Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Наше кино - III  (Прочитано 30082 раз)

Пушок II

  • Граф
  • ****
  • Карма: 26
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 417
    • Просмотр профиля
Re: Наше кино - III
« Ответ #150 : 15 Ноя, 2018, 06:51:17 »



Приятель Шойгу, муж Симоньян и дочь Михалкова торжественно провалились
http://www.apn-spb.ru/news/article29278.htm

Автора фамилии не вижу. Прячется от излишней скромности?  ;D ;)
Но в общем и целом - насчёт рвотных пакетиков это было близко к истине.
При этом "Неудержимый" всё-таки более хорош чем плох. А на "Проигранное место" я бы и бесплатно не пошёл. Не мой формат. Вот если бы с таким названием сняли суровый ужастик про душегубов-уголовников... а ля Балабанов...

Но и уважаемый эр Лоренц прав. Ибо на КП есть такая традиция - минусить до упора. Во многом по политическим причинам. Вспоминаю прошлогодний х/ф "Крым". Я тогда похвалил его и огрёб сперва непонятные сотни плюсов и тысячи минусов - а потом остались почти одни минусы. КП либеральничает.  :-[
Хотя в данном конкретном случае... Я сам поставил "Крымскому мосту" честно заслуженную двойку. За море и грудки Шпицы.  ;D Больше ничего там и не было. Только положенный на зрителей оный болт.  :( >:(
Записан

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Наше кино - III
« Ответ #151 : 15 Ноя, 2018, 11:30:07 »

Автора фамилии не вижу. Прячется от излишней скромности?
Аквариумные рыбки, тараканы и бактерии давно выучили, что материалы в ленте новостей идут без автора. Что в АПН, что в ТАСС. Только для Пушков это слишком сложно.
 ;D ;D ;D

При этом "Неудержимый" всё-таки более хорош чем плох
Сборы и отзывы на "Кинопоиске" это не подтверждают. "Оскаров" и прочих премий на горизонте фильма не видно. Рецензии как правило кислые.
 ;D ;D ;D

Вспоминаю прошлогодний х/ф "Крым". Я тогда похвалил его и огрёб сперва непонятные сотни плюсов и тысячи минусов - а потом остались почти одни минусы
Тусуйся я на "Кинопоиске", огребли бы ещё.
 ;D ;D ;D

КП либеральничает.Хотя в данном конкретном случае... Я сам поставил "Крымскому мосту" честно заслуженную двойку
Пушки либеральничают.
 ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 15 Ноя, 2018, 12:39:00 от Змей »
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Наше кино - III
« Ответ #152 : 24 Ноя, 2018, 14:34:03 »

Таковой вот пост на ФКП написал.

"Помню несколько лет задавался вопросом о том почему плохо с политическим кино в РФ. но для меня это всегда была только часть проблемы, потому что те кто сомной давно общается наверное может вспомнить что я к примеру задавался вопросом о том что с европейским кино тоже не лады. Что крайне политически активное оно в 80 будто начало вымирать как динозавры. Очень заметно было на итальянцах, у которых раньше была феерия, а потом пустыня.
Подчеркну, проблема общеевропейская, она была и лед в ней начал ломаться сравнительно недавно. И началось все в тот же период 80-х.
И тут появилась хорошая статья на КП про итальянцев.

https://www.kinopoisk.ru/article/3288764/
Цитировать
2018-й стал переломным для итальянского кинематографа: еще недавно все говорили о черной полосе, а теперь празднуют возрождение индустрии. Рассказываем, как итальянское кино погрузилось в пучину кризиса, и с какими фильмами вышло из него.


Эпоха затяжного кризиса в итальянском кино началась в середине 1970-х, когда один за другим уходили титаны авторского кино — в 1975 убит Пазолини, в 1974 умер Де Сика, в 1976 — Висконти, в 1977 — Росселлини. Многие из тех, кто остался, постепенно замолкали — усилилась цензура, к тому же на волне террора ультраправых и ультралевых острые, злободневные высказывания стали просто небезопасны. Полным ходом шли anni di piombo — свинцовые годы, как в Италии называют период с конца 1960-х до начала 1980-х. Название, кстати, кинематографическое и ироничное — оно закрепилось после выхода на экраны в 1981 году фильма Маргарете фон Тротты «Свинцовые времена», удостоенного Золотого льва в Венеции. Горькая ирония здесь в том, что немцы в Западной Германии могли делать жесткие политические фильмы, а итальянцы — фактически нет. Когда свинцовые годы кончатся, на яркие высказывания у режиссеров просто не останется сил. Италия станет кинематографической провинцией, кичащейся былой славой.
В новом тысячелетии кризис углубится и достигнет дна в 2012: минус 20 миллионов кинопосещений за два года, доля итальянских фильмов в прокате упадет с 38 процентов в 2011-м до 26 процентов в 2012-м. Суммарный доход составит 608,9 миллионов евро, это на восемь процентов меньше, чем в 2011 году. В Италии, как и в России, ходят на голливудские блокбастеры и с презрением относятся к национальному кино.
.....
Возвращение политики
Отголоски политического кино — ведущего направления 1960-х — первой половины 1970-х — важнейшая черта кинематографа 2010-х годов. После anni di piombo в Италии появилась присказка — хочешь поссориться с друзьями, заговори о политике. Политика превратилась в табуированную тему, которую не обсуждали даже на кухнях. В последнее десятилетие кинематографисты бросили вызов этому стереотипу поведения, и на экранах стали появляться фильмы о болевых точках недавней истории и современности.
Например, «Первые в списке» (2011) Роана Джонсона — полемическая картина о молодежных бунтах 1970-х, в которой достается и правым, и левым. Или «Двадцать сигарет» Аурелиано Амадея, удостоенные семи наград на Венецианском фестивале 2010 года, — осмысление теракта на итальянской военной базе в Насирии. Интересное формальное решение предлагал Алессандро Аронадио в ленте «Жизнь одна, возможно, две» (2010). Он выстроил два варианта развития событий, и оба приводят героя к протестному митингу и жесткому столкновению с карабинерами, только в одной версии реальности герой оказывается среди политических активистов, а в другой — среди тех, кто их избивает.
Вот так вот. "Свинцовые времена".

Но конечно как решались вопросы цензуры в кино на территории ЕС, это хороший и интересный вопрос, который еще ждет своих хороших статей. Кстати зная, каким флагманом был в глазах нашей киноэлиты запад, не удивлюсь что механизм был таким же как у нас, и наш просто скопирован. Или так сказать адаптирован под местные условия."


Ну если кратко, то я отмечал отсутствие политического кино в Европе в 80-е. До этого валом было, а потом сплыло. Такие вещи наврядли случайны.
 
« Последнее редактирование: 24 Ноя, 2018, 17:32:10 от Лоренц Берья »
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Наше кино - III
« Ответ #153 : 24 Ноя, 2018, 16:12:45 »

Таки буду настаивать: на мой взгляд, причина "свинцовых времён" не в том, что "усилилась цензура", а в том, что началась эпоха государственной поддержки итальянского кино. Известное дело, кто девушку ужинает, тот её и танцует. Это не цензура, это иначе называется.
Записан

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Наше кино - III
« Ответ #154 : 24 Ноя, 2018, 16:21:38 »

Цитировать
Таки буду настаивать: на мой взгляд, причина "свинцовых времён" не в том, что "усилилась цензура", а в том, что началась эпоха государственной поддержки итальянского кино. Известное дело, кто девушку ужинает, тот её и танцует. Это не цензура, это иначе называется.

"Разбой, торговля иль война - не все ль равно, их цель - одна"(с). Разные условия могут диктовать разные подходы к решению проблемы неугодных языков, с одинаковыми целями, и одинаковыми результатами. Для меня это ни чем не лучше цензуры.

Ну и речь немного про другой аспект. О политически активном кино, его крах совпадает с общим крахом итальянского кино, но это не одно и тоже. И не у них одних политику в кино зачистили. По всей Европе.

Ну и в статье все таки конкретно говорят о давлении на политику. Что даже в семьях на кухнях не обсуждали.
« Последнее редактирование: 24 Ноя, 2018, 16:34:04 от Лоренц Берья »
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Наше кино - III
« Ответ #155 : 24 Ноя, 2018, 16:35:03 »

Для меня это ни чем не лучше цензуры.
А для меня однознано лучше, потому как оставляет окно для независимого кино. Что мы, кажется, и видим на примере Штатов, где в теже 80е Оливер Стоун вполне себе снимал.
Цитировать
Ну и в статье все таки конкретно говорят о давлении на политику. Что даже в семьях на кухнях не обсуждали.
Автор побывал на всех итальянских кухнях?

...Кстати - "Спрут", простите, когда сняли?
Записан

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Наше кино - III
« Ответ #156 : 24 Ноя, 2018, 16:49:00 »

Цитировать
А для меня однознано лучше, потому как оставляет окно для независимого кино.
На практике многие темы не поднимаются даже в авторском независимом. Я серьезно полагаю что в нашем нынешнем кино положение ничем не отличается ни от европейского, ни от американского.
Цитировать
Что мы, кажется, и видим на примере Штатов, где в теже 80е Оливер Стоун вполне себе снимал.
Речь про Европу, там в 80-е стало исчезать, в 90-е произошла полная зачистка. США отдельный разговор.
Цитировать
Автор побывал на всех итальянских кухнях?
Не знаю :) . Конкретно с этим автором не знаком ни с какой стороны. Про каких то авторов КП я могу кое что сказать, к примеру такой то имярек, скорее всего пользуется чем то зарубежным и гугл-переводчиком, но про этого не знаю.
Цитировать
...Кстати - "Спрут", простите, когда сняли?
80-е. Последние сезоны в 90-е. Я кстати с автором не согласился, написал в "80-е еще барахтались". Имея ввиду того же "Спрута".
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Наше кино - III
« Ответ #157 : 24 Ноя, 2018, 17:15:30 »

Речь про Европу, там в 80-е стало исчезать,
Так в 80е или в 70е? Это разница.
Цитировать
Конкретно с этим автором не знаком ни с какой стороны.
Тем более незнаком, но тем не менее подозреваю, что гонит. Как-никак речь о тех ещё временах, когда КПИ стабильно брала 40+% на выборах. И аот этих коммунистов так запугали, ято они боялмсь аж и шептаться на кухнях? Слабо верится.
Записан

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Наше кино - III
« Ответ #158 : 24 Ноя, 2018, 17:23:53 »

Цитировать
Так в 80е или в 70е? Это разница.
Процесс длительный. Начаться могло в 70-е. Я сужу поверхностно, чисто по наблюдению за кино, так следы можно увидеть только в 80-е.

Цитировать
Тем более незнаком, но тем не менее подозреваю, что гонит. Как-никак речь о тех ещё временах, когда КПИ стабильно брала 40+% на выборах. И аот этих коммунистов так запугали, ято они боялмсь аж и шептаться на кухнях? Слабо верится.
Я так понял что речь шла о чем то таком, выносе политических тем в маргинес, о чем нормальные люди не разговаривают. Примерно как сейчас с американцем на политику заговорить и нарваться на ответ что ты задаешь слишком интимные вопросы.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Наше кино - III
« Ответ #159 : 24 Ноя, 2018, 17:50:01 »

Я так понял что речь шла о чем то таком, выносе политических тем в маргинес, о чем нормальные люди не разговаривают.
Это, помимо всегопрочего,в эпоху пика терроризма, когда премьер-министров стреляли как зайцев? Право, куда проще ворерить, что товариз таки гонит.
Цитировать
Примерно как сейчас с американцем на политику заговорить и нарваться на ответ что ты задаешь слишком интимные вопросы.
И это, на мой взгляд, тоже легенда озера Иссык-Куль.
То есть если это дело на наши реалии перенести: вполне понятно, что если к слесарю дяде Васе придёт малознакомый человек в костюме и начнёт задвать вопросы, как вы-де относителсь к Путину и вообще  - дядя Вася его пошлёт очень далеко и цветасто, к бабке не ходи. Но это совершенно не означает, что дядя Вася не будет обсуждать Путина с дядей Колей из того же домоуправления.
Записан

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Наше кино - III
« Ответ #160 : 24 Ноя, 2018, 17:57:04 »

Цитировать
Это, помимо всегопрочего,в эпоху пика терроризма, когда премьер-министров стреляли как зайцев? Право, куда проще ворерить, что товариз таки гонит.
Ну может такая стрельба и стала причина что политика стала чем то про что приличные люди не говорят.

Цитировать
И это, на мой взгляд, тоже легенда озера Иссык-Куль.
Я сам такое в Фейсбуке видел.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Наше кино - III
« Ответ #161 : 24 Ноя, 2018, 18:10:04 »

Ну может такая стрельба и стала причина что политика стала чем то про что приличные люди не говорят.
Предполагать можно всё что угодно - что люди ходят на руках и люди ходят на боках - но куда проще поверить, что товарищ гонит.
Что ж Вы с таким доверием-то относитесь к незнакомому человеку?
Цитировать
Я сам такое в Фейсбуке видел.
Вам - верю.
Но, повторюсь, не говорить о политике с чужаком - это совсем, совсем не то же самое, что не говорить о ней вообще.
Записан

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Наше кино - III
« Ответ #162 : 24 Ноя, 2018, 18:29:50 »

Цитировать
Предполагать можно всё что угодно - что люди ходят на руках и люди ходят на боках - но куда проще поверить, что товарищ гонит.
Что ж Вы с таким доверием-то относитесь к незнакомому человеку?
Просто допускаю такую возможность, сделаю себе зарубку на будущее обращать на такие вещи внимание в контексте Италии, проверится не проверится.



Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Станислав

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1981
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7807
    • Просмотр профиля
Re: Наше кино - III
« Ответ #163 : 26 Ноя, 2018, 15:13:18 »

Наши творцы решили сбацать мультфильм про Суворова. Долбление днища продолжается:

https://www.youtube.com/watch?v=1aG7yc9DZms
Записан

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Наше кино - III
« Ответ #164 : 26 Ноя, 2018, 15:32:40 »

Типа Ржевского но про Суворова.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский