Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Александр Бушков  (Прочитано 23431 раз)

Пушок III

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 128
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1188
  • Бог! Россия!! Путин!!!
    • Просмотр профиля
Re: Александр Бушков
« Ответ #105 : 26 Авг, 2019, 22:42:05 »

Хорошо. Но мало. Но хорошо.

да.  :)

И спасибо, что давно уже пропал обрыдший «Глоссарий», долго обманывавший истинным объемом очередной книги. А так все честно — 336 страниц крупным шрифтом, днём получил, вечером дочитал. Тьфу на этих жлобов.
Но — к делу. Оформление обложки откровенно скатилось на днище, где и пребывает. Сварог перестал походить на ряженого Гераклом тифозника и стал похож на конченого алкаша с диспропорциональной фигурой. Бумага белая, тонкая, просвечивает. Корешок уже повело. В соотношении цена/качество уверенно лидирует цена.

в точку. всё так. но "творчество" оформителя обложки всё равно стабильно вымораживает.  >:(

По содержанию — а неплохо, знаете ли. Конечно, не первые две книги, ну так времена стоят давно не те. Это четверть века тому фантасты сорвались с цепи и кинулись к читателю, ещё думая о цельности своих историй, а не о мелкой нарезке и «пипл схавает». Увы. Издатели, судя по иным ценам в «Лабиринте», вообще сошли с ума и уверенно выводят книги в разряд элитного товара. Гуидака им в руки.
Посмотрим, кто кого и кого когда...

да. и увы. вся эта вот мелкая шинковка и вправду надоела уже. Душа ждёт роман толщиной с "Нечаянного короля" - а они тут... И то ли читатели поглупели со временем и читать за раз большие тексты уже не в силах, то ли издатели откровенно в борзоту ударились... Книги книгами, а не сериалом. Цикл - да. сериал - нет. ведь все последние книги про Сварога по сути есть частички одного большого романа. Просто мелконашинкованного к удобству издателя.
Цены в книжных магазинах давно уже словно пришельцы из фильма ужасов. 
Но следующий романа Бушкова про Сварога - "Поцелуй волчицы" (ориентировочно выходит в следующем году) - я всё равно буду очень ждать... 

Записан

Rukella

  • Веселая вдова
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1809
  • Никогда вовремя!
    • Просмотр профиля
    • Моя дракошня
Re: Александр Бушков
« Ответ #106 : 27 Авг, 2019, 14:47:47 »

Душа жаждет толщины первого «Сварога» — у «Нечаянного короля» шрифт крупноват. Я уж молчу про ту проклятущую «Печать»...
Записан
Горшочек, не вари!

Пушок III

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 128
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1188
  • Бог! Россия!! Путин!!!
    • Просмотр профиля
Re: Александр Бушков
« Ответ #107 : 30 Авг, 2019, 07:42:50 »

Душа жаждет толщины первого «Сварога» — у «Нечаянного короля» шрифт крупноват. Я уж молчу про ту проклятущую «Печать»...

О да. Первые три (ладно, две) книги были вполне приятственной глазу толщины. А вот потом пошло-поехало, яйцерезка заработала.  :(
Насчёт художников сам Сан Саныч намедни высказаться изволили. (Ах да - про оную "Печать" всёж забыть надо. Книга то высочайше отменена и объявлена небывшей самим Автором! )
В общем,
про последнюю книгу сварогианы очень любопытные подробности всплывают. Причём из самых первых уст.

См.:

https://shantara.ru/forum/viewtopic.php … ;start=150

(да и предыдущая страничка тамошней темы тоже довольно любопытна )). Для тех, кто помнит Шантару.  )
Записан

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9031
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14983
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Александр Бушков
« Ответ #108 : 30 Авг, 2019, 08:32:56 »


Ах да - про оную "Печать" всёж забыть надо. Книга то высочайше отменена и объявлена небывшей самим Автором!

Вот когда Автор деньги за неё вернёт, тогда забуду. А пока он выглядит мелким жуликом, и с чего бы мне это забывать?
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Rukella

  • Веселая вдова
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1809
  • Никогда вовремя!
    • Просмотр профиля
    • Моя дракошня
Re: Александр Бушков
« Ответ #109 : 03 Сен, 2019, 12:30:18 »


Насчёт художников сам Сан Саныч намедни высказаться изволили.
И что высказали? Цитату принесите, не побрезгуйте.

(Ах да - про оную "Печать" всёж забыть надо. Книга то высочайше отменена и объявлена небывшей самим Автором! )
Присоединяюсь к эру Прохожему: вернет деньги за "Печать" - и я с готовностью ее забуду, как страшный сон! Распоряжается он, видите ли...

В общем,
про последнюю книгу сварогианы очень любопытные подробности всплывают. Причём из самых первых уст.

См.:

https://shantara.ru/forum/viewtopic.php … ;start=150

(да и предыдущая страничка тамошней темы тоже довольно любопытна )). Для тех, кто помнит Шантару.  )
Темы не существует. Так что вы уж своими словами, что ли...
Записан
Горшочек, не вари!

Пушок III

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 128
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1188
  • Бог! Россия!! Путин!!!
    • Просмотр профиля
Re: Александр Бушков
« Ответ #110 : 07 Сен, 2019, 09:23:08 »

Странно, я ту тему вполне читаю (хоть и забанен там).  :(
В общем, сам Бушков говорит следующее :

"Пришли авторские. Матерился. Сначала обложка убила. Полное впечатление, что ее делал тот мазилка, что и Как три мушкетера. Прежний в последних обложках все же перестал идображать Сварога томным педерастом. А у этого Сварор не педерастичный, но нарисован бездарью. И непонятно, зачем ему гномий топор-лабрис. Эта Б еще ничего, но все остальное... Особенно в сравнении с обложками Эксмо.


Да вдобавок зачем-то убрали куплет из песни, как раз со словами "Улица моя тесна". (...)". (орфография оригинала сохранена - Пушок)


Теперь уже я сам выскажусь насчёт его книг. Сперва по оной "Печати". Я её в своё время купил и традиционно прочитал запоем. И скажу что это всёж не самый слабый из романов про Сварога (некоторые книги про мир Короны послабее всёж были).  Естественно, Аркаим тут был трешем полным. Та же Дикарка и то много честнее и лучше у Сан Саныча была. Как и встреча с Шантарском... То, что хорошо получилалось у Пираньи, у Сварога,увы, не удалось. Вот африканская линия за счёт экзотики наоборот, вполне удачной получилась, считаю. Ну и финал "Печати скорби". Без прямого продолжения весь этот пессимизм всё только запутывал. И автор вот и решил разрубить гордиев узел по своему высшему произволу.
А насчёт обложки Сан Саныч прав. Только это очень старая болезнь. Хроническая.  Свароги на обложках последние десятилетия то качки, то мачо, то прямые потомки сильно пьющих обезьян... А ведь были же хорошие   -

https://fantlab.ru/edition7389

https://fantlab.ru/edition3357

К слову сказать, по нижней ссылке можно и отличное изображение Доран-ан-Тега (боевого топора Сварога) увидеть. И сравните это с оным новомодным лабрисом -

https://fantlab.ru/edition258272
 

 
Записан

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9031
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14983
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Александр Бушков
« Ответ #111 : 07 Сен, 2019, 11:24:22 »

И автор вот и решил разрубить гордиев узел по своему высшему произволу.

Если мясник на рынке продаст эру Пушку подтухший кусок, а потом предложит считать, что этого куска не существовало, эр тоже сочтёт, что мясник красиво разрубил гордиев узел по своему высшему произволу?
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Пушок III

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 128
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1188
  • Бог! Россия!! Путин!!!
    • Просмотр профиля
Re: Александр Бушков
« Ответ #112 : 07 Сен, 2019, 11:37:27 »

Ну, я бы всёж так резко не сравнивал, жамый эр...  Люблю я книги Сан Саныча. Невзирая на всё. Ибо Сварог и Пиранья навсегда. Как и (частично!) чёрная серия его фолк-хистори.
 У Бушкова я реально протухшим считаю только "Заповедник" (причём написанный в соавторстве). >:(
А это так... Вяленое / или с кровью мясо на любителя. ;)
Да. Я почти всеяден. Как оный ведьмедь.  8)
Записан

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Александр Бушков
« Ответ #113 : 23 Дек, 2019, 01:20:31 »

Да. Я почти всеяден
https://www.youtube.com/watch?v=tSgizzkkbh0&feature=emb_logo
Есть нецензурные выражения.
;D ;D ;D
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Пушок III

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 128
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1188
  • Бог! Россия!! Путин!!!
    • Просмотр профиля
Re: Александр Бушков
« Ответ #114 : 18 Мар, 2020, 11:37:57 »

Вышел новый роман про Пиранью - "Назад в прошлое".
Книга сия уже есть в том же "Лабиринте".  8)  ;) 
   
Записан

Пушок III

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 128
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1188
  • Бог! Россия!! Путин!!!
    • Просмотр профиля
Re: Александр Бушков
« Ответ #115 : 31 Мар, 2020, 15:28:29 »

«Вперёд в прошлое (Возвращение Пираньи-2)».

Новый роман Александра Бушкова про Пиранью (т.е. боевого пловца Кирилла Мазура). Книга, без сомнения, знаковая и этапная. А ещё очень хорошая одновременно довольно тяжёлая.
В некотором плане это некоторое подведение итогов для всей серии томов про приключения Пираньи. Потому что, словно  цветные нити в ярком восточном ковре, не раз и не два здесь будут постоянные… нет, не флешбеки, но обращения немолодого уже Мазура к делам и теням своего прошлого. Герои постарел и познал мудрость. Впрочем, окаянствовать с пистолетом и автоматом в руках они ему отнюдь не мешают… 
Встретятся (либо будут упомянуты) здесь и некоторые другие, памятные нам по былым приключениям Пираньи персонажи. А ещё можно найти кучу отсылок к делам и истории Латинской Америки, от многочисленных местных диктаторов и до всяких Фронтов, от «Тупак Амару» как минимум. Ну а ещё немного будет кратчайшего рассказа о сути тамошней этносоциальной политики.
Ну и сама славная страна Санта-Кроче, в которую Мазур волею судьбы возвращается два десятка лет спустя… Уже не относительно молодым ещё «мушкетёром», а скорее старым гасконским капитаном, что тридцать лет спустя получил вдруг ещё один билет до Макондо своей юности. А впереди уже нету ста лет войны, и контракт уже близок к завершению…   И пора подвести уже некоторые итоги. И с усмешкой поднять бокал рома под мелодию «малагуэньи».
Ну а ещё тут будет уже по сути рассказ об одной стране, очень сильно похожей на Венесуэлу, и про одного президента, немного напоминающего то незабвенного Уве, то нынешнего Мадуро.  А ещё – некоторые аспекты былой войны в Никарагуа…
 Старый рыцарь предлагает смерти снова сыграть с ним в кости. Летит над буйной травой и дикими розами красивая манипоза.  А немолодые уже головорезы готовятся к своему очередному бою…
Хорошая книга. А ещё видно что один из двух главных героев Бушкова смог познать и понять тоску древних пророков и царей. Страшное в своей глубине знание. Но и у них была надежда. Как есть она у всех, и даже у самых старых убивцев и последних солдат великих империй. 
Записан

Пушок III

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 128
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1188
  • Бог! Россия!! Путин!!!
    • Просмотр профиля
Re: Александр Бушков
« Ответ #116 : 31 Мар, 2020, 15:34:43 »

"Месяц надежды".

Люблю я книги Сан Саныча Бушкова. Поэтому прочитал вот и этот его «Месяц надежды». Ибо Бушков + Шантарский цикл.

Невзирая на спорный жанр, всё у автора получилось. И хвала Творцу, тут не только одни лишь «чувства и сопли в сахаре». Скорее, перед нами развёртывается простая история. История встречи и история любви двух людей. Мужчины и женщины. А ещё, за спинами что Алексея, что Ольги незримо встают тени других героев Бушкова. А ещё здесь есть воспетый Сан Санычем Шантарск во всём его великолепии. И пара-тройка смутно знакомых по разным его книгам третье-пятистепенных фигур.

В общем, смешаем в одном котле Мазура, Бешеную, добавим душистого сибирского мёда, сцедим и выбросим всю грязную накипь, не станем обильно заливать всё кровью, нальём стопочку душевнейшего шотландского самогона... И понеслась в рай душа читателя!

Хорошая книга. Книга-менуэт. Книга-настроение.

Я не стану скоро её перечитывать, но пара приятных вечеров благодаря ей у меня была. И не только у меня.

Читать можно. Это всё ещё старый добрый Бушков.
Записан

Пушок III

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 128
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1188
  • Бог! Россия!! Путин!!!
    • Просмотр профиля
Re: Александр Бушков
« Ответ #117 : 31 Мар, 2020, 21:34:57 »

Внезапно понял, что ещё напомнила мне эта книга новая про Пиранью.
"Стеклодува" А. Проханова.
И аж пробрало.
Записан

Пушок III

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 128
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1188
  • Бог! Россия!! Путин!!!
    • Просмотр профиля
Re: Александр Бушков
« Ответ #118 : 09 Июл, 2020, 12:56:44 »


«Кровь, золото, собака».

Забавная книжица. С отменной полиграфией. Увесистая такая, с закосом «по-старомодному чтоб». С ляссе.  Красивая такая стилизация «как было ранее». И сам роман – тоже стилизация. В первую и основную очередь – под рассказы Артура Конан Дойля о Шерлоке Холмсе. Ну а также можно вспомнить книги про приключения нашего уже сыщика Путилина. Ну а ещё имя главного героя незримо напоминает нам ещё об одном литературном титане большого сыска, бельгийце с пышными усами. ))
И надо сказать, что шутка, то бишь стилизация, удалась на все 100%.
Эта книга – сборник из нескольких больших рассказов. Это история одного простого подпоручика из некоего провинциального гарнизона , отделённая от нас примерно так одиннадцатью десятилетиями. Если Вам по душе ранние книги Акунина про приключения Фандорина, если Вы любите бушковское «Дикое золото»,  если Вы помните Куприна… И если Вы обожаете читать рассказы Конан Дойля – то это книга для Вас!
А так в ней есть всё – убийства и пропажа драгоценностей, таинственный заговор тёмных сил в старом поместье, красивая и романтичная первая настоящая любовь, приятственные главные и второстепенные персонажи…
Добрая книга.  Как говорят в народе, старый циник Бушков продолжает приятно удивлять.
Очень рекомендую!
Записан

Пушок III

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 128
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1188
  • Бог! Россия!! Путин!!!
    • Просмотр профиля
Re: Александр Бушков
« Ответ #119 : 17 Июн, 2021, 14:05:12 »

"Майор и волшебница".

Купил. Прочитал. хорошая книга.

Приятная такая смесь из военных приключений, мелодрамы и мистики. Красивая такая сказка, или, скорее, легенда. Генриху Птицелову и германским романтикам XIX века наверняка бы понравилось. ))

Бушков умеет писать хорошо. Когда хочет. И здесь тот самый случай. Получилась красивая история любви на фоне войны. Без лишних крови и грязи. И пусть к некоторым персонажам и возникали порою вопросы по их действиям...

Вспомнил книги Богомолова. И «В августе 44-го». И «Жизнь моя, иль ты приснилась мне...».

Спасибо Сан Санычу. Очень хорошая книга. (хотя финал я смог предугадать. Ну да что с того)  8)
Записан