Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Про орхидеи, латынь и счёт на пальцах – IV  (Прочитано 6777 раз)

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6850
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36259
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Про орхидеи, латынь и счёт на пальцах – IV
« Ответ #150 : 18 Апр, 2026, 12:25:03 »

Я, кстати, давно удивляюсь, отчего еще никто не вступился за биологическую номенклатуру, напомнив, что по соседству, в номенклатуре другой науки, мирно обитают чечевичные молочные,  скрученные (или изгибающиеся) молочные и недостаточные молочные (причем, эти недостаточные еще и побольше других молочных бывают).
Восполняю пробел.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5549
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 12987
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Про орхидеи, латынь и счёт на пальцах – IV
« Ответ #151 : 18 Апр, 2026, 14:22:30 »

Автор высказывался не только о химии, но там картина примерно такая же.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6850
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36259
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Про орхидеи, латынь и счёт на пальцах – IV
« Ответ #152 : 18 Апр, 2026, 14:25:21 »

Вот-вот..  ни орхидей там, ни латыни.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6850
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36259
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Про орхидеи, латынь и счёт на пальцах – IV
« Ответ #153 : 18 Апр, 2026, 15:56:49 »

С другой стороны, все же до высот биологии никому не подняться
Еще пример: было в древнегреческом языке такое слово - σθένος, означавшее "сила", "мощь".
Соответственно, было слово ἀσθενής - бессильный, немощный; в переносном смысле - бедный, нищий.
Ну, а σῶμα - тело.

Соответственно, как понять родовое имя Asthenosoma?
Вот-вот...  И за что так обозвали невинных, хоть и смертельно опасных морских ежиков?
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5549
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 12987
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Про орхидеи, латынь и счёт на пальцах – IV
« Ответ #154 : 18 Апр, 2026, 16:10:46 »

Вот-вот..  ни орхидей там, ни латыни.
Зато очень многое излагается на пальцах.   
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6850
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36259
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Про орхидеи, латынь и счёт на пальцах – IV
« Ответ #155 : 18 Апр, 2026, 16:20:08 »

Digitis narratur. Как средь детей, играющих в школу.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10357
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15141
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Про орхидеи, латынь и счёт на пальцах – IV
« Ответ #156 : 20 Апр, 2026, 09:18:54 »

Я поинтересовалась у всеведующего, почему биологи дают названия на латыни и получила ответ.

Биологи используют латынь для названий организмов (бинарная номенклатура), потому что это исторически сложившийся «универсальный язык» науки. Латынь — мертвый, неизменяемый язык, что исключает путаницу, позволяет ученым всего мира понимать друг друга и дает возможность точно идентифицировать виды, независимо от региона.
Основные причины использования латыни:
•   Универсальность и точность: В отличие от местных названий, которые могут отличаться, латинское название — единственное и уникальное.
•   Историческая традиция: Латынь была языком науки в Европе, когда Карл Линней разрабатывал систему систематики.
•   Устранение путаницы: В разных регионах одно и то же растение или животное может называться по-разному, а латынь дает точное определение.


А Фок Гюнце полностью опроверг, как я поняла, это утверждение всезнайки?  :D

Записан
Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!
            В. Высоцкий

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6850
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36259
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Про орхидеи, латынь и счёт на пальцах – IV
« Ответ #157 : 20 Апр, 2026, 09:32:41 »

Как можно, скажем, приводя примеры из истории, опровергать утопические сочинения?   :D

ИИ излагает то, что в XVIII веке хотели сделать - не слишком задумываясь о смысле и следствиях собственных желаний. А фок Гюнце приводит примеры того, как это иногда делали и что получилось. С большеголовыми дудками, беспечальниками, китеперыми мышатами, перед собакой умывающимися и солдатомухоосами.

Впрочем, я думаю, понятно, что, к примеру, латынь как таковая в биологической номенклатуре зачастую и не ночевала, и мимо не пробегала.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5549
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 12987
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Про орхидеи, латынь и счёт на пальцах – IV
« Ответ #158 : 20 Апр, 2026, 10:24:12 »

Основные причины использования латыни:
•   Универсальность и точность: В отличие от местных названий, которые могут отличаться, латинское название — единственное и уникальное.
•   Историческая традиция: Латынь была языком науки в Европе, когда Карл Линней разрабатывал систему систематики.
•   Устранение путаницы: В разных регионах одно и то же растение или животное может называться по-разному, а латынь дает точное определение.


А Фок Гюнце полностью опроверг, как я поняла, это утверждение всезнайки?  :D

Начать с того, что перечислены не причины, а преимущества.

