Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Украинские события - LIX  (Прочитано 25366 раз)

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40548
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
« Последнее редактирование: 11 Мар, 2026, 15:49:13 от prokhozhyj »
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Станислав

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2000
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7849
    • Просмотр профиля
Re: Украинские события - LVIV
« Ответ #1 : 11 Ноя, 2022, 16:08:56 »

И всё-таки интересно, какие именно причины вынудили к сдаче Херсона. Когда отступили из Харьковской области, то было хотя бы понятны прчины. Но в районе Херсона не было прорывов фронта, да и украинское наступление затормозило месяц назад. Угроза взырва дамбы и наводнение? Вода спадёт через несколько дней. Город да, пострадал бы, но сейчас он пострадает несравненно больше.

Понятное дело, что причины были вескими, но с дивана они не видны.
Записан

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40548
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Украинские события - LVIV
« Ответ #2 : 11 Ноя, 2022, 20:40:46 »

"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны..." (с)
Писали пропагандоны,  доказывая мудрость решений Меншикова в 1854 году, Куропаткина в 1904-ом и  Жилинского  в 1914-ом.
 ;D ;D ;D
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40548
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Украинские события - LVIV
« Ответ #3 : 11 Ноя, 2022, 22:59:53 »

Вообще-то это писал Твардовский...
Да? Можно ссылочку?
 ;D ;D ;D

Меня больше всего удивляет, что многие военспецы высокого уровня, кучкующиеся на этом форуме, почему-то не едут на Донбасс, дабы резко улучшить действия нашей армии, а предпочитают "диванную стратегию
Когда в ателье вам вручат брюки со штанинами разной длины, а в поликлинике вырвут здоровый зуб вместо пломбировки больного, не смейте жаловаться. Займите места портного и стоматолога.
;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 11 Ноя, 2022, 23:23:44 от Змей »
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5549
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 12987
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Украинские события - LVIV
« Ответ #4 : 11 Ноя, 2022, 23:23:40 »

Вообще-то это писал Твардовский...  :P
Вообще-то чаще ссылаются на "Витязя в тигровой шкуре", хотя точной ссылки не дает никто. Тем более, на оригинал.
http://www.bolshoyvopros.ru/questions/1081109-komu-prinadlezhat-slova-kazhdyj-mnit-sebja-strategom-vidja-boj-so-storony.html

Цезарь пишет "Види, вици",
Мольтке ссорится с Олегом...
В общем, в нашей психбольнице
Каждый мнит себя стратегом.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40548
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Украинские события - LVIV
« Ответ #5 : 11 Ноя, 2022, 23:27:11 »

Военный обозреватель Владислав Шурыгин: Государственная машина не желает видеть своих ошибок
http://www.apn-spb.ru/opinions/article36091.htm

Военкор Владлен Татарский:Батальонная разведка отсутствует, миномётов не хватает, пехоту посылают в атаку без танков
http://www.apn-spb.ru/opinions/article36090.htm

Депутат Мосгордумы от "Единой России" Андрей Медведев:Херсон не укрепляли, потери не восполняли
http://www.apn-spb.ru/opinions/article36089.htm
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40548
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Украинские события - LVIV
« Ответ #6 : 12 Ноя, 2022, 00:24:59 »

Сейчас ссылочки не нашёл - но со школьных времён помню именно там эту фразу. Возможно, существует несколько вариантов поэмы - ведь Твардовский "дописывал" её, ЕМНИП, вплоть до 1945-го.
Кое-где упоминают Руставели - "Витязя в тигровой шкуре" - но и там в разных переводах этой фразы нет.

Ничего вы не помните, потому что у Твардовского этого нет.
;D ;D ;D

А по смыслу, по стилю и размеру - точно Твардовский, "Тёркин"
"Пушкин. Из ненаписанного" (фильм "Бакенбарды")
 ;D ;D ;D

Так я и не берусь критиковать специалистов, если сам в этом деле не разбираюсь
Правда? Тогда вы крупный военный специалист.

Цитировать
Шойгу был хорош во главе МЧС (хотя не без загибов), на большее он, ИМХО, вряд ли способен. Даже на посту МО он как-то не смотрится...
http://forum.kamsha.ru/index.php?topic=26.msg2069#msg2069

Так вы правда смиренно носите брюки с разными штанинами и терпите вырывание здоровых зубов?
 ;D ;D ;D

А вам что, чего-то с этой спецоперации не додали?
Сейчас мы с друзьями за свой счёт  покупаем, то что не додали нашим друзьям на передовой. Вот этот человек не додал.


А если Россия проиграет войну, мы с друзьями будем нести издержки от поражения. Хоть новый режим, хоть старый будет платить контрибуцию за наш счёт.
« Последнее редактирование: 12 Ноя, 2022, 00:32:43 от Змей »
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40548
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Украинские события - LVIV
« Ответ #7 : 12 Ноя, 2022, 01:35:37 »

Ссылочкой не поделитесь?
Эту фразу они естественно не писали, там у меня три смайла.  Зато великого Куропаткина воспевали. Даже когда тот драпал. Вот так:

Цитировать
Газеты писали, что победы японцев в горах неудивительны, — они природные горные жители; но война переходит на равнину, мы можем развернуть нашу кавалерию, и дело теперь пойдет совсем иначе. Сообщалось, что у японцев совсем уже нет ни денег, ни людей, что убыль в солдатах пополняется четырнадцатилетними мальчиками и дряхлыми стариками. Куропаткин, исполняя свой никому неведомый план, отступал к грозно укрепленному Ляояну. Военные обозреватели писали: «Лук согнулся, тетива напряглась до крайности, — и скоро смертоносная стрела с страшною силою полетит в самое сердце врага».
https://statehistory.ru/books/V--V--Veresaev_Zapiski-vracha--Na-yaponskoy-voyne-/2

Цитировать
Газеты писали, что победы японцев на море неудивительны, – японцы природные моряки; но теперь, когда война перешла на сушу, дело пойдет совсем иначе. Сообщалось, что у японцев нет больше ни денег, ни людей, что под ружье призваны шестнадцатилетние мальчики и старики. Куропаткин спокойно и грозно заявил, что мир будет заключен только в Токио.
https://statehistory.ru/books/V--V--Veresaev_Zapiski-vracha--Na-yaponskoy-voyne-/5

Очень похоже на некоторые современные телепередачи.
 ;D ;D ;D

А у кого есть? Ссылочкой не поделитесь?
Теоретически мог сочинить литобработчик руставелевского подстрочника Цагарели Эльснер.
У самого Руставели: სხვა სხვის ომში ბრძენია - "Он мудр в чужой войне"
https://mashnin.livejournal.com/336146.html

Всего лишь ПМСМ
А тут у всех ПМСМ
 ;D ;D ;D

Молодцы. Но почему ваши друзья - на передовой, а вы - на диване?
А почему ругая Шойгу, вы не в армии? И как насчёт зуба и штанов?
 ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 12 Ноя, 2022, 13:49:28 от Змей »
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5549
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 12987
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Украинские события - LVIV
« Ответ #8 : 12 Ноя, 2022, 09:14:40 »

А у кого есть? Ссылочкой не поделитесь?
Теоретически мог сочинить литобработчик руставелевского подстрочника Цагарели Эльснер.
У самого Руставели: სხვა სხვის ომში ბრძენია - "Он мудр в чужой войне"
https://mashnin.livejournal.com/336146.html
Отличная работа!
ოჰ გველი, ოჰ კარგად გააკეთე!*

Но, получается, Кот Твардовского тоже не читал?
*
oh Gveli, oh k’argad gaak’ete! (навеяно "Ай да Пушкин!") ;D  ;D :P
« Последнее редактирование: 12 Ноя, 2022, 12:55:42 от Colombo »
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40548
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Украинские события - LVIV
« Ответ #9 : 13 Ноя, 2022, 01:16:33 »

То есть, вы соврамши?
Нет, я сыронизировал и для тех кто в танке поставил три смайлика.

А те тексты, что вы привели, никак не похожи на обсуждаемую фразу
Они похожи на передачи от Соловьёва, Шейнина и прочих пропагандявок. И доказывают, что некоторые стратеги со стороны считавшие, что мы войну продуем видели положение дел вернее, чем Куропаткин и его пропагандявки.

О, таким макаром можно множество "аналогий" накопать!  ;) Но к обсуждаемой фразе они отношения не имеют
Откройте ссылочку и прочитайте. Там показано, что обсуждаемая фраза перевод указанной и указано кто перевёл и в каком конкретно издании Руставели.  А вы свои фантазии про Твардовского не подтвердили ничем.

А разве я его ругал? Читайте внимательнее...
Да. Вы написали "на большее он, ИМХО, вряд ли способен. Даже на посту МО он как-то не смотрится..."  Если кто про вас напишет, что вы на занимаемой должости не смотритесь и вряд ли способны исполнять служебные обязанности - это именно критика или ругань.

А вот тут некто FatCat обличает Путина,но сам почему-то в политику не идёт.

Цитировать
Etlau: Непадаваны никак не поймут что Путин не виноват в том что правит статфейлом -ну не титан он и не новый Горби чтобы провернуть этот тухлый фарш обратно -он всего лишь хороший царь

цитата из: Etlau на 06 октября 2012 года, 17:55:46
он всего лишь хороший царь
И в чём же проявляется его "хорошесть"? В том, что он ничего не может? Смех
http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=15794.120

Зато вывешивает вот такую картинку:

Цитировать
Re: Любимые охранители АПН Северо-Запад -II
«Ответить #122 было: 24 декабря 2012 года, 01:24:21»
   
Что до "зуба и штанов", то ваша аналогия весьма крива, мне тут ничего не выдавали и не удаляли. Как и вам
Нам тут войну ведут. И мы несём издержки - кроме описанных мною ещё от инфляции. А некоторых на фронт и мобилизуют. Я разумеется нее за прекращение, а наоборот - потому что издержки поражения много хуже, но писать по принципу вождь всегда прав не собираюсь. Особенно зная что выдавали про него некоторые нынешние турболялисты.  Примеры приведены - и у вас там ещё  есть. ;)
« Последнее редактирование: 13 Ноя, 2022, 01:51:25 от Змей »
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40548
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Украинские события - LVIV
« Ответ #10 : 13 Ноя, 2022, 02:31:39 »

Открыл. Прочитал. Там сказано: "То есть – ничего общего." С чем я полностью согласен!
Во-первых, ниже сказано, что это именно перевод Русттавели от Эльснера и Цагарели. Во-вторых, в отличие от вас я не поленился и сам проверил через гугл-переводчик. Который и выдал.
https://translate.google.ru/?sl=ka&tl=ru&text=%E1%83%A1%E1%83%AE%E1%83%95%E1%83%90%20%E1%83%A1%E1%83%AE%E1%83%95%E1%83%98%E1%83%A1%20%E1%83%9D%E1%83%9B%E1%83
%A8%E1%83%98%20%E1%83%91%E1%83%A0%E1%83%AB%E1%83%94%E1%83%9C%E1%83%98%E1%83%90%20&op=translate

Критика - да. Но "ругань" - это уже ваши беспочвенные фантазии
Вы критиковали, ругали или обличали - именно со стороны. И потому претензии к другим делающим тоже самое нелепы.

Брал пример с некоего Змея.  ;D Но с тех пор образец для подражания заметно потускнел в моих глазах...
Не с меня. Ваши обличения Путина шли в комплексе с комплиментами Прохорову и Чубайсу.

А до этой войны инфляции не было? Совсем-совсем?!
Была. Но меньше. И как уже сказано - приходится ещё и нести издержки вместо тыловых служб минобороны.
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5549
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 12987
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Украинские события - LVIV
« Ответ #11 : 13 Ноя, 2022, 14:40:44 »

Но, получается, Кот Твардовского тоже не читал?
И откуда сей странный вывод?

Из осмысления всего накопленного человечеством на эту тему.

"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны..." (с)
Писали пропагандоны,  доказывая мудрость решений Меншикова в 1854 году, Куропаткина в 1904-ом и  Жилинского  в 1914-ом.
 ;D ;D ;D

Вообще-то это писал Твардовский...  :P

Лучше бы Вы проверяли цитаты по текстам, заодно и почитаете полезное (я в Вас верю!).
 
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5549
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 12987
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Украинские события - LVIV
« Ответ #12 : 13 Ноя, 2022, 21:15:03 »

Во-первых, ниже сказано, что это именно перевод Русттавели от Эльснера и Цагарели.
И что? Где там эта фраза?
Цитировать
проверил через гугл-переводчик. Который и выдал.
...Совершенно не похожий текст. ЧТД.

Из осмысления всего накопленного человечеством на эту тему.
Редкий по своей бессмысленности комментарий.
Вот если бы вы удосужились почитать Твардовского, то увидели бы, что тут - стиль и размер именно "Тёркина". А в переводах Руставели ничего подобного нет.
Где уж мне до Вас... От других требуете "где там эта фраза?", а сами ссылаетесь на размер и стиль. Жульничеством попахивает. А я-то в Вас верил...
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40548
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Украинские события - LVIV
« Ответ #13 : 13 Ноя, 2022, 23:55:44 »

...Совершенно не похожий текст. ЧТД.
Вы спрашивали откуда фраза? Я ответил. Таким образом Эльснер  интерпретировал руставелевское "Он мудр в чужой войне". А похоже - не похоже, можно спорить сколько угодно. В любом случае у Твардовского её нет, а у Эльснера есть. 
« Последнее редактирование: 14 Ноя, 2022, 02:48:44 от Змей »
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40548
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Украинские события - LVIV
« Ответ #14 : 14 Ноя, 2022, 02:31:28 »

Активы Абрамовича разморозили после сдачи Херсона
http://www.apn-spb.ru/news/article36095.htm

Беглова проверят на сговор с бандеровцем Белоконем, который Гринюк
http://www.apn-spb.ru/news/article36102.htm

Военный обозреватель Владислав Шурыгин:Высшая мера наказания вернулась в виде самосуда от ЧВК "Вагнер"
http://www.apn-spb.ru/opinions/article36100.htm

Командир батальона "Восток" Александр Ходаковский: На "взятие" Херсона противник потратил меньше сил и средств, чем мы на взятие Павловки
http://www.apn-spb.ru/opinions/article36096.htm

Член Совета Федерации Владимир Джабаров на девятом месяце войны предложил уничтожить транспортную логистику Украины
http://www.apn-spb.ru/opinions/article36094.htm
« Последнее редактирование: 14 Ноя, 2022, 02:36:03 от Змей »
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.