Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Штампованый дамский роман - II  (Прочитано 20079 раз)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10087
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14773
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Штампованый дамский роман - II
« Ответ #90 : 26 Фев, 2018, 21:24:18 »

Спасибо, эрэа Красный Волк :)
Конечно, делами знатных клиентов должны заниматься поверенные. Наследство в ХІХ веке не завоевывают копьем и мечом.

- Ты туда не поедешь!
Они спорили уже битый час.
- Еще как поеду. А кто кроме меня? Я  не могу доверить это никому. Тебе, в любом случае, нельзя. А моим поверенным лучше не знать, что я ищу девушку, участвовавшую в уличных боях, что я вообще имею какое-то отношение к коммунарам.
- А если тебя опознают?
- Кто? Все защитники баррикады погибли, версальцы вряд ли рассмотрели  физиономию, залитую кровью, сокурсники и преподаватели не знают о моем участии в боях, посчитают, что я просто уехал из страны, сбежал от событий. А на границе никто не заподозрит бедного студента Ричарда Барнета  в его светлости герцоге Соммерси.
- И все же это риск.
- Не рискованнее, чем ухаживать за больным холерой.
- Ты мне этот случай всю жизнь будешь вспоминать?
- Ну, согласись, забавно же: захожу к тебе в госпиталь, а ты  торчишь в окне, затворившись в отдельной комнате с больным, тот сидит на судне а ты, весь замотан в какую-то хламиду,  командуешь, чтобы к вам никого не допускали. Хорошо, что это оказалось обычным пищевым отравлением,  а не холерой.
- Так ведь этот больной незадолго до того побывал в Индии, а там и холера, и чума, и дизентерия… Нам только повторения эпидемии 50-х в Лондоне не хватало.
- Слушай, ты уже должен быть в университете, а не работать в госпитале. За что я только деньги плачу!
- Да буду я учиться, буду. А пока нужно же кому-то за Жанно присмотреть, чтобы он тоже от учебы не отлынивал.
- Зря вы не согласились поселиться у меня.
- Нет уж, не надо, чтобы твои слуги знали о нашем существовании. Хорошо, что ты снял для нас приличную комнату, оплатил учебу и проживание, но теперь твоя задача – создать себе репутацию настоящего аристократа, а не друга всяких подозрительных эмигрантов.
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Drago63

  • Гость
Re: Штампованый дамский роман - II
« Ответ #91 : 26 Фев, 2018, 23:55:27 »

Tany!!! ;)
Вот теперь моя душа представителя рода потомственных медиков просто возопила.  ;D
Пусть даже "больной" незадолго до своих ... э-э-э... проблем с ЖКТ побывал в Индии, где "и холера, и чума, и дизентерия" - но он же еще должен был ДОБРАТЬСЯ от Индии до Лондона, а самолетов тогда не было и скоростных пассажирских кораблей - тоже. Дорога заняла бы долгие недели, в лучшем случае, и он сто раз успел бы умереть (если бы был носителем инфекции).
« Последнее редактирование: 27 Фев, 2018, 00:29:19 от Drago63 »
Записан

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10087
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14773
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Штампованый дамский роман - II
« Ответ #92 : 27 Фев, 2018, 00:51:19 »

Дракон, понятно, что инкубационный период при холере длится не более пяти дней, но, предположим, что больной хватанул зараженной водички в последний день пребывания на корабле, мало ли где таился поганый вибрион. И потом, откуда все это было знать Рене? Возбудитель холеры был открыт Кохом только в в 1881 году.
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Drago63

  • Гость
Re: Штампованый дамский роман - II
« Ответ #93 : 27 Фев, 2018, 01:21:52 »

Ну, тогда от зараженной водички давно слег бы весь экипаж и пассажиры  ;) Запасы воды-то были общие!
А с холерой европейцы так часто сталкивались и в Индии, и в прочих жарких странах, что, даже не зная ее возбудителя, имели четкое представление о скорости распространения болезни. У Киплинга это хорошо описано в его рассказе про холерный поезд...
Уж лучше, честное слово, немного подправить тот эпизод. Скажем, у больного просто по непонятной причине расстроился ЖКТ, и заподозрили, что он может быть переносчиком какой-то инфекции (а какой - неизвестно).
Записан

Gatty

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9661
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8413
    • Просмотр профиля
Re: Штампованый дамский роман - II
« Ответ #94 : 27 Фев, 2018, 01:51:39 »

И мы окончательно переходим к серьезному произведению с профессиональным тестингом!  :D
Записан
"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10087
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14773
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Штампованый дамский роман - II
« Ответ #95 : 27 Фев, 2018, 17:50:51 »

Дракон, предположим, что пациент набрал бы священной водички из не менее священного Ганга, вез с собой, а потом, дома, окропил себя любимого или отпил.
Ага, знали они, как же! Отчего же тогда в 1817-1926 гг. наблюдалось распространение холеры по всем континентам с развитием 6 пандемий, унесших миллионы человеческих жизней?  В 1854 году в Лондоне от холеры умерли 616 человек. 
Кстати, эпизод  с врачом, заподозрившим холеру у пациента, самый что ни на есть реальный, взят из жизни. Году эдак 1972 у нас на юге тоже были случаи заражения холерой. И вот случился вызов к приехавшему оттуда больному. Мамин коллега  и был тем героем, который закрылся в санпропускнике со страдающим диареей пациентом.  Только голову в форточку высовывал, чтобы свежим воздухом вздохнуть. А все подходили к окошку и давали советы. Тогда было весело, а ведь, если вдуматься, доктор Максимович был обычным героем
И мы окончательно переходим к серьезному произведению с профессиональным тестингом!  :D
Gatty, ну хоть ты меня не пугай ;D Я пишу безделицу для развлечения себя, и очень рада, что развлекаю и своих друзей :)
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4356
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6155
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Штампованый дамский роман - II
« Ответ #96 : 27 Фев, 2018, 21:01:22 »

Пожалуйста, пожалуйста, развлекайте и просвещайте, интригуйте и завлекайте, веселите и пугайте, милая эрэа Tany :) Я ни к чему не собираюсь придираться, просто наслаждаюсь :D
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6843
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Штампованый дамский роман - II
« Ответ #97 : 27 Фев, 2018, 22:04:39 »

Спасибо за  продолжение чудесной истории, эреа Tany! :) Написано просто мастерски!  :) Какая бурная биография у  лорда Ричарда, и какой он ответственный и самоотверженный человек! :) Да и  его друзья выписаны очень  четко - в них веришь. В отличие от многих штампованных романов, герои этого живые! :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10087
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14773
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Штампованый дамский роман - II
« Ответ #98 : 27 Фев, 2018, 22:10:09 »

Спасибо, эрэа Akjhtywbz22, Эйлин :)

Элегантный молодой человек, небрежно поигрывая тросточкой, вошел в заведение мадам Леру, именуемой веселыми девицами Паучихой. От прочих домов храм жриц любви отличался лишь номером больших размеров и яркой расцветки (синие цифры на желтом фоне). Внутри же все призвано было поразить воображение показной роскошью. К  посетителю тут же , шурша шелками, устремилась сама мадам, безошибочно распознав во вновь прибывшем знатного иностранца.
- Чем могу служить, месье? Вы можете приобрести любой жетон.
- Всецело полагаюсь на ваш выбор, мадам.
- Тогда мавританская комната? Или лучше египетская? Многие ваши соотечественники, даже особы королевских кровей, выбирают индийскую…
- В таком случае, венецианская комната, но  у меня есть непременное условие – один из моих друзей рекомендовал мадемуазель Лулу.
- Лулу, превосходная девушка, мсье.  Прошу проследовать за мной. Что желаете из напитков?
- Хорошее красное вино и побольше фруктов. Вино можно бордо 1829 года.
- О, месье, у вас хороший вкус.
Надо же, попал пальцем в небо. Теперь все зависит от Лулу.
 Облаченная в пышное бордовое бархатное платье с неимоверным декольте, Лулу недоуменно смотрела на развалившегося в глубоком позолоченном кресле элегантного молодого англичанина. Тот, тем временем, разлил по бокалам вино, протянул  один девушке, пригубил второй. Чем-то этот красивый зеленоглазый брюнет был ей знаком… У Лулу  была профессиональная память на лица. Ах, если бы он еще и одежду снял! И тут ее осенило: она видела его полгода назад, разве не она помогала Рене лить воду из кувшина на эту темно-русую шевелюру, вымывая сгустки запекшейся крови? Точно, вот и шрам белеет в гуще волос над левым ухом!
Девушка испуганно посмотрела на предполагаемого английского аристократа:
- Ты! Вы! Ну, и нахал! А мне сказали, что английский принц.
- Я не принц, Лулу, но я и впрямь теперь английский герцог. Тут никакого подвоха нет.
- А в чем подвох? Ведь не за этим же ты явился? – кивнула она на широченную кровать под пышным балдахином.
- Могу и за этим, но в целом, ты права. Мне, во-первых, необходимо отблагодарить тебя, а, во-вторых, нужна некоторая помощь.
 - Так я и знала, как только появляешься ты или Рене – жди неприятностей. Как он там, кстати?
- Жив-здоров, учится на врача, передает тебе привет.
- Нужны мне его приветы, - фыркнула Лулу.
- А что тебе нужно? Ведь есть же у тебя какие-то мечты, желания?
- Хотелось бы не иметь над собой никаких начальниц. Паучиха забирает себе львиную долю заработка девушек.  Будь  у меня деньги, открыла бы свое дело.
- Столько тебе хватит? – Ричард быстро написал на визитке несколько цифр.
Лулу присвистнула совсем по-мальчишески: - Ты все же переодетый принц!
- Завтра положу на твое имя в банке эти деньги, а ты уж распоряжайся ими по своему усмотрению.
- Ух ты! Тогда я назову свое заведение в твою честь как-то по-английски и буду принимать преимущественно иностранцев. И какое у тебя ко мне дело?
- О делах не здесь.
- Ты что же, так и уйдешь сейчас?
- А ты бы не хотела?
Прищурившись, Лулу долгим взглядом окинула его фигуру, улыбнулась и протянула руку за очередным бокалом вина:
- Не бойся, я здорова, мадам  у себя больных не держит.
Она наклонилась так, что пышная, отороченная кружевами и темным бархатом грудь колыхнулась у самого  лица Ричарда. Молодой человек взялся за верхнюю пуговицу жилета…
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Drago63

  • Гость
Re: Штампованый дамский роман - II
« Ответ #99 : 27 Фев, 2018, 22:14:56 »

Экий проказник!  ;)
Записан

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6481
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Штампованый дамский роман - II
« Ответ #100 : 27 Фев, 2018, 22:35:48 »

Читаешь - и снова не оторваться :). Герои - изумительно живые, и права эрэа Эйлин: в них веришь. За них искренне переживаешь и болеешь. А эпоха описана просто вкуснейше... И очень надеюсь, что Люси Ричарду, пошедшему ради нее и ради Жанно на такой риск, все-таки удастся разыскать - если не во Франции, так в Новой Каледонии. Огромное спасибо за продолжение, эрэа Tany! :) 
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10087
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14773
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Штампованый дамский роман - II
« Ответ #101 : 27 Фев, 2018, 23:25:00 »

Экий проказник!  ;)
А ты бы отказался? ;)
 Спасибо, эрэа Красный Волк :)
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Yaga

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5393
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4296
    • Просмотр профиля
Re: Штампованый дамский роман - II
« Ответ #102 : 28 Фев, 2018, 07:51:40 »

Тани, отличная сценка! И любопытно, куда дальше повернет сюжет. :D
Записан

Drago63

  • Гость
Re: Штампованый дамский роман - II
« Ответ #103 : 28 Фев, 2018, 18:05:12 »

Экий проказник!  ;)
А ты бы отказался? ;)
 

Я (как представитель рода потомственных медиков  ;D ) - ДА. Черт их знает, насколько серьезно там было поставлено медицинское обследование, а антибиотиков тогда еще не было и лечение превращалось в долгую и тяжелую тягомотину.  ;) (Пардон за такую подробность). Достаточно вспомнить доктора Турбина и его пациента.
Не говоря уже про естественную брезгливость...
Впрочем, это все лирика, а продолжение где? 
Записан

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10087
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14773
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Штампованый дамский роман - II
« Ответ #104 : 28 Фев, 2018, 22:15:40 »

Yaga, спасибо :)
Дракон, в те времена даже медики, а не только дети потомственных медиков смотрели на жизнь легче. ;D

- Как, ну, скажи, как тебе это удалось!? – Рене  тряс друга, пытаясь выяснить все подробности спасения Люси. Сама же спасенная, худенькая, большеглазая девушка, сидела рядом с Жанно, держась за руку брата и поглаживая его по плечу, все еще не веря в свое чудесное избавление.
- Понимаешь, самое трудное для меня было отказаться от помощи нашего любимого с Жанно кольта, - усмехнулся Ричард.
- Кольт-то тут при чем? Ты собирался с его помощью штурмовать
Сатори?
- Ну, ты же понимаешь, что все, буквально все, от кого зависят судьбы других людей, живые люди, хотя некоторых из этих существ сложно отнести к славному роду  Homo sapiens. А люди имеют свои слабости. Вот на слабостях я и решил сыграть. Сразу скажу, фанатиков, готовых умереть за идею мне там что-то не попалось. При помощи не такой уж крупной суммы удалось выяснить, что девицы Люсиль Вернье не было ни среди расстрелянных, ни среди сосланных на каторгу. Следовательно, она жива и дожидается  суда в одной из тюрем. Еще немного денег и я точно знал, что она в списке тех, кого назначено судить в декабре. И вот тут я решил сыграть на слабостях палачей Коммуны. А кто лучше всех знает об этом, как не жрицы в заведениях порока? Выяснилось, что многие посещают популярное заведение Паучихи, а среди них – товарищ прокурора, два комиссара военного трибунала и четверо стражников.  А дальше было дело техники – выбрать того, кто реально пойдет на должностное преступление, сыграть на  его… Вот тут я и задумался, что выбрать – алчность, страх смерти, страх разоблачения? Надо сказать, Лулу достаточно наблюдательна, недаром собирается составить достойную конкуренцию Паучихе. У нее получится, я уверен. Так вот, я решил действовать через одного из стражников. Само  по себе посещение веселого дома не являлось преступлением, но у означенного субъекта были несколько гм…специфические вкусы, а вот это серьезно повредило бы ему в глазах начальства и сотоварищей, если его пристрастия стали достоянием широкой общественности. Кстати, Лулу планирует создать в своем будущем … отеле… пару комнат для таких оригиналов. Можно было, конечно,  пригрозить негодяю оружием, но минутное удовольствие видеть страх на его физиономии не искупало риск последующего разоблачения.  Посему, я просто ввалился в комнату, где он предавался удовольствиям в компании нескольких несчастных девиц, Лулу, естественно, в тот вечер  даже не работала. Пришлось объяснить развеселому господину, что с ним будет, если о его пристрастиях станет известно в определенных кругах. Я, в традициях лучших романов бульварных писак был в седом парике, с бородой, с измененным голосом. Если бы означенный господин не согласился, возможно, пришлось бы пустить  вход свой последний, любимый довод. Но  желеобразный господин оказался весьма понимающим и очень толерантным. Он легко поступился своими принципами и пообещал  на следующий день самолично доставить девицу Вернье в указанное мной место, а обещанная кругленькая сумма сделала негодяя еще сговорчивее. Само собой, я прибыл в нужное место много раньше, в  закрытом экипаже, который потом бросил через несколько кварталов. Дальше было дело техники: поезд в Дувр, паспорт на имена одной из умерших товарок Лулу – и мы с вами, мои друзья.
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga