Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Мечты должны сбываться  (Прочитано 4592 раз)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Мечты должны сбываться
« : 17 Дек, 2017, 22:34:56 »

Кое-что из старого
Бешеный огурец
- Каррамба, - ругнулся молоденький солдат. – Понаростало тут…
Из зарослей послышался треск, на поляну к ночному биваку вывалился взлохмаченный юнец в форме пехотного полка.
- Зря ты, Мигелито, ругаешься. Бешеные огурцы - нам друзья, солдатская подмога.
- Какая подмога, спятил ты, дядюшка Хосе?
- А вот  садись к нашему костру, да послушай, откуда они появились, тогда и поймешь. Давай-ка котелок, каши начерпаю, и винцо во фляге есть, - ветеран пустил  баклажку по кругу под одобрительные кивки воинов.
- Давно это было, еще при пра-пра-прадеде нашего соберано. Случилась у нас тогда война с гайифцами. Взяли они в осаду форт, который заступал путь к сердцу страны. Гарнизон там был небольшой, нападения никто не ожидал, но сдаваться не собирались, послали в столицу за подмогой и  приготовились, коли что, сложить головы, только перед тем изрядно потрепав  павлиний хвост.
И служил в ту пору в нашем войске Хорхе Вурьеозо. Был он простым возчиком в интендантском обозе. Да не криви нос, Мигелито. Вот представь себе, что бы делало войско после боя, кабы не было снабженцев? То-то! Превратилось бы в банду мародеров, потому что в атаку с воплями сходить дело нехитрое, а вот чтобы брюхо у солдата было сыто, одет-обут по сезону, оружие и боеприпасы в порядке – это уже задача интендантской службы. Чем лучше она работает, тем вернее победа. Вот и служил Хорхе возчиком при своем муле. Виду он был вовсе не героического: кругленький, низенький, полноватенький, а в старом зеленом, порыжевшем от времени  мундире, и вовсе напоминал огурец. В гвардию или стрелки   не взяли, статью не вышел, а возчиком был отменным, умудрялся доставлять вовремя и  порох, и ядра, и кашу, коли нужно. Бывало, вражья артиллерия лупит, голову поднять страшно, а Хорхе знай себе насвистывает, да Серого подстегивает. Нраву он был веселого и добродушного, но только если  его не вывести из себя. Тогда  становился хуже самого отчаянного мориска,  лез с кулаками в драку, ругался, как, ну да, как возчик, еще и плевался иногда в запале. Вот потому и прозвали Хорхе Бешеным Огурцом. В своих поездках подобрал Хорхе две вещи. Первым  был рыжий кот с разорванным ухом. Уж не знаю, как прибился это котяра к нашему герою, только были они неразлучны, даже характером  схожи. Котяра обычно дремал в повозке между мешками с крупой и картузами с порохом, но если его раздразнить, царапался, шипел и плевался не хуже хозяина. А второй вещью была старая помятая армейская труба. Видать, мечтой возчика было стать полковым музыкантом, да только слухом не вышел. Когда Хорхе спрашивали, зачем ему ненужный инструмент, он отмалчивался, но друзья знали, что в свободное время учился в укромных местах  играть боевые сигналы. Пока что  у него получалась только одна мелодия - «Тревога». Под стать хозяину был и мул. При звуках трубы он начинал вопить дурным голосом и лягаться. Своих дружков Хорхе назвал, не мудрствуя лукаво: мула – Серым, а кота – Рыжим.
Форт связывала с городом одна единственная дорога, еще не перерезанная осаждающими. И надо же было так случиться, что именно Хорхе вез в ту ночь окруженному форту продукты из города. Возчик знал путь, как свои пять  пальцев, старался проехать в сумерках, чтобы не попасть под вражеский огонь -  в двух местах дорога простреливалась, но в целом ее охраняли наши разъезды и несколько пикетов. Той ночью  гайифцы решили предпринять решающий штурм  там, откуда их не ждали. Оба разъезда угодили в засаду, а пикеты были вырезаны. Хорхе и опомниться не успел, как  неподалеку от форта  повозку окружили вынырнувшие из тьмы бесшумные фигуры и шепотом приказали разворачивать назад, а чтобы лучше дошло, наставили мушкеты. Только наш возчик не вчера родился и сообразил, что нападающие не осмелятся стрелять рядом с фортом, иначе весь их план полетит к Леворукому.  Не каждому  выпадает такой выбор: промолчи, покорно поверни назад, возможно, останешься жить. Хотя какая уж жизнь, коли рядом будут резать твоих товарищей? А поднимешь тревогу – наверняка погибнешь, но сумеешь предупредить своих. Маленький толстенький  возчик не колебался ни мгновения. Он внезапно огрел Серого батогом, выхватил из-под сиденья гнутую армейскую трубу и приложил к губам. Не всякому удается сыграть главную в своей жизни мелодию. Хорхе  сумел. «Тревога! Тревога!» донеслось до усталых защитников форта. «Вставайте! Враг у  ворот! Не спите! К оружию!» звук был слабым, не совсем правильным и оборвался внезапно, но следом раздался рев оскорбленного  в лучших чувствах Серого и боевой вопль Рыжего.
- Неспроста это, - спохватились  усталые часовые на стенах. – Что-то случилось там внизу. Трубите общий сбор.
 В ответ из ночной тьмы донеслась отборная брань  Хорхе, сменившаяся коротким вскриком человека и истошным ревом смертельно раненого животного.
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Мечты должны сбываться
« Ответ #1 : 17 Дек, 2017, 22:35:46 »

  …Когда рассеялась ночная тьма, а серый рассвет коснулся полуразбитых стен спасенного форта, комендант приказал проверить, что случилось на ночной дороге.  Срочно высланный дозор обнаружил в трех сотнях хорн от стен разбитую повозку с рассыпавшимися мешками, околелый труп верного мула  с перерезанным горлом да рыжее пушистое тельце кота. Самого Хорхе найти не удалось.
 - А кот-то дышит, - воскликнул кто-то из солдат.
Оглушенный Рыжий и в самом деле начал подавать признаки жизни. Нашедший его солдат запихнул лохматого героя себе за пазуху.
Следующей  ночью  противник предпринял еще одну попытку штурма, на сей раз со стороны пологого, поросшего травой склона. Но часовые вовремя услышали странный треск, предприняли контратаку и захватили несколько пленных. Внимание коменданта при допросе привлекла исцарапанная рожа одного теньета. Выяснилось, что он был в числе штурмового отряда в  прошлую ночь, именно на них наткнулся Хорхе.
- Это был какой-то бешеный дьявол, - возмущался офицер. Он мог сохранить себе жизнь,  но предпочел погибнуть. И животные у него такие же ненормальные.
- Так наш солдат погиб? – уточнил командир.
- Мои ребята искрошили его в капусту, - гордо заявил гайифец. И тут на лице пленного сквозь царапины проступила смертельная бледность. Комендант проследил взглядом  - на пороге, выгнув спину, шипел Рыжий.
- Уберите эту тварь! – возопил теньет. – я военнопленный, меня нельзя пытать, вы нарушаете Золотой Договор. Я добрый эсператитст, уберите дьявольское отродье!  Вам помогает сам Леворукий, это он рассыпал  треклятое растение вокруг форта. Теперь мы не сможем незаметно подойти к крепости.
Заинтересованный комендант лично обследовал заросли у стен твердыни. Весь склон зарос странного вида растением, плоды которого  лопались при малейшем прикосновении и разбрасывали едкий сок.
- Бешеные огурцы какие-то, - удивлялись солдаты.
- Точно, это нам сам Хорхе Бешеный Огурец помогает!
 Через два дня  подоспело войско самого соберано. Когда государь узнал удивительную историю  спасения крепости, то пожелал лично осмотреть необыкновенное растение и познакомиться со знаменитым котом. Рыжего решено было забрать во дворец в Алвасете. Там боевого кота  поставили на довольствие, ему и всем его потомкам впредь  было даровано право охранять резиденцию соберано от полчищ мышей и крыс. Говорят, и поныне в Гнезде Воронов живут потомки рыжего бродяги.

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Yaga

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5377
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4296
    • Просмотр профиля
Re: Мечты должны сбываться
« Ответ #2 : 18 Дек, 2017, 11:50:03 »

Записан

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Мечты должны сбываться
« Ответ #3 : 19 Дек, 2017, 00:01:20 »

Yaga, именно такой! :)
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Мечты должны сбываться
« Ответ #4 : 20 Дек, 2017, 21:14:21 »

Восхитительная история! С наслаждением прочитала еще раз! :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Мечты должны сбываться
« Ответ #5 : 20 Дек, 2017, 21:23:29 »

Спасибо, эрэа Эйлин :) Он красавец! ;D
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Мечты должны сбываться
« Ответ #6 : 20 Дек, 2017, 21:31:06 »

Перечитала с удовольствием, эрэа Tany! Спасибо!
Рыжий красавец - таакой красавец!
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Мечты должны сбываться
« Ответ #7 : 08 Мар, 2018, 14:08:21 »

Нашла прекрасную иллюстрацию к моему старому фанфику :)


  Гитара

                                                             
                                                     У соловья на крылах
                                                     влага вечерних рос,
                                                     капельки пьют луну,
                                                     свет ее сонных грез.
                                                                             Ф.Г. Лорка 
                                                         

Я встретил ее весенним вечером, напоенным ароматами цветущих лимонов и запахами жареного мяса из дверей таверны.  Было полнолуние, огромный желтый шар висел над морем, белые ночные цветы светлыми звездами сияли  в темной зелени листвы. Из глуби садов доносились соловьиные трели да дальний собачий лай. Она шла по булыжной мостовой в окружении подруг. Смуглые девушки в подвязанных под грудью блузках,  юбках с пышными оборками, звонко смеялись и делали вид, что не замечают восхищенных мужских взглядов. Наверное, там были женщины красивее ее, но именно этот голос, какой-то тревожный,  с хрустальными переливами, очаровал меня. Видать, у меня был глуповатый вид – бледный молодой человек в потертой бархатной одежде с внезапно замолкнувшей лютней в руках. Я часто играл в этой таверне, посетители, в основном, местные рыбаки и отбившиеся от своих суден моряки, платили достаточно, чтобы не умереть с голоду, снять комнатенку в том же трактире да купить пару дешевых побрякушек случайной подружке. А что еще нужно бродячему бездомному певцу? Да, я перекати-поле, романсеро, сирота, подобранный из милости странствующим артистом. Он передал мне свое ремесло, а сам давно упокоился  под одинокой оливой близ старой дороги.
 Она подошла поближе, склонилась надо мной так, что темные кудри мазнули по моей похолодевшей щеке,  рассмеялась, словно хрустальные шарики упали на серебряное блюдо, и уронила  в пыль цветок лимона. Когда я осмелился поднять глаза, стайка девушек уже уходила дальше по лунной дорожке. Нет, я обычно не робок с женщинами, редкую ночь у меня не было подружки, но эта… Всякий бы понял, что с ней нельзя просто так, как с любой. А ведь тоже, если разобраться, бродячего роду-племени. Кто знает, откуда взялись эти шумные, веселые, смуглые люди в разноцветных повозках. Их мужчины меняли лошадей, ковали железо и при малейшей мелочи хватались за широкие кованые ножи, а женщины плясали, пели и гадали о будущем. Само собой, все они немного приворовывали, это у них грехом не считалось, скорее, доблестью.
   Они ушли, а   у меня в ушах все звучал ее голос. Тревожно-хрустальный , прохладный, как ветер с моря, и горячий, как жар раскаленного на наковальне клинка. Я узнал бы его из тысяч других. А ведь  даже не видел толком ее лица и фигуры. Я поднял все еще благоухающий нежный цветок и засунул себе за ухо.
                                                 ***
                                                        Наполнилось огоньками
                                                        мое шелковое сердце.
                                                                                         Ф.Г. Лорка   

Фигура у нее оказалась замечательной: тонкий стан, высокая грудь, округлые бедра. Все это я рассмотрел на следующий день – она зашла погадать в нашу таверну.  А еще - тяжелые иссиня-черные волосы, на сей раз в них был желтый цветок речного ириса, и пухлые капризные губы, чуть раскосые карие глаза под тяжелыми веками. Это лицо никто не назвал бы правильным, но было в нем что-то притягательное, манившее погрузиться вглубь темного взгляда, вдохнуть пряный аромат кожи, зарыться лицом в облако волос. Верно, она прочитала все это в моем взгляде. Немного наклонила вперед голову, усмехнулась уголками глаз, стремительно подошла к столу, села рядом на тяжелую дубовую скамью.  Звякнули браслеты на смуглых запястьях.
- Угостишь вином, чико?
Я молча кивнул, заказал кувшин лучшего красного, козьего сыра и печеных бараньих ребрышек .
Она хорошо ела, так едят сельские пахари после целого дня работы. Потом достала из-за корсажа серебряную монетку, положила на стол.
- Ты не жадный, чико, но я сама за себя плачу. Пойдешь со мной к морю?
 В этом городе все дороги ведут к морю. По неровным ракушечным плитам мы спустились на берег и побрели вдоль кромки прибоя. Оглушительно вопили чайки, зеленые волны лизали наши босые ноги. Там, на белом песке, у пенной морской кромки, она впервые поцеловала меня долгим поцелуем…

                                        ***
                                                           Мой поцелуй был гранатом,
                                                           отверстым и темным,
                                                           твой рот был бумажной розой.
                                                            А дальше – снежное поле.
                                                                                 Ф.Г. Лорка

Так началось самое сумасшедшее лето в моей жизни. Я никогда не знал, когда она придет ко мне, куда повлечет за собой, надолго ли исчезнет. Для меня весь мир сосредоточился на ней, моей странной возлюбленной. Я видел перед собой только ее, слышал ее голос. Это   было как наваждение.  Когда она исчезала, я во сне продолжал обнимать стройное смуглое тело, сдувать прилипшие к  коже песчинки, ловить губами коричневые упругие соски, ощущать себя в ее лоне. Мы не давали друг другу никаких клятв и обещаний, мы и о любви-то ни разу не говорили, но я знал, что если она исчезнет, мир рухнет. Иногда она пропадала на несколько дней, потом появлялась то веселая, то печальная, с потемневшими от ярости глазами, искусанными в кровь сухими губами.  Я никогда не расспрашивал ее о той, иной, жизни. Приятели рассказывали мне иногда, что видели ее с другими мужчинами, то со знатными дорами, то с соплеменниками. Я ничего не хотел знать. Мне довольно было, что однажды она появится на пороге таверны, окинет всех темным взглядом, прищурится, подойдет в мой угол, сядет рядом.
- Ну, что, пойдем к тебе, чико?
И мы возьмем кувшин вина, миску с полентой, уединимся в моей каморке. Однажды мы провели там три дня. А чаще шли на берег моря или в апельсиновую рощу за городом. Она умела обходиться малым, но всегда выглядела веселой и беспечной. О себе она почти ничего не рассказывала и в табор никогда не приглашала. Однажды она пришла с  синяком на предплечье и ссадиной на щеке, на мои вопросы коротко ответила, что тот, кто это сделал, уже заплатил сполна. И выразительно посмотрела на маленький кинжал за корсажем.
- Ничьей я не была, и ничьей не буду, - фыркнула, как сердитая кошка, потом рассмеялась и потянулась губами к моему виску. У меня там шрам от прежней жизни, она любила его целовать. Я обнял ее. Мне всегда казалось, что я обнимаю ветер. Он тут, рядом, упругий, тугой, пахнущий апельсинами и солью, но его невозможно удержать надолго.
                                                     ***
                                                  -  Земляк, я отдать согласен
                                                     коня за ее изголовье,
                                                     за зеркало – нож с насечкой
                                                     и сбрую за эту кровлю.
                                                  - Где же, земляк, она,-  где же
                                                     горькая девушка наша?
                                                                  Ф.Г. Лорка
А потом в порт вернулись моряки, ходившие  к Багряным землям. С  ними пришла беда.  В первый же вечер один из них, высокий темноволосый кэналлиец, попытался пригласить ее танцевать. Она отвела его в сторону, долго что-то объясняла, моряк  ушел к дружкам и весь вечер мрачно пил, бросая на нас угрюмые взгляды. Она же смеялась и на мои расспросы отвечала:
- Не забивай себе голову, чико. Жизнь так коротка и прекрасна.
 Позже трактирщик объяснил мне, что с этим матросом она была несколько месяцев, вот он решил, что она – его собственность.
В тот вечер мы уговорились встретиться на закате на морском побережье. Я немного задержался, играя для знатных заезжих доров. Зато мне хорошо заплатили, в кошеле звенело серебро, а корзинка была полна снеди.
Толпу на берегу я увидел издали. Корзина выпала из рук, звякнула бутыль с темным вином, я помчался вперед, увязая в мелком белом песке. При виде меня люди расступились. Она лежала на подстеленной кем-то мантилье, свернувшись клубочком, словно спящий ребенок. Струйки крови стекали из раны на груди по смуглым пальцам на белый песок. Рядом мои приятели удерживали давешнего моряка. Рука сама легла на нож, кэналлиец  при виде меня взревел:
- Это ты во всем виноват! Ты должен заплатить!
По моему знаку его отпустили, кто-то сунул ему нож, взамен лежащего рядом с ней окровавленного клинка.
Я плохо помню тот поединок. Ярость застилала мне глаза, но я твердо знал, что должен поскорее убить его и вернуться к ней. Он был сильнее и выше, закален  в портовых драках, только не принял в расчет, что я вырос в  трущобах и дрался в детстве не по пьяной прихоти или за кабацких шлюх, а за свою жизнь. Я вертелся ужом, ловко уходил из-под ударов, наносил свои, пока, после очередного обманного финта,  мой нож не погрузился в его глазницу. Тело упало к моим ногам, дернулось и затихло.
 - Уберите эту падаль и оставьте меня. Все. Оставьте меня с ней.
Наверное, я был страшен. Когда я смыл с себя кровь, на берегу никого не было кроме нас двоих. Я опустился рядом с ней на песок, положил ее остывающее тело к себе на колени и принялся тихо баюкать. Она любила так засыпать, у меня на руках. Солнце медленно опускалось в  море, заливая все вокруг красным.   Когда угас последний  луч, и все погрузилось во тьму, я только крепче прижал к себе ее точеное тело. До самого рассвета просидел я на холодном белом песке, слушая песнь прибоя, прижимая к себе ее безжизненное… нет, это уже было не женское тело. Я ощущал под руками гладкость полированного дерева,  твердость иного материала. Когда рассвело, я понял, что у меня в руках совершеннейший музыкальный инструмент. Очертаниями он напоминал совершенную женскую фигуру. А голос! Это был голос моей возлюбленной – страстный и нежный, звонкий и ясный,  в нем была тоска разлуки и радость встречи, прохлада морского ветра и жар кузнечного горна. Это пела ее странная, летящая душа. Она была со мной, теперь она вечно будет со мной – гитара.

                            Гитара,
                            и во сне твои слезы слышу.
                            Рыданье души усталой,
                            души погибшей
                            из круглого рта твоего вылетает,
                             гитара.
                                     
                                                Ф.Г. Лорка

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Мечты должны сбываться
« Ответ #8 : 08 Мар, 2018, 17:45:18 »

Прекрасно! :D
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Мечты должны сбываться
« Ответ #9 : 08 Мар, 2018, 23:28:28 »

Спасибо, эрэа Эйлин :)
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

[Alessandra]

  • Потомственный нобиль
  • **
  • Карма: 27
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 55
  • Ограничение размера аватары - 100 Х100 пикс
    • Просмотр профиля
Re: Мечты должны сбываться
« Ответ #10 : 07 Апр, 2018, 17:47:13 »

Очень душевно написано, учитывая мою особую любовь к Лорке. Каждый раз, читая его стихи, будто проваливаешься в волшебство и песню...
И конец непредсказуемый )
Записан
Не говори, на что ты способен и не способен – жизнь все равно докажет обратное.

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Мечты должны сбываться
« Ответ #11 : 07 Апр, 2018, 20:04:21 »

Спасибо, эрэа [Alessandra] :) На старом форуме у меня еще есть фанфик со стихами нашего любимого поэта в качестве эпиграфа :)
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Мечты должны сбываться
« Ответ #12 : 08 Апр, 2018, 14:17:20 »

Как я могла пропустить такое? ну как! Чудесный рассказ, весь - как гитарные аккорды, глубокий, напряженный, захватывающий. Спасибо, эрэа Tany!
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Мечты должны сбываться
« Ответ #13 : 08 Апр, 2018, 20:30:19 »

Спасибо, эрэа Tory :)

Рамиро и Октавия. Девочка в окошке. Встреча.
               

                                                                тебе я в дар предлагаю                                                                                   
                                                               нежное сердце,
                                                               израненное очами
                                                               других женщин
                                                                        Федерико Гарсиа Лорка


                                     



 Хозяин  постоялого двора

                                                          И сердце мое раскрылось,
                                                          словно цветок под лучами,
                                                          и лепестки дышали
                                                          нежностью и мечтами.
                                                               Федерико Гарсиа Лорка

      Я ей не дядька, да и не родственник вовсе. Я ведь этим постоялым двором владею только пятнадцать  лет. До тех пор солдатом был,  повоевал. А как вышел в отставку в чине капрала, так и порешил жениться и купить себе трактир или гостиницу при дороге. Всегда об этом мечтал. А что? У каждого своя мечта. Вот мой приятель закадычный, Никола, тот все хотел на земле осесть, чтобы ферма, коровы, свиньи, молоко свое да сало.  Не привел Создатель, подстрелили дружка моего, через три дня помер в лазарете. А я на земле ковыряться не люблю, мне подавай уют,  тихое веселье, усталых путников кормить – это как раз по мне. Я и в армии часто кашеварил. Деньжонок немного скопил, выходное пособие, опять же, получил от нашего командира, вот и решил в родных краях прикупить подходящее заведение. Подфартило мне – в нашем городке как раз такое было, молодая вдова собиралась продавать. И то сказать, куда женщине одной с таким хлопотным делом справляться, тут ведь за всем догляд нужен. Дела-то у ее покойного муженька и так шли не ахти, а последнее время он все хворал, пока не отошел в рассветные сады, или куда там мы после смерти уходим. Я-то, сказать по правде, не слишком в них верю, а вот вдова эта, Мюзетта, верила. Она хотела продать дело и уйти в монастырь, да только цены за неприбыльную гостиницу никто хорошей не давал, а без своих талов и в монастыре не сладко, всю жизнь попрекать будут. Присмотрелся  – женщина она справная,  в самом соку, куда такой в монастырь идти? Да и я еще мужчина ничего, вот и предложил ей выйти за меня, вместе дело вести да добра наживать. Мне женская рука ох как нужна была, у меня ведь дочка была приемная. Дочкой я тоже на войне разжился. Мы ее нашли после набега вражеского в одном селении. То ли родителей убили, то ли  сбежали они, а девчушку потеряли. На вид года два-три. Она не плакала, только смотрела синими глазищами на убитых и прижимала к себе тряпичную куклу. Я как увидел, так и порешил, что заберу  себе. Такая кроха не объест, а вырастет – подмога будет. Она почти не говорила, только имя назвала – Октавия. Благодаря Октавии, и удалось уговорить Мюзетту не уходить в божью обитель, а остаться хозяйкой в своем заведении. Все  сбережения я вложил в дело: подремонтировал строения, поставил новую конюшню, подновил мебель, накупил постельного и столового белья, посуды, не слишком роскошной, но красивой и добротной. Уволил лентяя-конюха и нерадивых служанок, нанял новых работников, а еще перекрасил все и насадил во дворе цветов. Тут тебе и вьющиеся розы, и простецкие настурции, и изысканные ирисы. Это уж Мюзетта постаралась, у нее  любая былинка прекрасно росла, цвела и благоухала. И огородик свой на заднем дворе завели для свежей зелени. К жаровне и вертелам я поначалу сам стал, а как немного встали на ноги, переманил  из соседнего городка лучшего повара. А что, мог себе позволить! Постояльцы к нам валом повалили. Поначалу всех привлекала чистота в зале и спальнях, свежее накрахмаленное белье, простая вкусная еда. Мастера стали заказывать банкеты для цеховых праздников, горожане повадились у меня отмечать все важные события.  А проезжих привлекали увитые розами ворота, клумбы под окнами и аромат душистого горошка по вечерам. Заглядится такой проезжий господин али дама, захочет непременно тут передохнуть. А у меня и птичий двор появился, лошади в конюшне всегда свежие. Конюхом ко мне прибился бывший сослуживец, Жако. Октавия его тоже полюбила, все просила рассказать сказку или песенку спеть. Бывало глядишь, сидит Жако, упряжь чинит, в седые усы ухмыляется, а Тави у него возле колен на скамеечке пристроилась, с котенком играет да слушает побасенки. Он ей и вбил в голову все эти истории о странствующих рыцарях, огнедышащих драконах и заколдованных принцессах. Нет, мы девочку не слишком баловали, ко всякому труду приучали: и постирать, и приготовить, и рукодельничать. Мюзетта и читать ее обучила, в церковь с собой постоянно брала. Я не возражал. В скорости Создатель послал нам сыночка, а потом и дочку. Октавия росла доброй и послушной, ухаживала за малышами. Постояльцам она не часто прислуживала, я все надеялся просватать нашу девочку за доброго горожанина, купеческого сына или молодого мастера, чтобы не припоминал ей потом трактирное прошлое. Да только она и сама не слишком на парней смотрела, все больше Эсператию читала, с цветами возилась, вышивала да на тракт глядела. В тот день Тави решила с утра окна хорошенько вымыть. И то  сказать, то пыль с дороги, то дожди всю весну лупили, вот окошки и потемнели. А настоящее стекло – штука недешевая, беречь следует. И  надо же было в тот момент этим кэналлийцам проезжать…


Первое  письмо Габриэллы фок Виртхайм-ур-Вестен

                Дорогая Эмилия!
До тебя, естественно, дошли слухи о моей помолвке с герцогом Алва. Сама понимаю, что это мезальянс, но у проклятого полукровки  есть реальное богатство и сила, чтобы поддержать в трудную минуту нашего дорогого государя, а изо всех семей Повелителей только в доме  Ветра есть подходящий по возрасту  жених для меня. Иначе придется выходить замуж за кого-то из кровных вассалов, что означает окончательно уронить себя. В жилах герцогов Алва хотя бы течет кровь Борраска. Внешность у моего будущего супруга самая разбойничья: черные глаза, смуглая кожа, однако же он высок, строен, неизменно весел и учтив, но дерзок с дядей. Его люди именуют своего герцога соберано, по-кэнналийски – государь. Он не участвует в жизни двора, не дерется на турнирах, мало танцует на балах, редко бывает в храме, одним словом, придется долго трудиться, чтобы обтесать это варварское создание. Однако, нам, Приддам, упорства не занимать. Надеюсь в будущем представить тебе  вполне куртуазного рыцаря. Дата свадьбы пока не назначена, но к твоему возвращению в столицу  все окончательно прояснится. Хлопот предстоит много. В этом году в моде  золотое шитье в стиле позднегатьтарской эпохи, мои портнихи неплохо с этим справляются, а вот украшения придется заказывать в Гайифе, только там сумеют правильно огранить и оправить камни. Вуаль мне обещали достать у гоганов в Агарисе, сложнее всего с башмаками – при этой дурацкой моде с загнутыми носами мои ноги будут казаться огромными.
Да, не забудь захватить для меня список с раннегальтарских хроник, хочу кое-что прояснить для себя.
 Новостей в столице мало, историю с браслетом Борнов расскажу при встрече.
За сим остаюсь, твоя преданная  Габриэлла фок Виртхайм-ур-Вестен

Рассказ кэналлийского стрелка

                                      Майский был вечер, прохладный и лунный,
                                                      Мне показалась загадкой она,
                                       синей звездой на груди моей юной.
                                       Вербного был воскресенья канун,
                                       сердце скакало в звездные дали.
                                       Но вместо роз и махровых гвоздик
                                       ирисы руки мои обрывали.
                                                         Федерико Гарсиа Лорка
 


Вот надо же нам было в тот весенний день проезжать мимо этого постоялого двора. Квадэльто церо! Денек стоял, как по заказу, солнышко грело уже совсем по-летнему, сиреневый пожар отполыхал в садах, зато появились ранние розы и первые ирисы. Зелень так и играла на солнце, умытая последними дождями. Соберано, по обыкновению, ехал в первом ряду, обсуждал что-то с Мигелито, своим молочным братом. Высоко в небе заливалась влюбленная птаха, одуряющее пахло цветущим чубушником, все было понятно и ясно в этой жизни. И тут соберано Рамиро повернул голову. Мы все невольно посмотрели  в ту же сторону. Серое, увитое диким виноградом, здание под черепичной крышей, вывеска над входом «Храбрый петух», плети роз над воротами… И девушка в окне. Совсем юная, с рассыпавшимися по плечам русыми волосами, в простой синей юбке и белой блузке. Она что-то напевала и терла влажной тряпкой стекло. Девушка отвела взгляд от сверкающей поверхности и посмотрела поверх руки. Два взгляда встретились – угольно-черный и синий. Вероятно все решилось в тот миг, только мы ничего не поняли. Соберано тронул поводья и направил Льва  к увитым розами воротам. Свита последовала за ним. Выскочил на крыльцо высокий плотный  мужчина, распахнул двери конюшни прихрамывающий седоусый конюх, всплеснула руками и ринулась в дом толстая служанка в красной юбке. Я перевел взгляд на окно – девушка с русой косой исчезла. Суетились служанки, хозяин сам вышел к знатным гостям и вызвался прислуживать вместе со своей женой. А потом появилась она, видение из окна. Уже умытая и причесанная, в простом синем платье, с веточкой чубушника в волосах. Рамиро спросил о чем-то, она вспыхнула, кивнула, дрожащей рукой протянула ему кубок с вином. Принимая сосуд, он на мгновение прижал тонкие пальцы к литому серебру. Она покраснела еще гуще, шепотом пролепетала:
- Я подам  соус к жаркому.
Одумавшись, соберано отпустил ее руку. Больше в зале она не появилась, но вечером, в вазе у изголовья Рамиро обнаружил букет сиреневато-синих ирисов, наполнявших комнату тонким ароматом.  В приоткрытое окно врывалась соловьиная трель. Рамиро задумчиво повертел в руках нежный цветок, распахнул окно пошире и перемахнул в наполненный соловьиными трелями и лунным светом сад.

Трактирный  кот Базилио

                                                       Ту, что в романсе     встретилась мне,
                                                        ждал я, в мечты погруженный.
                                                        Ту, что нарвет майских роз и гвоздик.
                                                        ждал я, как пелось в романсе.
                                                                  Федерико Гарсиа Лорка

 
   Я знал ее еще девочкой. Я-то тогда совсем малявкой был. И жив остался благодаря ей, меня ведь утопить хотели, как только появился на свет, а она, даром, что тихая да застенчивая, набросилась на своего дядьку чуть ли не с кулачками. Сказала, грех это непростимый, живое существо топить. Еще и притчу привела об осле и коте. Да и хозяйка ее поддержала, хоть и доброй эсператисткой была.  Дядька  отступил. Да он ей и не родич вовсе, просто подобрал где-то на войне. А она меня подобрала.  А я ее. Она только мне рассказывала о своих мечтах и надеждах. Нет, хозяева ее не обижали, даже гордились ею, только они были такие, приземленные что ли. Не то, что мы, коты. Мы ведь любим высоту. Только кот может понять истинные мечты молодой девушки. Она хотела счастья, любви, такой, чтобы ни в сказке сказать, ни пером описать. Над ней иногда посмеивались, мол, прекрасные принцы ищут своих принцесс в заколдованных башнях, а не на постоялых дворах. Она слушала молча, только теребила кончик русой косы да улыбалась чему-то своему, затаенному.
   В тот день я ловил мышей на конюшне, (занятие это требует самоотдачи и сосредоточенности), а когда уловил топот копыт, блестящая кавалькада уже въезжала в распахнутые ворота. Смуглые лица, белозубые улыбки, шум, гам, незнакомая, звонкая, как удар клинка, речь. Кто-то из спешившихся  воинов заметил меня, но не стал прогонять или замахиваться плетью, как иногда бывало, а усмехнулся и подмигнул, словно доброму знакомому.
   А вечером на конюшню прибежала она, Тави, вся запыхавшаяся, с пылающими щеками, с сияющими глазами. Отыскала меня взглядом, прижала к груди, уткнулась носом в шерсть на загривке, тихонько промурлыкала:
- Это он, Базилио! Он! Ой, что же будет?! Он так смотрел на меня… Словно сбылись мои самые смелые сны, у меня вот тут, - она ткнула кулачком под грудь, - словно проросли  весенние цветы, а над ними кружились синие бабочки и стрекозы. Ты меня понимаешь, котище?
   Еще бы не понимать! Помню, была у меня одна рыженькая… хотя и та, серая, с темными полосками была хороша…
      Она внезапно всхлипнула, чмокнула меня в  ухо и умчалась. Ну, меня не обманешь, я давно расслышал легкие осторожные шаги по росистой траве. Говорят, любопытство кошку сгубило, но я должен был узнать, чем все закончится.
   Да что тут рассказывать, они обошлись без слов. Я видел, как девушка налетела на мужчину, как крепкая рука властно привлекла  ее к себе, два силуэта слились в один на фоне синего бархата неба. У них, у двуногих, это называется поцелуй. Не совсем понимаю, зачем это, ну, наверное, что-то наподобие легкого покусывания. Помню, когда я с той, трехмастевкой…
Они долго стояли так, обнявшись, он покрывал поцелуями ее глаза, волосы, губы, она только крепче сжимала кольцо рук на его плечах.
 И она же опомнилась первой, попыталась отстраниться:
- Мой господин…
- Для тебя – Рамиро, моя эрэа.
- Что же теперь будет?
- Я заберу тебя отсюда, Октавия. Жди меня через две недели. Мне придется вернуться в столицу, требуется кое-что уладить. Ты будешь ждать меня?
- Я могу ждать тебя вечность.

Рассказ Мюзетты

                                                  И вот мы теперь в разлуке.     
                                                  Вдали от тебя тоскуя,
                                                  не вижу я рук твоих нежных,
                                                  и глаз твоих прелесть живую,
                                                  и только на лбу остался
                                                  мотылек твоего поцелуя.
                                                          Федерико Гарсиа Лорка

  Хвала Создателю, все закончилось хорошо.  Я ведь девочку любила, почти, как родную. Ну, когда свои-то детки  появились, я ей меньше внимания уделяла, но сироту мы с Коленом не обижали. Даже кота ей позволили оставить, работой не нагружали чрезмерно, в церковь я ее водила постоянно. Только она нам не стала родной по духу. Странная она была. Вроде и тихая, и ласковая, а как посмотрит своими глазищами, сам себе мышью церковной начинаешь казаться.  А уж когда эти кэналлийцы появились во дворе, я чуть не померла со страху. Гергочут что-то на своем языке, а внешность у всех, как у морисков, не приведи Создатель повстречать таких ночью. Я ведь поняла сразу, что главный ихний на девочку глаз положил. И она при виде его вся сама не своя сделалась, ровно околдовал кто. Думала, он ее уводом уведет, он знатный господин, ему наши законы не указ. А наутро уехали они рано, гляжу, Октавия, как всегда, к завтраку вышла, прибраться помогла после гостей, а рука тряпицей у запястья перевязана. Сказала, сковородой обожгла. Кто  же  знал, что там браслет с сапфирами, который ей герцог Алва подарил. Да мы и не ведали тогда, что это сам Ворон к нам пожаловал, думали – знатный господин, да, но чтобы настолько! А Октавия сделалась совсем  уж не от мира сего. Занятия  себе специально выискивала во дворе или у окон, что на тракт выходят. И что не делает, все на дорогу посматривает. А каждую свободную минутку норовит за калитку выйти, стоит там за воротами, да смотрит в сторону Кабитэллы. Мы делали вид, что ничего не замечаем, я Жако готова убить была – заморочил девчонке голову своими сказками. Кто же знал, что у Повелителя Ветров серьезные намерения?

            Второе письмо Габриэллы фок Виртхайм-ур-Вестен
                                Милая Эмилия!
     Можешь не спешить в столицу. Мир – это склеп. Все мужчины – подлецы. Этот проклятый полукровка, этот дикарь посмел отвергнуть мою руку. Вообрази себе, он разорвал помолвку под смехотворным предлогом, якобы не ощущает в своем сердце достаточно горячих,  нежных чувств, способных осчастливить меня! Словно его забота составить мое счастье! При чем тут сердце и нежные чувства?  Мы не в романе живем, на дворе 397 год круга Молний, в наше время не место гальтарским страстям. И он женится, (даже вымолвить неприлично, не то что написать), на какой-то трактирной девке, на блуднице, на безродной нищей сироте, подобранной им из грязи по дороге в Кэналлоа. Это пощечина всем нам, Людям Чести. Ни капельки не сомневаюсь, что якобы внезапно испытанная им любовь, только надуманный предлог для оскорбления моей семьи и меня лично. Тем более, что будущая герцогиня Алва даже и не красива в строгом понимании этого слова. Ни стати, ни умения держать себя, ничего, кроме странных синих глаз да густых волос.
       Да будут прокляты они оба, на чужом несчастье счастье не построишь, так говорят в народе. Чрезмерные страсти ни к чему хорошему не приведут. Им уже почти отказано от двора, новоиспеченную герцогиню не примет ни одна семья Людей Чести. Мой дядя хотел вызвать этого подлеца на поединок, но не пристало Первому Маршалу Великой Талигойи сражаться с  морисским отродьем, которое, верно, не умеет держать в руках благородный клинок. Предавший единожды женщину, предаст и своего короля. Напрасно наш бедный государь доверяет варвару, ухватившему со стола крохи былого величия древнего рода Повелителей Ветров.
 Спасибо тебе за образцы вышивок и список хроники. В свою очередь, высылаю образцы фасонов  воротников и манжет, пусть твои портнихи постараются сделать все в лучшем виде к зимнему сезону.
 
                      Твоя Габриэлла фок Виртхайм-ур-Вестен


Трактирный  кот Базилио
                                                     Это землю лобзают поцелуем лазурным,
                                                     Первобытное снова оживает поверье.
                                                     Сочетаются Небо и Земля, как впервые,
                                                      и великая кротость разлита в предвечерье.
                                                                                         Федерико Гарсиа Лорка


     И снова именно я стал свидетелем их встречи. Дело было под вечер. Надвигалась гроза. Весь день парило, а к ночи стало совсем невыносимо дышать. Я валялся у коновязи, как брошенная тряпка, лениво наблюдая за чистящими перья курами. Остро пахло резедой и душистым горошком. Посетителей в гостинице в тот день не было, Октавия помогла уложить малышей и вышла к воротам. Она стояла там босая, в простеньком синем платьице и тревожно всматривалась вдаль. Налетел ветер, вздыбил зеленые косы тополей, взвихрил пыль на дороге, вывернул наизнанку листья придорожных лопухов. Усталое запыленное солнце улизнуло за неприметную серую тучку, а на горизонте росла, вспухала багрово-черная жуть. Послышались первые раскаты грома, я оглянулся в поисках убежища, а Октавия все стояла, в широко распахнутых глазах мешались надежда и печаль. Зарокотало уже над самой головой, чернота охватила полнеба, сверкнула золотая изогнутая стрела, в пыль шлепнулись первые капли. Я с надеждой посмотрел на Тави, но она упрямо стояла на своем посту. Ударили тугие косые струи, тонкая ткань на плечах девушки потемнела, она с отчаяньем оглянулась на меня, и тут появился он. Спрыгнул на скаку со своего мориска, подхватил ее на руки, прижал к себе и закружил в струях дождя при блеске молний. Его свита на сей раз отстала от своего соберано на несколько минут.
   Теперь они счастливы. Все уже решено – свадьба через месяц, в столице, потом они уедут в Алвасете.  Я еду с ними. Герцог уже приказал принести для меня специальную клетку и лично проследил, чтобы там было удобно. Интересно, какие они, кошки в Кэналлоа?
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

NNNika

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2065
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2800
  • Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас
    • Просмотр профиля
Re: Мечты должны сбываться
« Ответ #14 : 09 Мая, 2018, 18:59:30 »

Огромнейшее спасибо за такую замечательную историю!
Записан
...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)