Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Осторожно: жулики! - II  (Прочитано 14569 раз)

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 537
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1505
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно: жулики! - II
« Ответ #135 : 20 Ноя, 2025, 13:54:59 »

Возвращаясь к теме данной темы 😅
В Телеге прилетело. "Поликлиника номер Такой-то (верный номер) ФИО, дата рождения, вы по прежнему прикреплены к нашей поликлинике? Если да, нажмите <<Подтверждаю>>"
И ведь чуть было не нажал. На автомате. Потом глянул, уже увереный на 99,(9) - что такое 0,(9) разъяснить не надо. Именно это и хотел написать - что это джентльмены в поисках двадцатки. Ага, неофициальный акк. Всё подтвердилось.
Заблокировать, удалить, отправить жалобу.
Записан

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9848
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15376
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Осторожно: жулики! - II
« Ответ #136 : 01 Дек, 2025, 19:39:15 »


 Вроде как свеженькое. В почте пошли косяком (я лично уже пяток получил) очень красиво оформленные липовые уведомления от Госуслуг, что "документы успешно подписаны", и далее -- вход с IP такого-то, какая-нибудь Махачкала. И внизу: если входили не вы, обратитесь в службу поддержки по такому-то телефону. Надо понимать, что обратившихся примут в стандартную схему, а первичный отбор на запаникование они уже прошли сами...
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5548
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 12985
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно: жулики! - II
« Ответ #137 : 23 Фев, 2026, 18:32:11 »

Весна близко! Начал Водоканал, с номера +1 (США, Канада).
"Мы проверяем водосчетчики, завтра в 11:30 Вам удобно?" - "Ага..." Потом долго диктует имя-отчество-фамилию мастера (никогда такого не было!!!) и говорит, что мне сейчас придет номер заявки.
- И я его должен вам продиктовать?
- Конечно!
- И что, кто-то еще на это ведется?
- А как же! Ладно, хорошего дня!   
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9848
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15376
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Осторожно: жулики! - II
« Ответ #138 : 28 Фев, 2026, 10:24:39 »

 
      Пишут, что на фоне разговоров об отключении "Телеграмма" во всяких чатах и чатиках стали регулярно появляться сообщения про "подключаем резервный канал, зарегистрируйтесь". И что пошедший по ссылке поделится доступом к телефону либо попадёт в другие стандартные схемы. Имейте в виду.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10356
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15138
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно: жулики! - II
« Ответ #139 : 28 Фев, 2026, 11:31:31 »


      Пишут, что на фоне разговоров об отключении "Телеграмма" во всяких чатах и чатиках стали регулярно появляться сообщения про "подключаем резервный канал, зарегистрируйтесь". И что пошедший по ссылке поделится доступом к телефону либо попадёт в другие стандартные схемы. Имейте в виду.

Спасибо!!!
Записан
Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!
            В. Высоцкий

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6411
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8266
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно: жулики! - II
« Ответ #140 : 10 Мар, 2026, 10:38:44 »

Позвонил мне некий деятель и сообщил, что выплата пенсии приостанавливается, поскольку у меня обнаружилось неучтённый стаж. Я молча повесила трубку. Больше не перезванивали.
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9848
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15376
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Осторожно: жулики! - II
« Ответ #141 : 04 Июн, 2026, 20:46:39 »

 
      Агентство ОБС сообщает (disclaimer: не проверял), что у гг. мошенников новая фишка.

      (1) Вам на почту или ещё куда сваливается официальное на вид сообщение от каких-нибудь мос-гос-услуг, что в рамках всеобщей цифровизации всего создан (var.: переведён в Max) ваш домовой чат, не пропустите важное и актуальное, присоединяйтесь;
      (2) В новосозданном канале вскоре обнаружится сообщение об очень важном голосовании на какую-нибудь животрепещущую тему.
      (3) Ссылка на голосование будет фишинговой.

      Такие дела.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6411
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8266
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно: жулики! - II
« Ответ #142 : 09 Июн, 2026, 13:17:44 »

Звонок, рыдающим голосом - Я попала в аварию! Хорошо, говорю я, твои дальнейшие действия? Ты что, не понимаешь, рыдает трубка, я попала в аварию! Я слышу, говорю я, что ты будешь делать? Бросили трубку...
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10356
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15138
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно: жулики! - II
« Ответ #143 : 09 Июн, 2026, 13:58:54 »

Звонок, рыдающим голосом - Я попала в аварию! Хорошо, говорю я, твои дальнейшие действия? Ты что, не понимаешь, рыдает трубка, я попала в аварию! Я слышу, говорю я, что ты будешь делать? Бросили трубку...
:D Странно, этой фишке уже много лет. Лет восемь тому назад на неё попалась мама моей знакомой. Но там сработали от имени продажной полиции.
Но мошенники всё никак не уймутся.
Записан
Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!
            В. Высоцкий

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9848
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15376
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Осторожно: жулики! - II
« Ответ #144 : 10 Июн, 2026, 00:16:29 »


 Лучший известный мне ответ: -- Ты что, сосем тупой? Мочи свидетелей и сваливай!
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5548
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 12985
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно: жулики! - II
« Ответ #145 : 10 Июн, 2026, 10:18:31 »

Вчера опять звали на перерасчет пенсии. Все как обычно: когда вам удобно, я вас записываю на 10:20 и т.п.  Интересный момент - разговор уже перестал быть предметным, но женщина очень хотела, чтобы не она прервала разговор. Видимо, оплата от этого зависит. Ну, и по ходу пришло смс с кодом, но с того же номера и с картинкой @esia-gosuslug - именно в таком виде. Видимо, код случайный (на госуслугах он не 4-значный), а потом меня бы стали пугать сообщениями о взломе госуслуг и все такое.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф