Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Москва непарадная  (Прочитано 26748 раз)

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Москва непарадная
« Ответ #180 : 23 Мая, 2020, 18:35:09 »

Верно, на то чтобы "не перекрашивать стену" денег не нужно нисколько. Но в этом случае жильцы дома имеют полное обоснованное право предъявить претензии за проведение капитального ремонта не в полном объёме.
Откуда следует, что жильцы будут этим правом пользоваться?
Жильцам нужно, чтоб батареи грели, чтоб крыша не протекала, чтоб в щели не дуло и вот всё это такое. В крайнем случае, покраска подъезда, и то не всем. Покраска стен каждые пять лет нафф не нужна. Никому, кроме мэрии, которой важно не чтоб было хорошо, а чтоб снаружи было красиво. Ну так пусть она в пеший поход идёт, с такими интересами.
Записан

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14979
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Москва непарадная
« Ответ #181 : 23 Мая, 2020, 18:38:44 »

Никому, кроме мэрии, которой важно не чтоб было хорошо, а чтоб снаружи было красиво. Ну так пусть она в пеший поход идёт, с такими интересами.

Вы очень высокого мнения о мэрии, эр :). Насчёт того, зачем она ежегодно перекладывает плитку и перекрашивает стены :).
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Москва непарадная
« Ответ #182 : 23 Мая, 2020, 18:44:55 »

Никому, кроме мэрии, которой важно не чтоб было хорошо, а чтоб снаружи было красиво. Ну так пусть она в пеший поход идёт, с такими интересами.

Вы очень высокого мнения о мэрии, эр :). Насчёт того, зачем она ежегодно перекладывает плитку и перекрашивает стены :).
Ну, я стараюсь быть немного менее свиньёй и думать о людях как лучше.
Хотя людЯм в общем всё равно, зачем они перекрашивают стены - это без разницы - главное, чтоб перестали.
Записан

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14979
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Москва непарадная
« Ответ #183 : 23 Мая, 2020, 18:50:50 »



Портал. Андропова, 37. И он же крупно. Снято 10 января 2019 г., надеюсь, что цел.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Хель

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1605
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6926
  • Маршал армии Талига
    • Просмотр профиля
Re: Москва непарадная
« Ответ #184 : 23 Мая, 2020, 18:51:00 »

В Москве сейчас вообще активно ликвидируют роспись фасадов, примеров множество. Вот, скажем, ещё один – тоже замазали феникса времён фестиваля.

Фестиваль провели, росписи сделали. Провёл Департамент культуры, то есть злокозненный Собянин имел к этим муралам самое непосредственное отношение (об этом, конечно, вспоминать не обязательно). Теперь пришло время очередного ремонта. Культурную/историческую/художественную ценность росписи имеют? Нет? Ну извините, нужно было проявлять гражданскую позицию заранее.

Если что, я всячески за то, чтобы граждане её проявляли. Красивая роспись всяко предпочтительнее стандартного фасада.
Записан
Сомневаюсь и Вам советую.

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14979
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Москва непарадная
« Ответ #185 : 23 Мая, 2020, 18:59:27 »

В Москве сейчас вообще активно ликвидируют роспись фасадов, примеров множество. Вот, скажем, ещё один – тоже замазали феникса времён фестиваля.

Фестиваль провели, росписи сделали. Провёл Департамент культуры, то есть злокозненный Собянин имел к этим муралам самое непосредственное отношение (об этом, конечно, вспоминать не обязательно). Теперь пришло время очередного ремонта. Культурную/историческую/художественную ценность росписи имеют? Нет? Ну извините, нужно было проявлять гражданскую позицию заранее.

Если что, я всячески за то, чтобы граждане её проявляли. Красивая роспись всяко предпочтительнее стандартного фасада.

Эр ошибается. Это не текущий ремонт, а именно целенаправленное уничтожение росписей, сделанных до вступления в силу какого-то там очередного регламента. См. https://www.kommersant.ru/doc/4093924 .
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Хель

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1605
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6926
  • Маршал армии Талига
    • Просмотр профиля
Re: Москва непарадная
« Ответ #186 : 23 Мая, 2020, 19:10:33 »

Откуда следует, что жильцы будут этим правом пользоваться?

В смысле откуда следует, что жильцы дома за перечисленные на капитальный ремонт деньги потребуют проведения этого ремонта в полном объёме? Интересно вопрос, где-то даже философский...

Цитировать
Жильцам нужно, чтоб батареи грели, чтоб крыша не протекала, чтоб в щели не дуло и вот всё это такое. В крайнем случае, покраска подъезда, и то не всем. Покраска стен каждые пять лет нафф не нужна. Никому, кроме мэрии, которой важно не чтоб было хорошо, а чтоб снаружи было красиво.

Хммм... Давайте попробуем начать с простых вопросов. Вы знаете, зачем нужно красить, например, забор?
Записан
Сомневаюсь и Вам советую.

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Москва непарадная
« Ответ #187 : 23 Мая, 2020, 19:30:18 »

Хммм... Давайте попробуем начать с простых вопросов. Вы знаете, зачем нужно красить, например, забор?
Не знаю. По мне, так чтобы пощеголять перед соседями и продемонстрировать, что я лучше (или не хуже) их.
Записан

Хель

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1605
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6926
  • Маршал армии Талига
    • Просмотр профиля
Re: Москва непарадная
« Ответ #188 : 23 Мая, 2020, 19:44:28 »

Эр ошибается. Это не текущий ремонт, а именно целенаправленное уничтожение росписей, сделанных до вступления в силу какого-то там очередного регламента. См. https://www.kommersant.ru/doc/4093924 .

