Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: А как все хорошо начиналось! - 15  (Прочитано 25735 раз)

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6843
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 15
« Ответ #135 : 14 Окт, 2018, 16:35:35 »

Спасибо,   эреа Красный Волк, эреа Convollar, эреа Tany:) :) :) Гортхауэр справится, хоть и не так как ему бы хотелось. Про эльфов у него идеи есть, но пока для них еще не время. Валинор и впрямь место престранное ... для живых.
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

NNNika

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2065
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2800
  • Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 15
« Ответ #136 : 14 Окт, 2018, 19:19:54 »

Большое спасибо за продолжение.
Очень хорош военный совет. :))
Записан
...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6843
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 15
« Ответ #137 : 17 Окт, 2018, 21:48:28 »

Спасибо, эреа NNNika! :) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6843
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 15
« Ответ #138 : 17 Окт, 2018, 21:51:11 »

3
        Голые стены, ветер, пыль. Почти как в том сне, только вокруг не поле, а опустевший город. Подхватив шлейф  платья, Лиссэ быстро стала подниматься на верх башни. Сожалеть бессмысленно, да и не о чем, если хорошенько подумать. По здравом размышлении и после некоторого  количества чаш с горячительным, распитыми вместе с Мгрыхой, она решила мужу скандал не устраивать:  Гортхауэр упрям, также как и  его кмыргов папенька, только в отличие от Мелькора, к самопожертвованию маниакально не склонен. Лучше помочь супругу в осуществлении его дурацких замыслов и подстраховать в нужный момент. Если Волчик думает, что жена так просто оставит его на милость всяких там избранных сволочюг, то он глубоко заблуждается. Она  им еще покажет. С видом кары дейе  еще не определилась, но  кое-какие наметки  у неё были. Все-таки боевой маг и практикующий некромант в действии похлеще любой  армии будет, особенно, если хорошенько оного некроманта разозлить. Как говорили у них в Школе: не зли боевого мага, иначе получишь выжженную пустыню, не зли некроманта, иначе даже пустыни не останется. Так что у поганого Ар-Фармазона все еще  впереди. Гордо выпрямившись и отведя со лба локон, Лиссэ  подошла к окну. Вид вокруг был  просто замечательным - серая земля, голые плиты, вдали  жалкие кустики колючек, а над всем этим великолепием дымится Ородруин. Просто мечта некроманта, по мнению недалеких кретинов. А еще  у ворот стоит армия  Черного властелина, как и полагается ужасная-преужасная. У любого, кроме  практикующего некроманта, от неё мурашки по телу пойдут, а у некоторых  не только мурашки. Некоторые,  вообще, сапоги откинут. На славу они с Хэлкаром постарались, просто чудесно получилось.
      Хотя вначале пришлось головы поломать над тем, кого выбрать представлять поверженную армию и эскорт  великого и ужасного Саурона.  Воины - иртхи и люди, все как один готовы были присутствовать при капитуляции, но Гортхауэр своих терять не хотел. Разумеется, условием сдачи и присяги Черного майа Ар-Фаразону стала полная  неприкосновенность обитателей Черных земель, но случиться могло всякое. Люди – существа непредсказуемые, а уж люди, одолеваемые предрассудками и терзаемые страхом, тем более. Да и сами воины харт’ана могли не сдержаться. В итоге оставили несколько самых проверенных воинов из отряда Кхангара, а также близнецов, недавно вернувшихся из Нуменора. Квенди на Острове более не жаловали, но Лаиртин с Таурмиром долгое время умудрялись выдавать себя за истинных нуменорцев. Талантливые обормоты и на редкость изобретательные. Майа  решил, что этих шалопаев лучше держать под присмотром, так что пусть теперь изображают орков.  Хотя дейе решение  мужа  не одобряла: мало ли что этим балбесам в голову взбредет, они ведь если пошалить приспичит и самого харт’ана не испугаются.
         Остальную часть армии составили поднятые.  И снова пришлось помучиться, отыскивая брошенные захоронения, подобные тому,  на которое они натолкнулись  с Хэлкаром в начале его обучения.  С трупами на Арте, а в особенности в Черных землях, где обитатели жили долго, а погребение обычно бывало огненным, дело обстояло туго. Но не будешь же поднимать кладбища  в чужих землях. Но все же удача им улыбнулась, и  пара  сотен прикрытых иллюзиями поднятых успешно влилась в армию. С иллюзиями немного помогли Ульбар с Хонахтом, подсказавшие, как лучше  их закрепить.
       Давняя тактика надевать воинам страховидные  маски оправдывала себя с лихвой:  настоящих иртхи везде принимали за людей  чуть экзотической внешности. Разумеется, встречаться на полях сражений с иртхи  нуменорцам приходилось, но  воины Черных земель никогда не оставляли раненых и убитых. По обычаю даже врагов полагалось хоронить: ибо любой покойник должен быть предан огню и земле, дабы смрадом не осквернять   воздух матушки Арты.
        Пусть и впредь гордые эдайн не ведают истинных лиц своих врагов, исходя из этих соображений иллюзиями прикрыли и  живых. Армия получилась просто замечательная
      Гортхауэр тоже трудился: он возводил Чертоги и столицу на новое место перетаскивал вместе с Денной, Ульбаром, Хонахтом и Никушем. Впрочем, славно потрудились все: и Тинни с Игмильбет, и Морэйно, и мастера-квенди, и даже гномы в стороне не остались. Новый Тай-арн-Орэ получился  просто замечательный: четкая планировка, зеленые улицы,  строгие здания общественных учреждений, нарядные и уютные домики жителей. И ведь строить заново не так много пришлось, большинство заданий просто перетащили с одного места  на  другое. Без Хранителей бы тут не справились. Все-таки великое дело волшебство! Технологии тоже неплохи, но магию Лиссэ уважала в некоторых случаях гораздо больше. Благодаря ей столица переехала на новое место за пару недель, а  если бы разбирать да строить опять, то до прихода Хмарышева бы провозились. Еще раз окинув взглядом окрестности, она хихикнула: Ар-Фаразон будет доволен, все как они представлял. Дальше он даже не подумает сунуться: кому нужна застывшая лава, выжженная земля и камни. Да и вулкан того и гляди рванет. Ородруин и впрямь вел себя на редкость гнусно: не только дымил нещадно, но и огнем периодически плевался. Вулкан отлично чувствовал настроение своего хозяина и четко исполнял его волю.
      - Наслаждаешься? – раздался сзади ехидный голос.
      Вот и Черный Властелин собственной персоной.
     - А что мне  еще остается? – она медленно повернулась к мужу. Волчик слегка смутился.
     - Нуменорцы будут здесь завтра, тебе следует уехать.
     - Я знаю, и даже не буду оспаривать твое решение, - Лиссэ ослепительно улыбнулась. –  Но мне хотелось все еще раз проверить.
      - Вы с Хэлкаром хорошо потрудились …
      - Вот только зачем надо было брать близнецов? Нет, я понимаю Кхангар – надежный, не подведет, сдержится, а эти…
      - Этих стоит, Рыжик, держать при себе. Пусть лучше они участвуют в нашем маскараде, чем изобретают всякие пакости.
      - Логично,- хмыкнула она. – Всех задействовал. А меня не хочешь тоже оставить, чтобы проконтролировать, а? -  рыжие глаза ехидно сощурились.
      - Надеюсь на твое благоразумие, - фыркнул майа.
      - Какой ты доверчивый, серенький, - нежно промурлыкала дейе. – Но я и впрямь ничего такого не замышляю, - на всякий случай она скрестила сзади два пальца. – Потому что не  в том положении…
      - Я знаю, - глаза супруга просияли. Ну конечно, надеяться, что майа не заметит зарождение новой жизни! 
      - Всегда ты так, – проворчала мистрис. – Не дал мне сделать тебе сюрприз. У Мельки через положенное время будет сестренка. А я рассчитывала на сына…
      - Еще успеется. Лично я мечтал еще об одной девочки.
      - А я даже и не мечтала, - вздохнула Лиссэ. Рождение Мельки и то было чудом, которому помог Мелькор, а уж еще один ребенок… Наверно, на Арте климат благоприятный для зачатия. – Так, что мы будем тебя благоразумно ждать, - подвела она итог, подумав, что будет не только ждать, но и действовать. Беременность еще никогда не мешала опытным волшебницам творить свое дело, пусть даже черное.
       - Ох, рыженький! – Волчик обнял её за плечи, притянул ближе и начал целовать волосы. Лиссэ чуть отодвинулась и подставила губы. Целовались они долго, очень долго. Или так только показалось? Размыкать объятия было нестерпимо больно.  В последний момент Гортхауэр снова притянул её к себе, взял за руки, погладил  кольцо на левой руке и виновато улыбнулся:
       - Прости меня, кьихха, но я тебя слишком хорошо знаю.
      Руку обожгло огнем, сиреневатую арку раскрывающегося портала мистрис увидела сразу, но отшатнуться не успела да и не смогла бы. Времени хватило лишь прошипеть:
      - Сволочь! Чтоб тебе с этим Нуменором…
      Дальнейшие слова  поглотил переход.  Замелькали  перед глазами все цвета  радуги, а  потом все заволокла  тьма – черная и непроглядная.
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6478
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7162
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 15
« Ответ #139 : 17 Окт, 2018, 23:02:32 »

Просто комок у горла встает, когда читаешь сцену прощания Гортхауэра с его Рыжей. Как же неистово дороги друг другу эти двое, которые так не любят красивых пышных слов и пафоса, когда говорят друг с другом о том, что накрепко сплело их тропы в одну... И очень радостно за героев, которым судьба (или, скорее, Арта?) сделала такой неожиданный и такой драгоценный подарок - и в то же время очень за них тревожно. А Лиссэ, кстати, ох как зря считает, получается, что нет у нее того дара, которым так щедро наделен Морэйно... :-X
Ну, а то, что рядом с Гортхауэром в этой рискованной игре, которую он повел с нуменорцами, будут "талантливые и на редкость изобретательные обормоты" Тиниаровичи, почему-то, наоборот, даже успокаивает :). Огромное спасибо за продолжение, эрэа Эйлин! :)   
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10816
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 15
« Ответ #140 : 17 Окт, 2018, 23:35:33 »

Эйлин, это просто чудо! Такая замечательная идея и такой трогательный эпизод прощания! Интересно, всё-таки, куда Гортхауэр беременную супругу спровадил. Надеюсь к Мелькору и дочке, но с этими порталами всё бывает. Теперь жду продолжения с нетерпением.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10085
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14772
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 15
« Ответ #141 : 18 Окт, 2018, 00:36:39 »

Вот и новый, неожиданный поворот! ;D  А от близнецов ожидаю прекрасного ;)
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

NNNika

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2065
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2800
  • Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 15
« Ответ #142 : 18 Окт, 2018, 07:38:48 »

Вот и новый, неожиданный поворот! ;D  А от близнецов ожидаю прекрасного ;)
Да уж! Трепещи, Нуменор!
Записан
...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3161
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 15
« Ответ #143 : 19 Окт, 2018, 00:17:53 »

Тааак... Не заглянешь несколько дней -  а тут такие роскошные эпизоды! Тиниаровичи в качестве авангарда - держись, Нуменор!
И да, Волчик, случайно, свою ненаглядную рыжую не к Мелькору ли спровадил?
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6843
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 15
« Ответ #144 : 19 Окт, 2018, 21:40:36 »

Спасибо,   эреа Красный Волк, эреа Convollar, эреа Tany, эреа NNNika, эреа Tory! :) :) :)
Лиссэ должна попасть в  Мир Девяти Радуг, где  её дочь, Школа и Мелькор, но о ней будет позже.  Гортхауэр поступил правильно, но супруга на него очень зла. А планы не всегда  исполняются так, как задумывались.
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6843
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 15
« Ответ #145 : 19 Окт, 2018, 21:43:41 »

4
        В окно светила луна – круглая желтая, и никчемная. Сегодня ночью все казалось пустым и бессмысленным.  Рыжая обиделась, и верно сделала. Просто он не мог поступить иначе. Слишком уж хорошо Черный Властелин знает неуемную натуру любимой. Сидеть и спокойно ждать она не сможет, обязательно  куда-нибудь влезет.  И ему осталось бы только гадать, что взбредет в её  изобретательную головку, и придумывать, как нейтрализовать последствия. К тому же детей  лучше рожать в Мире Девяти Радуг, а не на Арте.
      - Мрауув! Верняув! -   вскочивший на стол, Оррик боднул его руку.
      - Все ты понимаешь, - майа  погладил шелковистую шерстку. -  И что важно, одобряешь.
      -  Мрауу! Одобряуу! Верняуу!
      - Только  я снова не увижу дочку, уже вторую, - Гортхауэр покачал головой.
      - Увидяуу! Мрауу! -  кот вскочил на плечо и   уткнулся носом в  волосы.
      -  Надеюсь, - мрачно отозвался харт’ан.
     Хорошо Тано, он ушел, а ему  расхлебывай эту  вековечную кашу. И конца и края нет вареву из крови, битв и нелепых обвинений. Как нет уверенности, все ли он верно делает. А иногда так хочется  послать к  Эру все  расчеты и сделать то, чего жаждет душа: разгромить армию Нуменора, выставить за море надменных Эльдар,  заставить все народы принять закон Черных Земель, всех несогласных отправив к Эру или валар. Только чем он тогда будет отличаться от любезного дедушки, как сказала бы Лиссэ? Ничем, к тому же дедушка еще  может крепко дать по шее. Майа нахлобучку переживет, а  вот на Арте все эти действия могут отразиться плохо. Мир, раздираемый двумя разными представлениями о его существовании, еще слишком уязвим. Конечно, не так как  в Первую Эпоху, но лучше  не рисковать.
      Задумчиво погладив кота развалившегося на плечах, хартан задумался: как бы вывести  с Арты  Валинор? Тогда  Арта станет устойчивее, процессы по образованию самостоятельного мира, а точнее планеты, если выражаться языком науки, завершатся. Потом надо выгнать эльдар и  поддерживающих их квенди, причем выгнать аккуратно. Сильно трогать их нельзя, чтобы не дать любезным родичам право вмешаться. Лучше всего, если надменные нолдор умотают в Благословенные Земли по собственной воле. Но как это осуществить? Вот в чем вопрос.
       Гортахуэр подергал за кончик хвоста Оррика.
      - Как нам избавиться от  валар и эльдар, а?
      Кот прошипел во ответ  нечто неприличное, но позы не изменил.
      Нет, сначала посмотрим на прекрасную Эленну, убедимся настолько ли она прекрасна, и что делать с её населением, в частности с правящей верхушкой. То, что он  с легкостью обведет Ар-Фаразона вокруг  пальца, майа не сомневался. Самовлюбленные, чванливые самодуры часто становятся игрушками в умелых руках. Но если король Нуменора и впрямь безумен, как отмечал в последнем донесении  помощник главного целителя королевского двора? Тогда весь план может  рухнуть: безумцы непредсказуемы. Впрочем, еще не все потеряно: возможно, Ар-Фаразона можно вылечить, а может быть, Галидор ошибается. Все-таки  его  таланты лежат в области хирургии и телесных заболеваний, а  недуги души – штука более тонкая.
      Оррик на плечах согласно мявкнул.
       - На месте разберёмся! – майа осторожно преложил  кота на подушку в соседнем кресле, встал и с наслаждением потянулся. Ему  хотелось, чтобы  наступило утро, чтобы нуменорцы уже были  рядом. Он жаждал тонкой и опасной игры. Расчет и  импровизация, помноженные на интеллект и опыт – вот залог успеха любого дела.
        - А Лиссэ нас простит, не правда ли? – Гортахур нагнулся и почесал  Оррика за ушком.
        - Мвяяу! Яуу не обижауу, тебяуу потомяуу прощау!
        - Позлиться и простит. Хорошо хоть свое проклятие не договорила, - он покачал головой.  Хоть  для майа это не столь опасно, но  проклятие некроманта – штука неприятная. А Рыжая в сердцах так может приложить, что потом век  маяться  будешь. Лиссэ – она такая. Его женщина, его любимая. Майа до сих пор благодарил судьбу, что забросила на Арту рыжую волшебницу. Без неё его жизнь была бы  пуста и безрадостна, без неё не нашлось бы спасения для Тано. Лиссэ способна  обогреть всех, она и для Хранителей стала не столько  наставницей, сколько второй матерью. Светлая, добрая, хоть и черный маг. Правда  ехидная, вредная и находчивая, как и положено быть настоящему черной волшебнице, а заодно и его спутнице. Гортхауэр хихикнул – хорошая из них парочка  получилось!
       - Тебя в Нуменор не  возьму! - строго  сказал он развалившемуся в кресле  коту. Оррик  поднял голову и внимательно посмотрел, словно  недоумевая: а я что,  туда хочу?
     - И верно, что не хочешь. Для  котов там не подходящее место. Оставлю-ка я тебя Тиниару. Сразу два дела сделаю – и отвлеку  его и развлеку, - улыбка, тронувшая губы Властелина, была  предвкушающей.- А Мгрыха станет у нас хар-ману. Надеюсь, с Хэлкаром они поладят.
      - Мурммяуу! Поомгауу, воспитауу! Всеуу  мняуу  понимауу, уважауу!
       - Ну да, ну да, тебя попробуй не  уважь, - хмыкнул майа. – Проклятие некромантки цветочками покажется.
      - Йауу! – взвыл кот, взмыв к  потолку и сделав пару  кульбитов, заскакал по комнате,  отталкиваясь лапами от стен и потолка. Потом снова перевернулся и  выскочил  прочь, одной левой распахнув настежь дверь. Разумеется, закрыть её он и не подумал. Гортхауэр набросил на плечи плащ, расправил  складки и пошел  вниз. Уже  светает. Пора готовиться к приему дорогих гостей.
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10816
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 15
« Ответ #146 : 19 Окт, 2018, 21:57:46 »

Прелестно, эрэа Эйлин, просто прелестно! Особенно хорош кот!
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

NNNika

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2065
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2800
  • Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 15
« Ответ #147 : 19 Окт, 2018, 21:59:15 »

Ждем гостей с нетерпением!
Записан
...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6478
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7162
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 15
« Ответ #148 : 19 Окт, 2018, 22:38:31 »

Оррик, как всегда - чудо расчудесное и прелесть невообразимая. И страшно понравилось вот это: "Расчет и импровизация, помноженные на интеллект и опыт - вот залог успеха любого дела" :). Хотя в такой опасной игре, которую задумал Гортхауэр, не всегда получается, увы, просчитать и предусмотреть всё - а в особенности, он прав, просчитать действия безумца... Огромное спасибо за продолжение, эрэа Эйлин! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10085
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14772
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 15
« Ответ #149 : 19 Окт, 2018, 22:41:56 »

Оррик прелестен! ;D

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga