорили на казахском после начала войны. Количество русских из России сильно увеличилось в Казахстане, особенно после начала мобилизации, и мне их жаль, но лучше у нас, чем их убьют на фронте. Их видно везде, на улицах, в ТРЦ, в магазинах, хотя, Казахстан, в основном, только транзитная остановка для них.
« Последнее редактирование: 23 Окт, 2022, 23:42:35 от Camel »
Записан
Лучше умереть за Императора, чем жить ради себя.
No surrender, no retreat. Capt. John Sheridan.

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Окаянные дни
« Ответ #1 : 23 Окт, 2022, 23:59:23 »

Не верили? Так тут в 1657-67,1708-13, 1918-22 и 1941-50 гг. было много чего интересного. Потому вопрос "зачем?" не имеетсмысла. Имеет смысл,  вопрос "почему именно сейчас?" сильно не в самый выгодный момент. Это  с точки зрения практики. А с точки зрения обликоморале ваши слова имеют смысл если вы реинкарнация  Волошина и Короленко в Гражданскую. А если нет - то не имеют.
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Camel

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 286
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2384
  • Делай то, что велит долг, и будь, что будет.
    • Просмотр профиля
Re: Окаянные дни
« Ответ #2 : 24 Окт, 2022, 00:26:24 »

Не верили? Так тут в 1657-67,1708-13, 1918-22 и 1941-50 гг. было много чего интересного. Потому вопрос "зачем?" не имеетсмысла. Имеет смысл,  вопрос "почему именно сейчас?" сильно не в самый выгодный момент. Это  с точки зрения практики. А с точки зрения обликоморале ваши слова имеют смысл если вы реинкарнация  Волошина и Короленко в Гражданскую. А если нет - то не имеют.
Ваша проблема, не только Вас, но и многих русских и Ваших сторонников, в том, что сейчас XXI век. Нельзя нападать на мирных соседей, нельзя совершать агрессию. Нельзя уподобляться США, которые получили кучу проблем из-за Афганистана и Ирака. Тем более, нельзя вторгаться и проигрывать сравнительно слабому соседу. Никто не любит неудачников, Китай с Индией недавно уже выразили недовольство. Посмотрите на итало-греческую войну, пока самая лучшая аналогия русско-украинской войны.   
Записан
Лучше умереть за Императора, чем жить ради себя.
No surrender, no retreat. Capt. John Sheridan.

Станислав

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1981
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7807
    • Просмотр профиля
Re: Окаянные дни
« Ответ #3 : 24 Окт, 2022, 05:39:11 »

Цитировать
Нельзя нападать на мирных соседей, нельзя совершать агрессию. Нельзя уподобляться США, которые получили кучу проблем из-за Афганистана и Ирака.

А почему вы называете Украину мирным соседом? И почему нельзя уподобляться США? Можно ещё вспомнить Израиль, Францию и массу других стран. Всем можно, а России нельзя? Что за двойные стандарты?


Цитировать
Тем более, нельзя вторгаться и проигрывать сравнительно слабому соседу.

Так мы ещё и не проиграли. Чего это вы нас раньше времени хороните?


Цитировать
Никто не любит неудачников

Сказал житель failed state.  ;D
« Последнее редактирование: 24 Окт, 2022, 12:34:45 от Станислав »
Записан

Fiametta

  • Поэтическая натура
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 537
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2321
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Окаянные дни
« Ответ #4 : 24 Окт, 2022, 07:17:19 »

Я все не могу поверить, что эта ... спецоперация действительно идет. Все мне кажется, что в газетах печатают новеллизацию злой компьютерной игры. Ну не должны в реальной жизни обстреливать Житомир и Белгород, не должны и все тут!
Записан
Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля
Re: Окаянные дни
« Ответ #5 : 24 Окт, 2022, 08:46:25 »

"Любой нормальный человек за Украину" заменено на "только маргинал поддерживает Россию".   Чудо убер-вафли от белого бваны рвут в клочья технику, созданную еще 40 лет назад.
Десятки тысяч погибших солдат. Международная изоляция. Простые люди против. Везде поняли, что общение на русском - это невольное продвижение русского мира, срочно переходим на язык своей страны! Я был за Россию, но теперь я прозрел.   Да, да, никакой пропаганды.

Из нового - ""нельзя проигрывать слабому", допускаю, что это уже от себя. Хотя как такое рядом с "21 веком"  - отдельный разговор.

Весьма унылая компиляция всех , как модно сейчас говорить, нарративов, продвигаемых цивилизованным миром.

Я могу поверить, что автор искренен. Я не верю, что автор хочет разобраться.
Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

Sergiy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 688
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2499
    • Просмотр профиля
Re: Окаянные дни
« Ответ #6 : 24 Окт, 2022, 08:59:33 »

День Победы 2022 года стал безрадостным и трагическим для нас. 
День взятия Парижа и день окончания Северной войны тоже?

Неуклюжие попытки ассоциаций с Великой Отечественной войной (со всех сторон конфликта) несколько удивляют. Тут скорее напрашиваются параллели с Гражданской, хотя "всякая аналогия ложна".
Записан

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11349
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Окаянные дни
« Ответ #7 : 24 Окт, 2022, 09:21:15 »

Катастрофа.
А ничего так пропаганда начала унавоживать Казахстан.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

R@mier1

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 472
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1259
  • cogito ergo sum
    • Просмотр профиля
Re: Окаянные дни
« Ответ #8 : 24 Окт, 2022, 09:58:02 »

Катастрофа.
А ничего так пропаганда начала унавоживать Казахстан.

На том самом пресловутом ныне закрытом ТЖ с самого начала СВО пользователи из Казахстана яро поддерживали антироссийские, а зачастую и прямо русофобские посты. В целом у них там русофобская пропаганда давно уже работает, вроде даже на АПН было что-то про обвинения от казахов к России в Голодоморе.
Записан
После красно-жёлтых дней
Начнется и кончится зима.
Горе ты моё от ума,
Не печалься гляди веселей.

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля
Re: Окаянные дни
« Ответ #9 : 24 Окт, 2022, 10:40:43 »

Катастрофа.
А ничего так пропаганда начала унавоживать Казахстан.

Это вообще не про Казахстан, вернее, далеко не только про него.  Это про то, что прекрасно охарактеризовало себя как "невероятные" в 2020 году у нас, в Беларуси. Такого полно везде, и в России в том числе, если не больше. "Невероятность" - это то, что эйчарами (в широком смысле) взращивалось. Какое-то видение своей исключительности, причем на основе карго-культа. И  декларирование убогости того, кто не согласен с предметом поклонения культа, да и, что греха таить, часто выглядящего не ахти.  И высмеивание этой убогости, причем через стандартные образы (мемасики, например), которые везде щедро навязываются, причем не только в интернетах, но и через стендаперов и прочую шелупонь. Очень показательно, что названием ветки выбрано название сериала от одного из высмеивателей (Слепаков), и не менее  смешно, если это было сделано неосознанно. Собирательный образ невероятных - это дворецкий Стивен из Джанго, лучшей аналогии у меня пока нет.

Там, где подобное дорвалось до власти - убеждение в своей исключительности ожидаемо порождает  полную отмороженность и вседозволенность, что я вижу с 2014 года на Украине. И то, что у власти аниматоры (с) - усугубляет.

Это все тот же классовый подход, не национальный. Невероятные - это социал-фашизм. Лично мне очень обидно, что в Беларуси  питательной базой этого дерьма оказалась айтишечка.

p.s. Это не значит, что со стороны России нет ошибок, мягко говоря. И что у нас все прекрасно при Лукашенко.  Но и не нужно держать людей за идиотов, крутя одну и ту же шарманку.  Да и везде больше обычных людей, а не тех,  кто пьет лавандовый раф, приехав на работу на электросамокате. Но шумят невероятные на порядок выше,  подобные миньоны на общественных началах для того и выращиваются. Причем во многом сами.
Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

Camel

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 286
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2384
  • Делай то, что велит долг, и будь, что будет.
    • Просмотр профиля
Re: Окаянные дни
« Ответ #10 : 24 Окт, 2022, 14:09:02 »

А почему вы называете Украину мирным соседом? И почему нельзя уподобляться США? Можно ещё вспомнить Израиль, Францию и массу других стран. Всем можно, а России нельзя? Что за двойные стандарты?
Украина напала на Россию? Можно делать все, но потом придется пожинать последствия. Нелогично осуждать США за агрессию и бесконечные войны, и потом начать гораздо более худшую войну, да еще в Европе.
Цитировать
Так мы ещё и не проиграли. Чего это вы нас раньше времени хороните?
"Мы еще и не начинали." (с)
Цитировать
Сказал житель failed state.  ;D
До чего Путин довел Россию, раз русские бегут из своей страны в "failed state" и Монголию.
Очереди русских уклонистов на границе с Казахстаном.
В январе вспыхнули стихийные протесты, потому, что вор и коррупционер Назарбаев довел народ.

Я все не могу поверить, что эта ... спецоперация действительно идет. Все мне кажется, что в газетах печатают новеллизацию злой компьютерной игры. Ну не должны в реальной жизни обстреливать Житомир и Белгород, не должны и все тут!
"Киев бомбили, нам объявили, что началася война. Кончилось мирное время, Нам распрощаться пора." Как теперь слушать песню?

"Любой нормальный человек за Украину" заменено на "только маргинал поддерживает Россию".   Чудо убер-вафли от белого бваны рвут в клочья технику, созданную еще 40 лет назад.
Десятки тысяч погибших солдат. Международная изоляция. Простые люди против. Везде поняли, что общение на русском - это невольное продвижение русского мира, срочно переходим на язык своей страны! Я был за Россию, но теперь я прозрел.   Да, да, никакой пропаганды.

Из нового - ""нельзя проигрывать слабому", допускаю, что это уже от себя. Хотя как такое рядом с "21 веком"  - отдельный разговор.

Весьма унылая компиляция всех , как модно сейчас говорить, нарративов, продвигаемых цивилизованным миром.

Я могу поверить, что автор искренен. Я не верю, что автор хочет разобраться.
Какая страна открыто поддержала Россию кроме просвещенной, развитой и сытой КНДР? Иран еще неофициально поддерживает. Где современная российская военная техника?  Где Арматы, Су-57, БПЛА? Российские танки идут в бой без динамической защиты, российские солдаты в бронежилетах без бронепластин или без броников вообще. Уже брошены в бой Т-62, "Рапиры" и древняя АЗП С-60, я ее изучал на военной кафедре 17 лет назад. Она устарела еще тогда. Новейший российский БПЛА Орлан-10 с оптико-электронной системой в виде фотоаппарата "Кэнон" и топливным баком в виде пластиковой бутылки. К сожалению, состоит на вооружении и казахстанской армии.
Вы еще скажите автору, что русские из России, уклонисты и другие, которых он видит своими глазами в своей стране это тоже "нарратив".
Официальные потери убитыми только ДНР с января 2022 года составили 3435 человек.
Официальные потери российской армии убитыми 5937 человек согласно Шойгу.
Цитировать
На 14 октября нам удалось подтвердить информацию о 7505 погибших солдатах и офицерах.

Мы опираемся только на подтвержденные сообщения о гибели, поэтому собранные данные не отражают реальный уровень потерь.

Но, базируясь на тысячах конкретных историй погибших, мы можем понять и проанализировать, что именно происходит с российской армией во время вторжения в соседнюю страну.

Представление о том, какое количество погибших не упоминается в официальных сообщениях, дает информация с кладбищ. Каждую неделю мы обнаруживаем в разных населенных пунктах России новые свидетельства похорон российских военных, о которых не сообщали местные власти.

На основании этих наблюдений мы можем предположить, что список подтвержденных потерь, который ведет Би-би-си, может содержать по меньшей мере на 40-60% меньше имен погибших, чем реально захоронено в России.

Следовательно, по наиболее консервативной оценке, потери российской армии и Росгвардии в Украине могут быть около 15 000 человек.
https://www.bbc.com/russian/features-63250129

А ничего так пропаганда начала унавоживать Казахстан.
Читаю, в основном, только российскую пропаганду.  :)
На том самом пресловутом ныне закрытом ТЖ с самого начала СВО пользователи из Казахстана яро поддерживали антироссийские, а зачастую и прямо русофобские посты. В целом у них там русофобская пропаганда давно уже работает, вроде даже на АПН было что-то про обвинения от казахов к России в Голодоморе.
Чья пропаганда?

Очень показательно, что названием ветки выбрано название сериала от одного из высмеивателей (Слепаков), и не менее  смешно, если это было сделано неосознанно.
Думал, на литературном форуме сразу поймут. Ошибся.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BA%D0%B0%D1%8F%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%B4%D0%BD%D0%B8

« Последнее редактирование: 24 Окт, 2022, 18:10:17 от Змей »
Записан
Лучше умереть за Императора, чем жить ради себя.
No surrender, no retreat. Capt. John Sheridan.

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11349
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Окаянные дни
« Ответ #11 : 24 Окт, 2022, 14:29:41 »

https://www.bbc.com/russian/features-63250129

А ничего так пропаганда начала унавоживать Казахстан.
Читаю, в основном, только российскую пропаганду.  :)
А цитирую в основном BBC и time.kz.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Camel

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 286
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2384
  • Делай то, что велит долг, и будь, что будет.
    • Просмотр профиля
Re: Окаянные дни
« Ответ #12 : 24 Окт, 2022, 14:31:05 »

А цитирую в основном BBC - см. выше.
Цитировать
Официальные потери убитыми только ДНР с января 2022 года составили 3435 человек.
Официальные потери российской армии убитыми 5937 человек согласно Шойгу.
А еще министра обороны РФ и официального омбудсмена ДНР.
Цитировать
time.kz.
Что вы имеете против нашей слегка оппозиционной газеты?  :)
« Последнее редактирование: 24 Окт, 2022, 14:36:15 от Camel »
Записан
Лучше умереть за Императора, чем жить ради себя.
No surrender, no retreat. Capt. John Sheridan.

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11349
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Окаянные дни
« Ответ #13 : 24 Окт, 2022, 15:21:04 »

Цитировать
time.kz.
Что вы имеете против нашей слегка оппозиционной газеты?  :)
А, так это газета? Ничего. Оппозиционность - товар как товар.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Станислав

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1981
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7807
    • Просмотр профиля
Re: Окаянные дни
« Ответ #14 : 24 Окт, 2022, 15:24:18 »

Цитировать
Украина напала на Россию?

Ага, а убийства русских до этого восемь лет - это ничего особенного и вообще внутреннее дело самой Украины. 


Цитировать
Нелогично осуждать США за агрессию и бесконечные войны, и потом начать гораздо более худшую войну, да еще в Европе.

Ну если все воюют, присоединяют или наоборот отсоединяют территории, то почему бы и нам так не поступать? Не мы такие, жизнь такая. И кстати, а как вы определили, что война на Украине - "гораздо более худшая", чем, например, война в Ираке? И чем Европа так особенная, что в ней нельзя воевать, а в других частях света - можно?


Цитировать
До чего Путин довел Россию, раз русские бегут из своей страны в "failed state" и Монголию.

Двумя руками крестимся, что эта публика покидает Россию. :) Ну и приключения феерических идиотов в среднеазиатских кишлаках и кавказких аулах - это отдельный юмористический жанр.


Цитировать
В январе вспыхнули стихийные протесты, потому, что вор и коррупционер Назарбаев довел народ.

Ага, помню помню, а потом пришёл русский лесник и выгнал всех нафиг. Потому и failed state. От жителя такого государства особенно смешно слышать пассажи про то, что никто не любит неудачников.


Цитировать
"Мы еще и не начинали." (с)

Вы это, не уходите от ответа. С чего вы взяли, что Россия проиграла?
Записан