Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Турция и события вокруг неё  (Прочитано 10695 раз)

Fiametta

  • Поэтическая натура
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 537
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2321
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Турция и события вокруг неё
« Ответ #45 : 10 Апр, 2021, 08:27:40 »


Помнится, в "Великолепном веке" таких проповедников гуманизма искореняли как врагов султана. Поэтому непонятно, каким туркам этот подарок. Вряд ли Эрдогану. Тем более что турецкий проповедник на слуху один, и зовут его не Юнус, а Фетхуллах.
А нынешние москвичи обязаны сочувствовать султанам XVII века? По-моему, не обязаны
Записан
Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11348
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Турция и события вокруг неё
« Ответ #46 : 10 Апр, 2021, 09:46:04 »


Помнится, в "Великолепном веке" таких проповедников гуманизма искореняли как врагов султана. Поэтому непонятно, каким туркам этот подарок. Вряд ли Эрдогану. Тем более что турецкий проповедник на слуху один, и зовут его не Юнус, а Фетхуллах.
А нынешние москвичи обязаны сочувствовать султанам XVII века? По-моему, не обязаны
Здесь скорее речь о сочувствии султанам XXI века. Змей прав, здесь пытаются подменить в мнении народном Фетхуллаха Юнусом.
Как можно... Какой XVII век? Это же Чинквеченто! Карл V и Франциск I Невеликий, Лютер и Меланхтон, Коперник и Ретикус, Тарталья и Кардано... Альфонсо д'Авалос д'Арагона, в конце концов!
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Corvina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1640
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3137
  • Добрым словом и пистолетом
    • Просмотр профиля
Re: Турция и события вокруг неё
« Ответ #47 : 12 Апр, 2021, 11:03:55 »

Аналитика, конечно, от очень своеобразного эксперта, но страшно комплиментарная.
Так что пусть будет

Цитировать
Solomon Mann
19 ч.  ·

Контроль, который Путин имеет над Эрдоганом, дает очень широкий круг возможностей России играть со своими противниками в четыре руки. Когда был сбит российский самолет и Эрдоган впервые сломал свою гордость и встал на колени, это было моментом истины.

Эрдоган прекрасно знал, что Фетулла Гюлен, который привел его к власти Турции, сломив четко выстроенную Ататюрком систему светского национально ориентированного демократического государства, и с которым  он поссорился не желая отдавать власть проамериканской хунте, занимает в разведывательной системе США и в клане Клинтонов не просто важное, а ведущее место. Совершенно очевидно, что НАТО и США отреклись от Эрдогана в стычке с Россией, а потом попытались даже свергнуть его силовым путем.

И если на кого то и смог опереться в  это тяжелое время Эрдоган - это на Россию, за спиной которой маячил Израиль. Весь дальнейший путь политической  деятельности Эрдогана сводился к политическим играм совместно с Россией. Игра проста: Турция начинает политическую авантюру демонстрируя "противодействие России", затем терпит "поражение" без особого ущерба для себя или наносит "поражение" России с особой для нее выгодой. Так эта сладкая парочка играла в Сирии, так она играла в Ливии, так же теперь собирается играть в Ливане. В результате противники России оказываются  разобщены и дезориентрованы.

Так же сыграла Турция с Россией в Карабахском конфликте. Россия сыграла роль "спасителя Армении", защитив ее от Турции и Азербайджана и оставив ей кусочек Нагорного Карабаха и сохранила  за собой базы в Армении. С другой стороны она впервые с момента развала СССР ввела официально свои вооруженные силы в Азербайджан и связала эту страну по рукам и ногам, обязывая вести пророссийскую политику, при этом считая что ведет про-турецкую.

С другой стороны, прекрасно прорекламировала турецкие "Байрактары", которые фактически никакой роли в Карабахской войне кроме декоративной не сыграли. И вот теперь Украина покупает это весьма дорогое оружие и гоняет его над своей территорией считая, что контролирует российские позиции. Однако предприятие, производящее "Байрактары" - контролируется  государством, а государство сегодня в Турции - это Эрдоган. Таким образом, все что видят в Украине "Байрактары" наверняка в тот же день ложится на стол Шойгу и вместо "технологического вооружения", Украина получила дополнительную пару глаз России в Украине.
 
Единственное в чем я до конца не уверен, так это в том, может ли Россия перехватить полный контроль над турецкими дронами, если турки отдали российской разведке их коды доступа? Судя по совместным действиям в Карабахе  - могут...
Записан
Любой человек имеет право на глупость, против этого нельзя возражать, но и этим правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Турция и события вокруг неё
« Ответ #48 : 12 Апр, 2021, 12:35:56 »

Цитировать
Единственное в чем я до конца не уверен, так это в том, может ли Россия перехватить полный контроль над турецкими дронами, если турки отдали российской разведке их коды доступа? Судя по совместным действиям в Карабахе  - могут...
Это уж слишком конспирологически.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Турция и события вокруг неё
« Ответ #49 : 24 Мая, 2021, 06:00:40 »

Цитировать
DW на русском
@dw_russian
·
4 мин
Бежавший из Турции криминальный авторитет обвинил политиков из партии Эрдогана в причастности к убийствам, изнасилованиям и контрабанде наркотиков. Турецкие власти не начали никакого расследования. Этот скандал уже привел к падению рейтинга Эрдогана
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Турция и события вокруг неё
« Ответ #50 : 01 Июн, 2021, 14:38:42 »

Цитировать
Зафиксирован первый в истории случай, когда боевой робот по собственной инициативе нашёл цель в виде человека и уничтожил её без команды со стороны оператора. Об этом сообщает издание The New Scientist, ссылаясь на доклад группы экспертов Совета Безопасности ООН по Ливии.

Турецкий беспилотник-квадрокоптер KARGU-2 самостоятельно уничтожил бойца Ливийской национальной армии. Это произошло во время боевых действий между правительственными силами Ливии и войсками, подчинёнными фельдмаршалу Халифе Хафтару.

«Это летальная автономная система вооружений, запрограммированная атаковать цели без связи с оператором», — говорит отчёт ООН, отмечая, что данная беспилотная система работает по принципу «выстрелил и забыл».

Подобный факт обеспокоил и военных специалистов, и международных правозащитников. Они указали, что при применении таких машин вероятность смертельных ошибок существенно увеличивается и потребовали немедленно запретить их разработку и производство.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Fiametta

  • Поэтическая натура
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 537
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2321
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Турция и события вокруг неё
« Ответ #51 : 02 Июн, 2021, 08:59:00 »

Вот и сбывается старинная фантастика...
Записан
Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Турция и события вокруг неё
« Ответ #52 : 05 Авг, 2021, 00:36:44 »

Цитировать
Милитарист
0:11
В турецком городе Миляс загорелась ТЭС, персонал станции эвакуирован
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Мерлин ЭМ

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 130
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 638
    • Просмотр профиля
Re: Турция и события вокруг неё
« Ответ #53 : 05 Авг, 2021, 23:01:30 »

Эдак они до беспилотных автомобилей-смертников додумаются. Надо их обогнать.
Записан

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Турция и события вокруг неё
« Ответ #54 : 05 Авг, 2021, 23:06:50 »

Эдак они до беспилотных автомобилей-смертников додумаются. Надо их обогнать.
Вы о чем эр Мерлин?
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14979
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Турция и события вокруг неё
« Ответ #55 : 15 Авг, 2021, 18:39:46 »


 Светлая память экипажу Бе-200, погибшему на тушении пожаров в Турции.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Турция и события вокруг неё
« Ответ #56 : 15 Авг, 2021, 18:42:30 »

Светлая память.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Турция и события вокруг неё
« Ответ #57 : 15 Авг, 2021, 18:47:10 »

Светлая память. Возможно, было ошибкой не дать военным подкрепление из МЧС.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Scorpion Dog

  • Самопальный переводчик
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 834
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1642
    • Просмотр профиля
    • Моя страничка на "Самиздате"
Re: Турция и события вокруг неё
« Ответ #58 : 15 Авг, 2021, 22:02:10 »

Светлая память.
Записан
Что ж, дорогие мои современники,
Весело вам?

Георгий Иванов

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Турция и события вокруг неё
« Ответ #59 : 19 Ноя, 2021, 05:34:36 »

Цитировать
Майор и Генерал 🌍
Если информация об отравлении Ф. Гюлена в США подтвердится, и в этом не обвинят Петрова с Бошировым, то эта событие войдет в топ-пять глобальных политических новостей года. А по своим последствиям - и того круче.

https://t.me/russ_orientalist/8939
Telegram
Русский Ориенталист
Фетхуллах Гюлен умер

Оппозиционное издание OdaTV сообщило о гибели Фетхуллаха Гюлена, организатора неудавшегося путча 2016 года.

По данным издания, Гюлена отравили, а въезд в его поместье в Пенсильвании запрещен. Охранные меры усилены до максимального…
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский