Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Когда лженаука опасна  (Прочитано 2082 раз)

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Когда лженаука опасна
« : 19 Дек, 2017, 13:38:37 »

Казалось бы, в математике лженауки быть не может - и опасности она, соответственно, не представляет. Но вот такое событие. Все помнят математика из Питера Григория Перельмана, который доказал гипотезу Пуанкаре. Здесь много круче: математик из Нижнего Новгорода Ярослав Сергеев решил целых две проблемы Гильберта. А мировая наука почему-то вместо радости болезненно скривилась.

Дело в том, что у Сергеева собственное представление о математике, он автор понятия "компьютер бесконечности". И есть другой математик, Семен Кутателадзе, который является специалистом по разоблачению Ярослава Сергеева. Но тут Сергеев успел опубликовать статью в европейском журнале, причем каким-то хитрым способом, в обход редколлегии. После чего редколлегия статью удалять не стала, но поместила перед ней statement с выражением сожаления, что все так случилось.

Здесь сообщение о выдающемся достижении:
https://lenta.ru/news/2017/11/27/math/

А здесь - о его последствиях:
https://indicator.ru/news/2017/12/15/sergeev-problemy-gilberta/
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14983
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Когда лженаука опасна
« Ответ #1 : 14 Мар, 2018, 16:25:53 »


Писатель и историк космонавтики Антон Первушин подал в суд на тележурналиста и заместителя генерального директора «РЕН ТВ» Игоря Прокопенко. Причиной для иска послужило использование фрагментов из интервью Первушина в псевдонаучной книге Прокопенко.

Вся история тут: https://macroevolution.livejournal.com/260646.html .
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

zloradovich

  • Граф
  • ****
  • Карма: 88
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 422
  • У меня нет ничего кроме логики
    • Просмотр профиля
Re: Когда лженаука опасна
« Ответ #2 : 24 Окт, 2019, 18:20:53 »

  От лженауки двойной вред.
  Вредна она еще и тем, что из-за обилия шарлатанов академические круги конвульсивно замыкаются в скептицизме и становятся невосприимчивы вообще ко всем новым идеям. И этот вторичный вред останавливает развитие.
   Но наука это движение идей, а не застывшие академические иерархии, которые в такой оборонительной позиции могут только сохранять, а не приумножать знания.
Записан

zloradovich

  • Граф
  • ****
  • Карма: 88
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 422
  • У меня нет ничего кроме логики
    • Просмотр профиля
Re: Когда лженаука опасна
« Ответ #3 : 25 Мар, 2023, 08:30:25 »

   До сих пор спорят считать ли гомеопатию лженаукой, а ведь обыватели не задумываются, что на самом деле есть две совершенно разные гомеопатии.
    http://samlib.ru/editors/z/zloradowich_r/hitin.shtml
Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Когда лженаука опасна
« Ответ #4 : 25 Мар, 2023, 09:32:04 »

Обыватели и о том, что насчитывается не менее полудюжины разных астрологий, не задумываются. И о множестве алхимий. И количество школ литотерапии затруднятся перечислить.
Что с них взять, с косных отсталых мещан?

А, кстати, можно узнать, кто и с кем спорит насчет отнесения гомеопатии к лженаукам? А то споры насчет отнесения к лженаукам хиромантии, астрологии, новой хронологии, теорий торсионных полей и плоской Земли или, скажем, учений о том, что люди никогда не высаживались на Луну, а НАСА скрывает толпы инопланетян, шатающихся по миру и окрестностям, строящих пирамиды и хрустальные черепа и обучающих отсталые народы таинствам  астрономии,  мне попадались (в основном, конечно, "спорами" считались эмоциональные выступления адептов  соответствующих идей той или иной степени членораздельности), фрагменты иных споров я сам цитировал - а вот споры насчет гомеопатии мне не встречались.
Где бы посмотреть? А то тема "Околонаучные ляпы" увядает понемногу...
« Последнее редактирование: 25 Мар, 2023, 11:02:35 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

zloradovich

  • Граф
  • ****
  • Карма: 88
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 422
  • У меня нет ничего кроме логики
    • Просмотр профиля
Re: Когда лженаука опасна
« Ответ #5 : 25 Мар, 2023, 14:49:05 »

   фок Гюнце, обычный человек отделяет мух от котлет. А энтомолог сначала отделяет мух от котлет, а потом отделяет одних мух от других для пользы науки.  ;)
Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Когда лженаука опасна
« Ответ #6 : 25 Мар, 2023, 14:55:49 »

Но сколько ни отделяй одну муху от другой, а их - от третьей, в ингредиенты для котлет ни одна годиться не станет.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Когда лженаука опасна
« Ответ #7 : 25 Мар, 2023, 17:18:47 »

Но сколько ни отделяй одну муху от другой, а их - от третьей, в ингредиенты для котлет ни одна годиться не станет.
Рамки европейской кухни довольно ограничены узки.

Гомеопатия, возможно, включает резервы организма, о которых сознание не имеет представления. Ну и что, что лекарство разводят в соотношении одна молекула на ведро? Главное - вера. Но есть и другие механизмы. Известно, что зубная боль слабеет, когда сидишь в очереди у врача. Дало ведь не в том, какие молекулы лекарств там носятся в воздухе - в том числе обезболивающие. /*задумчиво*/ А может, дело в запахе моющих средств, действие которого никто не изучал? Темное дело эта ваша медицина. То пациент выздоравливает вопреки прогнозам, то... не выздоравливает, но тоже вопреки.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Когда лженаука опасна
« Ответ #8 : 25 Мар, 2023, 17:31:14 »

Да, медицина - дело очень темное. Но и на нее можно при случае пролить толику света.

Скажем, если у кого-то проходит зубная боль, это можно объяснить тем, что он нашел и откушал Ту Самую Молекулу в ведре, или  тем, что он, сидя в приемной врача, подышал воздухом, сохранившим квантовую память о свершившихся в его атмосфере исцелениях, а можно и заподозрить внедренную еще ихтиостегам в генетическую память залетными инопланетянами  их инопланетную гиперстрацианскую  этику (или что-нибудь в этом роде).
Помните гиперстрацианскую этику у Шекли в "Обмене разумов"?
 
Вальдец обратился к гиперстрацианской этике:
– Значит, считаете себя раненым? Но рассудите: личность невыразима, уникальна и не чувствительна к внешним воздействиям. Поэтому ранена только рана; а она, будучи внешней по отношению к субъекту, не создает повода для боли.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

zloradovich

  • Граф
  • ****
  • Карма: 88
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 422
  • У меня нет ничего кроме логики
    • Просмотр профиля
Re: Когда лженаука опасна
« Ответ #9 : 25 Мар, 2023, 17:42:45 »

    Colombo, к сожалению, сейчас экологи всеми силами пытаются уговорить перейти на питание котлетами из мух.  :o

    Когда одна молекула на ведро, то это гомеопатия высоких разведений, которая далека от доказанности и даже объяснения. А вот когда разведение не очень сильное, то ее действие можно объяснить как химический сигнал организму. Он реагирует, перестраивая биохимию, внутри организма много всяких рецепторов.  В отличие от плацебо, самовнушение в этом не участвует.
    Про зубное. Однажды пришел я к стоматологу зимой, а у меня сильный насморк. Я спросил, может это помешать? Старый стоматолог сказал: "Сейчас я включу бормашину и насморк исчезнет". И точно, совсем пропал Это даже не самовнушение, а просто сила нервных рефлексов.
Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Когда лженаука опасна
« Ответ #10 : 25 Мар, 2023, 18:58:33 »

Скорее, если и можно о чем-то говорить - то о психологическом сигнале организму.
Эффект плацебо общеизвестен.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Когда лженаука опасна
« Ответ #11 : 25 Мар, 2023, 20:58:55 »

Наша камень для литотерапия лучшая в Галактике! Дырка в камень* усилит целительный вибраций, не засунь в нее конечность. Вибратор для камень купи отдельно ты.
*
Где-то я читал про камни с дыркой, возвращающие молодость того-сего.
« Последнее редактирование: 25 Мар, 2023, 21:07:32 от Colombo »
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Когда лженаука опасна
« Ответ #12 : 25 Мар, 2023, 22:17:34 »

Ведро для молекулы врачевательной есть безумная радость больному и экстаз лекарю - хлебни молекулу из ведра конское здоровье сразу бум.
 Разводилово и молекулу купи отдельно ты. 
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

zloradovich

  • Граф
  • ****
  • Карма: 88
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 422
  • У меня нет ничего кроме логики
    • Просмотр профиля
Re: Когда лженаука опасна
« Ответ #13 : 26 Мар, 2023, 14:22:36 »

   фок Гюнце, про плацебо я знаю. Но в упомянутом мной случае это просто рефлекс. Во время сильного стресса организм отключает насморк, чтобы не тратить на сопли ресурсы организма.

   В последнее время в клетках разных органов было обнаружено удивительно много химических рецепторов, причем в разных органах они могут быть разные. Вот на них действет гомеопатия ( я говорю о гомеопатии низких разведений, а не о пустой воде, о которой отдельный разговор). В гомеопатии низких разведений суть не в мизерности доз ( они могут быть вполне даже сравнимы с обычными лекарствами), а в принципе подобия вызываемых симптомов.
   
Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Когда лженаука опасна
« Ответ #14 : 26 Мар, 2023, 16:51:57 »

Лечить ушибы постукиванием ма-а-аленьким молоточком.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"