Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Политические взгляды и литературные вкусы  (Прочитано 8300 раз)

Sergiy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 687
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2499
    • Просмотр профиля

Не самое подходящее место "Шиза", но все остальные темы подходят еще меньше. Эр Змей, если захочет, куда-нибудь перенесет.

Мучает меня один когнитивный диссонанс. Сидим мы на литературном форуме вполне определенного автора. И народ сюда приходит, прочитав книги Веры Викторовны. Если уж пришли, значит книги понравились. Значит, с некоторой вероятностью, миры Gatty симпатичны пользователям форума. Но обычно фентази - это средневековье. Даже если мы возьмем историческую эпоху Кэртианы (шпага и однозарядные пистолеты), политическая система вполне соответствует европейской истории реального мира.

Откуда же на литературном форуме, куда приходят любители фентази, столько представителей левых взглядов? Социалистический или коммунистический идеалы чужды Рокэ Алве. Что-то мне это напоминает высказывание про жабу и соловья. Или всё же какая-то логика в этом есть?
Записан

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11348
  • поручник
    • Просмотр профиля

Есть раздел "Фантастика и фэнтези", там можно тему открыть. Змей, оно конечно... В общем, на Вашем месте я бы сам перетащил. :D Тогда и подискутируем.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Уленшпигель

  • Старый циник
  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1262
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13696
  • Я ваше зеркало
    • Просмотр профиля
    • http://mirrordanser.diary.ru/

Социалистический или коммунистический идеалы чужды Рокэ Алве.

Создатель , храни Талиг и его короля, а если не он- то я!
Записан
"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва.   
Неча на зеркало пенять...
"Но человек - не зверь, когда смешно - смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс.
 "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка

Откуда же на литературном форуме, куда приходят любители фентази, столько представителей левых взглядов? Социалистический или коммунистический идеалы чужды Рокэ Алве. Что-то мне это напоминает высказывание про жабу и соловья. Или всё же какая-то логика в этом есть?
Столько, это сколько? Чтобы  говорить предметно - нужна статистика. Определите процент от общего числа посетителей. (Именно от общего, а не от Кубла) и тогда обсудим.  ;)
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11348
  • поручник
    • Просмотр профиля

Откуда же на литературном форуме, куда приходят любители фентази, столько представителей левых взглядов? Социалистический или коммунистический идеалы чужды Рокэ Алве. Что-то мне это напоминает высказывание про жабу и соловья. Или всё же какая-то логика в этом есть?
Столько, это сколько? Чтобы  говорить предметно - нужна статистика. Определите процент от общего числа посетителей. (Именно от общего, а не от Кубла) и тогда обсудим.  ;)
Да, здесь удачнее. Но не в проценте суть, а в логике! По ней, здесь должны кишеть средневековые взгляды и (содрогаясь) нравы? Как в тех занудных фильмах, где Жан Рено изображал рыцаря и рубал мечом легковушку?

Взгляды должны отвечать эпохе и, извините, способу производства. А в фэнтези за демократию выступал разве что коронер Стефан Скеллен, предатель. Нет ли, кстати, других примеров?
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Scorpion Dog

  • Самопальный переводчик
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 834
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1642
    • Просмотр профиля
    • Моя страничка на "Самиздате"

Цитировать
Нет ли, кстати, других примеров?

Навскидку

В серии про Хока и Фишер главные герои поддерживают либералов против консерваторов. Хоть сеттинг там местами напоминает "наше время" с магией вместо науки, но власть там: от абсолютной монархии до родине героев, до слегка ограниченной парламентской в том городе, куда занесла их судьба (той ещё помойке).

Секта товиети-душителей в цикле "Король-провидец" Банча. Всех, кто против - шелковым шнурком. В последней книге становятся союзниками главного героя. Увы, серия не дописана, и чем могло бы это закончится не ясно.

В серии про Влада Талтоша - борющиеся за свои права теклы (Дом, где нет собственной знати ) поданы вполне положительно, хоть главный герой их стремления не разделяет
в отличии от своей жены
Записан
Что ж, дорогие мои современники,
Весело вам?

Георгий Иванов

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля

Я просто хочу сказать что в РФ левые взгляды отлично соседствуют с "имперским шовинизмом". Одним словом ценятся люди служащие своей стране на государственной службе :)
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Эр Лоренц Берья, в самое "яблочко"!  Оно конечно в любезном Отечестве ныне такая каша в политических пристрастиях творится, что сам Чужой ногу сломит  ;)
Взять вот меня любимого. Тут он одной ногой не отделяется, ностальгический коммунизм замешан на имперской идее и все это в форме традиционализма (в моём понимании) Помножемое на уверенность в том, что резкие, а тем паче революционные перемены нынче особенно губительны для страны - второй раз внешние силы революцию из-под своего контроля не упустят, урок 20-х гг.  двадцатого века усвоен. Итого на выходе - "охранитель",  симпатищирующий левым идеям но не их нынешним носителям. (Ревизионистов нэ перевариваю категорически )
Записан

Gustav Erve

  • Багровый ястреб
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 287
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3579
  • Птица сия не пьёт воды, а только кровь(с)
    • Просмотр профиля

Цитировать
Нет ли, кстати, других примеров?
Майкл Муркок, если я не ошибаюсь ("Глориана").
Первые книги цикла "Чёрный отряд"Глена Кука.
С натяжкой - Аберкромби, с его неодобрением милитаризма и "имперских авантюр".
Кстати, Сапковский, по польским меркам, автор очень левый, чему пример его "Сага о Рейневане", где чешские революционеры-гуситы выведены гораздо более одобрительно, чем католики(в том числе и польские).
Записан
"Сегодня я видел то, что хуже смерти. Это называют миром"(с) Г.К. Честертон, Перелетный кабак
"Правду ты сказал: есть у вас и культура, и наука, и искусство, и свободные учреждения да вот что худо: к нам-то вы приходите совсем не с этим, а только чтоб пакостничать." М.Е.Салтыков-Щедрин, "За рубежом"

Эррор Ляпсус

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1488
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1684
  • Суррогад чудоюдный
    • Просмотр профиля

Применительно к данной теме меня скорее мучает когнитивный диссонанс, вызванный, очень мягко выражаясь, совершенно неочевидной для меня идеей, что люди, которым нравится та или иная книга, каким-то образом обязаны разделять общественно-политические взгляды их персонажей :) (или, тем более, типичные для той (вдобавок, весьма условной) "эпохи", когда происходит действие книги).
Записан
- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11348
  • поручник
    • Просмотр профиля

Кстати, Сапковский, по польским меркам, автор очень левый, чему пример его "Сага о Рейневане", где чешские революционеры-гуситы выведены гораздо более одобрительно, чем католики(в том числе и польские).
Да, но "власть народа через самых достойных его представителей" - это о другом. И гуситские гейтманы видели будущее не в республике, а в каком-нибудь подходящем правителе с человеческим лицом (по крайней мере, по сравнению с их собственными). Ведь BUG PAN NAS - это лозунг перемен, а никакой не демократии. А какие перемены от католиков? Они Гуса сожгли, у них Папа все решает. И народ ответил дефенестрацией, а король Вацлав признал ее результаты. И кто тут левый?

Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Рысь

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 869
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2908
  • Империя превыше всего!
    • Просмотр профиля

Эры, на наш форум давно повесили ярлык приюта последних сталинистов ;D ;D И пусть форумные либералы теперь как хотят с этим знанием, так и живут  :D ;D ;D
Записан
С наилучшими пожеланиями, Рысь.

Gatty

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9654
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8413
    • Просмотр профиля

Эры, на наш форум давно повесили ярлык приюта последних сталинистов ;D ;D И пусть форумные либералы теперь как хотят с этим знанием, так и живут  :D ;D ;D
Да ладно. Те, кто пережил "Закат", смирился с Руппи и Лионелем на первых ролях и дождался "Рассвета", переживут и это.
Записан
"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский

Рысь

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 869
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2908
  • Империя превыше всего!
    • Просмотр профиля

Да ладно. Те, кто пережил "Закат", смирился с Руппи и Лионелем на первых ролях и дождался "Рассвета", переживут и это.
Вестимо, переживут. Это очень старая шутка :) (правда, сомневаюсь, что написавший это шутил) настолько старая, что я уже не вспомню, где именно я ее читал... как бы не на Либрусеке или Флибусте...
Записан
С наилучшими пожеланиями, Рысь.

Павел Парвус

  • Не вольный стрелок
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 929
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2761
  • Что чувствуешь стреляя в людей? Отдачу
    • Просмотр профиля

Эры, на наш форум давно повесили ярлык приюта последних сталинистов ;D ;D И пусть форумные либералы теперь как хотят с этим знанием, так и живут  :D ;D ;D
Да ладно. Те, кто пережил "Закат", смирился с Руппи и Лионелем на первых ролях и дождался "Рассвета", переживут и это.

Кмк, скорее притерпелся из вполне монархических соображений "Хозяйке виднее".  :( :D
Кстати, Саллиган - вполне левый.

К слову, есть у меня товарищ, старлей (уже капитан?) из ОБЭПа или как там оно сейчас называют, продвинутый знаток французской поэзии XIX века, а также декаданса вообще и современного россиянского либеральства в частности. Находил логику и мудрость даже у Новодворской...
Записан
Я и был сержантом.
Лучшим долбаным сержантом
в этой долбаной армии

Б. Корнвелл, "Стрелки Шарпа@