1. Видимо, да. Имеют место разные случаи.

2. В случае муара на Профсоюзной улице речь, как я понимаю, именно о ремонте. Причём капитальный ремонт фасада - это несколько более масштабное мероприятие, чем текущая покраска раз в пять лет.

3. То самое постановление: http://docs.cntd.ru/document/560777979

Как я понял, уже существующие росписи можно (и нужно) было согласовать в 180-дневный срок от вступления документа в действие (разумеется, с учетом изложенных ограничений). То есть где-то до середины января этого года. Сделать это могли либо авторы, либо владельцы зданий.

Вот только имеется в том числе требование об обеспечении сохранности изображения (целостности, отсутствии "дополнений" и прочего). Рискну предположить, что как минимум некоторым из владельцев стен проще было закрасить изображение, чем отвечать за него.
« Последнее редактирование: 23 Мая, 2020, 19:49:10 от Хель »
Записан
Сомневаюсь и Вам советую.

Хель

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1605
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6926
  • Маршал армии Талига
    • Просмотр профиля
Re: Москва непарадная
« Ответ #189 : 23 Мая, 2020, 19:51:00 »

Не знаю. По мне, так чтобы пощеголять перед соседями и продемонстрировать, что я лучше (или не хуже) их.

Однако, если это называется "думать о людях как лучше"... Тогда намекну: при прокладке трубопроводов и воздуховодов грунтование и покраска проходят по разделу "антикоррозионная защита".
Записан
Сомневаюсь и Вам советую.

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Москва непарадная
« Ответ #190 : 23 Мая, 2020, 20:12:13 »

Не знаю. По мне, так чтобы пощеголять перед соседями и продемонстрировать, что я лучше (или не хуже) их.

Однако, если это называется "думать о людях как лучше"... Тогда намекну: при прокладке трубопроводов и воздуховодов грунтование и покраска проходят по разделу "антикоррозионная защита".
Ась? Я в общем всю жизнь думал, что трубопроводы и воздуховоды до сих пор делаются больше из железа. Которое имеет свойство ржаветь, да, и ему, железу, нужна "антикоррозионная" - в переводе на руски, противоржавчевая защита. А зачем защита от ржавчины могла бы понадобиться дереву (которое забор) или кирпичу и бетону (которые дом) - вот это я не очень понимаю. Скорее, совсем не понимаю.
Записан

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -786
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7076
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Москва непарадная
« Ответ #191 : 23 Мая, 2020, 20:24:00 »

Жильцам нужно, чтоб батареи грели, чтоб крыша не протекала, чтоб в щели не дуло и вот всё это такое.
Совершенно верно. А что там намалевала по собственной инициативе некая "арт-группа", их совершенно не колышет Тем более, как я полагаю, мнения жильцов тогда никто и не спрашивал...
А вот то, что эр не понимает, для чего красят деревянные заборы - говорит о многом...  :D
« Последнее редактирование: 23 Мая, 2020, 20:28:31 от FatCat »
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14979
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Москва непарадная
« Ответ #192 : 23 Мая, 2020, 20:30:10 »

Тем более, как я полагаю, мнения жильцов тогда никто и не спрашивал...

И, как это с Вами часто бывает, заблуждаетесь: без согласия жильцов нанесение легального граффити невозможно.


Как я понял, уже существующие росписи можно (и нужно) было согласовать в 180-дневный срок от вступления документа в действие (разумеется, с учетом изложенных ограничений). То есть где-то до середины января этого года.

При этом закрашивать их стали задолго до наступления этого срока. Та же заметка в "Коммерсанте" датирована прошлым сентябрём.
« Последнее редактирование: 23 Мая, 2020, 20:35:06 от prokhozhyj »
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -786
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7076
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Москва непарадная
« Ответ #193 : 23 Мая, 2020, 20:40:27 »

заблуждаетесь: без согласия жильцов нанесение легального граффити невозможно.
Интересное утверждение... Вот, к примеру, рядом с домом моей мамы года три назад разрисовали трансформаторную будку. Аж две стены, довольно весёлый пейзаж. И никакого "согласия жильцов" никто не спрашивал.
И таких раскрасок я у нас видел около десятка.
-----------
Кстати - прошу прощения: фамилию "Пригов" я таки слышал! (А то эр Мальк опять примется "уличать" меня во лжи...)  ::)
Ведь это - фамилия генерала из сериала "Морские дьяволы"...  :D
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14979
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Москва непарадная
« Ответ #194 : 23 Мая, 2020, 20:53:54 »

Интересное утверждение... Вот, к примеру, рядом с домом моей мамы года три назад разрисовали трансформаторную будку. Аж две стены, довольно весёлый пейзаж. И никакого "согласия жильцов" никто не спрашивал.

Ой, извиняюсь. Мне и в голову не пришло, что, когда Вы говорили, что

Тем более, как я полагаю, мнения жильцов тогда никто и не спрашивал...

Вы имели в виду жильцов трансформаторной будки...

Тем более, что тут обсуждались жилые дома.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...