Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Мы никогда не будем прежними  (Прочитано 22802 раз)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Мы никогда не будем прежними
« Ответ #165 : 15 Авг, 2019, 20:11:13 »

"А уж я-то как рад..." - ой, нет: это - просто бесподобное что-то с бесподобным чем-то :) ;D. Как и это: "Я под кустиком могу!.." ;D Первая встреча "прекрасного создания" и "прелестной девы" получилась, что и говорить, впечатляющей. И сюрпризов эти двое преподнесут друг другу, даже не сомневаюсь, еще немало ;). Огромное спасибо за чудесное продолжение, эрэа Эйлин! :D
Присоединяюсь ;D :)

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Мы никогда не будем прежними
« Ответ #166 : 20 Авг, 2019, 21:25:30 »

Спасибо, эреа Convollar, эреа Артанис,  эреа Красный Волк, эреа Tany! :) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Мы никогда не будем прежними
« Ответ #167 : 20 Авг, 2019, 21:29:06 »

3
Умылась и переоделась Лютиэнь очень быстро, с недоумением посмотрела на  странную  тунику  и  платок зеленого цвета, которые явно для неё  положили на походную  кровать Гортхауэра, и  расправила несуществующие складки   шелкового синего платья. Зелёный с синим сочетаются плохо, эта одежда ей не подходит. Тщательно расчесав   длинные  волосы, как  плащом окутавшие её тонкий стан, девушка вышла из палатки. Все тот же Ррагнаур проводил  её до места, превращенного в подобие  целительского дома, только очень большого. В центре большой  шатер, вокруг него  несколько  палаток  все того же зеленого цвета, а  также ряды лежанок и под  открытым  небом. Сколько же раненых! Но ничего: они с Гортхауэром вместе всех враз на ноги  поставят.
 Голос майа послышался из шатра.  Лютиэнь смело направилась туда.
Гортхауэр и впрямь был  там,  склонившийся над большим  столом. Правда, девушка его сразу не узнала. Длинные   волосы  скручены  и убраны под зеленую повязку,   поверх одежды  туника зеленого цвета. Услышав легкие шаги, он поднял голову.
- Ты на праздник пришла? – в серых глазах недоумение смешивалось с легким презрением. Почему он так на неё смотрит?
- Нет, я исцелять собираюсь, - недоуменно распахнула глаза дочь Тингола.
- Лохмы под  платок убери, накидку набрось, перчатки надень и  иди сюда, -  бросил майа и вернулся к столу.
Низенький  и удивительно страшненький квенди подал ей платок и накидку,  почти  такие же, как те, что она оставила в палатке. Кстати и он,  и другие помощники были   облачены в  подобные одеяния.  Некрасивый квенди подал ей перчатки – очень странные, из настолько  тонко-выделанной кожи, что они казались почти прозрачными. Надев их,  Лютиэнь поняла, что движений они совсем не стесняют.
- Подай зажим, - распорядился майа, когда девушка подошла к столу, на  котором лежал какой-то несчастный, раненный в живот. Гортхауэр осторожно укладывается выпавшие внутренности. Лютиэнь замутило, она сглотнула и бросилась к железному подносу, на котором были разложены небольшие, но устрашающие предметы.
- Вот это, -  майа указал на одну из штуковин. 
- А в Дориате  мы исцеляли силой и травами, - девушка из всех сил  старалась не смотреть, что делает Гортхауэр.
- А в Дориате было столько раненых? – в голосе его  явно слышалась  издевка.
 Лютиэнь  прикусила  губу  и попробовала применить заклинание для заживления ран, которому некогда её учила мать.
- Прекрати! -   в глубине серых глаз майа запылало темное пламя, девушка отшатнулась.
 -  Сила пригодится потом,  когда  не поможет иное лечение, -  начав зашивать рану,  спокойно стал  объяснять Гортхауэр. – А иначе израсходовав все на  незначительные  повреждения, ты не сможешь помочь остальным.  Всему свое  время, девочка.
- Я не девочка!
- Да. Ты умная и взрослая женщина и больше не будешь делать глупостей. На первый раз я тебя  прощаю.
Ей страстно захотелось гордо удалиться, бросив ему в лицо, что она не нуждается в прощении, но её помощь была нужна раненым. Стиснув зубы, дочь Тингола и Мелиан  принялась  выполнять распоряжения целителя. Постепенно обида растаял как дым, зато появилось понимание и уважение к столь самоотверженно лечившему воинов Гортхауэру.
Теперь она старалась как можно точнее и быстрее выполнять его распоряжения и в то же время внимательно следила за его действиями. У такого целителя есть чему поучиться. Вот она и училась.
Увидела Лютиэнь  как майа собирает по кусочкам  раздробленную ногу, как как  вынимает стрелу  из груди,  чистит  загноившиеся раны. Настои, мази, инструменты – все это было настолько странно, но и волшебство пригодилось и не раз: когда майа спасал почти вытекший глаз одному из воинов, когда лечил  пробитую голову и  отрезал  ногу, от которой  остались одни  лохмотья   кожи, да  редкие осколки   костей.
- Как он будет без ноги?! – сначала возмутилась она.
- Лучше  без ноги, чем без жизни! – бросил Гортхауэр. – Давай-ка, покажи свои способности -  погрузи его в сон.
Лютиэнь выполнила распоряжение.
- Неплохо,  -  она все же дождалась  скупой  похвалы.
Раненые  не  кончались. Кровь, боль, гной, стоны. В глазах темнело, голова кружилась, в  горле пересохло. Инструменты, настои, мази, перевязки, нитки с иглами,  заклинания – все смешалось в одно кроваво-серое марево. Сказать пару добрых слов успокоить, усыпить,  подбодрить, перевязать, подать воды. Кто бы  ей подал? Кажется она  сказала вслух, или он догадался .
- Пей, целительница, -  насмешка в голосе майа  была доброй, будто её  за свою признали, и этот тон просто шуточка. Дочь Владык Дориата жадно выпила воду из  небольшой чаши. Никогда вкусней ничего не  пила.   Поправила косынку, и снова  все началось сначала.
А Гортхауэр, будто  не  чувствовал усталости. Чем дальше они вместе   трудились, тем больше уважения  испытывала она к Черному майа. превосходный полководец,  отличный организатор и   изумительный  целитель. Он, пожалуй, талантливее Мелиан. Кто же его учил? Эстэ, Ирмо?
- Тано  меня учил, не  ломай голову, - бросил майа во время  короткой  передышки. – Мелькор, - добавил он, поймав, недоуменный взгляд Лютиэнь.
- Мелькор?!
-  У него  же часть даров всех собратьев, - усмехнулся Гортхауэр как-то невесело и  сразу же замкнулся в себе. Губы  его сжались в нитку, глаза заледенели, черты лица заострились. О Сотворившем он  не хотел говорить . Наверно, ему нелегко без него. Ей бы тоже было бы  плохо без Мелиан и Тингола. Пусть  сейчас родителей  нет рядом, но Лютиэнь знает, что они не так далеко и в любой момент она может к ним вернуться. А когда самое близкое  для тебя  существо забрали и  увезли   навсегда…Вряд ли валар позволят Мелькору вернуться обратно. Мама полагает, что  Отступник навсегда останется в Валиноре: великие мудры и не хотят  снова  подвергать мир опасности. А была ли  опасность?
Додумать девушка не успела. Краткий отдых закончился. И снова шатер целителя, стол, инструменты, полоски ткани, мази и чужая боль, которую она подчас чувствовала как свою. Как же жестока война?
- Зачем разумные убивают друг друга. – с еле  различимым стоном проговорила она.
- Во имя идей, власти, земли и хлеба, - раздался рядом суховатый голос. - Разумные слишком разумные, чтобы жить в мире, - с неприятным смешком продолжил майа.
- Орки просто дикие твари! - возмутилась Лютиэнь, прикладывая компресс из трав ко лбу впавшего в беспамятство воина.
- Не просто и не такие уж и дикие. С  урухами как раз проще всего:   им  не хватает  места, и их земли неплодородны. Но мы справимся с этой бедой, а вот когда за меч  берутся во имя иди или ради  власти, то тут  посложнее будет. Впрочем, нам с тобой не до умствований лукавых,  у нас есть дело.
« У нас  с тобой». Сердце обожгло острой радостью: он  все таки  признал её за свою, он принял её помощь. Теперь она старалась  с  удвоенной силой.
- Вот и все, иди отдать! – распорядился майа, снимая тонкие перчатки с рук.
- Нет, я лучше еще посижу, вдруг кому-то станет  плохо.
- Плохо станет  тебе, если не отправишься спать, а тут есть кому позаботиться. Или ты  так устала, что скрываешь свою неспособность дойти до палатки?
Снова насмешка. Из глаз чуть не покатились слезы.
А ты способная! Благодарю за помощь, одному мне  пришлось бы труднее, - вдруг сказал Гортхауэр и пошёл прочь. От его слов, будто крылья выросли. Горы  хотелось  свернуть, к звездам взлететь,  и все же распоряжения майа она ослушаться не  осмелилась, тем более, что глаза сами собой закрывались.
 Лютиэнь не помнила, как добралась до палатки, не помнила, как сняла   платок и  накидку, как рухнула  на узкую и жёсткую постель. Спать хотелось немилосердно, но сон не  шел. Она все  прокручивала в голове  события  сегодняшнего дня, ей хотелось узнать как там  пострадавшие, а  вдруг что-то пошло  не так, а  вдруг кому-то нужна помощь, но сил встать не было. Свернувшись клубочком, девушка всматривалась в бархатную тьму палатки, с трудом  различая скудные предметы обстановки: сундук,  стол, табурет. Они казались  сероватыми  пятнами, в  тусклом свете звезд, проникающем через щель полога. Потом глаза  закрылись сами собой, и сон укрыл  пушистым  покрывалом уставшую девушку.
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Мы никогда не будем прежними
« Ответ #168 : 20 Авг, 2019, 21:40:48 »

Цитировать
- Лохмы под  платок убери,
Ну, не прелесть ли! Гортхауэр в своём репертуаре. Однако и дева молодец, не так легко привыкнуть к виду крови, раздробленным костям, стонам, но ведь справилась! Вообще написано прекрасно, спасибо, эреа Эйлин, замечательно.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Мы никогда не будем прежними
« Ответ #169 : 20 Авг, 2019, 23:27:55 »

Разумные слишком разумные, чтобы жить в мире - увы :( Спасибо, эрэа Эйлин :) :)
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Мы никогда не будем прежними
« Ответ #170 : 20 Авг, 2019, 23:51:11 »

"...Благодарю за помощь, одному мне пришлось бы труднее..." Вот и протянулась между этими двоими ниточка, которая теперь, хочется верить, начнет крепнуть. А сам этот эпизод - по-настоящему сильный. Огромное спасибо за продолжение, эрэа Эйлин! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Мы никогда не будем прежними
« Ответ #171 : 24 Авг, 2019, 19:32:35 »

Дочь Мелиан оказалась стойкой и упрямой, нашла в себе силы не сдаваться - и выдержала первое испытание. Даже Гортхауэр похвалил))) Как-то они дальше будут сосуществовать, оба ведь - прекрасные и совсем непростые создания.

Вот такая Лютиэн попалась мне
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6102
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Мы никогда не будем прежними
« Ответ #172 : 24 Авг, 2019, 20:22:48 »

Спасибо за продолжение, эрэа Эйлин! :-* :-* :-*
Лютиэн все-таки стойкая и упрямая. Есть в ней и здесь стержень, хоть и не хватает пока еще опыта, всему приходится учиться с нуля. Говорят, полевой госпиталь страшнее самого поля боя, не каждый там сможет находиться, тем более - помогать раненым. Она смогла, и даже оказалась полезной.
И насчет Мелькора - она не считает его таким уж врагом, и понимает, что Гортхауэру без него трудно. Но она еще пока многого не знает о мире, в котором живет. Вот и по поводу "уродливых квенди" не поняла пока еще...
Очень интересно, как сложится дальше! :)
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Мы никогда не будем прежними
« Ответ #173 : 01 Сен, 2019, 11:11:24 »

Спасибо, эреа Convollar, эреа Tany,  эреа Красный Волк, эреа  Tory, эреа Артанис! :) :) :) Да, девушка оказалась  стойкой, упорной и самоотверженной.
продолжение будет на следующей недели, а   пока стихи от  друга-читателя, навеянные  этими сценами.
Проза и поэзия

Зря надежды. Чудес не дождёшься.
Где же выход? Всё просто. Работа.
Если делом серьёзным займёшься,
Одолеешь любые заботы.
Для тоски не останется места.
Где ты, время пустых сожалений?
Строй минут заплетается тесно,
Ибо это минуты стремлений.
Впереди достижимые цели.
Нужно только идти шаг за шагом.
И всегда это люди умели,
Тут не надо быть Богом иль магом.
В этом действии сила величья,
Что даёт право быть человеком.
Всё решил для себя ты? Отлично.
Так вперёд за желанным успехом!
Его суть не в прельстительных грёзах.
Он судьбой без заслуг не даётся.
Жизнь во многом – обычная проза.
Но поэзия прозой куётся…
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Мы никогда не будем прежними
« Ответ #174 : 08 Сен, 2019, 21:54:16 »

Глава 24
1
Вопросов было множество, они роились в голове, словно пчелы, жужжа и мешая заснуть во время краткого отдыха. Но задать их Лютиэнь не успевала:   раненые, уход за ними, приготовление всевозможных мазей и настоек,  разговоры о целительстве. Черный майа знал очень много и  его познания были совсем иными, чем у её матери.   
- Не всегда же рядом майа или одаренный квенди случится, чтобы  помочь. Дар к исцелению не у всех есть,  -  усмехнулся краешками губ Гортхауэр, отвечая на недоуменный взгляд. – А теперь твоя очередь делиться  познаниями, если, конечно, ты  не сочтешь опасным передать тайные знания ученицы Йаванны и Ирмо сотворенному Отступника.
Снова испытывает и снова насмехается. Девушка досадливо дернула  плечом.  Она не поддастся на его выходки.
- Ты нам не враг, а про Мелькора я слишком мало знаю, чтобы  судить… - пауза была многозначительной и долгой. Прежде любой из собеседников попался бы в эту ловушку и без расспросов поведал желаемое. Но Черный майа любым не был, он был иным, настолько  иным, что голова кружилась. Его насмешки, его неуступчивость, прикрытая утонченной вежливостью, его отстраненность и скупые похвалы, его разнообразные таланты - все это так неотвратимо притягивало. Прежде ею восхищались, перед ней благоговели, старались угодить и развлечь. Гортхауэр не пытался произвести впечатление, её красота не трогала его, её происхождение было ему безразлично, он общался с ней так же как со своими помощниками и воинами. Как странно и как приятно, когда ценят тебя саму за дела и познания.
Молчание затянулось. Уступить придется ей, иначе будет нехорошо: Гортхауэр столько поведал, а она получается, то ли жадничает, то ли, что еще хуже, не доверяет. 
- Конечно, я все расскажу. Ничего тайного в этих знаниях нет, - голос  прозвучал слишком торопливо и ломко.
Теперь майа слушал её: вдумчиво, иногда переспрашивая, иногда споря.
Лютиэнь то хмурилась, то улыбалась,  голос  её звучал все громче, щеки окрасил румянец.
Время неумолимо. Настала пора проводить учения. Разговор прервался.  Лютиэнь медленно пошла следом за Гортхауэром.  Ей нравилось смотреть на то, как он тренирует своих воинов. Как ловко стреляет, как легко держит в руках меч.
Потом майа позвал Рраугнаур. Девушка с трепетом ждала его возвращения, но Гортхауэр  так и не вернулся. Ничего, завтра она увидит его снова и тогда… Что будет тогда, Лютиэнь так и не решила, её глаза закрылись, едва она  коснулась подушки.
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Мы никогда не будем прежними
« Ответ #175 : 08 Сен, 2019, 22:07:46 »

Цитировать
Как странно и как приятно, когда ценят тебя саму за дела и познания.
Да, воистину. Ну, замечательно же! Так интересно и так интригующе. Спасибо, эреа Эйлин, продолжение прекрасное.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Мы никогда не будем прежними
« Ответ #176 : 08 Сен, 2019, 22:29:24 »

Прежде любой из собеседников попался бы в эту ловушку - а теперь в ловушку попался кое-кто другой ;D
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Мы никогда не будем прежними
« Ответ #177 : 08 Сен, 2019, 23:32:07 »

Вот и закружилась голова у гордой и привыкшей к тому, что она окружена всеобщим мужским обожанием и благоговением, дочери Тингола и Мелиан - и немудрено :). И очень хочется, чтобы к этим двоим пришло счастье - на двоих одно :). Ну, вот так, примерно, выглядящее, как на этой картинке :). Хотя, судя по всему, и будет их путь к его обретению непростым и небыстрым... Огромное спасибо за продолжение, эрэа Эйлин! :D
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Мы никогда не будем прежними
« Ответ #178 : 14 Сен, 2019, 10:19:02 »

Спасибо, эреа Convollar,  эреа Tany,  эреа Красный Волк! :) :) :) Да. барышня влюбилась. Спасибо за картинку, эреа Красный Волк! :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)