Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Танец с водой  (Прочитано 19293 раз)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10081
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14767
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Танец с водой
« : 04 Июн, 2018, 13:35:14 »

Несколько лет назад  я начала писать эту вещицу, потом надолго забросила. Но совесть не позволяет оставить героиню в полном забвении. Поэтому, попробую продолжить. :)

Пролог
    Ночью налетел ветер. Он вздыбил волны на реке, хлопнул раскрытыми оконными ставнями, разбудил уснувшие деревья в саду. Дана проснулась от стука падающих в траву яблок. Примолкли оглушительно стрекотавшие с вечера кузнечики, острее запахло полынью. Девушка привстала на постели, выглянула в оконце – темень ночи прорезали всполохи дальних зарниц. Дана проворно соскочила с низкой деревянной кровати, даже не накинув на плечи шаль, выбежала на крыльцо. В лицо ударила тугая прохладная струя воздуха, ветер взвихрил подол рубашки, швырнул пригоршню мелких березовых семечек. До рези в глазах девушка всматривалась в темноту. Горизонт полыхал все ярче, вдали послышались глухие раскаты грома. «Огня-то сколько! Может и до нас гроза дойдет, а за ней дождь, - вздохнула Дана. – А я ему помогу немного!»
            Легко сбежать по скрипучим ступенькам, широко раскинуть руки, повернуться посолонь, а теперь быстрее, быстрее, отбивая босой пяткой ритм, кружиться, кружиться, кружиться… волосы растрепались и вьются по ветру, разгоряченное лицо запрокинуто в прорезанное яркими сполохами небо. На щеку падает первая крупная капля, за ней другая, в воздухе запахло прибитой пылью, ветер неистовствует, грохочет уже прямо над головой, красные зарницы сменяются слепяще белыми молниями, рубашка промокла, волосы липнут к щекам, ноги по щиколотку в образовавшейся в мгновение ока луже…
       Дана вскинула руки, хлопнула в ладошки над головой и остановилась. С неба лился сплошной поток, струи серебрились в свете почти непрерывно вспыхивающих молний, все грохотало и ревело. Девушка сбросила промокшую одежку, радостно крутнулась под тугими струями и побежала под крышу. Что-то ткнулось в колени, боднуло влажной головой.
- Ага, явился, гуляка! – Дана подхватила на руки мокрого кота, сунула нос в густую шерсть на загривке. – Все, Морда Косорылая, мы свое дело сделали, пора уходить. Завтра отправимся в путь. Пошли, молочка дам, вчера старая Чубиха принесла в благодарность за внука.
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10081
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14767
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой
« Ответ #1 : 04 Июн, 2018, 13:43:25 »

Сразу даю необходимые пояснения для всевозможных критиков. Мир вымышленный. Поэтому искать прямые аналогии с нашей историей, пожалуй, не стоит. Да, я хитрая, так автору, естественно проще. ;D

Княжий выскребыш
     Дана себя помнила лет с трех – вот она стоит босая, в перепачканной черникой рубашонке на  деревянном, дожелта выдраенном полу. Пол этот бабка накануне мыла  и скребла берестяной плетенкой, посыпала крупным озерным песком и снова терла – готовилась к встрече гостей. Самих  гостей ждали к обеду, а поутру бабка искупала Дану в лохани, переодела в новую сорочку, заплела густые русые косы, накормила пирогами, а теперь чистой тряпицей оттирала  чернильно-синие пальцы и щеки. Дана вырывалась и увертывалась – тряпка пахла козьим молоком и неприятно холодила лицо.
- Постой, не вертись, ты у нас настоящей княжной должна смотреться. Авось, смилуется князь-батюшка, да вернет внучку ко двору.
Дана живого князя никогда не видела – от деревни до княжьего подворья было  три дня конного ходу. Для нее весь мир вмещал  в себя пока небольшую деревеньку, притулившуюся к каменистому берегу огромного озера, старухину избу да закуток на полатях, где Дана прятала свои сокровища – стадо «коров» из налимьих голов, куколку-мотанку из льняных оческов да голубую бусинку на суровой нитке. Князь мнился  существом сказочным, сродни лешему и разбойникам, которыми пугала ее по вечерам бабка. Бабка была высокой, худощавой, с постоянно озабоченным лицом, поджатыми губами. Только глаза светились ясным голубым светом, когда старуха гладила девочку шершавой темной рукой.
- Сиротинка ты бесчастная, - приговаривала бабка. – Ни матушки, ни батюшки, ни сестер, ни братьёв. Горе-горемычное…
      Дана себя несчастной не ощущала -  у нее было целых три новых наряда, настоящие кожаные туфельки – ни у кого в деревне таких не было, в доме всегда водилась мука и репа, старуха держала корову, забивала по осени телят и овец – их туши висели под кровлей в сенях до самой весны. Скучать тоже было некогда -  бабка брала девочку с собой то на сенокос, то на пастбище, то на беседу к соседям, а длинными зимними вечерами пряла куделю и напевала старые песни. Иногда бабка совала  веретено в ручонку Даны и объясняла, как надо прясть. Длинное скользкое веретено не желало вертеться в неумелых детских руках, вырывалось и катилось под лавку. Бабка не ругалась, только вздыхал и бормотала:
- Что будет-то? К чему они дитё приспособят? Ни княжна, ни служанка, одно слово, княжий выскребыш.
       Дана с утра прилипла к маленькому оконцу, надеясь увидеть живого князя. Он представлялся огромным, на могучем вороном коне, разодетый в невиданную золотую одежду,  с огромным мечом у пояса.
Бабка ждала правителя по-своему – растворила с вечера тесто, поутру прогнала корову на пастбище и напекла пирогов. На  приход самого князя Твердислава и не надеялась, но накануне прослышала от старосты, что приедут от князя люди набирать молодых рыбаков в княжьи отроки. Вот и порешила – авось смилуется правитель, вспомнит о своей кровиночке, пришлет за ней доверенное лицо. Когда тракт закурил едкой желтой пылью, бабка не кинулась следом за другими сельчанами глазеть на княжье войско. Кому надо – сам придет, нечего людям лишний раз глаза мозолить. Нашли. Не абы кто, сам князь-батюшка!  Появился  ближе к полудню, пешком, без меча и гридней, без алого бархата и золотого плаща, в простом темном, пропыленном платье, сухонький, жилистый, немолодой уже человек. Уверенно прошел по двору мимо огромной поленницы дров, постучал  кованым железным пробоем в наружную дверь, вошел, не дожидаясь приглашения, пригнувшись под низкой притолокой, встал на пороге, щурясь в сумеречном свете избы.   Дана поняла, кто перед ней, только когда бабка бухнулась в ноги гостю.
- Встань, Твердислава, здрава будь! – голос пришельца звучал негромко, но уверенно.
- Милости прошу, князь-батюшка, откушай в моем доме, не побрезгуй.
- Здорова будь, Твердислава, - усмехнулся мужчина. – Не побрезгую, с вечера росинки во рту не было, а твои пироги хорошо помню.
    Тяжело ступая по скрипучим половицам, князь прошел к столу, сел на лавку в красный угол. Бабка метнулась к печи, ухватом подтянула горшок с наваристым супом-мясником, выставила на стол подносы с отварной рыбой, калитками, ягодниками, ватрушками, ржаными рыбными пирогами, кувшины с брусничной водой и ягодной настойкой.
     Притихшая, оробевшая девочка настороженно наблюдала, как князь наливает себе в ковш настойку, черпает узорчатой ложкой похлебку, отламывает куски пирога. В свою очередь, Олесько наблюдал за Даной, словно искал в ней что-то давно потерянное, да так и не обретенное. Сунул руку в кошель у пояса, достал пригоршню орехов, протянул девочке:
- Иди сюда, красна девица, прими угощение.
Дана сползла с лавки, робко приблизилась к князю.
- Как тебя зовут-величают, красна девица?
- Дана.
 - Ишь, глазки-то изумрудные, ровно ягоды заморские винные, «персты княжны» именуются, так и светятся на солнце. Эх, Зоряна, доченька, на кого ж ты нас всех покинула, - провел крепкой сухой рукой по волосам девочки, вздохнул, повернулся к бабке.
- Спасибо тебе, Твердислава, за внучку, что вырастила здоровой да ладной, что людей не дичится. Я, дурень старый, уж позабыл, какая-то радость – дите малое. Тебе ни в чем отказу не будет, я распоряжусь, чтобы и впредь, что надо, из моих запасов давали. А внуку заберу с собой. Думаю, в монастырь отдать, пусть сестры научат всему, что надобно знать девице высокого роду. Настоящей княжной ей не быть, в теремах моих не жить, но и неучем в глухой деревне оставаться негоже. Вырастет, поглядим, куда ее пристроить. Кем бы не был ее отец, Зоряна мне дочерью была, в Дане моя кровь.
- Хочешь поехать со мной в стольный град, Дана?
Девочка посмотрела на бабку.
- Поезжай, дитятко, князь-батюшка у нас хороший, тебя не обидит.
- А ты поедешь?
- Нет, дитятко, я тут уж вековать буду. Спасибо князю, нужды у меня ни  в чем нету, да и много ли старухе надо.
- Я хочу с тобой поехать.
- Кончились твои хотения, Дана.
     Девочка оглянулась на Твердиславу, насупила брови и серьезно кивнула.
- Вот и ладно, собирай внуку, к вечеру приведешь ее на постоялый двор. За угощенье спасибо.
- Она мне утехой была, княже. А дочь твоя, Зоряна, пошли ей создатель вечный покой, мне не чужой была, я ее своим молоком почти два года кормила, - всегда спокойное суровое лицо скривилось, вздрогнули сморщенные губы, глаза затуманились слезами.
- Спасибо тебе еще раз, Тердислава. К вечеру приведешь девочку  в заезжий двор. А это тебе за труды – на льняную скатерть  лег кожаный мешочек.
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6034
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10811
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой
« Ответ #2 : 04 Июн, 2018, 14:12:59 »

Интригующее начало! Посмотрим, что же будет дальше. Спасибо, тёзка. :)
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10081
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14767
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой
« Ответ #3 : 04 Июн, 2018, 17:33:05 »

Спасибо за внимание, тезка :)
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4352
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6153
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой
« Ответ #4 : 04 Июн, 2018, 18:20:16 »

Я прямо зачиталась, а уже закончилось :) Какой напевный язык, и сюжет впрямь интригует. Спасибо, что решили дописать и поделиться с нами, эрэа Tany :)
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

NNNika

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2065
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2800
  • Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой
« Ответ #5 : 04 Июн, 2018, 18:42:36 »

Очень интересное начало!
Записан
...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7158
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой
« Ответ #6 : 04 Июн, 2018, 19:05:49 »

В героиню влюбляешься буквально с первых же строк (ее танец-ворожба под струями ливня - это просто ох :D), великолепный по красоте текст поет и зачаровывает, а мир этой истории - потрясающе живой, осязаемый, дышащий, выписанный изумительно вкусно и детально. И моментально западающий в душу :). В него веришь, это ни в коем случае не лубочная цветная картинка. И герои - тоже живые, что называется, до озноба: и Дана, и ее дед-князь, и Твердислава... Огромное спасибо за то, что выложили начало этой вещи - и решили ее продолжить, эрэа Tany! :D Тоже с нетерпением жду следующих эпизодов. А еще страшно хочется познакомиться поближе с Мордой Косорылой ;).   
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10081
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14767
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой
« Ответ #7 : 04 Июн, 2018, 19:10:21 »

Эрэа Akjhtywbz22, NNNika, Красный Волк, спасибо :)

      Дорогу к столице Дана запомнила плохо. На постоялом дворе князь поручил ее пожилому воину, Владку,  благо у того были свои дети. Добродушный дородный Владко пристроил девочку у себя в седле, укрыл плащом и, убаюканная мерной поступью коня, она вскоре задремала. Сквозь сон слышала, как  далеко за полночь отряд расположился на привал в придорожной харчевне, кто-то на руках отнес ее в помещение, пристроил на лавке, покрытой овчиной. Наутро все повторилось – короткий завтрак в харчевне, седло, дорога… Владко умудрялся доставать теплое молоко, ягоды, выбирал косточки из рыбных блюд, спрашивал, не надо ли по нужде, и добродушно хмыкал в ржаные усы на все подначки соратников. Так, под плащом ратника, Дана прибыла в княжий город под вечер четвертого дня. Князь Олесько сам принял девочку из седла Владка, на руках внес  в терем, передал заохавшей толстухе в синем сарафане.
- Прими, Оляна, то внука моя, Зорянина доченька. Покорми ее, уложи, а потом покумекаю, куда лучше поместить.
    Уставшая от непривычного долгого пути,  Дана покорно позволила переодеть и уложить себя в кровать, не разбирая вкуса, проглотила несколько ложек какой-то похлебки и провалилась в сон. Перед глазами мелькали цветные точки, они свивались в спирали и жгуты, а потом превратились в огромное ромашковое поле. По полю бежала высокая русоволосая девушка, тянула унизанные кольцами руки к ней, Дане, и что-то кричала.
- Мама, это мама, - поняла девочка.
     Русоволосая вдруг остановилась, напоровшись на невидимую преграду, лицо ее искривила гримаса отчаянья, лицо пошло мелкими трещинками и рассыпалось. Дана в ужасе заплакала и проснулась.
Кто-то стоял возле постели, разглядывая ее. Из-под полусомкнутых век девочка видела две серые фигуры, склонившиеся к изголовью.
- Похожа…
- Похожа, ишь, княжий выскребыш. Что делать-то будем, брат?
- Так что тут делать – мало ли от чего такая мелочь помереть может: в колодец упадет, ручку оцарапает о ржавый гвоздь али съест что не то…
- Ладно, поглядим, что дальше будет. Законной наследницей ей все равно не быть. Ох, не ждал я от князя, что он вспомнит о ней…
      Тени качнулись и растворились в коротких сумерках белой ночи. Дана раскрыла глаза – рядом никого не было. Померещилось. Девочка вздохнула и перевернулась на другой бок, устраиваясь поудобнее. Перед глазами снова поплыли точки: зеленые, малиновые, синие…
     Наутро девочка долго лежала под стеганым пуховым одеялом, припоминая все, что с ней случилось. Оляна тихо подошла к кровати, заметила серьезный взгляд настороженных зеленовато-серых глаз глаз:
- Проснулась, дитятко? Что снилось на новом месте?
- Тени… они тут стояли. А что означает «княжий выскребыш»?
- Ой, детонька, да кто ж такое сказал-то? Кто посмел? – всплеснула руками кормилица. - То плохие слова, их не надо слушать.
     Встревоженная женщина наспех одела Дану, поручила молодой веснушчатой служанке и поспешила к князю.
    Олесько выслушал Оляну молча, недоверчиво хмыкнул, задумался:
- Вот потому-то и надо девочку держать подальше от двора, не место ей тут. Думаю к милосердным сестрам отдать, пусть поучат уму-разуму, а там поглядим.
- Так ведь совсем дите малое! А я-то, грешным делом подумала – будет княгинюшка у нас тут жить-поживать, как сыр в масле кататься. И нам при ней веселее станет.
- Нет, Оляна, не стоит. Кабы хоть княгиня-мать, жена моя незабвенная, была жива, а мне не до внучки будет, я ведь все больше в походах да разъездах. Ты за всем не уследишь, а у меня недругов хватает, неровен час…
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7158
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой
« Ответ #8 : 04 Июн, 2018, 19:53:01 »

Всё интереснее и интереснее сюжет закручивается :). А сам текст - чудо. Его прямо пьешь глазами, как родниковую воду, и оторваться не можешь... И еще раз - от всей души спасибо, эрэа Tany! :D
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10081
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14767
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой
« Ответ #9 : 04 Июн, 2018, 20:53:12 »

Спасибо, эрэа Красный Волк :)

Отдохнувшая, повеселевшая Дана с изумлением смотрела на высокие каменные строения княжьего града, на многочисленные лодии и челны, сновавшие по водной глади. На сей раз она ехала в седле самого князя и имела возможность рассмотреть невиданные доселе диковинки во всех подробностях. Она еще немного робела недавно обретенного деда, но природное любопытство и отвага брали свое:
- А куда мы едем? А  там есть лес? А озеро? А ты мне взаправду дед? А как такие большие дома строят?
     Под потоком вопросов князь Олесько немного растерялся, но пытался на все отвечать обстоятельно и правдиво, ухмыляясь чему-то затаенному в пшеничные усы.
      К монастырю приехали под вечер. Святая обитель стояла на высоком озерном берегу в светлом сосновом бору, окруженная бревенчатыми стенами. При виде знатного всадника к воротам вышла сама мать-настоятельница, закутанная в черную накидку, бледная кареглазая женщина лет сорока. Неспешно оглядела князя и его эскорт, с достоинством поклонилась правителю.
- Милости просим в обитель, князь-батюшка. Попотчуем с дороги. Молодцев твоих, уж не взыщи, оставим во внешнем дворе, дабы моих сестер не смущать. Там их покормят и на ночлег устроят.
- Благодарю, матушка  Агафья. Вот, внучку тебе привез, Зоряны моей дочку.
Настоятельница внимательно посмотрела на присмиревшую Дану, положила узкую худую руку на голову девочки:
- Вот и ладно, места у нас тихие, сестры добрые, научим всему, что надобно княжеской кровиночке знать. Умаялась, поди, в пути?
От  матушки исходили такой покой и умиротворение, что Дана доверчиво прижалась к ее коленям и вложила свою ладошку в тонкую горячую руку  настоятельницы.
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4352
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6153
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой
« Ответ #10 : 04 Июн, 2018, 21:20:37 »

Как хорошо, что продолжение быстро появилось :) Не хочется надолго расставаться с чудесными героями, понравившимися с первого взгляда :)
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

NNNika

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2065
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2800
  • Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой
« Ответ #11 : 04 Июн, 2018, 23:23:50 »

Большое спасибо за продолжение.
Записан
...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10081
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14767
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой
« Ответ #12 : 05 Июн, 2018, 15:57:57 »

Эрэа Akjhtywbz22, NNNika, спасибо :)

Детство
    Дана мчалась по узкой лесной тропке вдоль берегового обрыва, не разбирая дороги. Перепрыгивала через замшелые валуны,  уклонялась от упругих, метящих в лицо, веток, оскальзывалась на мокрой хвое. Щеки пылали от возмущения, свежий, бивший в лицо, ветер сушил слезы, то и дело наворачивающиеся на глаза. Девочка перемахнула через огромную  гранитную глыбу, резко свернула с тропки вниз, к озеру, почти скатилась по густой траве к песчаной полоске, прыгнула на плоский влажный камень, зачерпнула холодной озерной воды, плеснула в глаза. Всхлипнула, еще раз ополоснула пылающее лицо, уселась, обхватив руками коленки. Рябь на воде, небольшие широкие волны, блики… озеро успокаивало, приносило желанное забвение. А память упорно возвращалась к недавней обиде.
- Выродок, да ты даже не знаешь, кто был твой отец! Была бы настоящей княжной, твой дед не отказался бы от тебя!
        И это посмела бросить ей в лицо Златка, боярышня Тупишкина. Да кто она такая? В монастыре наглая девчонка появилась недавно и сразу невзлюбила Дану. А ведь так хорошо жилось раньше, без этой желтоволосой дуры. Сестры были неизменно добры к сироте, а воспитанницы обожали самую младшую среди них. Дане позволялось и прощалось многое  - шалости,  веселый смех, маленькие розыгрыши, игры в неурочное время.

                           Монастырские строения раскинулись на высоком берегу огромного озера на землях, жалованных еще прадедом нынешнего князя. Олесько,  как  и его отец в свое время, немало добавили к первоначальным угодьям святой обители:  покосы, пожни, выпасы, пахотные поля, рыбный промысел. И то сказать, основательницей монастыря была еще сестра прадеда князя Олеська, премудрая Аграфена. Она же открыла при святой обители школу для отроковиц знатных семей. С тех пор так и повелось – патронессами и настоятельницами у милосердных сестер были женщины княжеского рода: вдовы, бывшие регентши, незамужние сестры. Вот и мать Агафья приходилась князю двоюродной сестрой, овдовевшей через год после свадьбы. Тогда многие отговаривали красавицу Снежану от пострига, да только не пошли те уговоры впрок, еще больше утвердили в непростом решении. Конечно, устав в девичьих монастырях был полегче мужских, да ведь обеты нерушимы, тяжким бременем могут стать для неокрепшей души. Агафье было проще многих – детей бог не судил, вся жизнь заключалась в любви к мужу, нареченному с младенчества. Погиб княжич Всеслав, сложил буйну голову о край поля поганского, погас свет в окошке для Снежаны. Вторично замуж не хотелось, не будет такого второго, а против воли за постылого  идти не стоит, ни себе, ни ему, ни в чем перед ней неповинному, счастья не принесешь. У младшей двоюродной сестры князя выбор был, тут никакие державные интересы не могли препятствовать в решении своей судьбы. Желаешь себя заживо похоронить в стенах обители – хорони, от того и княжескому роду честь да слава, а за монастырем будет надлежащий пригляд. Все нерастраченные силы души  положила Снежана, нет, инокиня Агафья, на обустройство святой обители. Княжна с детства обучалась вести немалое хозяйство, вникать в каждую мелочь, знать все о домочадцах и слугах. Монастырь – то же хозяйство, вот и трудилась сестра, а позже, матушка Агафья, высчитывая запасы зерна и рыбы, проверяя, ладно ли построена новая пекарня, хороши ли озимые всходы, сколько полотна наткали новые послушницы…  А помимо хозяйственных забот легли на плечи молодой инокини заботы о людях: что привело в монастырь очередную девицу, почему чернее ночи ходит сестра Пелагея, не рановато ли принимать постриг юной Анфисе? Всегда спокойная, доброжелательная, с бледной тенью улыбки на губах, с глубоко запавшими  внимательными глазами, мать-настоятельница была, казалось, вездесуща. Ее высокий черный клобук мелькал то средь молящихся в храме, то в лекарском дворике, то у рыбачьих лодок на берегу. Она выглядела всегда сосредоточенной, деятельной, уравновешенной. О другой Агафье, часами лежащей с открытыми, тщетно вглядывающимися в холодную светлынь белой ночи, глазами, не знал никто. Случалось это чаще именно в светлые летние ночи, после купальских праздников да посещений монастыря молодыми замужними женками, молящимися о ниспослании чадородия. Мало кто думал, каково приходится вдове в двадцать пять лет наблюдать за чужим счастьем, когда сплетались пальцы молодых пар у купальских костров, из-за каждого куста слышалось нежное воркование влюбленных, вспоминать свою купальскую ночь и знать, что никогда больше не повторятся жаркие объятия, нежный шепот, что в далекой степи осталось тело, служившее некогда ей, тело его, единственного, ненаглядного… Каково это, видеть чужих детей, слышать их звонкое «мама» и знать, что никогда тебе не обнять собственное дитя, никто не назовет тебя матерью… Может быть потому, все дети, учившиеся в монастырской школе, стали для матушки Агафьи почти родными, а крепче всех привязалась она к русоволосой сиротке Дане. То ли родная кровь сказалась, то ли напоминала веселая бесшабашная Данка чем-то себя, давнюю, только скоро все стали подмечать, что при виде маленькой княжны светлеет лицо настоятельницы, теплеют глаза и нежнее становится   голос. Для Даны Агафья сразу стала самым близким человеком. Только  ей она доверяла свои маленькие секреты, с ней советовалась  по всем волновавшим вопросам, только ее увещеваниям и мягким наставлениям внимала. Агафья лично обучила девочку грамоте, а по вечерам, перед всенощными молитвами подолгу просиживала в комнате, укладывала малышку спать и рассказывала старые, как мир сказки. Когда запас сказок исчерпался, пришлось поведать о старом житье-бытье. Только Дане Агафья рассказала о любви Снежаны и Всеслава, о своих несбывшихся надеждах и горечи утраченного счастья. Слова и воспоминания, казалось навек позабытые, погребенные под монастырскими уставами, сами лились из наболевшей груди. Непривычно притихшая девочка крепче прижималась к своей покровительнице и слушала, затаив дыхание, впитывая в себя каждое слово, каждый вздох. Слушала, как волшебную сказку, как  песню заезжего гусляра. Слушала, да наматывала что-то на свой усишко, сопела, хмурила бровки, а однажды огорошила мать-настоятельницу нежданным  признанием:
- Кабы я была той Снежаной, не так бы сделала!
- А как бы ты поступила, зайчонок?
- Да уж не стала бы себя в обители хоронить! Пошла бы по свету бродить, счастья-доли искать.
- Так ведь сгинуло счастье-доля, да и не бродят знатные девицы одни по белу свету, лихих людей хватает, обидеть могут.
- Меня бы не обидели, - исцарапанная загорелая ручонка  сжалась в кулачок, аж костяшки побелели. – Я бы им всем показала! Не веришь?
- Спи уж, воительница, - горько усмехнулась Агафья, провела тонкой горячей рукой по непокорным русым волосам, ткнулась губами в висок девочки.  – Спи, - повторила шепотом, поправила сбившееся рядно, укутала высунувшуюся босую пятку, тихо вышла, притворив за собой тяжелую, изукрашенную причудливого плетения оковкой,  дверь.
         Постояла немного на высоком резном крыльце, вслушиваясь в плеск волн на близком берегу, вдыхая доносившийся с прибрежных круч аромат цветущего шиповника. Торопливо сотворила крестное знамение, решительно сошла со ступенек, направилась к темневшей в конце двора громаде храма.
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4352
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6153
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой
« Ответ #13 : 05 Июн, 2018, 16:55:19 »

Ну очень хорошо, но маало! :) Читаешь и не начитаться :) :) Словно сама в том озере купаюсь-наслаждаюсь, так слова льются-переливаются, сверкают-играют в этом повествовании :-*. Спасибо, эрэа Tany!
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10081
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14767
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой
« Ответ #14 : 05 Июн, 2018, 19:34:26 »

Спасибо, эрэа Akjhtywbz22 :)

  Учение давалось Дане легко. Она незаметно выучилась грамоте, устному счету, вот только с письмом никак не выходило – чернила пачкали пальцы, ломались перья, а буквы, хоть умри,  получались кривоватые, прыгающие. Зато рисунки выходили яркими, веселыми, будто луговые цветы в солнечный денек.
А еще полюбила Данка воду и банные утехи. И тут не обошлось без Агафьи. Вот ото всего в прежней жизни смогла отказаться Снежана: мягкую перину сменила на соломенный матрасик, вместо шелков и нежного льна надела грубое простое полотно, после разносолов с княжеской кухни питалась постными  кашами и щами, а вот от бани, да с парком, да с березовым веником из гладышного листа отказаться не могла. Поначалу немного стеснялась своего пристрастия, думала, невместно чернице испытывать телесные наслаждения и стремиться к ним. Всякий раз после омовения долго отмаливала мнимые грехи, пока однажды не приметила то старая инокиня матушка Любава. Не враз убедила она Агафью, что забота о чистоте тела не менее важна, чем о чистоте души. Мол, слыхала, есть в землях заморских такие чудаки, что дали обет никогда не мыться и ногти не стричь. Да только разве угодно Господу, коли чада его теряют облик человеческий, оскорбляя Создателя  смрадом немытого тела и видом дикого зверя? Не сам ли Господин всего сущего заповедал своим детям совершать омовения и не позорить созданное по его образу и подобию тело небрежением в содержании оного? И мелкие радости может позволить себе  самый строгий аскет, ибо не скорбный лик и сожаление в глубине души об утраченных наслаждениях приличествует служителям божьим. Не столь мелочен Создатель, чтобы испытывать удовольствие от лицезрения мелких неудобств и страданий  своих чад возлюбленных. Не для того ли создал он прекрасный мир и подарил его своим спасаемым детям, чтобы те радовались каждому прожитому мгновению и наслаждались полнотой ощущений? А скорби и испытаний и так достанет на каждого в избытке, не стоит усугублять их добровольным отказом от мелких приятностей. И ведь сумела мудрая старуха переубедить молодую монахиню. Заняв место престарелой игуменьи  Августины, Агафья не изменила своим привычкам. Ежегодно,  после Троицы,  заготавливались свежие веники с  гладышных берез, для бани выделялись особые, дающие легкий жар, поленья березы, подновлялась банная изба и купальня на озере. Дана навсегда запомнила прохладу продуваемого северным ветром предбанника, теплый уют парного помещения, гладкость досок полка, пар от ковша воды, выплеснутого на каменку, особый аромат распаренного веника.
- Нюхай, Дана, дыши, - улыбалась Агафья, и девочка дышала, уткнувшись лицом в горячие духовитые ветки. Мать-настоятельница укладывала Данку на полок, охаживала  по плечам, ногам, пяткам, снова лила воду на камни, держала в пару веник и вновь, перевернув девочку на спину, била по груди, животу, коленкам… Разомлевшая Дана  поворачивалась под проворными руками игуменьи, позволяла перебирать густые волосы, мыть их в огромной бадье, поливать чистой водой из стоящего в углу ушата. Полусонную девочку заворачивали в огромный кусок полотна, несли в келью. Иногда, уже после чаепития в трапезной, Агафья лукаво улыбалась:
- А пошли, Данка, во второй пар!
И они снова плескались уже в тепловатой воде, летоватой, воде, вдыхали аромат древесного дыма и березовой воды, осторожно, стараясь не прикоснуться к прокопченным стенам и низкому потолку, натягивали чистую одежду. Когда Дана подросла, ей разрешили окунаться в озере. Оказалось, что Агафья была редкостной пловчихой. Она и Дану научила уверенно держаться на воде, не бояться ее. Данку и без того всегда тянуло в прохладную глубь. Словно там, в воде, был ее второй дом.
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga