Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Лесная небыль.  (Прочитано 2177 раз)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10820
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Лесная небыль.
« : 13 Мар, 2024, 12:28:45 »

Глава 1.

Время есть,  и его нет. Ведь если у людей не будет часов, мир не перестанет встречать рассветы и провожать закаты. Ничего не изменится для леса, пройдёт зима, придёт и уйдёт весна, расцветёт лето, и сменится осенью. Подрастут волчата, лисята научатся ловить мышей, лес сменит зелёное платье на золотое, а потом и вовсе закутается в белую шубу. Это закон природы, закон мирозданья, оно не отмеряет время песчинками в песочных часах и не следит за движением стрелок. Мирозданье живёт, и мир тоже живёт, движется по своему пути вместе со всем, что есть в этом мире. Уйдёт старая волчица, но останется в крови всех рождённых ею волчат, заснёт в своей норе лиса, но её потомки выроют новые норы и ушедшая лиса останется вместе с ними.

Та Лиса, что приходила на поляну над озером, уйти не могла, но её маленькая стая постепенно покидала этот мир, уходила в вечность, и, наконец, остался только тигр, возмужавший защитник потерявшейся много лет назад магини. Тигры живут долго, но этот жил уж слишком долго, как минимум, две тигриных жизни, и не старел. Потомства у него не было, да и откуда возьмётся потомство у единственного в этих лесах тигра?  Зато с ним была Лиса, которая могла спасти и от болезни, и от раны, только болезни тоже обходили тигра стороной. Мирно  заснули в своё время псы, пропели свои последние песни коты, и затерялся среди звёзд плач волка, потерявшего подругу. Когда, в какой день и час, Лиса поняла, что пора  уходить подальше от посёлка? Может быть, в тот день, когда старый лесничий оставил заповедник преемнику, и поселился в уютном домике на правом берегу озера? Или когда молоденькая жена нового хозяина леса составила проект, превращавший заповедник в обычный зоопарк? Когда домик, в котором жила Лиса и её стая оказался обречённым на снос? Или в ту ночь, когда она впервые не смогла расслышать мелодию разлуки?

- Пожалуй, лучше нам уйти  отсюда, - Лиса давно научила зверей общению с помощью безмолвной речи – как ты думаешь, Шали? Я прожила уже не одну лисью жизнь, если считать по здешнему времени, но сила не покинула меня, да и ты тоже бодр, как молодой тигрёнок. Почему Айбарс выбрал именно тебя из всего тигриного племени? Учуял родную кровь? Ты ведь не просто тигр.
- Когда-то, тысячи, сотни тысяч лет назад, в этом мире жили оборотни. Они погибли здесь, кто-то решил, что оборотни могут помешать людям, которые только что начали обживать эти земли. Пришла болезнь, которая убила моих предков. Те  оборотни, что сумели выжить,  потеряли способность оборачиваться, однако, хоть и очень редко, рождаются в тигриных семействах такие, как я, практически бессмертные, кстати, как и ты. Но нам действительно не стоит задерживаться здесь  слишком долго.  Я слышал от людей, приходивших в лес, что далеко на востоке есть земля, где живут тигры, леопарды, медведи и олени, там людям нельзя охотиться и нельзя держать зверей в клетках!
- Я знаю, где это, ведь когда-то я жила в таком же мире, и немало провела времени в лесу, так что нам надо уйти на северо-восток. Дорогу я найду, и, может быть, мы найдём путь домой.
- Домой? Туда, где сейчас та, что дала мне имя? Но нас могут не пустить, ведь тогда мы не смогли уйти.
- Мы попробуем найти другой путь, - сказала Лиса – здесь нам делать больше нечего.  С этим миром происходит что-то странное. Войны прекратились, но начались  пандемии, и людей стало меньше. Откуда пришли эти болезни, убившие больше людей, чем войны? Почти полвека прошло с того дня, когда ушли те, кого пропустили, но мир словно замер, застыл в том времени, как муха в янтаре. До войны у людей  каждый год появлялись новые открытия, они что-то изобретали, что-то создавали, а потом всё как будто замерло. Те же машины, только новые, красивые, но принципиально ничем не отличающиеся от тех, что отправили на свалку, те же средства связи, те же лекарства, даже одежда практически не изменилась. Просто, когда старая одежда изнашивается, они шьют новую, точно такую же, разве что бантик какой-нить присобачат. Но самое страшное - звёзды. Я всегда слышала музыку звёзд, это у меня в крови, а последние полвека я слышала только плач волка, вот теперь и он затих. Словно весь мир, даже не только мир, всю эту звёздную систему, закрыли непроницаемым куполом, отгородившим и звезду и её планеты от всего остального пространства. И даже попытки людей выйти за пределы своего мира почти прекратились. Они больше не говорят о путешествиях к другим планетам, к своему спутнику, хотя это даже правильно, живая планета в этой системе только одна, и неплохо бы о ней позаботиться. Но мне не нравится сам принцип, прекращение движения вперёд, и эта замкнутость.
- Ты думаешь, это результат чьих-то действий? Того, кто оставил нас здесь?
- В том, что касается пандемий, я уверена. Уменьшение численности населения при помощи неопределимых вирусов. И ни войн, ни разрушений. Зато бесплодие у мужчин и у женщин, которым удалось выжить.
- Как когда-то было у оборотней, - сделал совершенно правильный вывод  Шали – пожалуй, да, пора отсюда убираться. Слишком близко город, слишком мал заповедник, и эти новые хозяева мне не нравятся.
 - Вчера вечером, я видела того, кто приехал в этот посёлок на большой машине. Я знаю – кто он и кого ищет. Мне надо уйти, как можно быстрее. Ты со мной, Шали?
- Я с тобой, ведь ты ищешь путь домой, а я тоже здесь чужак. Может быть, нам удастся уйти, правда, не знаю – как.
- Пока нам нужно скрыться. Я могу переместиться в безопасное место, а тебя я пронесу в пригоршне, я умею – но если мне удастся обернуться. Иначе не получится, ты вырос и вес у тебя немалый. Ты согласишься потерпеть?
- Я-то соглашусь, но как быть с теми, кто живёт в заповеднике?
- Вряд ли многие захотят уйти, Шали. Весна, подросли дети, их нужно учить и кормить. Здесь, даже в зоопарке,  звери будут сыты и здоровы.  Новые хозяева будут думать о своей выгоде, посетители должны быть довольны, плата за посещение будет немаленькой, а кто захочет видеть больного  волка или дикого кота с разодранными ушами?
- Я всё-таки поговорю, тот, кто предпочтёт свободу сытой жизни в вольере, пойдёт с нами, но как?
- Вот именно – как? Всех в пригоршню не упакуешь, а путь далёк, мы уходим на северо-восток, там ещё есть места, в которых ничего не испакостили, и в те леса люди не ходят, да и людей там немного.
- Я видел большие машины на стоянке, они их называют микроавтобус.
- Если с нами пойдут немногие, это подойдёт, но я,  даже в истинном облике,  не смогу его вести. Но самое трудное для меня – обрести этот самый истинный облик. Я уже полвека лиса.
- А если ты переместишься вместе с ним, с этим, автобусом? Может быть,  ты это сможешь в лисьем состоянии? А украсть машину не проблема.
- Это называется угон, Шали, и за угон полагается наказание.
- Это называется бегство от опасности. Для нас с тобой. А для тех, кто всё-таки решится уйти, это продолжение нормальной жизни. Заповедник не велик, молодые пары не могут на этой территории прокормиться, а уйти им некуда. Разве что в клетку. Там и накормят и пролечат, только не все хотят так жить. Кормящие волчицы и отцы семейств,  конечно, останутся, но переярки могут уйти с нами. Весь вопрос в том, сможешь ли ты переместиться вместе с этим, как его, микроавтобусом. Я знаю одного медведя, он бы тоже ушёл, и если мы ночью появимся на парковке, да ещё шесть волков, а ты откроешь дверь, и я сяду за руль, то охранники просто сбегут. В ближайшее отхожее место. Если не получится, будем думать, но попытка не пытка, а охране никто не поверит.
-  Особенно, если подкинуть им что-нибудь спиртное, его можно достать в магазинчике внучки Рабии-хатун. В магазин я перемещусь, сложу в пакет пару бутылок, пакет в зубы и вперёд! Может быть, что-то получится, уж очень трудно будет уходить со стаей, а бросать зверей тоже не в моих правилах. Но тот, кто приехал вчера в посёлок, может и поверить охране. Он хорошо знает меня.


« Последнее редактирование: 13 Мар, 2024, 13:20:13 от Convollar »
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3326
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6138
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Лесная небыль.
« Ответ #1 : 13 Мар, 2024, 13:23:27 »

Спасибо Вам за начало новой истории, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Корвин строит козни. Мир, избавленный от войн, как будто выглядит сытым и благополучным, а что численность падает, так в сытом довольстве не каждый это и заметит. Но "слишком много хорошо - тоже нехорошо". Война, по крайней мере, закаляет людей, учит их бороться. А тут они сами становятся как звери в зоопарке. Вот и связь с другими мирами прервалась. Теперь даже Тайрин не слышит песнь разлуки от Риана.
Ну что же, удастся ли ей спастись, да еще и увести зверей из бывшего заповедника?
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10820
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Лесная небыль.
« Ответ #2 : 13 Мар, 2024, 14:28:52 »

Спасибо, эреа Артанис! Посмотрим, сначала надо убраться подальше, в тайгу. Шали прекрасен.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6482
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Лесная небыль.
« Ответ #3 : 14 Мар, 2024, 20:35:47 »

А вот интересно: это Корвин так, с позволения сказать, развлекается - или у него с миром, где оказалась в ловушке Тайрин, связаны какие-то серьезные и далеко идущие планы?.. Спасибо за начало новой истории, эрэа Convollar - и жду продолжения! :) 
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10820
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Лесная небыль.
« Ответ #4 : 14 Мар, 2024, 21:46:41 »

Спасибо, эреа Красный Волк! У Корвина не самое лёгкое положение. Он почти всё потерял, проделки с чужими магами ему не простят. Да и Риан не только песни выл у Чёрного озера, но об этом дальше. Корвину нужно место, где его никто не найдёт и он сделал то, что ещё было в его силах. Спрятал мир, в котором спрятался сам.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10820
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Лесная небыль.
« Ответ #5 : 16 Мар, 2024, 11:07:58 »

Глава вторая.

Призыв.

Дорога, прямая полоса выщербленного и кое-как залатанного асфальта, уходила к горизонту, и таяла где-то вдали, растворяясь в весенней дымке. Дорожный указатель сообщал возможным путешественникам о том, что расстояние до ближайшего городка составляет всего 50 км – это если ехать прямо. Если же свернуть налево, на заросшую грунтовку с колдобинами, то через 200 км можно добраться до деревни Верхние горки. Бывают ли на свете нижние горки, указатель стыдливо умалчивал. Что до правой стороны, то тут и вообще указывать было нечего, ибо до самого горизонта тянулось частично растаявшее болото, слегка оживлённое кочками, на которых при желании можно было разглядеть пурпурные ягодки клюквы.

У самого столбика с указаниями -  куда следует двигаться, в опасной близости к кювету, стоял элегантный чёрный микроавтобус  с тонированными стёклами. На сверкающих боках транспортного средства золотилась надпись «Охрана». Но если бы на этой пустой дороге вдруг объявился кто-то любопытный и вздумал бы заглянуть в открытые дверцы явно не местной машины, он был бы несколько удивлён. Даже не несколько, а очень сильно удивлён. Пассажиры микроавтобуса вызвали бы у любопытствующего прохожего или проезжего, ассоциацию с бродячим цирком, хотя зачем в эту глухомань приедет цирк?

На водительском сиденье, положив на руль лапы, сидела очень крупная и яркая лиса, из тех, кого охотники называют белодушками. На левой лапе лисоньки каким-то чудом держалось кольцо, явно очень дорогое, с тёмным красным камнем, в котором вспыхивала серебряная искра. Лиса смотрела не на дорогу, и не на указатель, она внимательно рассматривала что-то в большом ноутбуке, и это что-то было географической картой, а не каким-нибудь мультиком. Рядом с лисой на переднем пассажирском сиденье развалился  большой зеленоглазый тигр, причём звери сидели как люди, хвосты же располагались на спинках сидений, и временами раздражённо подёргивались, словно разговаривали друг с другом. Позади тигра и лисы, в салоне микроавтобуса, удобно устроились и другие представили фауны этого мира. Эти были уже несомненными зверями, причём, совсем разных видов. Три пары молодых волков, семейная пара серебристых лис и прижавшийся к ним,  маленький лисёнок. Молодая енотиха в яркой шубке лежала на заднем сиденье, рядом с разместившимся там медведем. Медведь доставал из холщовой сумки пряники, шумно вздыхал, ворочался, чавкал,  хрустел, и, время от времени,  угощал енотиху. Енотиха аккуратно брала пряник  передними лапками и отгрызала кусочки.

- Пожалуй, - Лиса закрыла ноутбук и безмолвно обратилась к тигру – нам не помешает сориентироваться, и решить, что делать дальше. Хорошо, что медведь раскурочил панель управления и выдрал регистратор, но заодно он вообще всё поломал, машина в таком виде не поедет. К тому же я так и не смогла обернуться, да если бы и смогла – водитель из меня никакой. А вот куда перемещаться, давайте решать. Предлагаю выбраться и размяться на грунтовке, мне тоже надо отдохнуть, такое перемещение даром не проходит, едва в кювет не угодили. К тому же нам всё равно налево, ах, если бы  здесь была сеть, а то одна карта в ноуте! Неизвестно, что там с этой деревней, она совсем заброшена или там ещё кто-то живёт.
- Ты там бывала, Лиса?
- Я уже сама не знаю – где я бывала, а где нет. Но там, где была когда-то, в этих Горках оставалось три жилых дома, остальные пустовали. Только этот идиот Корвин наклепал миров-клонов и понять, в каком мы сейчас, я не могу. Всё, на свежий воздух! Все! И при появлении на дороге чего-нибудь или кого-нибудь – в кусты. Родители, за малышнёй  присмотрите.

Звери выбрались из машины и разбрелись по лесу вдоль дороги, всё-таки перемещение давало себя знать, тем более, связанное с опасностью очутиться в совсем неподходящем месте. Весна в этих краях только начиналась, ничего особо съедобного найти в лесу было невозможно, да и Лиса позаботилась о припасах на дорожку. Проникнуть в местный магазинчик было нетрудно, а вынести продукты помогла молоденькая енотиха, которой совершенно не нравилась затея новой хозяйки будущего зоопарка. Предприимчивая дама решила заняться блогерством, для чего ей потребовались домашние питомцы, с которыми можно было бы снимать видео и делать красивые фото – с улыбающейся хозяйкой на первом плане. После фотосессий енотиху и маленького серебристого лисёнка отправляли в клетки, установленные подальше от дома, в сарайчике, звери всё-таки, шерсть, запах и вообще, на самом деле, хозяйка зверьё не жаловала. Вот деньги – это да, это она любила. Клетки закрывались на внешний засов, но дама не учла способности енотов очень ловко пользоваться передними лапами. Енотиха умудрилась выбраться сама и выпустила лисёнка, после чего они благополучно сбежали через подкоп под оградой, сделанный папой-лисом.

Лиса всё ещё рассматривала карту, когда молодая волчица подбежала к ней и попыталась что-то сказать, но безмолвной речью красотка ещё не овладела, и потому просто настойчиво поскуливала. Лиса попыталась уловить образы, возникавшие в волчьей голове, получилось - волк, далеко, плачет, зовёт. Лиса выбралась из машины, прошла метров сто по заросшей грунтовке и услышала зов. Ту самую песню призыва, и неизбывной тоски, которую она перестала слышать в покинутом посёлке. Она никогда и ни с чем не спутала бы эту мелодию, но как дать знать о себе? Лисы петь не умеют, а тявканье  вряд ли кто услышит.
- Волки, помогите, - все шесть серых теней немедленно оказались рядом с Лисой – пойте песню просьбы о помощи! Все вместе и как можно громче!

Жалобный вой понёсся над лесом, звери просили помощи и помощь  пришла. Огромный чёрный волк возник на дороге, и, оборачиваясь буквально на лету, бросился к Лисе.

Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6482
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Лесная небыль.
« Ответ #6 : 16 Мар, 2024, 20:01:31 »

Кажется, Корвин все-таки просчитался, пытаясь эту игру выиграть. А помощь беглецам подоспела как нельзя вовремя... Спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3326
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6138
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Лесная небыль.
« Ответ #7 : 16 Мар, 2024, 20:36:53 »

Благодарю за продолжение, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Хорошо, что Тайрин спасла своих зверей! ;)
А вот и Риан, наконец-то, пришел и пропел свою Песнь Призыва!
Ждем встречи наших героев!
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1018
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 673
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Лесная небыль.
« Ответ #8 : 17 Мар, 2024, 18:57:44 »

Ну вот, на самом интересном месте.
Не пойму смысл задумки Корвина. Ну, спрятал он свой мир, допустим, его не найдут. И что? Сведения, сообщённые читателям, говорят о том, что людей становится всё меньше. Так и вымереть могут. И что тогда останется Корвину?
А может, расчёт был на появление в мире Риана? Тогда он сделал то, что от него ждали, и остаётся надеяться, что у него есть козырь в рукаве.
Кстати, я почему-то думала, что Тайрин серая лиса, а тут она рыжая. Или я ошибаюсь? Или это местная особенность?
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10820
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Лесная небыль.
« Ответ #9 : 17 Мар, 2024, 22:24:33 »

Спасибо, эреа Карса! Тайрин у меня всегда рыжая лиса, в одном месте (в другом рассказе) так даже облезлая. Дальше я расскажу о Корвине.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10820
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Лесная небыль.
« Ответ #10 : 21 Мар, 2024, 12:27:21 »

Эреа Артанис, Красный Волк, Карса, благодарю! А не отправиться ли нам в заброшенную деревню Верхние горки?

Глава 3.

Деревня Верхние горки,  по сути,  была выселками. Когда-то, во время оно, эти выселки, как и соседние Северные горки, формально входили в леспромхоз «Славный лесоруб». Центром этого леспромхоза  было большое село Заречное, стоявшее на слиянии местной речки Кукушки и большой таёжной реки. В Заречном царствовала цивилизация. Там были такие чудеса как электрическая подстанция, откуда провода тянулись аж до Верхних горок, имелись и школа, и медпункт,  и даже библиотека. Ну, и магазин, куда же без него. Однако время шло, лес потихоньку вырубался, прибыли от леспромхоза становилось всё меньше, а севернее началось строительство гидроэлектростанции. Село Заречное оказалось на дне водохранилища, Горки же и Верхние и Северные буквально осиротели. Жителей Заречного переселили в городок, примерно в 300 км к северу, а за ними потянулись и обитатели Горок. Кто-то исхитрился разобрать крепкие,  рубленые из лиственницы, избы и построиться на новом месте, кто-то просто нашёл себе жильё и работу в городе и в новом леспромхозе, и только старики доживали свой век в Северных горках. Дело в том, что к той деревне подходила хоть и плохонькая, но дорога, и по ней в деревню приезжала торговая фура, привозила хлеб, лекарства и всякие другие нужные для выживания товары. А вот в Верхние горки проехать было почти невозможно, разве что в сильную засуху. Постепенно и линия электропередачи приказала долго жить, ремонтировать её стало невозможно, да и не нужно. Остатки населения постепенно перебрались к родне в Северные горки, и остались пустые избы, немного, всего десять домов глядели на речку Кукушку пустыми окнами. Крепкие избы, образец северной архитектуры, двухэтажные, причём жилой был именно второй этаж, а внизу размещались всякие нужные в хозяйстве помещения, в том числе и хлев и конюшня, и хозяйская мастерская. Ближе к берегу  речки Кукушки стояли аккуратные баньки, а за избами располагались ухоженные огороды. После ухода хозяев, огороды быстро заросли  лесом, вездесущей осиной да берёзой, а из живности бродили в окрестностях сильно одичавшие, некогда домашние, козы. Во времена процветания леспромхоза в здешних лесах начисто истребили волков, потому как нетрезвые лесорубы частенько пропадали без следа, и, как водится, виноваты всегда были волки. Когда началось всеобщее запустение, козы остались без хозяев, и, в отсутствии волков расплодились изрядно. Не упустили возможности увеличить свою численность и зайцы, так что к моменту появления в этих лесах Тайрин с её хвостатыми спутниками, лес вокруг Верхних горок просто изобиловал лёгкой для хищников добычей.

Солнце уже давно перевалило за полдень, на поляне перед избами накрыт был стол, и на простых деревянных лавках вокруг стола сидели, на первый взгляд, люди. На первый взгляд, но если бы на эту поляну забрёл какой-нибудь таёжный охотник, то он бы крепко задумался, прежде чем присоединиться к этой странной компании. Во главе стола, на самом торце, сидел вроде бы и человек, но уж очень аккуратно,  для здешних мест,  одетый, слишком чисто выбритый,  и, вообще, какой-то нездешний. Охотником он явно не был, туристом тоже, костюм из чёрной кожи сидел на нём как влитой, и кем он был, как его занесло в эти края,  понять было невозможно, да и желание что-то понимать начисто пропадало, стоило только встретиться взглядом с незнакомцем. Рядом с ним устало улыбалась дама, тоже очень аккуратно одетая в замшевый костюмчик и душегрейку на меху поверх курточки. Ну, дама и дама, всё бы ничего, только на коленях у этой милой особы лежал на редкость пышный рыжий лисий хвост с белым пятнышком на конце, и время от времени дама обмахивалась этим хвостом, как веером. И вообще, это был её собственный хвост, даже при помощи двух Звёздных королев, о которых будет сказано ниже, обернуться окончательно, Тайрин не удалось. Впрочем, хвост не смущал ни её, ни Риана.

На противоположном конце стола устроилась не менее примечательная пара. Мужчина с иссиня чёрными волосами и синими глазами, почему-то вызывал ассоциации с драконом – если тот, кто его рассматривал, имел хотя бы отдалённое представление о драконах. Ну, а если без ассоциаций, то у любого встречного этот господин вызывал нестерпимо сильное желание убраться куда подальше. При этом внешность мужчины  была вполне человеческая, и, даже приятная во всех отношениях.  Сидящая рядом с этим драконоидом маленькая женщина в красном сарафанчике и платочке в горошек, была совершенно спокойна и даже умиротворена. Приглядевшись к скромному существу женского пола, можно было заметить явственно зелёные прядки волос, выбившиеся из-под платочка и смахивавшие на болотный мох сфагнум, но приглядываться было некому. Двое других, сидящих  за столом мужчин,  были больше похожи на людей, однако  немалых размеров тигр, устроившийся рядом со  смуглым брюнетом с голубыми, невероятно яркими глазами, возможно, вызвал бы умилённое сюсюканье у посетителей какого-нибудь зоопарка, но только не у тех, кто забрёл бы на эту поляну. Случайного прохожего удивил бы и красавец восточного типа, с чёрными, как агат, словно подведёнными глазами, и в длинной шубе поверх просторного белого одеяния.  И уж точно, любой нормальный человек, не удержался бы от вопля, даже от визга (если бы это была женщина), увидев в середине стола большую чайную чашку, в которой сидела упитанная белая мышь, почему-то с пушистым хвостом.

Над поляной витал упоительный запах шашлыка, маринованной черемши и почему-то блинов. На молодой, едва проклюнувшейся, травке дремали звери, волки, числом шесть, лисья семейка с дитём, и медведь, к которому привалилась молоденькая енотиха. Чуть в стороне закипал старинный самовар, а среди тарелок со снедью поблескивал кувшин с тёмно золотистым напитком.
- Так почему вы здесь, и почему в таком виде? – Тайрин поднесла к губам стопочку с коньяком – как вы вообще сюда попали?
- По разным причинам, - неожиданно глубоким басом сообщила мышь – но и одна общая причина есть. Видишь ли, милая лисонька, мы все преступники, правда отпущенные на свободу, но с некоторыми ограничениями и с определённым заданием.
- Опять что ли Корвина выручать? Его уже убивать пора!
- Пора, но нельзя, - вмешался Ануб – не наша компетенция, но кое-что мы сделали. Кстати, в Чертоге Элуира остались и другие участники нашей преступной группы, в качестве заложников. Те, кто помог нам найти Чертог Корвина и превратить это логово  в облако космической пыли. Эрт, к примеру, Ассиоль,  ну, и Хел, а главное, Найрелла. Когда-то она влюбилась в Корвина, у него тогда был неожиданный приступ романтизма, в результате появились двое сотворённых. Они были почти взрослые, и Корвин отправил их в мир Морены, его единственный магический мир, а когда они с Найреллой сотворили ещё двоих, причём  годовалых малышей, звёздной королеве пришлось самой бежать от разгневанного супруга. Дети же маленькие, пользы от них нет, а криков много, и, вообще лишняя забота. Корвин решил малышей убить, и Найрелла сбежала  в мир Морены, у этого морального урода  других магических миров нет, он предпочитает над людьми экспериментировать. Вот Ассиоль  и отыскала Найреллу, звёздные королевы третьего поколения друг друга всегда найдут. Найрелла указала путь в Чертог Корвина, сам Корвин в ту пору скрывался от Творцов, игры с чужими магами ему никто прощать не собирался.

- А я к тому времени уже отчаялся обнаружить  вот эту систему, - вклинился Риан, подливая супруге коньяк – всё исчезло, словно никогда и не было ни этой звезды, ни планет, ничего, только пустота. Мы пять лет ходили в патрули, Тайрин, пять лет я искал и выл песню призыва, толку то! И тогда мы решили добраться до Чертога Корвина. Добрались, самые сильные маги огня, носители белого и синего пламени, драконы, в том числе твой приятель Орризар, звёздные королевы, мы разнесли всё в пыль, но Корвина там не было, а  мы угодили под замок. Потом Корвина приговорили к изгнанию, нас выпустили, но с условием, и не всех. Тирион, то есть Оорт, таки нашёл след Корвина, он вёл в мир Морены, по следу мы нашли портал, единственный, ведущий в этот мир,  и три дня  назад прошли сюда. Над этой системой действительно колпак, сфера, скрывающая и звезду и её планеты, видимо, пока мы искали Корвина, он  сотворил некое укрытие для себя. Южнее этой вот деревни, у подножия горы, есть портал, он работает надёжно и выводит в мир Морены, но почти непредсказуем. То есть то он есть, а то просто скала.  Мы остались здесь и решили искать тебя, но так, чтобы Корвин не заметил наших поисков, так что нам, считай, повезло. Если мы вернёмся вместе с тобой, если вообще вернёмся и сумеем обозначить место, где скрывается наш друг Корвин, Лютик вновь станет Асинтой, а Тиррис сама собой. А заложники, ну, это уж Великий Дракон перестраховался, однако Чертог Элуира отнюдь не человеческая тюрьма. Там и Высшая школа магии есть, скучать не будут. Динель вообще Чертог чуть ли не родным домом считала, да и Лютик, в бытность Асинтой, частенько там бывала. Под замком.
- По моим расчётам, - обрадовал Ануб – портал откроется где-то в конце здешнего лета. А пока устраиваемся здесь. Возможно, Эрнил даже выведет часть зверей.
При этом сообщении тигр Шали радостно облизал лицо сидящего рядом с ним Эрнила.
- Если вы собираетесь искать Корвина, - Тайрин с наслаждением втянула воздух с запахом горячих блинов – то предлагаю начать с посёлка. Мы оттуда и сбежали из-за него. Я его, Корвина то есть,  видела, сила его если и уменьшилась, то не сильно. На немощную развалину он не походит, и, боюсь, местные жители скорее будут мешать нам, чем помогать. И, вот ещё что. Это в Кольце прошло пять лет, а здесь полвека.
« Последнее редактирование: 21 Мар, 2024, 22:16:37 от Convollar »
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3326
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6138
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Лесная небыль.
« Ответ #11 : 21 Мар, 2024, 15:29:21 »

Большое спасибо, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
К счастью, наши герои встретились! Дружба и взаимовыручка - великая сила. Но на этом дело еще не закончено. Им еще придется найти Корвина, и... А что с ним делать, в самом деле? Убивать и впрямь пора, но их туда послали не за этим. Такое ощущение, что Элуир, и кто там еще им дал поручение, скорее сочувствует Корвину, чем им. Против него никаких силовых действий, а с ними обращаются как с преступниками, берут заложников. Вот как в таких условиях работать?!
А у Корвина, оказывается, в прошлом была подруга, и есть дети-сотворенные! Любопытно было бы взглянуть на них. Надеюсь, они не в него пошли?
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10820
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Лесная небыль.
« Ответ #12 : 21 Мар, 2024, 18:03:48 »

Цитировать
А у Корвина, оказывается, в прошлом была подруга, и есть дети-сотворенные! Любопытно было бы взглянуть на них. Надеюсь, они не в него пошли?
Это "Пепел несбывшегося-6", главы 18 и 19. Нет, сотворённые Корвина пошли не в него. У него тогда и облика не было и имени. Всё это ему дала Найрелла. А он её просто использовал и предал. Но ПН-6 размещён на старом форуме.
Цитировать
Такое ощущение, что Элуир, и кто там еще им дал поручение, скорее сочувствует Корвину, чем им.
Это ещё вопрос кого и от кого Элуир спасает. Корвина ведь не нашли... пока. А Чертог не худшее место в Кольце миров, вон Динель там почти всю жизнь провела, да и Алуаф просто так заходит, коньяк, к примеру,  продегустировать. Потом, правда, уползает.
« Последнее редактирование: 21 Мар, 2024, 22:24:11 от Convollar »
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6843
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Лесная небыль.
« Ответ #13 : 22 Мар, 2024, 07:58:06 »

Спасибо, эра     Convollar ! 🌸Замечательная история. Наконец-то они встретились- Тайрин и Риан! 🌺И остальные маги, хоть и в несколько странном виде. Но вместе, полагаю, наконец-то с Корвиным разберутся. Урод он всегда же редкостный, моральный урод.
Спасибо за историю! Жду продолжения
« Последнее редактирование: 22 Мар, 2024, 13:39:52 от Эйлин »
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6482
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Лесная небыль.
« Ответ #14 : 22 Мар, 2024, 18:48:12 »

Вот тоже просто уверена была, что Риан пробьется на выручку Тайрин не один :). Думаю, Корвин дальше еще не раз крепко пожалеет, что так необдуманно бросил вызов всей этой честной компании... Спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :) 
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"