Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: А чукча в чуме ждет рассвета - XXIII  (Прочитано 44418 раз)

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XXIII
« Ответ #30 : 10 Июл, 2018, 18:46:53 »

А сейчас кто ?
Я не в курсе (и подозреваю, что никто здесь не в курсе - кроме разве что самой Gatty, но она по горло в работе)
Все-таки логичнее спрашивать Вука и-или Риш в тех местах, гда они нынче обитают, нежели непонятно кого здесь.
Записан

morra

  • Граф
  • ****
  • Карма: 47
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 253
  • Я часть того зла, которого вечно на вас не хватает
    • Просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XXIII
« Ответ #31 : 10 Июл, 2018, 22:11:15 »

Вот да, насчет дайри. Куда именно идти и можно ли, если там нет аккаунта?
А насчет остального... Я неоднократно говорила, что Вера Викторовна одна из очень немногих сейчас, кто блюдет законы детективного жанра. Но это не значит, что я ее книги к этому жанру причисляю. Я предпочла бы еще две, три, четыре книги быстрому завершению всего. Чту и ожидаю Могу и подождать...
« Последнее редактирование: 10 Июл, 2018, 22:18:07 от morra »
Записан
Я часть того зла, которого вечно на вас не хватает!

Rukella

  • Веселая вдова
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1809
  • Никогда вовремя!
    • Просмотр профиля
    • Моя дракошня
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XXIII
« Ответ #32 : 11 Июл, 2018, 07:24:23 »

Я предпочла бы еще две, три, четыре книги быстрому завершению всего.
Быстрому? БЫСТРОМУ?!
Эрэа, на наших глазах финальный том превратился в одиннадцать предпоследних. Вы не находите, что эта санта-барбара и так малость затянулась?
Записан
Горшочек, не вари!

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XXIII
« Ответ #33 : 11 Июл, 2018, 08:14:04 »

И вспоминается неповторимый Дюма:
- Brevis sit auctorum sermo!
- Да, чтобы книга была понятна!
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Tara_Jill

  • Граф
  • ****
  • Карма: -52
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 386
  • Всеми четырьмя за Леворукого ;-)
    • Просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XXIII
« Ответ #34 : 11 Июл, 2018, 18:30:27 »

Доброго здравия братьям и сестрам в ожидании :)
Должна признаться, у меня трагедия... мне совершенно не зашел "Рассвет"... если первые два тома я кое-как смогла в себя загрузить, то третий... так и лежит начатый. Не могу понять, что случилось, это ведь один из моих любимейших фэнтезийных циклов! Сейчас читается очень тяжело, может из-за того, что некоторые персонажи вспоминаются с трудом? Трудности возникли, в частности, с гайифской линией... Капраса и Ламброса я помню, а вот остальных...кто все эти люди? Некоторые детали забылись, а перечитывать, чтобы освежить в памяти, совершенно нет времени... но без этой информации дальше не читается никак(( Никогда не думала, что буду роптать на задержки, но после того, как не смогла нормально читать "Рассвет", скажу, ожидание слишком уж затянулось...
Довольно давно, еще в старой версии форума, писала, что таким вот образом был потерян интерес к циклу о Свароге Бушкова (не смогла дочитать) и выражала надежду, что такого не произойдет с Отблесками... так вот оно случилось :-[ Ни в коем случае никого не хочу обидеть, особенно уважаемую Веру Викторовну... просто горюю, неужели я одна такая непостоянная? Нравилось, безумно нравилось! Очень-очень ждала...а дождалась и вдруг такое :-[
Записан
Кошка леворукой быть не может, у нее же лапки!©

Гелон

  • Кочевник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 637
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2110
  • Арбалет - оружие победы!
    • Просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XXIII
« Ответ #35 : 11 Июл, 2018, 18:42:14 »

Доброго здравия братьям и сестрам в ожидании :)
Должна признаться, у меня трагедия... мне совершенно не зашел "Рассвет"... если первые два тома я кое-как смогла в себя загрузить, то третий... так и лежит начатый. Не могу понять, что случилось, это ведь один из моих любимейших фэнтезийных циклов! Сейчас читается очень тяжело, может из-за того, что некоторые персонажи вспоминаются с трудом? Трудности возникли, в частности, с гайифской линией... Капраса и Ламброса я помню, а вот остальных...кто все эти люди? Некоторые детали забылись, а перечитывать, чтобы освежить в памяти, совершенно нет времени... но без этой информации дальше не читается никак(( Никогда не думала, что буду роптать на задержки, но после того, как не смогла нормально читать "Рассвет", скажу, ожидание слишком уж затянулось...
Довольно давно, еще в старой версии форума, писала, что таким вот образом был потерян интерес к циклу о Свароге Бушкова (не смогла дочитать) и выражала надежду, что такого не произойдет с Отблесками... так вот оно случилось :-[ Ни в коем случае никого не хочу обидеть, особенно уважаемую Веру Викторовну... просто горюю, неужели я одна такая непостоянная? Нравилось, безумно нравилось! Очень-очень ждала...а дождалась и вдруг такое :-[
Увы, эрэа. Вы не одиноки. Двух человек, которые просто избавились от предыдущих книг ОЭ и не планируют дочитывать я знаю в своём ближнем окружении. Ещё двое полагают, что "однажды скачаю пиратку, если под руку попадётся". Супруга моя уже не планирует дочитывать цикл. По её словам "кто умер я у тебя спрошу, а остальное надоело". Да и мне уже не то, чтобы плевать, но жду чисто по инерции, закрыть тему. И бумагу точно брать не буду. Хотя на литресе куплю, до пиратки в отношении когда-то любимого писателя, не унижусь.
Какие-бы не были эти 11 предпоследних интересные, но их слишком много. Это как пресловутая шведская "Ваза". Надстроек и пушек оказалось так много, что бульк. И даже красота надстроек, мощь пушек и совершенство такелажа тут уже ничего не дают. Ибо бульк.
Записан
Нет чести. Есть цена предательства.

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XXIII
« Ответ #36 : 11 Июл, 2018, 19:07:13 »

Должна признаться, у меня трагедия... мне совершенно не зашел "Рассвет"...
Сочувствую Вашему горю, но не вижу, чем помочь. :(
Цитировать
Трудности возникли, в частности, с гайифской линией... Капраса и Ламброса я помню, а вот остальных...кто все эти люди?
На самом деле, подавляющее большинство персонажей гайифской линии "Рассвета" в "Рассвете" же впервые и появляются.
Исключениями являются:
 - Гирени, любовница Капраса с несколько более раннего времени -  но тут вроде бы все очевидно?
 - Пургат, казарон, приговоренный в "Полуночи" к смерти за метание сапога в  казара и спасенный Капрасом.
 - Микис aka Мишель Зеван, бывший агент Сильвестра в Агарисе, совершенно мельком упомянутый в "КнК".
 - Агас Левитис, офицер, взятый в "Полуночи" же в плен Марселем и его козлом в ходе рейда на Кипару и переданный Баате на хранение, с намеком при первом же случае дать сбежать.
Вроде бы и все.
Записан

morra

  • Граф
  • ****
  • Карма: 47
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 253
  • Я часть того зла, которого вечно на вас не хватает
    • Просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XXIII
« Ответ #37 : 12 Июл, 2018, 01:20:38 »

Эреа Rukella, сейчас я точно предпочла бы еще одиннадцать. Тогда, когда в первый раз обещали последний, это имело "конкурентное преимущество", теперь уже нет. Мне больше хочется знать, "что еще там было", чем "чем это закончилось".
Записан
Я часть того зла, которого вечно на вас не хватает!

Rukella

  • Веселая вдова
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1809
  • Никогда вовремя!
    • Просмотр профиля
    • Моя дракошня
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XXIII
« Ответ #38 : 12 Июл, 2018, 07:35:37 »

Трудности возникли, в частности, с гайифской линией... Капраса и Ламброса я помню, а вот остальных...кто все эти люди?
На самом деле, подавляющее большинство персонажей гайифской линии "Рассвета" в "Рассвете" же впервые и появляются.
То есть у нас был серьезный шанс ничего о них не узнать? Какое счастье! В смысле, какое горе.

Впрочем, если нас твердо решили ознакомить со всеми, кто хоть раз мелькнул перед глазами на протяжении цикла, то желание эрэа Морры исполнится с лихвой.

Эреа Rukella, сейчас я точно предпочла бы еще одиннадцать. Тогда, когда в первый раз обещали последний, это имело "конкурентное преимущество", теперь уже нет. Мне больше хочется знать, "что еще там было", чем "чем это закончилось".
Эрэа, для этого существуют приквелы, сиквелы и вбоквелы. Я хотела бы и "Императрикс", и "Житие св. Адриана", и прочее.
Я еще и про "Арцию" не забыла. И про "Данника Небельринга", о продолжении которого тоже когда-то говорилось.
И меня совершенно не интересует тяжелая судьба очередного казарона, метнувшего сапог.

Записан
Горшочек, не вари!

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XXIII
« Ответ #39 : 12 Июл, 2018, 09:00:17 »

Признаюсь честно у меня Гайфская линия не зашла совершенно.
Долго думал почему. Пришел к выводу, что основная причина в изолированности персонажей от основного театра действий. Тот же Руперт регулярно сталкивается с персонажами Талигойской линии и там аналогичных претензий не возникает, так как чувствуется связь.
При этом авторскую задумку понимаю - для цельности мира и большего охвата событий линия Капраса необходима. Жаль только у нас нет какого-нибудь Талигойского повествователя на том фронте. Пьетро скорее закулисный персонаж, и необходимой вовлеченности для меня, увы, не создает.
Очень надеюсь, что в последних томах линия Капраса все-таки пересечется с Талигойской, а не закончится только созданием изолированного суверенного государства, без привязки к основным событиям.
Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XXIII
« Ответ #40 : 12 Июл, 2018, 09:34:14 »

Осмелюсь предположить, что неудовлетворенность читателей гайифской линией во многих случаях обусловлена характером как отношения к самому тексту, так и его, текста, восприятия.
Если воспринимать текст как средство передачи конечной формализованной информации, иначе говоря, как сообщение, смыслом которого явится получение читателем указанной информации, тогда гайифская линия может восприниматься как шумовая помеха - бессмысленный отрезок текста, не служащий задаче передачи этой самой окончательной информации.

Короче говоря, такие читатели воспринимают текст книги как информационное сообщение, целью которого является получение адресатом строго определенного конечного результата, а достоинством - краткость и рациональность, подразумевающая подчиненность всего текста задаче внятно и быстро рассказать, чем все кончилось.
Такое восприятие текста сравнимо с восприятием футбольного матча человеком, который смотрит футбол только с целью узнать, каким будет счет - человеку можно посочувствовать, ведь он хочет поскорее узнать, чем все кончится, а ему приходится терпеть девяносто (а то и сто двадцать!) с лишним минут бессмысленной беготни и перепихивания игроками мячика друг другу.
 

При таком восприятии текста да, гайифская линия нерациональна - она отвлекает от конечного результата и мешает нетерпеливо ожидать, чем же все кончится (под словом "все" подразумевается тот самый результат, которого ждет читатель, прочитав часть книги или цикла).

Тут простор для недовольства велик - от конечного результата отвлечь может все: в зависимости от того, какую краткую и понятную информацию читатель ждет.
В первых книгах узнать про судьбу Окделла (или Алвы) мешала агарисская линия (линия Робера). И на нее читатели жаловались.
Потом получению информации о судьбе Окделла мешала линия Алвы. И Марселя.
Потом информации о том, что случится в Олларии, мешали бессмысленные Жермоны, Бонифации и прочие Матильды.
Словом, самым лучшим текстом является список белья, сданного в прачечную. Ничего лишнего, ничто не отвлекает, информация передана и получена беспрекословно, быстро и понятным образом. И не нужно напрягаться.

Бывают, конечно, читатели, которые литературные тексты воспринимают несколько иначе. Таким читателям гайифская линия может показаться интересной.
« Последнее редактирование: 12 Июл, 2018, 10:34:56 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Rukella

  • Веселая вдова
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1809
  • Никогда вовремя!
    • Просмотр профиля
    • Моя дракошня
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XXIII
« Ответ #41 : 12 Июл, 2018, 12:35:58 »


Если воспринимать текст как средство передачи конечной формализованной информации, иначе говоря, как сообщение, смыслом которого явится получение читателем указанной информации, тогда гайифская линия может восприниматься как шумовая помеха - бессмысленный отрезок текста, не служащий задаче передачи этой самой окончательной информации.

Да понимаем мы все величие и размах эпического полотна, которое перед нами разворачивается. И разворачивается, и разворачивается...
И всякий элемент узора рано или поздно вплетется (ну, в идеале-то должен вплестись) в общий замысел, и станет понятно даже тем, кто до сих пор не, зачем нам половину книги описывали в подробностях, куда там ехала пушка или еще что-нибудь в этом духе. Но, знаете ли, "...и цифры и буквы на полотне от времени стерлись давно...". У меня хорошая память на персонажей и повороты сюжета, я обожаю обильно населенные живыми существами и событиями вещи, но на ОЭ даже мой ковшик сломался. И если раньше я кидалась на форум уточнять, а кто это у нас тут внезапно появился, вдруг я что-то упустила, то теперь мне как-то и все равно. Ну, появился. Может, кто-то старый из мимокрокодилов, может, вообще новый. Гирени? Какая Гирени? Ах, мы ее уже встречали? Ну и Леворукий с ней, с Гирени, да и с Капрасом заодно.

Проблема, уважаемый эр фок Гюнце, в том, что ВВК неоднократно утверждала, что изначальный замысел не изменился, так, слегка просветлел, может, чутка тональность поменял. Причем первоначально (и еще много лет после) ОЭ у нас шел как бесконечная трилогия. Вот меня и берет сомнение, нельзя ли было поменять тональность и слегка просветлеть без половины новоявленных персонажей?

Опять же, не знаю, как вы, а я не могу оценить величие замысла целиком, пока нет возможности увидеть работу законченной. Тут старых-то персонажей с их загадками поди увяжи, а нам еще и новых насыпали. Свяжутся ли все ниточки? Выстрелят ли все ружья?
Не запорет ли автор финал...

Читала ХА, мучилась со странствиями эльфов - ну психоделика же! - потом в какой-то момент стала их пропускать, и знаете, такие изумительные книги оказались! (с)


Записан
Горшочек, не вари!

Yolka

  • Бывший бродяга
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6084
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3736
  • Смотрю вдаль
    • Просмотр профиля
    • Куда почтовый не идет
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XXIII
« Ответ #42 : 12 Июл, 2018, 12:53:45 »

Признаюсь честно у меня Гайфская линия не зашла совершенно.
Аналогично. При первом прочтении я, сознаюсь, вообще ее пролистывала.
Но я и Руперта приняла в свое сердце только после того, как он проникся словами Савиньяка, что впереди никого нет.
Кажется, единственный персонаж, которого я возлюбила сразу, - это Ирэна.
Записан
Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XXIII
« Ответ #43 : 12 Июл, 2018, 12:57:10 »


Если воспринимать текст как средство передачи конечной формализованной информации, иначе говоря, как сообщение, смыслом которого явится получение читателем указанной информации, тогда гайифская линия может восприниматься как шумовая помеха - бессмысленный отрезок текста, не служащий задаче передачи этой самой окончательной информации.

Да понимаем мы все величие и размах эпического полотна, которое перед нами разворачивается. И разворачивается, и разворачивается...

И очень этим недовольны.
Настолько недовольны, что  по этому поводу в единое слово сливать свою грусть и печаль приходим к тем людям, которым оно, полотно, интересно.
Понимаю...

Но, знаете ли, "...и цифры и буквы на полотне от времени стерлись давно...". У меня хорошая память на персонажей и повороты сюжета, я обожаю обильно населенные живыми существами и событиями вещи, но на ОЭ даже мой ковшик сломался.

Бывает...
Кто-то готов запомнить три имени, кто-то - десять, кто-то - пятьдесят.
Все на свете сугубо индивидуально.
Есть, к примеру, люди, интересующиеся чем-нибудь. Они знают предмет своего интереса настолько, что ухитряются запомнить сотни фактов и терминов, относящихся к этому предмету.
А есть те, которые так хорошо этот предмет не помнят. И никто не вправе им сказать что-то по этому поводу. Ибо не их это предмет. Не являются пылкими любителями, скажем, зоологии - и не запоминают сотни названий животных и их характеристик.
Но странно выглядит при этом, если  человек начинает обличать биологию в том, что в ней слишком много слов и фактов, которые он не может запомнить, да еще в кругу людей, которым эти факты интересны и которые их помнят. 

И если раньше я кидалась на форум уточнять, а кто это у нас тут внезапно появился, вдруг я что-то упустила, то теперь мне как-то и все равно. 
  Тоже ничего удивительного.
Вот любил человек биологию - и интересовался, что в ней новенького.
А потом или разлюбил, или обнаружил, что там всякого слишком для него много.
Нормально.
А вот когда он после этого начинает среди тех, для кого в этой биологии чрезмерно много не бывает, начинает ругать биологию за то, что в ней кроме ранее знакомых собак, раков и птиц появляются еще какие-то сущности, которые он запомнить не может или же не хочет - это уже странно. И удивительно.


Проблема, уважаемый эр фок Гюнце, в том, что ВВК неоднократно утверждала, что изначальный замысел не изменился, так, слегка просветлел, может, чутка тональность поменял. Причем первоначально (и еще много лет после) ОЭ у нас шел как бесконечная трилогия. Вот меня и берет сомнение, нельзя ли было поменять тональность и слегка просветлеть без половины новоявленных персонажей?
Конечно можно.
Чуть выше я об этом говорил.
Вся проблема в том, что разные люди ждут от текста разного. Одни  что он быстро и внятно изложит результат и закончится. Другие - чего-то иного.
Как и с футболом - одним интересен счет, другим - содержание игры.


Опять же, не знаю, как вы, а я не могу оценить величие замысла целиком, пока нет возможности увидеть работу законченной.

Опять же, продолжая аналогию, "не знаю, как Вы, но я не могу оценить качества игры, пока не дождусь счета на табло. Так что незачем тянуть сто двадцать минут - счет можно получить и за пятнадцать".
 Словом, тот же случай: одни смотрят футбол ради его содержания, другие - ради счета; одни читают книги из-за их текста, другие - из-за конца или вывода.

Тут старых-то персонажей с их загадками поди увяжи, а нам еще и новых насыпали. Свяжутся ли все ниточки? Выстрелят ли все ружья?
Не запорет ли автор финал...
И будет ли счет на табло достаточно приятным для зрителя.
« Последнее редактирование: 12 Июл, 2018, 13:05:13 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XXIII
« Ответ #44 : 12 Июл, 2018, 13:34:17 »

PS
А вообще, я чем дальше, тем более восхищаюсь мужеством Веры Викторовны.
Честное слово, я понял, что заводить литературный форум - это еще хуже, чем работать тренером сборной Бразилии по футболу, причем, онлайн, или, вспоминая Гоголя, "служить по ученой части".
Ведь уйма народу знает, сколько в книге должно быть персонажей, чем они должны заниматься, о чем должны говорить,  как себя должны вести, сколько сюжетных линий должно в книге иметься, что в них, этих линиях, должно содержаться, какие линии должны отсутствовать, а какие - наоборот, должны присутствовать, сколько томов в окончательном варианте должно выйти, когда последний должен быть написан, что автор, пишущий очередной том, должен читателю, купившему самый первый, какой должна быть тональность, а какой должна быть яркость, почему такой персонаж  должен быть сяким, сякой должен быть таким, а этакого вообще не должно быть - и, замечу, знают они это все куда лучше автора.
И все они не преминут указать автору на то, что, о чем, как, сколько и когда он, автор,  должен написать.

А Вера Викторовна еще это все и читает...
« Последнее редактирование: 12 Июл, 2018, 13:40:41 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"