Впрочем, я думаю, понятно, что, к примеру, латынь как таковая в биологической номенклатуре зачастую и не ночевала, и мимо не пробегала.
Если "язык науки" в Европе большинство учёных знали только со словарем, то и результаты должны были быть соответствующие - на уровне второго-третьего класса школы. Собственно, латынь оказалась языком науки только потому, что она было многим знакома - ее проходили в школе, на ней проходили церковные службы. Но ИИ эту причину в число основных даже не включил. Боялся обвинений в суеверии? 
"Паниковский пил наравне со всеми, но о боге не высказывался. Он не хотел впутываться в это спорное дело".
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6850
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36259
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Про орхидеи, латынь и счёт на пальцах – IV
« Ответ #159 : 20 Апр, 2026, 10:45:42 »

Я зачастую задумываюсь...
Латынь действительно изучали в школах (и им подобных гимназиях), равно как и в университетах.
И по моей информации, курс обучения был не столь уж  скуден.

Откуда же брались медноногие башмачки, большеголовые дудки, египетские храмы да бесполезные людоеды? Неужели же этих именователей выгоняли за неуспеваемость из упомянутых второго-третьего класса?
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5549
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 12987
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Про орхидеи, латынь и счёт на пальцах – IV
« Ответ #160 : 20 Апр, 2026, 11:25:43 »

Я зачастую задумываюсь...
Латынь действительно изучали в школах (и им подобных гимназиях), равно как и в университетах.
И по моей информации, курс обучения был не столь уж  скуден.
Программа обучения могла быть сколь угодно обильна.
Уровень преподавателей: брали то, что было.
Уровень учеников: не все были отличниками. Ох, не все.
И вообще: учить ВСЮ латынь в школе ради того, чтобы назвать одно-два животных или растений, которые, возможно, повезет открыть в зрелом возрасте? Даже не смешно.

P.S. Эр Прохожий привел в соседней ветке название Тulipa sylvestris australis. Вот как переводить "sylvestris"?  Можно "дикий", можно "лесной". Отсутствие лесов около озера Эльтон - не довод: мало ли где эта Tulipa еще водится. Тот же Felis silvestris переводится как "лесной кот". А ИИ указывает, что оба варианта написания (с "i" и "y") допустимы, но второй предпочтительнее. Однозначно, ага...
« Последнее редактирование: 20 Апр, 2026, 11:41:03 от Colombo »
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6850
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36259
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Про орхидеи, латынь и счёт на пальцах – IV
« Ответ #161 : 20 Апр, 2026, 11:39:15 »

Ну, некоторые учат в школе ВСЮ математику, а пользуются некоторой, ВСЮ химию - а занимаются некоторой... Если бы, скажем, названия живым существам давали не на странном греколатинском биодиалекте, а на родном языке открывателя, человека, назвавшего какого-нибудь червячка на родном русском змеедрыг писехвостый (он хотел назвать "псохвостым", но не вышло) тоже можно оправдать тем, что даже не смешно учить ВЕСЬ родной язык для того, чтобы назвать одно-два животных или растения.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6850
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36259
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Про орхидеи, латынь и счёт на пальцах – IV
« Ответ #162 : 20 Апр, 2026, 11:42:05 »

PS При этом напрашивающийся вывод - шли в биологи назвать животных именно те не отличники - делать категорически не хочется.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5549
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 12987
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Про орхидеи, латынь и счёт на пальцах – IV
« Ответ #163 : 20 Апр, 2026, 11:53:30 »

Э, нет! Учить ВСЮ надо ради понимания принципов.
А назвать Serpens subsultans caudacaninus у меня, похоже, не вышло даже с Переводчиком.

PS При этом напрашивающийся вывод - шли в биологи назвать животных именно те не отличники - делать категорически не хочется.
Хотели в священники, там платят больше - но не взяли из-за проклятой латыни.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6850
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36259
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Про орхидеи, латынь и счёт на пальцах – IV
« Ответ #164 : 20 Апр, 2026, 11:54:57 »

РPS а что касается Тulipa sylvestris australis - так доступный мне источник говорит, что растет он преимущественно в рощах или сухих травянистых местах. Отчего же не sylvestris? Явно же не какой-то montana. Из рощи выбрел и в окрестности Эльтона забрел. В какие места подчас забрелают другие - скажем, потомки вида Australopithecus afarensis (а может, africanus) - Вы даже не поверите.
Другой вопрос - отчего он australis - но может, это зависело от точки зрения.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"