Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Лисёнок ПолУха  (Прочитано 13174 раз)

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9258
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14000
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Лисёнок ПолУха
« Ответ #30 : 08 Апр, 2018, 08:36:43 »

Ну вот, и я теперь с утра забегаю, дабы не пропустить новую сказку. Честно признаюсь, сначала я "клюнула" на первую очень добрую и такую нежную картинку, начала читать и всё!!! Пропала окончательно и бесповоротно. Спасибо.  :)
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

fitomorfolog_t

  • Солнцепоклонница
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1884
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1009
  • Ботаник
    • Просмотр профиля
Re: Лисёнок ПолУха
« Ответ #31 : 10 Апр, 2018, 07:20:07 »

Tany, Красный волк, Эйлин, passer-by, спасибо!
Постараюсь в ближайшие дни выложить ещё )) Очень вдохновительные ваши отзывы!
Записан
Ботаник – это не то, что Вы подумали!

fitomorfolog_t

  • Солнцепоклонница
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1884
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1009
  • Ботаник
    • Просмотр профиля
Re: Лисёнок ПолУха
« Ответ #32 : 15 Апр, 2018, 15:02:20 »

Вполне возможно, сюда вклинится ещё одна сказка, но пока её нет, поэтому -

История шестая

    В тихом омуте…
    С утра моросил нудный дождь, и лисята сидели в норе: берегли шубки. Было скучно. Хвостик и Хитрюля то покусывали друг дружку за лапы и уши, то затихали. Наконец дождь поредел, и сквозь мелкую водяную пыль проглянуло солнце.
    ПолУха высунул нос наружу. C листьев капало, над лугом поднимался пар. Воздух вкусно пах свежестью, травой и землёй, а прямо перед лазом сидела знакомая Лягушка, мокрая и довольная.
    – Пре-квасный день! Пре-квасная погода! – проквакала она. – Наелась. Насквакалась. Сквачу к реке, на ква-ртиру!


    Лисёнку стало любопытно. Раньше он думал, что лягушки живут там, где едят, и спят там же, а оказалось, всё не так просто.
    – А где это? Я очень хочу посмотреть!
    – Так я тебе и сквазала! – и Лягушка прыгнула изо всех сил. ПолУха попытался заметить, куда та приземлится, но какое там! Бурая спинка вмиг потерялась среди травы.
    – Ну и не надо! – крикнул ей вслед Лисёнок. – Сам найду!
    Лягушка услышала и одним прыжком очутилась рядом.
    – Не советую, – скрипнула она. – С рекой не шутят. Не туда сунешься – пропадёшь!
    – Да что там, на этой твоей реке?
    – Не знаю и знать не хочу, – Лягушка помолчала. – Место там есть. Кто ни пойдёт – пропадает. Сквазывают, сидит там...
    Лягушка опять помолчала и зловеще закончила:
    – Квак выпрыгнет! Мало не покажется. Берегись!
    И сиганула прочь, словно сама испугалась того, о чём говорила. На этот раз она скакала, не останавливаясь, а Лисёнок смотрел, как подрагивают задетые ею травинки.
    Сестрички – Хвостик и Хитрюля – вылезли из норы.
    – Кто же там сидит? – спросила Хитрюля, напряжённо поводя ушами.
    – А Оно… ну, то, из реки, не придёт сюда? – тихонько добавила Хвостик и неуверенно переступила с лапы на лапу.
    – Ерунда, – решительно отозвался ПолУха. – Если бы Оно могло сюда прийти, мама бы не вырыла тут убежище.
    – Ой, правда, – Хвостик вздохнула с облегчением. Шёрстка на её загривке улеглась.
    В лесу свистнул поползень, с опушки ответила иволга. Ветер налетел на кроны деревьев, сорвал с них капли воды и швырнул в лисят, будто дождь и не думал заканчиваться.
    От реки донёсся треск, что-то громко плеснуло, словно упал обломившийся сук или…
    Лисята замерли, но их чуткие уши улавливали только шум листвы да частый стук сердец.
    – А вдруг это и есть Оно? – не выдержала Хвостик.
    – Надо пойти и узнать, что это, – твёрдо произнёс ПолУха. – Иначе так и будем сидеть и бояться!
    Хвостик даже попятилась к лазу:
    – Я никуда-никуда не пойду!
    – Я не боюсь, – тявкнула Хитрюля. – Просто это неразумно. Здесь мы в безопасности, а там ещё неизвестно что будет.
    – Тогда я пойду один!
    Лисёнок заупрямился. Конечно, с сёстрами спокойнее, чем в одиночку, но казалось, если он останется сейчас, то ночью неизвестное Оно явится за ним само.
    – Тогда я с тобой, – быстро ответила Хитрюля. – Одному нельзя! Помнишь, как мы вместе защищались от ворон?
    Лисёнок фыркнул.
    – Хорошо. А ты, Хвостик…
    Он хотел сказать «не бойся, мы скоро вернёмся», но сестра опередила:
    – Одна я ни за что не останусь! Я с вами!
 
    Лисята бежали сквозь сырую траву и низкорослый кустарник вниз, вниз, к реке. Шубки сразу намокли снаружи, но подшёрсток, по-летнему тонкий, всё же оставался сухим. ПолУха запомнил, откуда донёсся непонятный звук, и теперь старался выдержать направление. Из-за кустов совсем не было видно, что происходит вокруг, зато и сами лисята были укрыты.
Когда лисята добежали до большой ивы, Хвостик остановилась и села.
    – ПолУха, ты уверен, что мы туда хотим? – спросила она. – Нам же не разрешали ходить к реке! И вообще, может, мы бежим совсем не туда!
    Лисёнок оглянулся. Полоса обрыва с родной норой ярко рыжела среди зелёной травы.
    – Раз решили – глупо поворачивать, – ответил он. – Папа говорит, не так важно дойти, как вернуться. Назад мы путь найдём, не заблудимся: вон он, наш лаз. А куда идти, сейчас спросим!
    По шершавой коре вверх-вниз сновал Поползень. Был он толстенький, короткохвостый и с чёрными полосами от клюва к затылку.
    – Здравствуйте! – обратился Лисёнок. – Вы не подскажете, как пройти туда, куда нельзя ходить? Туда, где сидит Оно?
    – Фью! – свистнул Поползень. – К омуту, что ли? Если вам туда нельзя, то и дорогу знать незачем! Вот!
    Хитрюля пришла на помощь.
    – Но ведь если мы не будем знать, вдруг мы попадём туда случайно? – спросила она самым невинным тоном.
    – И то правда! – согласился Поползень. – Ведь именно туда-то вы и бежите. Смотрите, не попадитесь Тому, кто сидит в омуте!
    – Спасибо! – крикнул Лисёнок и со всех лап припустил прочь, а Поползень тревожно свистел вслед.
    – Ах! – выдохнул кто-то очень большой, и по земле стукнули копыта: это Большая Оленуха шарахнулась, когда на неё выскочили трое лисят. – Куда вы?
    – К омуту! – пискнула на бегу Хвостик, которая не знала, что страшнее: притормозить или мчаться вперёд.
    – К омуту? Зачем?!
    Но лисята уже были далеко.
    ПолУха добежал первым. Тёмную воду покрывала мелкая рябь, вблизи берега белели кувшинки. Лисёнок слышал дыхание сестёр, а чуть позже – тихое переступание копыт. Тогда он оглянулся. Напряжённо вытянув шею, готовая отпрянуть, к берегу опасливо приближалась Малышка, дочка Оленухи. Конечно, где же ей быть, как не рядом с матерью!
    А между тем река спокойно и плавно текла мимо. Неужели это и есть то самое страшное место? ПолУха припал на передние лапы, подался вперёд и осторожно понюхал воду. Из-под когтей с плеском упал комочек земли. Лисёнок попятился.
    Рябь улеглась. Над кувшинкой бесшумно порхала синяя, как вечернее небо, стрекоза.
    Просвистели крылья, и на середину заводи опустились два чирка: серый зеленобровый селезень и ладная уточка. Они заскользили по воде, а сзади, расходясь уголком, тянулся след. Птичьи голоса ясно разносились над рекой.
    – Вот тут и передохнём, дорогая! В камышах я вижу неплохую ряску.
    – Но здесь же лисы! – тревожно крякнула самочка, а селезень уверенно отозвался:
    – Ничего, нас они не… Взлетай!!!
    Утка рванула прочь, отчаянно хлопая крыльями. Селезень шарахнулся в другую сторону. Там, где только что плыла самочка, поверхность вспучилась, забурлила. Воду прорезала широченная пасть. Мелькнул крохотный подслеповатый глаз, серо-зелёный бок блеснул на солнце. Затем ударил гигантский хвост.
    Лисёнок отскочил и замер, переводя дыхание.
    Оба чирка наконец-то кончили разбег по воде и круто ушли вверх.
    Малышка с треском вломилась в кусты. Кусты сомкнулись, оставив снаружи маленький дрожащий хвостик-флажок.
    Волна плеснула, встретившись с берегом.
    И стало тихо.

    Кусты затрепетали. Малышка запуталась в ветвях и теперь пыталась развернуться. Белый коротенький хвостик ходил ходуном. Лисенку отчего-то захотелось за него дернуть.
    – Уф! –проговорил он. – Это всего лишь рыбина!
    – Очень большая рыбина! – поправила Хитрюля. – Нет уж, я к воде и близко не подойду.
    Она уселась с самым решительным видом и обернула лапы хвостом.
    – Настоящее чудовище, – дрожащим голосом откликнулась Малышка, выбираясь на ровное место. – Вы видели, какие зубищи?
    – Нет, зубищ не видели, – ответила Хвостик. – По-моему, у него была плоская голова, и ещё – усы. Но он и без зубищ страшный!
    – Малышка, дорогая, как хорошо, что ты держалась подальше! – взволнованно проговорила Большая Оленуха. Она примчалась на шум и теперь фыркала и обнюхивала дочь.
    – Одно дело охотиться самому, и совсем другое – наблюдать за… этим, – тихо сказала Хитрюля. – Лежит на дне, тихо-тихо, а ты и не знаешь, пока он не ударит!
    – Зато теперь мы точно знаем, что Оно не придёт к нам в нору! – бодро напомнил ПолУха. – Вот видишь, Хвостик, а ты боялась!
    – Я не боялась, – соврала Хвостик.
    ПолУха отошёл к сёстрам и тоже сел. Только здесь он чувствовал себя в безопасности.
    – Интересно, кто это? Щука, сом? Какие ещё бывают большие рыбы?
    – Мама говорила, у щуки морда острая, – вспомнила Хитрюля.
    – Значит, сом.
    ПолУха помолчал и задумчиво добавил:
    – Так вот что имел в виду папа! «Не так важно дойти, как вернуться». Ведь он мог меня утащить! Или не мог?
    – Может, и мог бы, – подтвердила Большая Оленуха. – Поэтому я не водила сюда Малышку, пока она не подросла. Вам тут не страшно?
    Лисёнок прислушался к себе.
    – Когда что-то понимаешь, уже не так страшно, – с удовлетворением заметил он.
    – Ну да, легко говорить! Ведь чтобы узнать, надо… надо!.. – Хвостик аж задохнулась.
    – Надо домой, – вспомнила Хитрюля. – Вдруг мама с папой уже пришли и волнуются?
    ПолУха оглянулся. Террасу с рыжим обрывом закрывали кусты, и всё же заблудиться было невозможно.
    – Давайте пройдём не напрямую, – предложил он. – Вон там посуше.
    Лисята затрусили по берегу. Выше по течению, там, где река разливалась и становилась мелкой, из-под лап вдруг выскочило что-то тёмно-бурое.
    – Ква! Выследили всё-таки! – и Лягушка плюхнулась в воду. ПолУха успел увидеть, как она сделала мощный гребок задними лапками и пропала.
    Лисёнок подбежал к воде и вгляделся. На дне никого не было. Тогда он – скорее по привычке – подпрыгнул и ударил передними лапами по обрывчику берега: теперь это получалось у него почти так же хорошо, как у папы.
    Из-под земли донёсся плеск. Лисёнок догадался, в чём дело:
    – Берег навис над водой, но там, под ним, укрытие, – сообщил он сестричкам. –Должно быть, она поднырнула под корни, а сейчас сидит где-то прямо здесь! Так вот какая она, лягушкина квартира!
    И он снова ударил лапами. Послышался новый плеск, но хозяйка квартиры молчала: ни одна уважающая себя лягушка не выдаст убежища, даже если некто с рыжим хвостом обрушивает потолок.
Хитрюля фыркнула.
    – Брось. Мы ведь узнали всё, что хотели, да?
    – Кроме одного, – озабоченно напомнила Хвостик. – Что скажет мама?
    – Ой, – сказал ПолУха.
    И лисята припустили домой, надеясь успеть раньше родителей.

Рисунки: Jiraia     
« Последнее редактирование: 16 Апр, 2018, 21:11:00 от fitomorfolog_t »
Записан
Ботаник – это не то, что Вы подумали!

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10087
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14773
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Лисёнок ПолУха
« Ответ #33 : 15 Апр, 2018, 15:15:07 »

Когда что-то понимаешь, уже не так страшно - лисья мудрость :) Спасибо, эрэа fitomorfolog_t за новые приключения лисят :)
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6482
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Лисёнок ПолУха
« Ответ #34 : 15 Апр, 2018, 15:34:07 »

"...Надо пойти и узнать, что это. Иначе так и будем сидеть и бояться!" - ой, ну прелесть же... :) Как и вот это: "Вы не подскажете, как пройти туда, куда нельзя ходить?.." ;D А папа-Лис прав: иногда вернуться - куда сложнее, чем дойти... Огромное спасибо за продолжение этого чуда, эрэа fitomorfolog_t! :D
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3161
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Лисёнок ПолУха
« Ответ #35 : 15 Апр, 2018, 19:08:37 »

Чудесная мудрая сказка. И я в очередной раз думаю, про лисят она или про нас самих?
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6843
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Лисёнок ПолУха
« Ответ #36 : 16 Апр, 2018, 22:06:20 »

Лисята очаровательны! :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

fitomorfolog_t

  • Солнцепоклонница
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1884
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1009
  • Ботаник
    • Просмотр профиля
Re: Лисёнок ПолУха
« Ответ #37 : 17 Апр, 2018, 05:15:31 »

Эйлин, Tory, Красный Волк, Tany спасибо!
Про лисят или про нас - ну, немножко про лисят, немножко про нас, да. :)
Записан
Ботаник – это не то, что Вы подумали!

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9051
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14997
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Лисёнок ПолУха
« Ответ #38 : 17 Апр, 2018, 16:40:13 »


 Пока у эреа зреет следующий кусок, есть немножко лисят :). Снимал в прошлом году, как раз примерно того самого возраста, как в "Омуте".

https://prokhozhyj.livejournal.com/2122200.html
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10087
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14773
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Лисёнок ПолУха
« Ответ #39 : 17 Апр, 2018, 16:51:06 »

Какие великолепные зверята! Тоже хочется нарисовать :)
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6482
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Лисёнок ПолУха
« Ответ #40 : 17 Апр, 2018, 20:33:26 »

Чудо какое! :D И правда: такое впечатление, что участники этой фотосессии ну совершенно человека не боятся - и с явным удовольствием позируют перед фотокамерой. Огромное спасибо, эр prokhozhyj! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

fitomorfolog_t

  • Солнцепоклонница
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1884
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1009
  • Ботаник
    • Просмотр профиля
Re: Лисёнок ПолУха
« Ответ #41 : 21 Апр, 2018, 18:38:47 »

История седьмая, последняя

    Неправильный человек

    Есть!
    Передние лапы ударили точно в то место, которое наметил Лисёнок. Он уткнул нос в землю и осторожно приподнял подушечку.
Мыши не было. Лисёнок просто тренировался. Но если бы мышь была, она непременно бы попалась! Этот прыжок получился так же хорошо, как у папы-Лиса!
    ПолУха заметно вырос. Ростом он был теперь папе по плечо, и всё чаще уходил охотиться один.
    Воздух давно уже наливался духотой, а теперь за вершинами елей что-то глухо грохнуло и продолжало рокотать. Так вот почему Лисёнку не попалось никакой добычи! Должно быть, все попрятались. ПолУха не слышал в траве ни шороха, ни писка.
    Лисёнок огляделся. Отсюда реки не было видно, зато терраса с норой в середине просматривалась до самого изгиба берега. И там, на небольшом холме, что-то блеснуло!
Небо потемнело. ПолУха спохватился и опрометью бросился к норе. Трава и мелкий кустарник задевали бока, но Лисёнок не обращал внимания.
    Гром ударил ближе. ПолУха наподдал. Ему было страшно и весело одновременно.
    И вот показалась знакомая утоптанная площадка перед лазом. ПолУха нырнул внутрь, заработал лапами с удвоенным усердием и наконец очутился в норе. Сестрички – Хитрюля и Хвостик – уже были здесь. Лисёнок развернулся и выглянул.
    И рухнул ливень! Толстые струи плясали по площадке перед норой, разлетались брызгами. Вода скапливалась лужицами и утекала прочь, вниз, в сторону реки. Небо грохотало, среди тёмно-серых туч вспыхивали яркие жгуты молний.
    Дождь поредел. Выглянуло солнце. Вверху посветлело, и только над рекой висел серый, как дым, хвост: теперь гроза была там.
    – Где же мама с папой? – спросила Хвостик.
    – Должно быть, укрылись где-то и пережидают, – откликнулась Хитрюля.
    ПолУха вылез из норы, вспрыгнул на возвышение и посмотрел вокруг. Особенно внимательно он вгляделся в то место, где заметил перед дождём что-то непонятное, но сейчас всё было как обычно.
    Хитрюля устроилась рядом.
    – Ты тоже видел, как в той стороне иногда что-то блестит? – задумчиво спросила она. – Любопытно…
    – Даже очень, – согласился ПолУха.
    – Когда вам любопытно – жди беды, – изрекла Хвостик. – Помните, что получилось с омутом?
    – А что получилось? – удивился ПолУха. – Мы узнали, что неизвестное страшнее, чем известное. Если что-то непонятно, надо обязательно понять!
    – Ничего подобного, – возразила Хвостик. – Мы узнали, что если говорят: «Не ходи туда», лучше прислушаться! Помнишь, какой это был ужас? Тебя чуть не съели!
    – Ну уж! – небрежно ответил Лисёнок. Ему не хотелось признаваться, что и сам он тогда изрядно перепугался.
    Небо совсем очистилось. Над рекой парил коршун, в лесу, как всегда, перекрикивались сойки.
    – Глядите! – сказала вдруг Хитрюля. – Снова блестит! Я думаю, это та, о ком говорила мама.
    – Ты что-то слышала? – насторожился Лисёнок. – Ну-ка, рассказывай!
    – Да, – Хитрюля смутилась. – Понимаете... папа сидел на бугорке и ждал маму, а я училась подкрадываться в кустах, и у меня получилось. В первый раз получилось! Ну а когда я почти до него добралась, мама как раз вернулась, и я услыхала... Нечаянно! Я правда не хотела подслушивать! Только я всё равно ничего не поняла. Мама кого-то встретила и уводила от норы. А этот кто-то потом сам нашёл нору и следил! Мама говорила «она».
    Лисёнок подумал.
    – Ну, раз нам ничего не говорят, узнаем сами! Мы поступим, как Лис из сказки, – заявил он. – Мы не пойдём прямо туда. Давайте сделаем так…
 
    Сначала лисята бежали так, что и река, и нора остались за спиной, но затем свернули. Здесь начинался перелесок. Тёмные ели мешались с липой и лещиной, густые заросли дикой жимолости были усыпаны алыми ягодами. Ветви осыпали лисят каплями воды.
    – Пора снова поворачивать, – сказала Хитрюля.
    – Ещё немного, – отозвался ПолУха.
    Прижимаясь к земле, очень осторожно лисята прокрались к самой кромке леса. Здесь лапы молодых ёлочек склонялись совсем низко, и это было очень кстати.
    Лисята проползли под ветвями и выглянули.
    Да, это было то самое место! И здесь был кто-то.
    – У него вместо шерсти зелёная шкура, – потрясённо поделилась Хитрюля.
    – Тише…
    Существо лежало на животе на краю обрыва. Морда у него оказалась голой, задние лапы – длинными, а передние – намного меньше. Пальцами длинными, как у енота, существо удерживало у глаз что-то вроде двух чёрных сучков, скреплённых вместе.
    Лисята попятились, выбираясь из-под еловых лап, и ошарашенно уставились друг на друга.
    – Должно быть, это и есть человек, – сказала Хитрюля. – Ну а кто же ещё? Большой, как медведь, и… и всё остальное. Всё сходится.
    – Тогда надо узнать, что он делает, – с замиранием сердца предложил ПолУха. Так страшно ему ещё не было никогда в жизни.
    Лисята снова выглянули – ещё осторожнее, чем раньше.
    – Смотрит туда, где наша нора, – дрожащим голосом сообщила Хитрюля.
    Налетевший ветерок знакомо шевельнул еловые ветки. Всё было как всегда. Только рядом лежал человек. В воздухе пахло незнакомым живым и ещё чем-то странным и непонятным.
    Лисята смотрели на человека, а человек смотрел на их дом… и вдруг, словно что-то почуяв, оглянулся.
    Опомнились лисята, лишь пролетев половину пути до норы.
    – Уфф, - сказал ПолУха. – Нет, знаете, надо расспросить папу с мамой. Уж теперь-то они должны сказать!

    Мама-Лиса и папа-Лис уже были у норы.
    – Уф! – фыркнула мама-Лиса, уворачиваясь от детей, наперебой норовивших лизнуть в нос и галдящих так, что ничего понять было невозможно. – Сейчас-сейчас, дети, я вас выслушаю, только говорите по очереди!
    Лисята примолкли и переглянулись: кому начинать? И одновременно выпалили:
    – Мы видели человека!
    – Мама, «она» – это человек?
    – Почему вы нам не сказали!
    – Так-так-так! – проворчал папа-Лис, а мама смутилась и неохотно ответила:
    – Она появилась давно. Обычно она сидит вон там.
    – Именно там мы её сегодня видели! – не утерпела Хвостик.
    – Ох! Ну, теперь-то вы знаете. Она не приближалась, только всё время смотрела в нашу сторону. При ней не было ни ружья, ни капканов – а ведь и Лис, и я много раз подкрадывались, чтобы убедиться! А однажды я встретила её на берегу. Я подумала, что она следит за мной, и дала рассмотреть себя хорошенько – сделала вид, что увлечена охотой. И она действительно шла следом, а я уводила её всё дальше и дальше от норы, а если мне казалось, что она меня потеряла – я возвращалась и показывалась вновь. Наконец я решила, что увела её достаточно далеко, и скрылась. Но когда я прибежала к норе, я увидела, что она сидит на своём обычном месте! Разглядеть её трудно, если не знаешь, куда смотреть, но я-то знаю!
    – Дорогая, – сказал Лис, лукаво наклонив голову. – Объясни, зачем ты уводила её от норы, если тебе известно, что она знает, где лаз?
    – Конечно, она знает, но не могу же я сама её сюда привести! – с достоинством пояснила Лиса.
    – И вы всё это время молчали! – возмутился ПолУха. – Мы что, маленькие и не понимаем?
    – Ваша мать думала, что если вам рассказать, то вы непременно отправитесь посмотреть, – пояснил Лис.
    – Но ведь мы потому и отправились, что не знали!
    – Гм… – сказал папа, а мама поспешно перебила:
    – Потом, дорогой! – и обратилась к лисятам: – Так расскажите, что же вы видели?
    И тут наконец лисятам удалось рассказать всё – и как хитро они придумали обойти незнакомую опасность кругом, и как подкрадывались, и что видели.
    – Да, в точности как и у нас, – подтвердила мама. – Она просто приходит и следит! Я даже думала, не сменить ли нору. Только ведь другая нора хуже, а она никогда не подходила слишком близко!
    – Значит, она всё это время знала, куда мы прячем еду? – расстроилась Хвостик.
    – И где наши мышиные места?
    – Мне кажется, вы беспокоитесь не о том, о чём стоит, – напомнила мама. – Это же человек! Человек!
    – Да, но у меня не получается всё время бояться, – пожаловался ПолУха. – Это надоедает! И ведь с нами ничего не случилось!
    – Главное, не забудь, что, как бы там ни было, это только один человек, не все они, – беспокойно сказала Лиса.
    – Я не верю, что она только смотрит, – упрямо добавил Лис. – Иначе это был бы неправильный человек! Она что-то замышляет!
    – Тогда мы и сами можем за ней следить! – сказала Хитрюля. – Она за нами, а мы за ней! Мы помним про опасность и будем очень-очень осторожны, но, может быть, что-нибудь поймём.
    – Сомневаюсь, – сказала Лиса. – Но что нам остаётся?

    Эпилог
    На пригорке напротив лисьей норы сидела девушка. Светлые волосы она убрала под кепку, а от жаркого солнца накинула на плечи лёгкую рубашку. В руках у девушки был бинокль.
    Девушка работала в большом биологическом институте. Она изучала поведение лис.
    Вот на площадку перед лазом выбежала лисица. Девушка её узнала: это была мать семейства. Навстречу из норы выскочили лисята. Две девочки: одна – юркая и подвижная, вечный материнский хвостик, другая – хитрая и проказливая. Третий лисёнок был мальчиком. Его узнать было проще всего: одно ухо короче другого. Девушка отложила бинокль и записала в блокноте время. Лето оказалось удачным, и наблюдений вполне хватало на статью в «Зоологический журнал». Наблюдательница с удовольствием вдохнула тёплый воздух, пахнущий хвоей и земляникой, и вдруг поняла, что никакая статья не передаст живости лисят. А какие они любопытные и изобретательные! А как озорно блестят глаза лиса-отца! Хочется, чтобы об этом узнала не только она. «Хорошо бы написать историю, – неожиданно подумала девушка. – Точно! Я напишу не одну историю, а целую книжку про лисёнка ПолУха и его сестёр. И обязательно с картинками! Да, – мысленно повторила она. – Обязательно напишу».
« Последнее редактирование: 22 Апр, 2018, 16:20:21 от fitomorfolog_t »
Записан
Ботаник – это не то, что Вы подумали!

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9258
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14000
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Лисёнок ПолУха
« Ответ #42 : 22 Апр, 2018, 08:51:08 »

Спасибо, эрэа fitomorfolog_t!
Это было просто прекрасно, получила огромнейшее удовольствие. Книга получилась замечательной и для детей, и для взрослых.
*с тихой надеждой* Может быть, будет ещё у этой книги продолжение о наших братишках меньших, то хотелось бы не пропустить. Просто не хочется уходить с этой странички и я надеюсь.  :)

Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

fitomorfolog_t

  • Солнцепоклонница
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1884
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1009
  • Ботаник
    • Просмотр профиля
Re: Лисёнок ПолУха
« Ответ #43 : 22 Апр, 2018, 11:09:10 »

Спасибо большое! Мне тоже хочется продолжить, хотя пока есть только одна мысль ))
Записан
Ботаник – это не то, что Вы подумали!

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6843
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Лисёнок ПолУха
« Ответ #44 : 22 Апр, 2018, 11:57:25 »

Прекрасная история! :) Такая теплая, светлая, мудрая. Спасибо, эреа fitomorfolog_t! :) :) :)
Продолжению буду очень рада.
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)